#3d-pechat

Обзор всех видов филамента для 3D печати

Обзор всех видов филамента для 3D печати

Сейчас мы рассмотрим виды нитей, которые вы можете использовать для своих работ. Это позволит разнообразить ваши проекты и сделать их по-настоящему уникальными.

 

 

Содержание:

 

  1. PLA: универсальная нить
  2. ABS: прочен и лёгок
  3. PETG: безопасно для пищевых продуктов
  4. TPU, TPE, TPC: гибкий
  5. Нейлон: прочный и долговечный
  6. ASA: устойчив к солнечному свету
  7. PVB: гладкий и чистый
  8. HIPS: высокая ударопрочность
  9. PVA: водорастворимый
  10. ESD: безопасный проводник электричества
  11. Древесный композит
  12. Металлический композит
  13. PC: термостойкий материал
  14. PEI: высокое соотношение прочности к весу
  15. PEEK: легкая замена металла
  16. PEKK: жёсткий и сильный
  17. PVDF: устойчив к экстремальным условиям
  18. PPSU: прозрачный при сверхвысоких температурах
  19. Биосовместимые нити
  20. Где можно купить материалы для 3D печати?

 

 

PLA: универсальная нить

 

Любимцем публики в нашем руководстве является PLA. Он совместим с принтерами FDM. PLA — это сокращение от поли молочной кислоты, термопластичного полимера, полученного из возобновляемых ресурсов, в частности кукурузного крахмала или сахарного тростника. Его можно перерабатывать на промышленных предприятиях, но он не является биоразлагаемым.

Он имеет низкую температуру печати и не требует подогрева. Еще одним преимуществом использования PLA является отсутствие неприятного запаха во время печати (в отличие от ABS). Это подходящий материал для одноразового контакта с пищевыми продуктами. Однако PLA менее долговечен, чем ABS или PETG, и восприимчив к нагреву. Не используйте его при изготовлении предметов, которые могут быть согнуты, перекручены или неоднократно падать, например, чехлов для телефонов, быстроизнашивающихся игрушек или ручек инструментов.

PLA доступен в широком диапазоне цветов и композитов, например:

  • Шелковый PLA
  • Переработанный PLA
  • Блестящий PLA
  • Легкий PLA
  • Меняющий цвет PLA
  • Деревянный PLA
  • Биоразлагаемый PLA
  • Гибкий, мягкий PLA
  • Углеродное волокно PLA
  • Светящийся в темноте PLA
  • Проводящий PLA
  • Высокотемпературный PLA
  • Полупрозрачный PLA
  • Металлический PLA

 

 

ABS: прочен и лёгок

 

ABS – является самым распространённым материалом для 3D-печати. Фактически он нас окружает в виде: чехлов для телефонов, велосипедных шлемов и даже конструкторов LEGO. Благодаря своей прочности и термостойкости этот пластик будет служить вам долго и не будет быстро изнашиваться. 

 Хотя у такого типа нити есть много достоинств, стоит помнить и об особенностях её использования. Например, следует учитывать, что он во время печати выделяет неприятный и вредный запах. Но этот вопрос можно решить, если вы будете проветривать комнату, в которой будете работать.      

 

 

PETG: безопасно для пищевых продуктов

 

PETG – это прозрачная нить, которая может создать прочный и гладкий объект. Её используют, начиная от садовой техники и заканчивая простой бутылкой воды. В этот пластик также можно класть пищевые продукты.

Стоить помнить, что такой материал гигроскопичен, поэтому чтобы он не вобрал в себя влагу его нужно хранить в сухом помещении.    

 

 

TPU,TPE, TPC: гибкий

 

        

TPE (термопластичные эластомеры) представляют собой класс материалов, которые представляют собой смесь пластика и резины. Они включают в себя TPU (термопластичный полиуретан), TPC (термопластичный сополиэфир) и другие.

Эти пластмассы очень мягкие и гибкие. Они становятся все более распространенными в аддитивном производстве деталей, которые можно сгибать или растягивать без какой-либо деформации. TPU также, как правило, более долговечны и могут обеспечить высокую устойчивость к истиранию, маслам, химикатам, а также высоким и низким температурам, чем нить TPE. TPC обладает устойчивостью к высоким температурам и отличной устойчивостью к ультрафиолетовому излучению. Он особенно ценится в медицинских приложениях и устройствах. TPE также доступны в виде порошка и смолы.

 

 

Нейлон: прочный и долговечный

 

Полиамид (PA), широко известный как нейлон, представляет собой прочный и альтернативный материал, используемый для широких применений. Материал отличается своей прочностью и устойчивостью к высоким температурам и ударам. Это обеспечивает хорошую прочность изделий и механическую прочность.

