#khoroshiy-vybor

Самый лучший компьютер на декабрь 2020 (по бенчмаркам)

Купить самый лучший компьютер на декабрь 2020

Если вы решили купить не просто самый дорогой или красивый, а и самый мощный компьютер, этот материал для вас. Купить мощный игровой ПК в Украине помогут специалисты Artline, которые решили выяснить, какую сборку на сегодняшний день можно считать лучшей. Для этого мы собрали все самые мощные модели составных частей компьютера. Это материнская плата, центральный процессор, видеокарта, оперативная память и жесткий диск. Остальные части, такие как приводы или блок питания оказывают не такое существенное влияние на мощность. С нашими рекомендациями покупка компьютера пройдет быстрее и приятнее. 

 

 

Содержание:

  1. Самая мощная материнская плата
  2. Лучший ЦП
  3. Видеокарта
  4. Оперативная память и жесткий диск
  5. Лучшая сборка в Украине
    1. Где купить самый мощный компьютер

 

 

Самая мощная материнская плата

 

По состоянию на декабрь 2020 года лучшей материнской платой является Asus Z490 ROG Maximus XII Hero. Как мы к этому пришли? Просто открыли рейтинги плат на разных сайтах. Попробуйте сделать это сами – в 99.9% случаев на первом месте будет именно она. Характеристики вы можете найти на официальном сайте asus.com. Позже мы провели несколько тестов, которые подтвердили мнение других специалистов.  

 

 

Что касается производительности, Z490 Hero показал себя в тестах очень хорошо. Чтобы достичь наивысшего уровня производительности, необходимо включить MCE в BIOS или нажать F3 при первой загрузке, чтобы обойти заводские ограничения Intel. С этой настройкой процессор Core i9-10900K работал на частоте 4.9 ГГц в большинстве многопоточных тестов и достигал 5.3 ГГц прироста терминальной скорости (TVB) в пределах своих параметров. При ручном разгоне до теплового предела частота была на уровне 5.2 ГГц. Разгон AI (искусственный) требовал большего напряжения, чем при ручном разгоне. В любом случае, объединенные VRM без проблем справились с разгоном.

Другие функции Maximus XII Hero включают в себя локальную сеть 5 GbE на базе Marvell, новейшую версию Intel Wi-Fi 6 AX201 Wi-Fi/Bluetooth 5.1, силовые каскады на 60 А, поддержку оперативной памяти DDR4 4800+ (OC). Здесь 6 SATA3 6 Гбит/с, порты USB 3.2 Gen2 (20 Гбит/с) Type-C и аудиокодек SupremeFX S1220 для интегрированного звука. 

Синтетические тесты – отличный инструмент для определения того, выходит ли плата за пределы спецификации, поскольку идентичные настройки должны давать очень похожие результаты производительности. Расширенные тайминги памяти - это единственное место, где производители материнских плат могут оптимизировать стабильность или производительность, и эти настройки могут повлиять на некоторые тесты.

В наших синтетических тестах Asus ROG Maximus XII Hero показал хорошие результаты, выиграв у своих конкурентов в большинстве случаев. Ни один результат существенно не отличался от других.

 

 

 

 

 

 

Лучший ЦП

 

На сегодняшний день лидерство между собой делят AMD Ryzen 9 5950X и Intel Core i9-10900K. На третье место можно поставить Intel Core i9-10900KF. В сочетании с вышеуказанной материнской платой все они позволяют достичь наивысшей производительности. Такой вывод следует из наших личных испытаний и результатов сайта benchmarks.ul.com, который собирает оценки из разных бенчмарков и выводит какое-то среднее число. Также вышеуказанные модели лидируют в рейтингах многих сайтов, посвященных технике.

Что касается AMD Ryzen 9 5950X, в нем используется последняя модель архитектуры Zen, которая улучшалась с каждым поколением. Но тот факт, что AMD удалось добиться улучшения IPC на 19%с помощью Zen 3 по сравнению с Zen 2, просто ошеломляет. Ключевой вывод для нас, геймеров, заключается в том, что AMD теперь может соперничать с Intel, когда мы говорим о высокопроизводительных играх. Честно говоря, между этими двумя компаниями сейчас не так уж и много отличий, если рассматривать только конечный результат и производительность.

