#3d-pechat

Чем может печатать 3D принтер кроме филамента и смолы

Чем может печатать 3D принтер кроме филамента и смолы

В этой заключительной статье мы рассмотрим перечень материалов, которые помогут сделать вашу печать ещё более уникальной. 

 

 

Содержание:

 

  1. Металлы
    1. Нержавеющая сталь
    2. Титан
    3. Алюминий
    4. Медь
    5. Драгоценные металлы
  2. Еда
  3. Силикон                                    
  4. Техническая керамика
  5. Гончарная глина
  6. Бетон и строительные материалы
  7. Биоматериалы
  8. Где можно купить материалы для 3D печати?

 

 

Металлы

 

Немногие знают, что металл вообще можно использовать для трехмерной печати, но это так.

 

Нержавеющая сталь

Сталь обладает высокой устойчивостью к коррозии и нагреву, а также является легким и доступным металлом, что делает ее идеальной для 3D-печати. Сегодня она используется для изготовления множества промышленных деталей, таких как рабочие колеса, а также для дизайнерских, архитектурных и художественных решений. Почему? Потому что зачастую это быстрее, дешевле и эффективнее, чем традиционные методы производства.

Вот несколько распространенных видов стали:

  • Нержавеющая (316L, 304L, 17-4 PH, 15-5PH, 420, 254, PH1, GP1, 630, 410)
  • Инструментальная (D2, M2, H13, H11, MS1, 1.2709)
  • Низколегированная (4140)
  • Цементируемая (20MnCr5)

 

Титан

Титан – прочный как сталь, но он вдвое тяжелее. Хотя этот металл сложный в работе, он практически создан для 3D-печати. Его применяют в аэрокосмической отрасли, суставах и хирургических инструментах, гоночных автомобилях и велосипедных рамах, электронике и других высокопроизводительных продуктах.

Титан и сплавы на его основе обладают хорошей механической прочностью и лучшей коррозионной стойкостью, чем нержавеющие стали. Он делает ракеты и самолеты легче, что экономит топливо и увеличивает грузоподъемность.

В медицинской промышленности титановые имплантаты, напечатанные на 3D-принтере, успешно применяются на позвоночнике, бедре, колене и конечностях. Это всё благодаря присущей металлу биосовместимости и способностью создавать пористые структуры.

 

Алюминий

Для аэрокосмической, автомобильной и промышленной промышленности легкий вес и химическая стойкость алюминиевых деталей еще больше усиливаются за счет свободы проектирования. Использование алюминия и его сплавов растет, поскольку этот металл экономичен и его легко печатать. Он доступен в виде нити, порошка или проволоки.

В сочетании с кремнием и магнием его выбирают многие в аэрокосмической и автомобильной промышленности из-за его способности выдерживать суровые условия.

 

Медь      

Вы можете создавать большие медные ракетные двигатели с помощью лазерных порошковых сплавов. Есть также проволоки и смолы, которые используются для микро 3D-печати.

Фактически, медь играет огромную роль в достижении глобальных целей развития, поскольку она является ключевой частью электродвигателей, инфраструктуры зарядки, солнечной энергии и батарей.

 

Драгоценные металлы

Золото, серебро, платина и бронза — это металлы, которые используются с лазерной порошковой сваркой, хотя и не широко. Несмотря на то, что при работе отходов материала очень мало, наполнение слоя порошка золотом обходится дорого и не пользуется популярностью на широком ювелирном рынке.

3D-печать серебром встречается немного чаще и позволяет производителям ювелирных изделий предлагать изделия по индивидуальному заказу без необходимости предварительного изготовления формы.

 

 

Еда

 

Продукты, которые можно напечатать на 3D-принтере, – это, по сути, все, что можно экструдировать, поскольку процесс аналогичен использованию кондитерского мешка. Пищевые принтеры могут работать с такими материалами, как пюре, муссы и другими вязкими продуктами, например шоколадной глазурью.

Они могут создавать трехмерные проекты по индивидуальному заказу быстрее и точнее, чем человеческие руки, а также способны делать экстравагантно оформленные и персонализированные съедобные продукты, которые помогут отличить один ресторан от другого.

Скорость печати, температура и размер сопла определяют тип материала, которым вы можете печатать, а некоторые пищевые 3D-принтеры даже требуют приобретения фирменных материалов.

 

 

Силикон 

 

Большинство современных силиконовых уплотнений, соединений, носимых устройств, роботизированных захватов и т.п. изготавливаются методом литья под давлением или компрессионного формования. Для этого процесса требуется модель, а затем форма, в которую впрыскивается силикон.