PA обычно армируется углеродными, стеклянными и кевларовыми волокнами. Он широко распространен в высокотехнологичных инженерных применениях, таких как шестерни, фитинги и инструменты. Также доступен в виде порошка.

Хотя он не будет печатать так же легко, как PLA или PETG, вам может понадобиться высокотемпературное сопло, поскольку для обработки некоторых смесей потребуется температура до 300 °C. Правильное хранение нейлона также имеет решающее значение, поскольку он может впитывать воду, если его оставить на открытом воздухе. Эта влага ухудшает качество материала и приводит к ухудшению качества и прочности печати.

 

 

ASA: устойчив к солнечному свету

 

Материал под названием акрило нитрилстиролакрилат известен высокой ударной вязкостью и химической стойкостью. Он также устойчив к ультрафиолетовому излучению, сохраняя свои свойства и внешний вид даже при воздействии солнечного света, что делает его идеальным для использования на открытом воздухе.

Это более простой в печати родственник ABS. Но он также требует высоких температур экструдера и стола, а также корпуса для противодействия короблению, растрескиванию и усадке. Это, конечно, не для каждого принтера. С ним могут справиться более мощные настольные машины и, естественно, промышленные FDM.

 

 

PVB: гладкий и чистый

 

PVB, сокращение от поливинилбутирала, представляет собой специальную нить, которая наиболее известна своей способностью выравнивать слои изопропиловым спиртом. Это делает его более безопасной альтернативой ABS, которому для выравнивания слоев требуется ацетон. Компания Polymaker, например, предлагает нити PVB различных цветов для обработки в спиртовой машине Polysher для достижения равномерных результатов. Кроме того это прозрачный материал, поэтому возможны полупрозрачные и четкие отпечатки.

PVBимеет свойства материала, аналогичные PLA, за исключением того, что у него плохая адгезия слоя и, следовательно, худшие механические свойства, что, безусловно, является недостатком. Также следите за тем, чтобы нить оставалась сухой, потому что у него также высокие гигроскопические свойства. Если вы хотите распечатать гладкие модели, стоит обратить внимание на PVB.

 

 

HIPS: высокая ударопрочность

 

HIPS - соединяет в себе гибкость и прочность. Он может держать высокие ударные нагрузки и работает с многими видами клеев. Также удобство в использовании заключатся в том, что вам не нужен абразив, чтобы устранить лишнее. Этот материал легко убирается с помощью раствора лимонена. 

 

 

PVA: водорастворимый

 

Как уже видно из заголовка этот пластик растворим в воде. Его предназначение заключается в том, чтобы пользоваться ним как поддерживающим материалом вместе с другой нитью. Также следует быть осторожным при хранении, так как влажный воздух может нанести ему вред.    

 

 

ESD: безопасный проводник электричества

 

Эта нить служит проводником электричества. Она встречается в инструментах, корпусах, крышках и продуктах которые оснащены диодами. Сам пластик защищает ваши компоненты, которые чувствительны к электростатическому напряжению благодаря тому, что рассеивает энергию. 

 

 

Древесный композит       

         

Данный композит содержит в себе древесное волокно. Такая нить делается из сортов сосны, ивы, кедра и даже бамбука и кокоса. Хотя получаемый материал смотрится привлекательно он не самый гибкий и прочный. Следует быть осторожным, потому что она может повредить сопло вашего 3D-принтера. Также нужно следить за температурой печати чтобы не позволить материалу обгореть. 

 

 

Металлический композит

 

Существует два типа этой нити; один для декоративных деталей, а другой для тех, которые на самом деле состоят из цельного металла.

Для придания вида, PLA, пропитывается достаточным количеством этого композита. Даже вес напоминает металл, поскольку смеси имеют тенденцию быть в несколько раз плотнее, чем чистая пластиковая нить.

Он отлично подходит для последующей обработки, включая шлифовку, полировку, или потускнение. При печати этим материалом следует ожидать повышенного износа сопел. Поэтому рекомендуется заменить латунное сопло на нержавеющую сталь или другой закаленный сплав, поскольку латунные сопла изнашиваются гораздо быстрее из-за истирания металлических частиц.

Вы можете печатать цельнометаллические детали. Это позволит делать, как и небольшие запасные части так и целые прототипы.

Такие нити для должны содержать высокий процент металлического порошка (около 80%) и проходить этапы постобработки для удаления пластикового компонента и уплотнения металлической детали.

 Ключевым преимуществом является простота печати на обычном 3D-принтере. Просто обратите внимание, что под «обычным» мы подразумеваем любой FDM-принтер с подогреваемым столом и соплом из закаленной стали, который может достигать требуемых температур от 180 до 220 ºC.

