#3d-pechat

Руководство по продаже напечатанных изделий на 3D принтере

Руководство по продаже напечатанных изделий на 3D принтере

Сейчас можно выделить большую нишу, которая занимается продажей напечатанных 3D-моделей. Перед стартом продаж пользователю необходимо разобраться, какие изделия пользуются популярностью и начать их производство.

Это отличный способ для того, чтобы начать прибыльный бизнес с помощью 3D-принтера. Если вы умеете работать с данным устройством, то простое хобби может приносить доход. Здесь нет ограничений по моделям, которые можно печатать и реализовывать.

Перед началом этого процесса следует учитывать все факторы: практические, юридические, финансовые. Пользователь должен разобраться с данными вопросами, что откроет перед ним большие перспективы.

Далее мы изучим некоторые юридические вопросы, например, патенты, авторское право. Эту тему должны понимать все пользователи, которые занимаются реализацией изделий в сфере 3D-печати.

Это важные сведения для пользователей, которые будут заниматься реализацией небольшого количества изделий для большой аудитории в интернете. Здесь важно понимать текущие правовые положения, что обеспечит защиту от нарушения прав и исков.

 

 

Содержание:

 

  1. Могу ли я продавать 3D-модели?
  2. Железный человек и Малыш Йода
  3. Оригинальный дизайн, производные и инструменты
  4. Уголовная ответственность за нарушение авторских прав
  5. Продавайте услугу или STL, а не распечатку
  6. Авторские права на файлы 3D-дизайна и NFT
  7. Авторское право и искусственный интеллект
  8. Где можно купить расходные материалы для 3D-печати?

 

 

Могу ли я продавать 3D-модели

 

На ресурсе Etsy предлагается много изделий с изображением Диснея в STL формате. Такая лампа Орели Балаге из Tadamfiles или Майки Маус от WacoSTL широко продавались в интернете. Стоит помнить, что логотип Disney принадлежит Disney, а версия Майки в Steamboat Willie перестала быть достоянием общественности, так как потеряла авторские права в 2024 году.

Давайте сразу внесем ясность в этот вопрос. Мы не являемся юридическими консультантами, а в разных странах и регионах законы могут существенно изменяться. При этом их основа остается неизменной. Если вы приобрели в сети или скачали цифровой файл, то зачастую продажа созданного по нем изделия – это незаконно. Пользователь должен иметь специальное разрешение от создателя этого файла. Остановимся подробно на этом вопросе.

Практически все файлы с моделями в формате 3D на MyMiniFactory, CGTrader и иных подобных сайтах, отличаются тем, что к ним прикреплена лицензия. Автор этого файла дает разрешение на осуществления печати и продажи модели. В противном случае он запретил бы этот процесс.

На сервисе Thingiverse посетителям для загрузки моделей предлагается согласиться с лицензией Creative Commons. Особенностью этого вида лицензии стало то, что это публичные авторские права. Такие модели распространяются совершенно бесплатно.

На Thingiverse всем пользователям рекомендуется работать именно с лицензией Creative Commons. Это позволяет другим посетителям ресурса редактировать такие файлы или использовать их. При этом дизайнеры могут установить дополнительные запреты на продажу созданных изделий, которые делаются из их файлов. Большинство предлагаемых файлов на Thingiverse имеют ограничения, если их будут использовать для коммерческих целей. Здесь можно печатать модели по этим файлам для личного использования.

Далее в таблице предлагаются виды лицензии, которые используются в интернете для разных моделей файлов.

 

Лицензия

Условное обозначение

Определение

Remixing

Данная лицензия при ее нарушении позволяет редактировать, дополнять, адаптировать модель.

Creative Commons Public Domain

Здесь разрешается публично использовать материал. Авторы отказываются от своих прав. Пользователи могут редактировать файлы, продавать, использовать по своему усмотрению.

Creative Commons – Attribution-NonCommercial

Пользователи могут редактировать, адаптировать модель, но запрещается ее реализация.

Creative Commons- Attribution – Adaptations

Пользователи могут продавать, редактировать, адаптировать и использовать модель в любом формате и носителях. Для этого следует указывать автора.

Creative Commons – Attribution

Пользователи могут дополнять готовую работу, адаптировать и распространять ее. При этом требуется указать первоначального автора.