Но есть и трудности. В отличие от твердых полимерных нитей, которые податливы при нагревании и снова затвердевают при охлаждении (таких, как PLA или TPU), силикон, однажды затвердевший, невозможно снова сделать гибким. Он очень устойчив к ультрафиолетовому излучению и не может быть отверждены в чистом виде.  Этому материалу требуется добавка, которая делает его чувствительным к свету или теплу — два условия, используемые в 3D-печати, которые действуют как триггер для инициирования реакции полимеризации внутри материала (другими словами, для его затвердевания).

 

 

Техническая керамика

 

Несмотря на то, что существует бесчисленное множество металлов и пластиков для 3D-печати, керамические материалы обладают уникальными свойствами, которые чрезвычайно ценны в высокотехнологичном производстве всего: от полупроводников и костных имплантатов до ракетных двигателей и режущих инструментов.

Техническая керамика (также называемая промышленной или инженерной керамикой) не имеет ничего общего с глиной. Она доступна с различными свойствами: прочная, как самый твердый металл, достаточно термостойкая для глубокого космоса, пористая, чтобы обеспечить рост клеток в человеческих имплантатах, износостойкая для требовательных применений в нефтегазовой промышленности, полностью прозрачная, но более твердая и прочная, чем стекло, и электроизоляционные материалы.

  • Чрезвычайно высокая термостойкость
  • Устойчивость к истиранию
  • Низкое тепловое расширение
  • Химически инертна (отсутствует коррозия)
  • Электроизоляционное свойство
  • Высокая стабильность размеров
  • Биоинертна

Сама техническая керамика выпускается в виде порошков, вязких суспензий, смол и нитей. Это, безусловно, одни из самых дорогих материалов для 3D-печати, но их характеристики не имеют себе равных.

Обычная техническая керамика: 

  • Глинозем
  • Корунд, упрочненный цирконием
  • Цирконий
  • Трикальций фосфат
  • Цирконат Титанат Свинца
  • Карбид Вольфрама Кобальт
  • Гидроксиапатит
  • Нитрид кремния

 

 

Гончарная глина

 

Большинство глиняных материалов, можно использовать во многих гончарных 3D-принтерах. Эти машины экструдируют глину. Для керамики существуют настольные, и большие 3D-принтеры с роботизированной рукой. Каждый из них имеет рекомендации по типу вещества.

 

 

Бетон и строительные материалы

 

Технология 3D-печати бетона сегодня используется для домов, архитектурных объектов и строительных проектов, от колодцев до стен. Сторонники говорят, что у этого проекта есть потенциал значительно улучшить всю строительную отрасль.

Чаще всего он представляет собой смесь нескольких материалов на основе цемента, включая суперпластификаторы, которые удаляют воду из смеси для более быстрого высыхания, и волокнистые материалы для повышения прочности. Обеспечивая функциональность, аналогичную бетону, но с более высокой пригодностью для печати, смеси могут быть составлены для конкретной цели, например, для печати на стенах жилья или для создания декоративных архитектурных элементов.

 

 

Биоматериалы

 

Хотя мы еще очень далеки от 3D-печати функциональных органов, существуют практические применения живыми клетками и другими биоматериалами. Биопечать - потенциально может производить что угодно — от костной ткани и кровеносных сосудов до живых тканей для различных медицинских применений.

Сегодняшние биопринтеры используют материал под названием биочернила, для производства искусственных живых тканей. Он может состоять только из клеток, но в большинстве случаев добавляется также дополнительный материал-носитель, обволакивающий клетки. Это биополимерный гель, который действует как трехмерный молекулярный каркас. Клетки прикрепляются к этому гелю, что позволяет им распространяться, расти и пролиферировать.

Важно отметить, что гель также может обеспечить защиту клеток во время процесса печати. Его важность настолько высока, что термин «биочернила» часто используется для описания только материала-носителя, независимо от клеток, которые могут на нем расти.

 

 

Где можно купить материалы для 3D печати

 

Наш магазин Артлайн предоставит вам разные виды материалов для 3D-печати. Мы рады ответить на все ваши вопросы.

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]

Вопросы

+ Какие материалы можно использовать для 3D печати?
Это металлы, бетон, глина, силикон, керамика, а также биоматериалы и еда
+ В чём преимущества такого разнообразия выбора?
Вы сможете делать вещи, начиная от инструментов для работы, имплантов в человеческое тело, заканчивая архитектурными элементами и шедеврами в кулинарии.
+ Что стоит учитывать при печати?
Это выделение запаха, соблюдение специальных условий для хранения и работы материалов.