#3d-pechat

Токсична ли смола для 3D-принтера?

Токсична ли смола для 3D-принтера?

3D-печать путем использования смолы – это аддитивное производство. В нем применяются фотохимические методы – концентрированный УФ свет. При 3D-печати происходит направление этого света на смолу, что позволяет связывать вместе молекулы. Это позволяет поочередно создавать слои, а изделие начинает приобретать необходимую форму.

Если провести сравнение с FDM (метод наплавления), для рассматриваемого способа 3D-печати не используется катушка с твердой нитью. Здесь применяется жидкая смола. Сразу стоит отметить, что в отличие от нитей FDM смола по химическому составу является более токсичной. Пользователям не стоит беспокоиться, далее мы рассмотрим безопасный метод применения данного материала. Мы приведем инструкцию, как обеспечить безопасность при 3D-печати смолой и рассмотрим «экологичные» варианты этого материала.

 

 

Содержание:

 

  1. Знай своего врага
  2. Защита себя
  3. Защита окружающей среды
  4. Экологически чистые смолы
  5. Где можно купить лучшие смолы для 3D-печати?

 

 

Знай своего врага

 

Сразу перейдем к вопросу, почему смола является токсичной. В FDM-печати пользователь работает с конечным полимером, а здесь применяется сырье. Если бы обычный пользователь захотел бы создать нить FDM, то это стало бы опасным занятием из-за исходного химического состава.

Суть проблемы состоит в работе с маленькими молекулами, которые еще и очень подвижные. Проблемы появляются, когда они попадают в воздух или на кожу человека.

Такая маленькая подвижная молекула не является опасной. Конструкция всех составляющих смолы является реакционноспособной. Поэтому проведение реакции с неправильными веществами становится причиной проблем с экологией и здоровьем. Ниже мы остановимся на факторах, о которых не стоит забывать при 3D-печатью смолами:

  1. Раздражение кожи, дыхательной системы. Подобная ситуация может стать причиной появления контактного дерматита. Сначала появляется сыпь, а после длительного воздействия болезнь может перейти в аллергию. Также не стоит забывать за легкие. Поэтому проводить печатные работы следует только в проветриваемом помещении. Это позволит защитить легкие от попадания паров смолы.
  2. Вред от проглатывания или попадания в глаза. Старайтесь работать аккуратно. Если такая проблема уже произошла, то необходимо данное место промыть водой. Если полученное раздражение не прошло, то требуется посетить врача.
  3. Токсичность для водных экосистем. В интернете стали появляться независимые исследования ученых, где говорится о влиянии компонентов такой смолы на нервную систему рыб и животных, которые обитают в воде. В итоге такое воздействие может привести к их смерти. Большой вред наносят наночастицы, так как они очень мелкие. Поэтому пользователи должны использовать ответственный подход к отходам от 3D-печати.
  4. Процесс отверждения. Создание таких отпечатков завершается полным затвердеванием. Для этого применяется ультрафиолетовый свет. Такой процесс является очень важным, так как позволяет решить вопрос с остатками смолы на деталях. Процесс прикосновения к модели без перчаток будет безопасным.
  5. Токсичность смолы, смытой водой. Если смолу смыть водой, то она будет оставаться токсичной. Если добавить водорастворимые компоненты, то негативное воздействие на природу и здоровье уменьшено не будет. Поэтому старайтесь придерживаться всех мер безопасности.

 

 

Защита себя

 

Пользователям не стоит бояться токсичности смолы для 3D-печати. Существует ряд способов, чтобы минимизировать риски и повысить уровень безопасности:

  1. Используйте нитриловые перчатки, защитные очки. Этот метод защиты от смолы является наиболее дешевым и простым. Там обеспечивается дополнительный физический барьер. Для повышения уровня безопасности необходима подобная защита.
  2. Печатайте изделия в проветриваемом помещении. Небольшие молекулы смолы отличаются подвижностью. Лучшим вариантом будет 3D-печать под вытяжным шкафом. При работе дома 3D-принтер следует расположить близко с открытым окном. Для быстрого выхода паров из помещения можно использовать вентилятор.
  3. Изучите инструкции безопасности. При покупке смолы вы получаете «Паспорт безопасности», где находятся все необходимые сведения о материале. Там вы узнаете, как правильно обращаться со смолой и хранить ее. Отдельно указывается, что делать при ее попадании на кожу. Изучив эти предупреждения, вы будете готовы к безопасному рабочему процессу.
  4. «Вылечите» смолу, которую будете выбрасывать. Достаточно использовать УФ свет, чтобы выполнить отвердевание смолы. Это сделает материал безвредным. Перед тем, как выбросить смолу, подержите ее на солнце или перед искусственным источником ультрафиолета. Дождитесь, когда она затвердеет и высохнет.

