#3d-pechat

Onshape vs Fusion 360: различия. Часть 1

Onshape vs Fusion 360: различия. Часть 1

У пользователей могут быть проблемы при выборе Fusion 360 или Onshap для создания моделей. Это две отличные программы САПР. Далее мы проведем их детальное сравнение.

 

 

Содержание:

 

  1. Идеальная форма САПР
  2. С высоты птичьего полета
  3. Лицензирование
  4. Где можно купить лучший 3D-принтер для печати спроектированных моделей?

 

 

Идеальная форма САПР

 

Fusion 360 от Autodesk и Onshape от PTC – это две замечательные и очень похожие программы для САПР. Они отличаются большим спектром возможностей для продвинутых любителей и профессионалов. Этот софт используется для создания проектов многокомпонентных механических деталей и создания точных планов. Все это используется в 3D-печати, механической обработке или другом производстве.

Большой популярностью пользуются инструменты 3D-моделирования Fusion 360 и Onshape. Эти утилиты функционируют на базе параметрического моделирования, так как происходит изменение одного значения в переменную в проекте. Это позволяет делать изменения в других частях модели.

В двух программах доступны рабочие пространства для проектирования разных сборок и деталей. Когда сборка будет завершена, то для получения цифровой анимации можно применять инструменты движения. Сборка будет функционировать таким образом, как вы хотите. После этого можно для деталей назначать необходимые материалы, которые доступны в софте.

Важными преимуществами Fusion 360 и Onshape является то, что предлагаемые инструменты соответствуют стандартам профессиональных дизайнеров. Также утилиты продолжают быть оптимальным вариантом для энтузиастов в области дизайна. В двух приложениях можно проводить совместную работу в режиме онлайн. Для групповых проектов это незаменимая опция. Еще имеется возможность для управления информацией и административного контроля, сюда относится распределение обязанностей и создание ранних версий.

Обе утилиты очень быстро развиваются, это позволяет им вести конкуренцию на рынке САПР. Сейчас наблюдаются тенденции, когда в приоритете остаются более унифицированные платформы технологий и данных. Из-за этого происходят изменения в способах концептуализации, проектирования, производства и выпуска продуктов на рынок. Например, Onshape в течение нескольких лет добавила моделирование и рендеринг, а в ближайшее время планируется расширить область САМ (автоматизированное производство). Обновления Fusion 360 касались облачной платформы и повышения общей производительности. Разработчики добавили больше функционала, связанного с генеративным проектированием. Также в будущих обновлениях планируется добавить функции искусственного интеллекта.

Заметна тенденция, что два производителя софта быстрыми темпами добавляют новые возможности, функции, инструменты. Хотя утилиты имеют определения различия и сходства, решающий фактор состоит в том, зачем вам нужна программа. Далее мы детально рассмотрим возможности Fusion 360 и Onshape и остановимся на их различиях. Это позволит вам подобрать оптимальный вариант софта.

 

 

С высоты птичьего полета

 

Fusion 360 является отличным инструментом для САМ, создания рисунков и анимации. Onshape отличается интуитивно понятным интерфейсом. Это полностью облачная утилита, которая используется для разработки и проектирования продуктов. В ней команды могут сотрудничать в режиме онлайн с любого устройства и месторасположения. Эти две программы способны визуализировать модели и запускать симуляции, но у Onshape пока нет САМ (исключение составляет только многоосная обработка). Сейчас появилась информация, что САМ для Onshape находится в разработке.

Несмотря на все это, у софта имеются большие различия. Сразу стоит отметить то, как пользователи получают к ним доступ. Onshape является облачным приложением, поэтому работа в нем осуществляется через веб-браузер. Главный плюс такого подхода состоит в том, что при создании или изменении проекта, вам не требуется ничего загружать в облако. Вы можете получить доступ к проекту с любого компьютера, поэтому не нужны дополнительные инвестиции в покупку высокопроизводительной рабочей станции.

Fusion 360 – это также облачное приложение САПР. Пользователям доступны облачные сервисы для совместной работы, обработки и хранения файлов. При этом приложение необходимо запускать на личном компьютере. Пользователю потребуется установить и загрузить софт. Этот фактор может быть важным в ситуации, если у вас нестабильный доступ к сети Интернет или действуют строгие протоколы информационной безопасности.

Еще эти программы отличаются доступными инструментами. Постепенно разрыв становится минимальным, особенно с САМ-системной Onshape, хотя она не такая надежная, как у Fusion 360. Если посмотреть на рынок инструментов генеративного проектирования и интеграции ИИ, Autodesk является здесь лидером. Эти функции в САПР отличаются большим потенциалом, так как они позволяют пользователям при проектировании сократить число повторяющихся задач. В Fusion 360 имеются возможности для использования САПР в качестве слайсера в 3D-печати или при подготовке сборки. В Onshape такой возможности нет.

Пользователи могут без проблем освоить эти функции программ. Много учебной информации имеется на официальных и неофициальных ресурсах. У Onshape довольно дружественный интерфейс пользователя, доступно много описаний для функции и имеется официальная поддержка, оказывающая помощь в изучении софта. Для Fusion 360 доступно много учебных пособий и программ. Действуют специальные сообщества с наличием полезных руководств. Официальная поддержка всегда отвечает на запросы клиентов.

 

 

Лицензирование

 

Новички, любители и студенты могут работать с софтом САПР бесплатно. Для этого необходимо взять бесплатный тарифный план, но у него будут определенные ограничения. В противном случае программы имеют определенные лицензии, которые мы рассмотрим далее.

