#3d-pechat

Чистка сопла нейлоном

Чистка сопла нейлоном

Если предположить, что проблема в работе 3D-принтера связана не с экструдером, а с соплом, то пользователю необходимо узнать, как производится его чистка. Наиболее подходящий способ состоит в том, чтобы снять сопло и отмочить его в ацетоне. Также можно его продуть или высверлить. Профессионалы рекомендуют для выполнения этой задачи использовать нейлон, который является эффективным средством для решения проблемы.

 

Для выполнения работ потребуются такие материалы:

  1. В первую очередь выбираем нейлоновую нить. Оптимальный вариант – Taluman 618 или 645.

 

 

  1. Кусочек ваты. С ее помощью мы сможем оперативно охладить сопло.

 

 

Содержание:

 

  1. Удаляем мусор
  2. Чистка
  3. Где можно купить 3D-принтер, запчасти и аксессуары?

 

 

Удаляем мусор

 

Инструкция:

  1. Вам необходимо разогреть сопло до той температуры, когда начнет плавиться застрявший пластик. Параметры: PLA – это 200-210 °C, ABS – это 230-240 °C. Температурные показатели указываются G-кодом M104 S.

 

 

  1. Достаем пластиковую нить из экструдера. Для выполнения данного процесса вручную следует ввести команду М18. С ее помощью происходит отключение двигателей 3D-принтера.

 

 

  1. На следующей картинке показано, как при проскальзывании происходит «прогрызание» зубцов экструдера.

 

 

  1. После этого следует снять колесо экструдера. Это необходимо для ручной подачи нити. Теперь мы сможем не порвать нейлоновую нить и контролировать ее натяжение.

 

 

 

Чистка

 

Инструкция:

  1. Вату необходимо намочить в воде. Ее не следует сильно отжимать, главное условие – с нее не должна капать вода.

 

 

  1. Вставляем, затем проталкиваем нейлоновую нить. Осуществляем процесс до тех пор, пока в сопле будет оставаться расплавленный пластик. Рабочая температура в сопле – от 240 °C.

 

 

  1. Ниже на картинке видно, что пластик посветлел. Это значит, что нейлон прошел через сопло.

 

 

  1. Пользователю нужно поставить температуру сопла на уровень 100-110 °C. Это приведет к тому, что пластик застынет.

 

 

  1. Для ускорения процесса охлаждения следует к соплам приложить мокрую тряпку. Это осуществляется с целью отпаривания мусора.

 

 

  1. Теперь уровень температуры сопла следует установить на 145-150 °C. Это позволит не расплавить нейлон, его можно будет полностью вытянуть.

 

 

  1. Пользователю стоит помнить, что у разного вида нейлона своя температура размягчения. После указания нужной температуры необходимо придать усилие 3 кг, чтобы вытянуть нейлоновую нить из 3D-принтера.

 

 

  1. На картинке ниже показано, что в итоге должно получиться. Там конусообразная нить. Данную процедуру необходимо повторить. Весь мусор сопла не смешался с нейлоном.

 

 

  1. При неудовлетворительном результате сопло следует снова прогреть до 140 °C и повторно выполнить второй пункт. Ниже показан идеальный результат, который получился после 5 попыток.

 

 

 

Где можно купить 3D-принтер, запчасти и аксессуары

 

Пользователи могут купить 3D-принтер, запчасти и аксессуары к нему в интернет-магазине Артлайн. Там предлагается большой выбор таких устройств для разных категорий пользователей. При необходимости клиенты могут выбрать нужные запчасти и аксессуары для эффективной и профессиональной 3D-печати.

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]

Вопросы

+ Зачем нужно проводить чистку сопла?
Этот процесс позволяет обеспечить долговечность и стабильную работу 3D-принтера. Очищенное сопло во время рабочего процесса будет обеспечивать бесперебойную печать.
+ Можно ли менять сопла в 3D-принтере?
В зависимости от выбранной модели устройства можно устанавливать сопла разного диаметра. Это позволит печатать детали различного уровня сложности.
+ Должно ли сопло плотно прилегать к 3D-принтеру?
Данная деталь должна прилегать плотно, чтобы обеспечить стабильную работу аппарата и предотвратить утечки.