На каком бы разрешении вы ни играли, этот процессор справится с этим, и вы будете получать множество сочных кадров. Тот факт, что это 12-ядерный монстр с 24 потоками, означает, что он также может справиться со всеми возможными на сегодняшний день задачами. Так что, если вы мечтаете о 3D-рендеринге, редактировании видео или о любых других серьезных задачах, вы будете знать, что у вас есть процессор, который легко справится с этим. 

Более высокий IPC означает более высокую однопоточную производительность, что означает улучшенную игровую производительность. При этом в AMD утверждают, что серия Ryzen 9 5000 превзошла самый быстрый Intel Core i9 Comet Lake в играх и бенчмарки доказывают это. Производительность, естественно, должна быть выше, поскольку у вас на 60% больше этих более быстрых ядер, чем у i9-10900K.

Архитектура Zen 3 представляет собой комбинацию микро- и макро- измененной архитектуры Zen. На макроуровне мы видим, что AMD практически отказалась от 4-ядерной конструкции CCX, в результате чего каждый из двух 7-нм чипсетов Zen 3 имеет монолитную группу из 8 ядер, совместно использующих большой 32-мегабайтный кэш L3. На микроуровне AMD вложила значительные средства в улучшение различных компонентов внутри ядра, что и привело к 19%-ному увеличению IPC. Вместе более мощные ядра IPC и улучшенная многоядерная топология должны поставить 5950X на лидирующую позицию по сравнению не только с компонентами Intel LGA1200 Comet Lake, а также с Core X Cascade Lake-X, которые содержат до 18 ядер.

AMD Ryzen 9 5950X является самым дорогим массовым процессором для настольных ПК, который стоит на одном уровне с HEDT. В данной модели используется Socket AM4, который не снижает тактовые частоты, чтобы обрабатывать такое большое количество ядер. В AMD утверждают, что 5950X даст вам лучшее из мира игр: наивысшую игровую производительность AAA и производительность, которая потенциально может сэкономить вам сотни долларов по сравнению с HEDT. 

 

AMD Ryzen 9 5950X

 

Процессоры Intel Core 10-го поколения для настольных ПК, ранее известные как CML или Comet Lake с флагманской моделью Core i9-10900K, имеют 10 ядер и могут достигать турбо-частоты до 5.2 ГГц и 5.3 ГГц при надлежащем охлаждении. Это флагманский процессор для настольных ПК. У него 12 потоков с технологией гиперпоточности (SMT), где одно ядро может работать с тактовой частотой до 5.3 ГГц. 

Для сравнения Core i7-10700K с 8 ядрами и 16 потоками не сможет достигнуть частоты более 5.1 ГГц на одном ядре. Также существуют процессоры Core i5 с разблокированным множителем, лучшим из которых является Core i5 10600K. 6 ядер и 12 потоков будут работать с максимальной частотой 4.8 ГГц. Вы заметите, что у флагманских процессоров частота Turbo Boost составляет 5.3 ГГц благодаря так называемой технологии Intel Thermal Velocity Boost. По сути, если процессор достаточно холодный, он может запускать самые сложные задачи на этой частоте. 

И все же по бенчмаркам и реальным испытаниям он уступает AMD Ryzen 9 5950X. Intel необходимо как можно скорее как-то опередить Zen 3, благодаря которой образец от AMD и получил такие высокие оценки. В любом случае, если у вас не будет возможности приобрести Ryzen 9 5950X, Core i9-10900K тоже будет отличным выбором и справится с абсолютно всеми задачами, которые только существуют на сегодняшний день.

 

 

Видеокарта

 

Наиболее мощной видеокартой в мире по состоянию на декабрь 2020 является NVIDIA GeForce RTX 3090. Это подтверждают как наши собственные исследования, так и результаты бенчмарков (на том же benchmarks.ul.com и других сайтах), а также различные обзоры. Основной причиной столь высокой продуктивности является архитектура Ampere. У нее есть много изменений по сравнению с предыдущей архитектурой Turing.

GeForce RTX 3090 использует почти полный чип GA102, который использует техпроцесс Samsung 8N, что означает больше транзисторов на меньшей площади, чем TU102. Если смотреть строго на общую плотность транзисторов, GA102 содержит 45 миллионов транзисторов на квадратный миллиметр, тогда как плотность TU102 составляет «всего» 24.7 миллиона. Это хорошо, но явно не так хорошо, как узел TSMC N7, где используется более крупный чип GA100. Его мы можем видеть в A100 от Nvidia и этот узел содержит 65,4 миллиона транзисторов на квадратный миллиметр. Кроме того, AMD Navi 10 имеет 41 миллион транзисторов, так что Nvidia, по крайней мере, соответствует этому уровню плотности.