Creative Commons – NonCommercial

Данный вид лицензии говорит о том, что можно использовать работу, но запрещается реализовывать ее и производные. Любой вариант лицензии СС, где отсутствует некоммерческое обозначение, можно продавать.

Creative Commons

Создатели файлов разрешают пользоваться моделями.

Registered Trademark

Такая буква не относится к типу лицензии. «R» - это логотип или торговая марка, они защищены и зарегистрированы. Зачастую на них лицензии не предоставляются, а защита действует во многих странах мира.

Copyright

Для редактирования, применения и продажи моделей пользователям следует получить разрешение автора.

 

Далеко не везде используется СС лицензия, а некоторые модели вообще ничем не помечаются. При этом они не перестают быть интеллектуальной собственностью, по ним могут отправить претензии.

К примеру, на MyMiniFactory доступны модели с «эксклюзивной» лицензией. Такие проекты находятся только на MyMiniFactory. Пользователям разрешается их использовать, но запрещается размещать на иных порталах.

На каждый скачанный файл с сайта Cults добавляется символ авторского права. Такие модели можно использовать только в личных целях. Их нельзя продавать, хоть прямо об этом не говорится. Поэтому следует внимательно читать информацию о каждой скачиваемой модели. Некоторые авторы могут перенаправлять людей на другой ресурс, к примеру, Patreon. Там можно будет купить подписку на их модели.

Именно на Patreon многие пользователи размещают цифровые модели. Это удобный сервис, чтобы покупать каждый месяц подписку для нужных работ. Многие профессионалы продают лицензии с правом печати и реализации 3D-изделий.

На других ресурсах, например, TurboSquid и CGTrader, используется «лицензия без лицензионных отчислений». Это касается всех размещенных там файлов. Там очень мало файлов с форматом STL, зачастую они имеют цифровой формат и используются для включения в большие проекты, например, дополненная или цифровая реальность. Потребитель может купить цифровую модель вазы, а потом использовать ее в игре или цифровой визуализации любого объекта. В качестве оплаты применяется роялти, выплаты проходят каждый раз при использовании объекта, например, продажа очередной игры. Если выбирается лицензия без дополнительных отчислений, то потребитель вносит оплату только один раз. На портале CGTrader довольно специфические условия использования файлов. Они указывают, что нельзя распечатать и продавать эти изделия. Аналогичные условия на TurboSquid. Если нет дополнительных условий, значит предлагаемые файлы доступны для личного применения.

На CGTrader и некоторых других местах можно увидеть «Редакционную лицензию». В этом случае автор разрешает пользователю использовать данную модель в ситуации, если эта сфера не связана с темой дизайна. Это запрещает создавать ремикс, а также продавать или продвигать модель.

Поэтому пользователи должны внимательно изучить и понимать все варианты изделий, которые имеются у файла.

Некоторые напечатанные изделия запатентованы или являются чужой интеллектуальной собственностью. Это означает, что модель не нарушает условия, а напечатанное изделие – нарушает.

Одним из самых ярких примеров в этой сфере деятельности является персонаж Диснея. Компания Disney зарегистрировала авторские права и товарные знаки на фигурки персонажей. Поэтому печать Микки Мауса из STL файла в Cults является нарушением товарного знака Disney.

 

 

Железный человек и Малыш Йода

 

Давайте разберемся в вопросе, когда Малыш Йода и Железный человек – это интеллектуальная собственность Диснея. На Etsy осуществляется продажа большого количества напечатанных фигурок Йоды и шлемов Железного человека. Для получения ответа на этот вопрос давайте посмотрим на комментарий юриста Криса Хиггинса. У него отличная репутация, он специализируется по делам в сфере 3D-печати.

Он считает, что продажа таких изделий связана с самыми разными факторами. Компания Disney не связана с огромным количеством людей, которые торгуют на Etsy товарами. Данная компания занята более крупными делами в плане авторского права.

Дисней лицензирует продукцию, но по словам Хиггинса, у Etsy имеется своя лицензия на 3D-принтеры. Пару лет назад компания Disney обратилась к Thingiverse с целью удалить модели, связанные со «Звездными войнами», так как они нарушали авторское право. На сайте Thingiverse приняли жалобу, удалили все эти лоты, после чего никаких исков не было.

