#3d-pechat

Причины смещения слоёв при печати на 3D-принтере

Причины смещения слоёв при печати на 3D-принтере

Несмотря на множество возможных трудностей 3D-печати, эта проблема является одной из наиболее очевидных, поскольку она влияет как на точность размеров, так и на внешний вид отпечатка. Проще говоря, сдвиг происходит каждый раз, когда слой получается со смещением по горизонтали от того места, где он должен был быть напечатан. Данная проблема безвозвратно портит ваше изделие, поскольку исправить поврежденную модель невозможно. В этой статье мы рассмотрим несколько простых и эффективных советов, которые помогут предотвратить смещение слоев.

 

 

Содержание:

 

  1. Совет №1: Правильная калибровка принтера
  2. Совет №2: Минимизация ударов и вибраций
  3. Совет №3: Затяните ремни и шкивы
  4. Совет №4: Уменьшите скорость печати
  5. Совет №5: Защитите поверхность для печати
  6. Совет №6: Охладите электронику
  7. Совет №7: Избегайте столкновений
  8. Где можно купить 3D-принтер?

 

 

Совет №1: Правильная калибровка принтера

 

Убедитесь, что все в идеальном рабочем состоянии. Мы начали с «№0», поскольку это совет практически для всех проблем с печатью. Столкнувшись с какой-либо проблемой качества, включая сдвиг слоев, первое, что вам следует сделать, это убедиться, что ваш принтер правильно откалиброван, в частности, настроен и проверен. Примеры правильной калибровки включают настройку профиля слайсера, регулирование E-шагов, обеспечение того, чтобы двигатели получали правильное напряжение, а также затяжку всех соответствующих винтов и болтов.

Кроме того, вам следует выровнять печатную платформу, заменить или почистить сопло и настроить ПИД-регулятор хотенда. Потом нужно сделать несколько тестовых отпечатков. Иногда принтер может пройти все калибровочные тесты, но вы все равно заметите дефекты, например смещение слоев. В этом случае рекомендуется проверить, не повреждены ли ваши файлы. Также можно попробовать повторно загрузить G-код на SD-карту, если заметите, что отпечатки по-прежнему терпят неудачу в одном и том же месте. Если вы правильно откалибровали и настроили принтер, а смещение слоев сохраняется, можете перейти к совету №1.

 

 

Совет №2: Минимизация ударов и вибраций

 

Первый совет – свести к минимуму все удары и вибрации, которые ваш принтер поглощает или создает во время печати объекта. Они могут трясти печатающую головку и рабочую платформу на своем пути, что может привести к смещению слоев. Удары и вибрации могут исходить из многих источников. Во-первых, убедитесь, что ваш принтер не поглощает тряску от поверхности, на которой он стоит. Для предотвращения этого, установите виброгасители в нижней части устройства.

Во-вторых, убедитесь, что двигатели вашей машины работают плавно и не трясутся при изменении направления. В-третьих, убедитесь, что на пути печатающей головки нет никаких загрязнений или мусора. Иногда кусочки пластика могут попасть в корпус принтера, что помешает его движению. Существуют и другие причины возникновения вибраций или ударов, более специфичные для вашей установки. По сути, вы хотите найти источник дополнительного движения вашего принтера и устранить или уменьшить его, насколько это возможно.

 

 

Совет №3: Затяните ремни и шкивы

 

В большинстве 3D-принтеров FDM используются ремни и шкивы для перемещения печатающей головки и печатной платформы вдоль соответствующих осей, но смещение слоев может легко произойти, когда ленты ослаблены. Это связано с тем, что чем слабее они провисают, тем больше места остается для свободного перемещения печатающей головки и рабочей платформы. Некоторые машины имеют легко регулируемые шкивы с ручками, которые можно повернуть, чтобы натянуть ремень.

 

 

Совет №4: Уменьшите скорость печати

 

Высокая скорость печати может привести к смещению слоев, поскольку, она установлена выше, чем могут выдержать ваши шаговые двигатели, которые могут двигаться меньше, чем указано. Тем не менее, вам нужна максимально возможные показатели без ущерба для качества работы. По этой причине нужно снизить скорость печати примерно на 20–60 %, пытаясь исправить смещение слоев. Кроме того, вы должны убедиться, что ваши шаговые двигатели работают должным образом и соответствуют требованиям к движению (при выходе из строя они часто издают щелкающий звук). Если вы обнаружите, что скорость печати не является причиной смещения слоев, вы всегда можете увеличить ее до первоначального значения.

 

 

Совет №5: Защитите поверхность для печати

 

Иногда причина смещения слоев немного более очевидна, чем вы думаете, и добавление еще одного зажима может иметь решающее значение. Четвертый совет – прикрепите рабочую пластину к нижней раме печатной платформы, которая представляет собой компонент каркаса, перемещаемый шаговым двигателем стола. Для этого можете использовать зажимы для бумаг или те, которые предназначенные для 3D-принтеров. Обычно имеется как минимум четыре таких скрепки, удерживающих рабочую пластину на подрамнике (по одному на каждом углу), но можно использовать больше. Если оставить платформу слишком свободной, она может сместиться при движении основания печатного стола вперед и назад.

 

 

Совет №6: Охладите электронику

 

Пятый совет – охладить электронные компоненты 3D-принтера. При слишком высокой температуре они могут выйти из строя, что может привести к смещению слоев. В частности, это драйверы шаговых двигателей 3D-принтера, которые представляют собой компоненты, встроенные в материнскую плату и управляющие их движением. Чтобы решить эту проблему, можете охладить электронику вашей машины, обеспечив к ней больший приток воздуха. Откройте корпус материнской платы принтера, чтобы обеспечить доступ большего количества воздуха к драйверам, либо установите вентилятор.

 

 

Совет №7: Избегайте столкновений

 

Последний совет: избегайте столкновений печатающей головки или сопла с деталью, которую они делают, потому что она может сдвинуться, что приведет к смещению слоев. Это происходит, когда форма отпечатка облегчает их возникновение. Например, небольшие детали проекта или деформированный первый слой могут легко помешать работе сопла. Чтобы такого не произошло, убедитесь, что ваша платформа ровная, а низ материала хорошо прилипает, чтобы предотвратить случайное попадание каких-либо деталей в сопло.

Если вы определите, что столкновения вызывают смещение слоя вашего принтера, помимо выполнения всех необходимых действий, попробуйте снизить скорость движения. Это не убережет сопло от ударов обо что-либо, но снизит воздействие нити, мешающей соплу. Еще одно решение для предотвращения коллизий и смещения слоев – активировать Z Hop в слайсере. Это заставит печатающую головку двигаться вверх по оси Z, когда она совершает движение, избегая столкновения сопла с отпечатком.

 

 

Где можно купить 3D-принтер?

 

Магазин Артлайн предлагает широкий выбор высококачественных 3D-принтеров, которые помогут вам воплотить любые творческие идеи в реальность. Мы с радостью ответим на ваши вопросы, которые касаются покупок.

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]