Это очень важный вопрос. Например, некоторые инструменты и возможности, которые имеются в базовой стоимости Onshape, в Fusion 360 являются платными дополнениями. Поэтому Fusion 360 может быть дороже, в зависимости от необходимых для вас возможностей. В Onshape также имеются дополнительные настройки и интеграции, которые в Fusion 360 доступны только на платной основе.

Onshape работает по традиционной модели, где используется подписка. Клиентам доступно 3 стандартных тарифных плана, которые отличаются своим функционалом. Также имеется 1 бесплатный тариф для стартапов, студентов и любителей, которые соответствуют нужным критериям.

Fusion 360 предлагает клиентам гибкую стоимость программы. Доступны ежемесячные и годовые тарифные планы. Для получения большего функционала можно использовать платные расширения. Здесь также стартапы, студенты и любители получают бесплатную лицензию, если подтвердят свой статус.

 

Fusion 360 имеет следующие тарифные планы:

  1. Бесплатный персональный план. Этот тариф будет оптимальным вариантом для некоммерческого использования любителями. В него входит большинство функций утилиты, к примеру, все инструменты 3D-моделирования. Недавно были введены новые правила. Теперь ограничивается количество проектных документов в размере 10. Также имеются ограничения на доступ к возможностям САМ. Этот тариф дает лицензию на 1 год, как и другие планы, пользователь может ежегодно подавать новую заявку на получение лицензии.
  2. Бесплатный образовательный план. Сюда входит бесплатный тариф на 1 год для всех приложений Autodesk, куда входит Fusion 360, Inventor, TinkerCAD, AutoCAD и другие. Данный план подойдет для студентов и преподавателей, которые используют софт Autodesk в образовательных целях. Компания проводит проверку клиентов, они должны подтвердить, что соответствуют этим требованиям. Здесь доступны такие же функции, как и при полном доступе по подписке.
  3. Бесплатный план запуска. Этот тариф используется для новых стартапов, которым меньше 3 лет. В нем должно работать не более 10 сотрудников. Имеются и дополнительные требования к клиенту, к примеру, ограничения годового дохода. Компания должна подать заявку на годовой план. Повторные заявки подаются в случае, если они будут соответствовать этим требованиям. По этому тарифу дается полный доступ к софту.
  4. Подписка с полным доступом. Здесь клиенты покупают полный доступ ко всему функционалу Fusion 360. Тариф будет лучшим вариантом для компаний или профессиональных производителей.

 

 

Для Onshape предлагается много разных тарифов, например, бесплатный, профессиональный, стандартный. Клиентам также предлагается настраиваемый план Enterprise, который подойдет для крупных компаний. Давайте рассмотрим доступные тарифы Onshape:

  1. Бесплатный план. Этот тариф используется любителями для некоммерческих целей, которые хотят получить опыт работы с САПР. Пользователи не должны преследовать цель продавать проекты или получить финансовую прибыль. В состав тарифного плана входят все основные инструменты для 3D-моделирования, проектирования и сборки, но отсутствуют бизнес-материалы. Здесь можно проектировать все, что вы хотите, но нельзя сохранить конфиденциальность проектов.
  2. Образовательный план. Софт Onshape доступен бесплатно для студентов и преподавателей, но они могут работать с ним только в учебной среде и классах. Еще имеется тариф Educational Enterprise, где доступны дополнительные возможности для администрирования и управления. Он подойдет для крупных учебных заведений.
  3. Стандартный план. Это платный тариф, который приобретается на 1 год. Это лучший вариант для пользователей, которые планируют использовать Onshape для получения дохода. Здесь имеются все комплектные инструменты 3D-моделирования и проектирования, но отсутствуют функции управления данными, нумерация деталей, контроль IP, управление выпусками.
  4. Профессиональный план. Этот тариф создан для малых и средних предприятий, которые разрабатывают проекты для получения дохода. Пользователям доступно больше дополнительных возможностей, чем в стандартном тарифе. Здесь имеются функции по управлению товарами, автоматическая нумерация деталей и другое. Пользователи получают доступ ко всем возможностям 3D-моделирования и сборки, которые имеются в других версиях.
  5. План Enterprise. Этот вариант подойдет для крупных корпораций, а точная цена зависит от потребностей. В тариф входят все функции программы. Также имеется управление доступом на основе ролей, единый вход, домен компании, расширенные настройки подготовки и другое.

 

В первой части мы рассмотрели особенности Fusion 360 и Onshap, а также детально разобрали доступные тарифные планы. Во 2 части мы остановимся на функционале программ, пользовательском интерфейсы и других особенностях применения софта.

 

 

Где можно купить лучший 3D-принтер для печати спроектированных моделей?

 

В интернет-магазине Артлайн пользователи могут найти 3D-принтеры от компании Creality и ELEGOO. Во время выбора устройства обращайте внимание на его параметры. При необходимости можно связаться с менеджерами интернет-магазина для получения дополнительной информации.

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]

Вопросы

+ Для чего используют Fusion 360?
Данная программа позволяет создавать дизайны, рассчитывать конструкции и подготавливать 3D-модели к производству. Сервис утилиты позволяет обеспечить коммуникацию между всеми разработчиками.
+ Почему не работает Fusion 360?
Софт может перестать функционировать из-за нестабильной или поврежденной версии. Также следует проверить обновление программы.
+ Можно ли использовать Onshape для учебы?
Студентам и преподавателям разработчик предоставляет бесплатную лицензию. Для ее получения следует подтвердить свой статус.