#3d-pechat

Как выбрать рабочую пластину для 3D принтера

Как выбрать рабочую пластину для 3D принтера

Платформа для печати, также известная как рабочая пластина, является одним из наиболее важных компонентов любого 3D-принтера FDM. Ваш прибор не может просто так разложить расплавленную нить на любой поверхности.

Основная функция печатной платформы - обеспечить плоскую и гладкую поверхность для прилипания нижнего (первого) слоя во время печати. Чтобы это произошло, она должна образовать временное соединение с первым, чтобы модель не смещалась и не вызывала проблем.

Сегодня существует множество вариантов сборочных пластин для 3D-принтеров, все с разными характеристиками и размерами. Также важно отметить, что некоторые поверхности лучше подходят для определенных материалов, чем другие. Например, хотя одна печатная платформа может отлично работать с нитью PLA, на другом типе пластины вы можете получить лучшие результаты, если используете поликарбонат или ABS.

В этой статье мы рассмотрим, как выбрать наиболее подходящую печатную платформу, перечислив несколько вариантов лучших рабочих пластин на рынке. Однако прежде чем мы перейдем к вариантам, сначала рассмотрим некоторые характеристики, которые вам следует учитывать при выборе подходящей вам поверхности.

 

 

Содержание:

 

  1.  Особенности выбора
  2.  Стекло
  3.  Гладкая пружинная сталь PEI
  4.  Текстурированная пружинная сталь PEI
  5.  G 10
  6.  Полипропилен
  7.  Каптоновая лента
  8.  Адгезивные средства
  9.  Где можно купить аксессуары и материалы для 3D печати?

 

 

Особенности выбора

 

При выборе печатной платформы следует учитывать несколько факторов. В этом разделе мы рассмотрим их, чтобы убедиться, что вы выбрали наиболее подходящую рабочую пластину.

Важным фактором является материал поверхности, который представляет собой самое верхнее покрытие на платформе. Обычно он определяет, какие материалы нитей будут работать на пластине. Обычно материал поверхности одинаков по всей печатной поверхности, например, в случае со стеклянной платформой. Однако на сборочных пластинах, таких как листы PEI из пружинной стали, используется наклейка или специальное покрытие из одного материала для верхнего слоя и другого материала для остальной части стола.

Второй по важности особенностью печатной платформы является основной материал рабочей поверхности. Хотя он не влияет на сцепление первого и верхнего слоя пластины, он определяет её характеристики. Например, основание PEI из пружинной стали не оказывает влияние на то, насколько хорошо нить прилипает к поверхности, но делает сторону гибкой, прочной и магнитной.

Также вы можете рассмотреть другие особенности рабочего стола, поскольку они могут повлиять на производительность и удобство использования продукта. Магнетизм, гибкость, двустороннее покрытие и прочность - все это может сделать вашу платформу лучше. Уникальные особенности поверхности обычно зависят от материала, из которого она изготовлена, но не всегда.

Теперь, когда вы знаете, на что обращать внимание при покупке стола для 3D принтера, давайте перейдем к лучшим вариантам!

 

 

Стекло

 

На первом месте стоит стекло, стандартная рабочая пластина на многих бюджетных 3D-принтерах, таких как Ender 3 V2. Однако вы не можете просто снять окна своей комнаты и печатать на них. Большинство поверхностей для 3D-печати на самом деле представляют собой закаленное стекло, в том числе с карборундовым покрытием. Оно усиленное, термостойкое, а также предотвращает деформацию листа во время печати.

Стеклянные рабочие пластины обычно бывают двух стилей: гладкие или текстурированные. Первый обеспечивает более гладкий нижний слой печати. А второй благодаря своим особенностям подъемов и провалов облегчает удаление деталей, поскольку они естественным образом отрываются, когда подложка остывает. Оба типа стеклянных поверхностей работают практически с любым материалом, от PLA до нейлона. Но стоит учитывать что, возможно, придется использовать дополнительный клей, например, поверх стекла, чтобы обеспечить прочное прилегание первого слоя.