 

 

Защита окружающей среды

 

Если пользователь будет неправильно использовать смолу, то это может негативно сказаться на природе. При применении и утилизации смолы следует быть осторожным. Давайте рассмотрим советы экспертов, которые позволят минимизировать такие риски:

  1. Проведите детальную оценку рабочего места. Оно должны быть чистым, что позволит ограничить воздействие токсичных веществ. В первую очередь следует удалить разливы при помощи воды с мылом, а в качестве завершающего этапа протрите место изопропиловым спортом. Использовать изопропиловый спирт необходимо из-за того, что он расстворяет краску. Для защиты объекта этот спирт нужно применять только после мыла и воды. Так можно удалить с печатающей платформы следы смолы.
  2. Используйте полностью всю смолу. Иногда пользователь для проектов покупает новую смолу, что является непозволительным расточительством. Старайтесь использовать весь материал.
  3. Смола для 3D-печати – это опасные отходы. Пока смола не отвердела, она продолжает оставаться опасным веществом. Перед тем, как выбросить полотенце и перчатки, которые вы использовали для уборки смолы, их следует подержать на солнце. Различные растворители необходимо также рассматривать в виде опасных отходов. Перед утилизацией они должны подвергнуться воздействию ультрафиолетового излучения.

 

 

Экологически чистые смолы

 

Пользователи должны запомнить важный нюанс. Если они работают с экологичной смолой, то не нужно игнорировать вопросы безопасности. Экологичные смолы состоят из материалов растительного или биологического происхождения. Его ингредиенты базируются на биологических материалах. 

Сейчас большое внимание уделяется материалам из возобновляемых ресурсов. Отличная эффективность достигается в ситуации, когда полученный продукт по характеристикам не отличается от смолы из нефти. Давайте рассмотрим, на что пользователю нужно обратить внимание:

  1. Anycubic. Это УФ-смола, которая отличается растительным происхождением. Ее производит популярная компания Anycubic. Преимуществом этого материала есть слабый запах. Из смолы Anycubic можно делать функциональные прототипы, детализированные изделия и многое другое.
  2. Elegoo. Еще один вариант смолы растительного происхождения. Производителем материала является известная компания Elegoo. В работе этот материал отличается низким количеством раздражающих свойств и меньшей точностью.
  3. eSun. Такой материал PLA создается на биологической основе. Он совместим со множеством 3D-принтеров. Отличается данная смола высокой прочностью. Ее очень трудно разложить при любых условиях.

 

Многие смолы являются токсичными не только для людей, но и для природы. Пользователям необходимо придерживаться мер предосторожности.

 

 

Где можно купить лучшие смолы для 3D-печати?

 

В интернет-магазине Артлайн имеется все необходимое для работы с 3D-принтером. Пользователи там могут найти лучшие смолы для 3D-печати. В каталоге предлагаются материалы от лучших в мире производителей. Такие смолы позволят эффективно создавать необходимые изделия.

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]

Вопросы

+ Можно ли печатать смолой на 3D-принтере в спальне?
Выполнять 3D-печать смолой в спальне не рекомендуется. Более оптимальным вариантом будет отдельное проветриваемое помещение, где вы не проводите много времени.
+ Можно ли оставлять смолу в 3D-принтере?
Не рекомендуется долго оставлять неизрасходованную смолу в аппарате. Материал рекомендуется обратно слить в упаковочный контейнер.
+ Где хранить смолу для 3D-принтера?
Хранить смолу следует в плотно закрытой таре. Ее следует беречь от попадания прямых солнечных лучей, огня, холода.