При этом в интернете очень много файлов, которые связаны со «Звездными войнами. Это связано с большим количеством цифровых файлов. Ежедневно на таких сервисах появляются тысячи проектов, поэтому сотрудники компании просто не успевают все проверить.

 

 

Оригинальный дизайн, производные и инструменты

 

С большой вероятность можно сказать, что любое напечатанное изделие, связанное с персонажами Marvel, «Звездных войн», Диснея и другая интеллектуальная собственность, защищена авторскими правами. Если такие модели нельзя законно реализовать, что тогда стоит печатать для продажи?

Как мы уже рассмотрели, можно продавать 3D-изделия, которые не нарушают интеллектуальную собственность другой стороны. Для начала продаж автор должен дать вам специальное разрешение.

Если вы можете самостоятельно работать с приложениями для компьютерного проектирования, например, Fusion 360, Sketch Up, то вы можете с нуля создавать модели и продавать их. Можно заниматься продажами цифровых файлов, готовыми объектами.

Скачав и изменив 3MF, STL, вы создаете ремикс. Созданный проект является производным. Некоторые авторы запрещают создавать такие ремиксы и продавать производные работ. Это касается ситуации, когда вы существенно меняете файл, поэтому он все равно будет производной версией. Автор модели сможет доказать этот факт, поэтому лучше не рисковать.

 

Полезные вещи

Существует категория изделий, которые можно распечатать и продать. Сюда относятся функциональные объекты. Авторское право относится только к декоративным предметам и произведениям искусства, но там обходят функциональные модели. Хотя такой функциональный предмет, как ваза, может иметь авторские права.

По словам Хиггинса, шлемы Ironman на Etsy являются отличным примером функционального объекта. Для включения картинок Железного человека могут потребоваться лицензии от Диснея.

Если декоративная часть объекта рассматривается отдельно от функциональной части, то объект может иметь право на защиту интеллектуальной собственности. При этом существует множество держателей для планшетов, различных органайзеров, вешалок и зажимов, которые относятся к категории функциональных. Их можно распечатать на 3D-принтере и продать. Для этого необходимо покупать лицензионный файл с разрешением на коммерческое использование или создать его самостоятельно.

Что тогда касается чисто функциональных объектов? Модель не всегда считается функциональной, даже если автор указал, что его файл нельзя продавать и перерабатывать. Ярким примером являются запчасти для пылесосов. Компания Miele на ресурсе Thingiverse публикует запчасти для пылесосов своего производства и другой техники. Они относятся к категории некоммерческой лицензии, поэтому печатать данные товары для продажи нельзя.

 

 

Уголовная ответственность за нарушение авторских прав

 

Любое нарушение авторских прав – это уголовное преступление. Если вы не разбираетесь в сфере дизайна для 3D-печати, то это не будет защитой. Некоторые пользователи скажут, что другим людям все сходит с рук. Возможно так и есть, но превышаете ли вы скорость, когда управляете автомобилем, ведь некоторым автолюбителям это сходит с рук?

Владелец дизайна может подать в суд на вас за то, что вы нарушили его авторские права. Он подает иск, чтобы помешать реализовать образец и получить деньги за проданные модели. На подобные дела в суде требуется много денег, особенно это касается компенсации за ущерб. Если у вас нет большого дохода, то вероятность того, что вами заинтересуются правообладатели – низкая.

Когда в США юридическое или физическое лицо публикует 3D-модель, которая является чужой интеллектуальной собственностью, начинается специальная процедура. Автор модели может обратиться к провайдеру, чтобы с его ресурса были удалены его модели. Thingiverse и другие порталы сообщают, что строго следуют этим рекомендациям и сразу удаляют такие файлы. Злоумышленникам могут запретить в будущем пользоваться этим порталом.

 

 

Продавайте услугу или STL, а не распечатку

 

Наряду с напечатанными на 3D-принтере шарнирными драконами и мыльницами на Etsy есть люди, которые предлагают свои услуги печати. Такая работа может быть дополнением или отличной альтернативой для продажи изделий, созданных на 3D-принтере. Здесь отсутствуют какие-либо ограничения, поэтому вы можете печатать все что у вас заказывают, если это не нарушает местных законов.