Вам также пригодятся зажимы, чтобы прикрепить стеклянную подставку к принтеру, поскольку она не магнитная, и не приклеена иным образом. Тем не менее, хорошие клеящие свойства стеклянных пластин делают эту печатную платформу отличным вариантом.

Особенности:

  • детали отрываются, когда платформа остывает;
  • обеспечивает гладкую нижнюю часть отпечатков;
  • совместимые материалы: PLA, ABS, PETG, TPU, нейлон.

 

 

Гладкая пружинная сталь PEI

 

Этот тип стола покрыт PEI и изготовлен из пружинной стали, которая представляет собой гибкий стальной материал. Он также является ферромагнитным, что позволяет легко снимать и повторно прикреплять платформу к принтеру с магнитной поверхностью. Гибкая часть станины удобна для удаления отпечатков, потому что вы можете согнуть поверхность.

Хотя пружинная сталь является отличным базовым материалом для рабочей пластины, она не так ценна, как клейкое покрытие, поэтому верхний слой этого типа представляет собой гладкий лист полиэфиримида. Этот термопластичный материал, широко известный под аббревиатурой PEI. Он обеспечивает отличную адгезию для многих нитей 3D-печати без дополнительного клея сверху.

Плавное изменение PEI обеспечивает блестящую поверхность нижнего слоя отпечатков, но также может затруднить удаление детали (если материал слишком хорошо прилипает к гладкой области). Кроме того, это означает, что вам придется точно настроить смещение по оси Z.

Особенности:

  • гибкий, позволяет легко снимать детали;
  • магнитный, для быстрого крепления пластины;
  • отличная адгезия к большинству материалов;
  • обеспечивает блестящую поверхность нижней части отпечатков;
  • совместимые материалы: PLA, ABS, PETG, TPU, нейлон.

 

 

Текстурированная пружинная сталь PEI

 

Как и в предыдущем варианте, эти рабочие пластины PEI используют основание из пружинной стали. Однако такой вариант стола отличается, поскольку в нем используется текстурированная поверхность, а не гладкое покрытие. Это означает, что на поверхности есть небольшие подъёмы и углубления. Как и следовало ожидать, различия в размерах пластин отражаются на нижней части печатных моделей, но этот тип имеет несколько важных преимуществ.

В основном, текстурированные платформы облегчают удаление деталей, поскольку отпечатки будут прилипать к меньшей площади поверхности, чем на гладком листе PEI. Нужно только подождать, чтобы стол остыл. У вас также будет больше места для маневра, когда вы будете делать регулировку смещения по оси Z, поскольку не все точки пластины имеют одинаковую высоту.

Особенности:

  • гибкость для легкого удаления деталей;
  • магнитность для удобного крепления стола;
  • отличная адгезия к большинству материалов;
  • больше места для маневра для смещения по оси Z;
  • совместимые материалы: PLA, ABS, PETG, TPU, нейлон.

 

 

 G 10

 

G10 - менее известный материал для поверхностей. Он также известен как Garolite или FR4, представляет собой особый тип пластика, который по некоторым физическим свойствам очень похож на углеродное волокно.

Кроме того, G10 жесткий и очень прочный, поэтому вам не придется беспокоиться о том, что вы случайно сломаете стол. Самое приятное - это отличная адгезия к поверхности с материалами для 3D-печати, включая PLA и PETG; он также считается одним из лучших материалов для печати на нейлоне.

Особенности:

  • прочный;
  • обеспечивает стабильное и надежное прилегание к столу;
  • совместимые материалы: PLA, ABS, ASA, PET, PETG, TPU, нейлон.

 

 

Полипропилен

 

Еще один материал, на который стоит обратить внимание, - это полипропилен (сокращенно ПП). Он представляет собой полупрозрачный, тонкий пластик, который вы можете согнуть.

Изготовленные из него строительные детали, устойчивы к высоким температурам и могут использоваться при нагреве стола до 120 °C. А поскольку он прочно связывается с другими пластиками, полипропилен является отличным вариантом поверхности для печати большинства материалов. Это PLA, ABS, PETG и даже полипропилен.

