#komplektuyushchie

Обзор монитора Qube B24F75-VA

Обзор монитора Qube B24F75-VA

Сегодня посмотрим на 24” монитор с VA матрицей, с разрешением FHD и частотой обновления 75 Гц. Знакомьтесь, это Qube B24F75-VA – хороший выбор для работы и развлечений при ограниченном бюджете.

 

 

Содержание:

  1. Дизайн, внешность, рамки
  2. Разъемы
  3. Джойстик и меню
  4. Точность после калибровки
  5. Особенности
  6. Где можно купить монитор Qube B24F75-VA?

 

 

Дизайн, внешность, рамки

 

Первое, чем он привлекает к себе внимание – это компактный безрамочный дизайн. Рамки действительно тонкие – 1мм, но во включенном состоянии появляются небольшие скрытые рамки, которые добавляют еще пару миллиметров. Дизайн прост, но отвечает современным тенденциям. На нижней рамке находится логотип и светодиодный индикатор работы.

Сам монитор тонкий, кроме утолщения в центральной части за монитором, где находится электроника и встроенные стереодинамики. Как раз по центру, находится Vesa-совместимый крепеж, благодаря которому вы сможете установить монитор на кронштейн. На самом деле это важная вещь, если вы собираетесь использовать 2 монитора, а по высоте они разные. Дело в том, что ножка здесь регулируется только по углу наклона, а по высоте и горизонтали – нет. Как и сам монитор, она пластиковая и имеет широкую устойчивую платформу. Собирается очень просто, как лего, даже без отвертки.

 

 

Разъемы

 

Разъемы расположены вертикально и скрыты под блоком электроники. Такое размещение удобно тем, что, во-первых, можно разместить монитор как можно ближе к стене, во-вторых, это упрощает кабель-менеджмент. Набор разъемов на все случаи жизни – под старые и новые компьютеры. Аналоговый VGA, HDMI, а также Displayport. В комплекте идет HDMI-кабель длиной 1.5м. Также здесь аудио интерфейсы: на вход и выход на наушники. Это для того, чтобы встроенные колонки работали и с аналоговым VGA, который сам по себе не передает звук.

Разъем питания маленький, а сам блок питания выполнен в виде блок-вилки. В отличие от балластных блоков, вроде ноутбучных, этот удобен тем, что не нужно думать куда девать блок посередине кабеля, но для него требуется больше свободного места у розетки.

 

 

Джойстик и меню

 

Из органов управления – джойстик, который удобно расположен позади под правую руку. Навигация по меню несколько не очевидна на первый взгляд, но быстро привыкаешь.

Именно меню простое и понятное, и из коробки уже на украинском языке. Его можно расположить поближе к джойстику для удобства. Здесь есть пресеты настроек, для таких типичных занятий как серфинг в интернете, игра и просмотр фильма. Они не влияют на цвет, а лишь включают в себя настройки яркости и контрастности. Вы сразу видите, как изменяется эти параметры в зависимости от выбранного пресета. Самостоятельно настроить яркость и контраст можно в режиме «стандарт». Еще есть так называемая динамическая регулировка яркости и контраста, в зависимости от картинки.

Можно включить ускорение матрицы или его чаще называют овердрайвом. На выбор 3 режима. Лучшее из всех среднее ускорение, ведь на «сильном» уже немного заметен овершут. Заявленное время отклика 8мс.

Также среди режимов отображения отдельно выделен HDR.

Температура цвета доступна для настройки вручную по RGB, или 3 пресета по выбору: теплый, средний, холодный. Ниже можно включить фильтр вредного синего света для отдыха ваших глаз. Здесь тоже есть три степени его мощности.

Монитор имеет поддержку G-sync совместимой технологии AMD FreeSync – поэтому у вас не будет разрывов изображения независимо от того какая у вас видеокарта – Nvidia или AMD.

 

 

Точность после калибровки

 

Ближайшая к эталонному цвету комбинация пресетов «Интернет» + «теплая цветовая температура». Да, минимальный дельта Е и точка белого здесь далеки до идеала, но все меняется после калибровки.

После калибровки этой комбинации пресетов монитор выдает средний дельта Е 0.4 и максимальный 1.7. При этом яркость и контраст будут на уровне 150 cd/m и 1900:1 соответственно.

Для более точной калибровки можно выставить такие параметры, которые указаны на картинке. (яркость 60+контраст 50)+R50+G49+B36). Здесь показатели несколько лучше. (яр=225.5 cd/m², контрст=2400:1, средний и макс. ΔE = 0.31 и 1.64)

Эти файлики цветных профилей с инструкцией мы оставим на сайте, так что вы сможете воспользоваться обоими способами, как вам больше понравится.

 

 

Особенности

 

Пиксельная сетка на 24 дюймах не видна, а с другой стороны FDH будет меньше нагружать видеокарту в играх.

Поверхность дисплея антибилковая, а подсветка здесь ELED edge, то есть расположена по периметру. Отличие от обычной в том, что edge обеспечивает большую контрастность, как раз для подчеркивания наилучшей составляющей VA матрицы. Максимальный контраст на уровне 3000:1. Несмотря на такой тип подсветки, максимальная яркость 327кд/м2 судя по таблице отчета колориметра.

Цветовой охват составляет 97% sRGB, 75% AdobeRGB и 76% DCI P3. И этого вполне достаточно для офиса, игр или сериалов, учитывая цену.

Также порадовали углы обзора. При наблюдении под разными углами цвета и гамма имеют минимальное едва заметное искажение, которое довольно редко встретишь в мониторах с VA матрицей. Глоу эффект и засветы практически отсутствуют.

Итак, какой вывод. Да, хоть монитор и не подойдет для профессиональной работы с цветом, но таким он и не позиционируется. Тем не менее плюсов здесь больше, особенно если учитывать сохранение толщины вашего кошелька.

Так что плюсы: безрамочный дизайн, контрастная ВА матрица без засветов, широкие углы обзора без сильных цветовых и тональных искажений, а также хороший калибровочный потенциал. Еше не следует забывать, что здесь есть все самые распространенные разъемы и встроенные колонки. А технология АМД фрисинк и частота обновления 75Гц позволит получать удовольствие от обычных не киберспортивных игр. Хороший выбор не только для офиса, но и для тех, кто до сих пор сидит на старой 17” TN'ке до сих пор не прошел 3-го ведьмака и киберпанк.

 

 

Где можно купить монитор Qube B24F75-VA

 

Выбор монитора является серьезным процессом, так как они него будет зависеть комфорт при использовании компьютера. Модель монитора Qube B24F75-VA доступна для заказа в интернет-магазине Артлайн. Клиенты сервиса получают возможность быстро и по выгодным ценам купить качественный монитор для работы и игр.

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]

Вопросы

+ Какие основные характеристики монитора QUBE B24F75-VA?
Монитор QUBE B24F75-VA оснащен диагональю экрана 23.8 дюйма и поддерживает разрешение Full HD (1920x1080). Этот монитор подходит как для работы, так и для развлечений.
+ Какие интерфейсы подключения доступны у монитора QUBE B24F75-VA будет?
Монитор имеет стандартные интерфейсы подключения, такие как: аналоговый VGA, HDMI, а также Displayport. В комплекте идет HDMI-кабель длиной 1.5м.
+ В каких ситуациях монитор QUBE B24F75-VA будет особенно эффективен?
Этот монитор идеально подойдет для тех, кто ищет универсальное устройство для работы и развлечений. Он обеспечивает хорошее качество изображения и подходит для просмотра видео, игр, а также для повседневных офисных задач.