  • нержавеющая сталь 316L
  • нержавеющая сталь 17-4 PH
  • сталь H13

 

 

PC: термостойкий материал

 

Поликарбонат (PC) — прочный материал, который отличается тремя основными характеристиками: оптической прозрачностью, термостойкостью и невероятной прочностью. При 3D-печати он используется в различных отраслях промышленности для изготовления прототипов автомобильных фар, абажуров и полупрозрачных корпусов для электрических компонентов.

  • Прозрачный и похожий на стекло
  • Выдерживает до -20 °C
  • Высокая стойкость до 140 °C
  • Внутренне огнестойкий
  • Хорошие электро изоляционное свойство, не подвержен влиянию воды.
  • Обладает хорошей стойкостью к истиранию
  • Выдерживает многократную стерилизацию

 

 

PEI: высокое соотношение прочности к весу

 

 

 

Полиэфиримид (PEI) был впервые разработан в 1982 году компанией GeneralElectricCompany (ныне известной как SABIC) под торговым названием Ultem. Этот высокопроизводительный пластик характеризуется выдающимися термическими, механическими и электрическими свойствами. PEI предлагает производителям высокое соотношение прочности и веса, что делает его экономически эффективной альтернативой металлу, который достаточно прочен, чтобы заменить сталь в некоторых областях применения, и достаточно легок, чтобы использоваться для замены алюминия, особенно в аэрокосмической отрасли. Другие области применения PEI включают компоненты зубчатых передач, корпуса клапанов, датчиков и термостатов, требовательные электрические приложения, печатные платы и нагнетательные устройства. Существует множество марок Ultem, наиболее распространенным из которых является Ultem 1000. Ultem 1010 представляет собой полимерный материал, а Ultem 2300 — на 30% армированный стекловолокном.

  • Очень хорошее сохранение механических свойств при экстремально высоких температурах
  • Исключительная удельная прочность, жесткость и гибкость
  • Хорошие электрические свойства
  • Стойкость к ультрафиолетовому излучению и атмосферостойкость
  • Огнестойкий
  • Устойчив к спиртам, кислотам и углеводородным растворителям, но растворяется в частично галогенированных растворителях
  • Также демонстрирует хорошую гидролитическую стабильность
  • Особенно хорошо работает в условиях горячего воздуха и воды
  • Большинство марок PEI соответствуют требованиям для контакта с пищевыми продуктами

 

 

PEEK: легкая замена металла

 

PEEK принадлежит к семейству полимеров полиарилэфиркетонов (PAEK) и пользуется растущей популярностью для применения в военной, фармацевтической, нефтехимической и пищевой промышленности.

Он имеет вес менее половины веса алюминия и в шесть раз легче стали, что делает его превосходной заменой металла для деталей в нефтегазовой промышленности и аэрокосмической промышленности. Его свойства можно еще больше улучшить, объединив его с композитными материалами, такими как стекловолокно, графит или углеродное армирование, которые помогают бороться с усадкой. PEEK также используется для медицинских имплантатов (поскольку он полностью биосовместим и рентгенопрозрачен), но существует огромная разница между промышленным и имплантируемым.

  • Высокая устойчивость к экстремальным температурам до 260°C
  • Устойчив к агрессивным жидкостям, газам и высокому давлению
  • Устойчивость к воде и пару
  • Способность само смазывания и низкое трение
  • Сопротивление ползучести
  • Хорошая стабильность размеров
  • Низкая воспламеняемость и небольшое выделение дыма при горении
  • Исключительные изоляционные свойства
  • Отличная стойкость к стерилизации при высокой температуре
  • Полностью биосовместим

 

 

PEKK: жёсткий и сильный

 

PEKK — еще один полимер семейства полиарилэфиркетонов (PEAK) и один из полимеров с самыми высокими эксплуатационными характеристиками в мире. Он обладает исключительно хорошими свойствами механической, термической и химической стойкости. На нем гораздо легче печатать, чем на PEEK. Фактически, PEKK может обрабатываться при более низких температурах 3D-печати, чем нити на основе PEEK. Не требует перегретой камеры (как PEEK), и он имеет превосходное соединение слоев, что позволяет создавать детали с исключительной размерной точностью и прочностью. Это еще один универсальный высокопроизводительный полимер для 3D-печати, который может заменить металлические и композитные детали в различных отраслях промышленности: от аэрокосмической и автомобильной до медицинской и морской. Материал устойчив к углеводородам и жидкостям.