К сожалению, они легко царапаются, и любые дефекты стола, скорее всего, будут видны на нижней части отпечатков. Аналогично, некоторые пользователи сталкивались с короблением и другими деформациями основания, что является естественным явлением для пластмасс, когда их неоднократно нагревают и охлаждают. Если это произойдет, вам придется купить новый стол.

Особенности:

  • устойчивость к высоким температурам;
  • полугибкий для легкого снятия деталей;
  • совместимые материалы: PLA, ABS, PETG, PC, TPU, нейлон, полипропилен.

 

 

Каптоновая лента

 

Каптоновая лента - это особый тип клейкой полосы, которую можно использовать в качестве поверхности для печати поверх существующей платформы. Это скорее дополнение, а не настоящая рабочая пластина. Она поставляется в катушках и обычно имеет одну липкую сторону (для приклеивания к поверхности), а обратную - из полиимида.

Полиимидная сторона обеспечивает превосходные адгезионные свойства, а материалы для 3D-печати, такие как PLA и ABS, прочно прилипают к материалу. Еще одной важной характеристикой каптоновой ленты является ее высокая термостойкость: обычно она  может работать при температурах до 280 °C.

К сожалению, её наклеивание на существующую печатную платформу может оказаться длительным процессом, поскольку это нужно сделать аккуратно и потом удалить пузырьки воздуха. Тем не менее, каптоновая лента - отличный вариант для тех, кто хочет быстро и легко добавить или заменить верхний слой рабочей пластины.

Особенности:

  • применимо к существующим печатным платформам
  • сильный клей
  • устойчивость к высоким температурам
  • совместимые материалы: PLA, ABS, PETG.

 

 

Адгезивные средства

 

Даже если у вас отличная рабочая пластина, вам может понадобиться клей, чтобы первый слой отпечатков хорошо прилип к печатной платформе. Возможно, вашему принтеру потребуется небольшая дополнительная помощь.

В этом разделе мы кратко рассмотрим несколько отличных клеящих средств, которые можно использовать поверх печатной платформы. Теперь перейдем к вариантам:

  • Каптоновая лента является скорее заменой клея для печатной платформы, чем вспомогательным средством. Кроме того, её полиимидная поверхность устойчива к высоким температурам и обеспечивает хорошую адгезию к большинству печатных материалов.
  • Клей - это самое популярное клеящее средство. Он справляется со своей задачей для большинства материалов, таких как PLA и ABS. Однако стоит отметить, что вам следует часто чистить печатную платформу. Если использовать клей слишком часто, может образоваться крайне нежелательный остаток.
  • Малярная лента - это еще один вариант, который можно наклеить на существующую печатную платформу. Она доступна практически в любом хозяйственном магазине и отлично помогает сохранить отпечатки.
  • Лак для волос - отлично работает в качестве клейкого средства. Но стоит учитывать, что вам придется счищать его с печатной платформы, если вы используетесь ним слишком часто. Кроме того, поскольку лак для волос легко воспламеняется, будьте осторожны сего использованием.

 

 

Где можно купить аксессуары и материалы для 3D печати

 

Магазин Артлайн готов вам предоставить большой выбор разной техники и материалов для вашей печати. Мы всегда готовы ответить на все вопросы, которые касаются покупки техники.

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]

Вопросы

+ Какие удобства пользования предоставляет рабочая пластина?
Выбрав для себя нужный стол, вы сможете добиться гладкого отпечатка вашего проекта и с лёгкостью отлепить его.
+ Какие недостатки?
Одни пластины легко царапаются, а другие сложно отлипают от рабочей поверхности. Поэтому любые дефекты стола отпечатаются на вашем проекте.
+ Есть ли альтернатива клею?
Можно использовать каптоновую и малярную ленту, а также лак для волос. С последним нужно быть поосторожней, и придерживаться всех правил безопасности.