Продажа напечатанной фигурки Малыша Йоды – это нарушение авторских прав компании Дисней, но выполнение заказа по печати клиенту этой фигурки не обязательно является противозаконно. Если вы напечатаете фигурки персонажей Диснея для личного использования, то вы нарушите авторские права. При этом вероятность того, что на вас попадут в суд – низкая. Владелец авторских прав должен доказать, что изделие создал именно этот человек. Также создание фигурок разных персонажей в интересах Диснея, так как это поощряет фанатов.

 

Продажа ваших цифровых файлов

Сейчас много дизайнеров получают доход от продажи своих STL файлов на разных ресурсах. Если это ваша личная разработка и она не нарушает авторских прав, никаких ограничений на его продажу не будет. Если вы увидите, что кто-то сделал ремикс вашего проекта и разместил его в интернете, то вы можете потребовать удалить свой продукт.

Поэтому любители 3D-печати могут воспользоваться своим талантом и получить дополнительные деньги. Для этого необходимо изучить условия продаж и понимать, что означают разные типы лицензии. Это позволит создать прибыльный бизнес в интернете.

 

 

Авторские права на файлы 3D-дизайна и NFT

 

На текущий момент отмечаются большие проблемы в области авторского права. Это относится к цифровым активам и 3D-моделям независимо от того, будут ли они вообще печататься. Цифровая среда пользуется популярностью в разных сферах деятельности, поэтому создаются 3D-файлы широкого применения для продажи компаниями, которые занимаются разработкой виртуальной среды.

За последнее время произошло много споров на тему, как эффективно защищать цифровые активы и работать с товарными знаками. Еще один вопрос – это защита авторов. В начале 2023 года появились дополнительные разъяснения для цифровых активов в сфере регистрации и обслуживания товарных знаков. Теперь такие цифровые активы, как NFT, отличаются последовательной защитой товарных знаков.

В 2023 году суд решил, что NFT с изображением сумки Hermes нарушает торговую марку. В итоге было принято решение, что NFT не является достаточно выразительным, чтобы было дело о нарушении прав. В итоге компания Hermes получила компенсацию 133000 долларов за нарушение прав на товарный знак.

Данная ситуация стала знаменательной. Эти правила можно использовать к интеллектуальной собственности в цифровом мире. Теперь нельзя использовать фирменные продукты в создаваемых виртуальных мирах. Необходимо учитывать права владельцев товарных знаков.

 

 

Авторское право и искусственный интеллект

 

Если вы считаете, что авторское право является чем-то сложным для понимания, то попробуйте разобраться с искусственным интеллектом. Сейчас многие компании работают в сфере создания моделей для преобразования текста или голоса в 3D-модели. Крупные разработчики автоматизированного проектирования Siemens и Autodesk начинают внедрение ИИ в свой софт.

В будущем ИИ будет широко применяться в создании 3D-моделей, поэтому может появиться предположение, что все модели будут сгенерированными. При этом закон об интеллектуальной собственности будет использоваться. К примеру, если вы укажите ИИ задачу создать специальные кроссовки для бега, то итоговый результат может напоминать продукцию компании Adidas. В действительности это будет не обувь Adidas, но появятся причины для судебных разбирательств.

Уже сейчас из-за широко использования ИИ появляется много юридических исков, связанных с авторскими правами. Эти иски инициируют фотоагентства, газеты и другие авторы, которые считают, что для обучения ИИ незаконно использовалась их интеллектуальная собственность.

 

 

Где можно купить расходные материалы для 3D-печати

 

Если вы хотите обеспечить качественную печать в формате 3D, то потребуется приобретать качественные расходные материалы. В интернет-магазине Артлайн клиентам предлагаются филаменты и смолы от лучших производителей. Потребители могут выбрать их назначение и подобрать необходимую технологию печати. В интернет-магазине филаменты и смолы можно отсортировать по диаметру нитки, цвету, температуре печати, виду пластика и другим параметрам.

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]

Вопросы

+ Где продавать напечатанные 3D-модели?
Изделия можно продавать на специальных ресурсах в интернете, например, TurboSquid, CGTrader и другие.
+ Где брать модели для печати?
Такие 3D-модели можно создавать самостоятельно. В качестве альтернативы можно использовать цифровые файлы, владельцы которых разрешают их применения в зависимости от ваших потребностей.
+ Действует ли авторское право на 3D-печать изделий?
В данной сфере действует авторское право. Перед началом работы пользователи должны знать, можно ли напечатать и продавать изделия по найденным ими моделям.