Детали, напечатанные с помощью PEKK, можно подвергать термообработке (отжигу) после печати, чтобы максимизировать свойства механической, термической и химической стойкости. Напечатанные детали будут иметь прозрачно-золотистый цвет, а после отжига приобретут непрозрачный коричневый цвет.

  • Высокая термостойкость 255+ ºC
  • Очень высокая жесткость, прочность на растяжение и сжатие, ударопрочность
  • Легко распечатать
  • Огнестойкий, низкий уровень газовыделения
  • Очень ограниченное деформирование
  • Устойчив практически ко всем органическим и неорганическим химикатам.

 

 

PVDF: устойчив к экстремальным условиям

 

PVDF (поли винилиденфторид) — еще один полимер, который находит применение в аддитивном производстве благодаря своему уникальному набору свойств. Он широко используется в высокотехнологичных устройствах, таких как химическое технологическое оборудование, полупроводники, литий-ионные батареи и другие электрические и энергетические приспособления. При 3D-печати демонстрирует очень низкую деформацию и выдерживает самые экстремальные условия, даже ядерное излучение. Панели из PVDF используются на космических зондах и спутниках.

  • Высокие термические свойства до 150 °C
  • Очень низкая деформация
  • Отличная стойкость к большинству химикатов, включая полностью галогенированные углеводороды, спирты и кислоты
  • Негигроскопичен, не впитывает влагу
  • Долговременная гидролитическая стабильность
  • Устойчив к ядерному излучению
  • Очень хорошая стойкость к истиранию

 

 

PPSU: прозрачный при сверхвысоких температурах

 

Сульфоновые полимеры (PPSU, PESU, PSU) — еще одно семейство высокоэффективных пластмасс. Они сочетают в себе превосходную термическую стабильность, высокую прочность и ударную вязкость, отличную гидролитическую стабильность, прозрачность и хорошую устойчивость к растрескиванию под воздействием окружающей среды. Отличием их от семейства PEAK являются их высокие температуры теплового отклонения (аналогично PEI), и они являются единственными термопластами, которые остаются прозрачными при сверхвысоких температурах (204 ºC) даже после длительного воздействия. PPSU обеспечивают длительную работу в горячей воде и паре, даже под давлением, поэтому их часто используют для замены латуни в системах с горячей водой под давлением. Их можно использовать в качестве легкой альтернативы металлу в ящиках и лотках для хирургической стерилизации, испытаниях имплантатов, рукоятках хирургических инструментов и множестве других медицинских и стоматологических устройств. PPSU также широко используется в сфере общественного питания и в интерьерах салонов самолетов.

  • Долговременная стойкость к ползучести при температуре до 150 ºC
  • Легко обрабатывать
  • Отличная износостойкость при постоянной нагрузке и высоких температурах
  • Устойчив к кислотам, щелочам, маслам, жирам, алифатическим углеводородам и спиртам
  • Хорошая прозрачность
  • Устойчивость к гидролизу и стерилизации
  • Биосовместимость
  • Отличные изоляционные свойства
  • Исключительная жесткость даже при высоких температурах
  • Низкая устойчивость к ультрафиолетовому излучению

 

 

Биосовместимые нити

 

Многие полимеры, такие как PLA, PEEK и нейлон, биосовместимы по своей природе. Но это не означает, что все нити для 3D-печати подойдут. В полимерные нити часто входят добавкиили красители, которые делают их проще в использовании. Таким образом, чтобы производить биосовместимые продукты, вам нужно начать с сертифицированной биосовместимой нити, которую производят лишь несколько производителей, включая Solvay, Evonik, DSM и Stratasys.

Еще одним фактором при выборе полимера является то, насколько он выдерживает стерилизацию и различные химические дезинфицирующие средства. Некоторые чистящие химикаты, используемые для очистки, могут начать разрушать материал. Большинство производителей биосовместимых нитей указывают в технических характеристиках, могут ли детали, напечатанные на 3D-принтере из их материала, выдерживать определенные условия.

 

 

Где можно купить материалы для 3D печати

 

Наш магазин Артлайн предоставит вам разные виды нити для ваших проектов. Мы рады ответить на все ваши вопросы, которые касаются материалов для 3D-принтеров.

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]

Вопросы

+ Какие преимущества использования нитей?
Это позволит сделать ваши проекты разнообразней. Вы сможете создавать вещи, которые смогут проводить ток, иметь свойства метала, держать большую температуру и иметь много других полезных функций.
+ Какие минусы?
Некоторые виды нитей выделяют токсичный запах. Поэтому рекомендуется покинуть помещение во время печати.
+ Что стоит учитывать при хранении нити?
Нужно стараться держать её в сухих помещениях и подальше от влаги.