Из 84 потенциальных SM (потоковых мультипроцессоров) только 2 отключены. Это говорит о том, что, либо продажи GeForce RTX 3090 очень высоки, либо Nvidia не планирует продавать почти столько же чипов 3090, сколько 3080. Мы подозреваем, что второй вариант ближе к истине. 3090 также имеет 7 GPC (кластеров обработки графики), а ROP (выходные данные рендеринга) теперь являются частью GPC вместо контроллера памяти, что дает 3090 112 ROPS.

Возможно, большее изменение заключается в том, что GeForce RTX 3090 оснащена 24 Гб памяти GDDR6X, на этот раз с тактовой частотой 19.5 Гбит/с (по сравнению с 19 Гбит/с на 3080). Это достигается включением двух последних 32-разрядных контроллеров памяти на GA102, а также запуском 24 микросхем в режиме 16-разрядного интерфейса половинной ширины. Это также означает, что чипы GDDR6X расположены с обеих сторон печатной платы, тогда как RTX 3080 имеет память только на одной стороне – той же, что и графический процессор. Конечно, возникает вопрос о том, насколько это влияет на температуру памяти GDDR6X, особенно когда половина VRAM не охлаждается активно. Однако в настоящее время у нас нет возможности измерить температуру чипа GDDR6X. В любом случае по бенчмаркам GeForce RTX 3090 опережает всех своих конкурентов.

 

Nvidia GeForce RTX 3090

 

 

Оперативная память и жесткий диск

 

Казалось бы, с оперативной памятью и жестким диском все проще – чем больше гигабайт (Гб), тем лучше. Однако в чипах ОЗУ тоже есть свои особенности, главной из которых является тип (наилучшим на сегодняшний день является DDR4-3600). Также при выборе стоит определиться с тем, на что именно вы ориентируетесь – скорость или вместительность. Приоритетным вариантом является первый. Наиболее производительной (быстрой) моделью оперативной памяти, которую вы можете приобрести, является TeamGroup T-Force Xtreem ARGB DDR4-3600 (2x 8 Гб). 

TeamGroup отлично поработала с комплектом памяти Xtreem ARGB DDR4-3600 CL14 – он, безусловно, отвечает всем требованиям. ОЗУ выдает высочайшую мощность и работает одинаково хорошо при включении или выключении питания. Фактически, Xtreem ARGB – это самый быстрый комплект памяти DDR4-3600 C14, который мы тестировали до сих пор.

На рынке памяти имеется лишь несколько комплектов памяти DDR4-3600 CL14 емкостью 16 Гб (2x8 Гб). Xtreem ARGB является наименее дорогим из всех. Единственное, что нас беспокоит, это его доступность. Newegg в настоящее время является единственным розничным продавцом, который перечисляет комплекты памяти, поэтому найти его может быть непросто. Поэтому вы можете купить другую модель, у которой будет больше всего ОЗУ.

 

Xtreem ARG

 

А что касается жесткого диска, на скорость обработки данных влияет тип накопителя – SSD справляется с этой задачей намного быстрее HDD. Так что покупайте компьютер с SSD. Смотрите также на то, сколько Гб памяти вам понадобится под игры и программы. 

 

 

Лучшая сборка в Украине

 

 

Наиболее мощным компьютером, который можно прямо сейчас купить в Украине, является ARTLINE Overlord RTX P98v18. У него следующие характеристики:

 

  • Процессор: Intel 10-Core i9-10900KF 
  • Максимальная тактовая частота: 5.3 ГГц
  • Видеокарта: GeForce RTX 3090 24GB
  • Оперативная память: 64Gb DDR4-3600 Gaming
  • Первый жесткий диск: M.2 NVME SSD (1Tб)
  • Второй жесткий диск SSD (2Tб)
  • Материнская плата: ROG Maximus XII Hero (Wi-Fi)
ARTLINE Overlord RTX P98v18

 

Где купить самый мощный компьютер

Вышеуказанная модель является собственной разработкой магазина Artline. Вы можете заказать его или же изменить какие-либо характеристики под собственные запросы. Здесь можно получить профессиональные консультации по выбору компьютера.  

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]