#komplektuyushchie

Обзор монитора Qube B24F75-IPS

Обзор монитора Qube B24F75-IPS

Рассмотрим универсальный монитор для дома и офиса Qube B24F75-IPS. Это хороший выбор для тех, у кого высокие требования к качеству и функционалу, но ограничен бюджет.

 

 

Содержание:

  1. Дизайн
  2. Ножка
  3. Разъемы
  4. Меню и настройки
  5. Особенности
  6. Где можно купить монитор Qube B24F75-IPS?

 

 

Дизайн

 

Как вы уже могли догадаться из названия – это 24-дюймовый монитор с качественной IPS матрицей и частотой обновления 75 Гц. Монитор имеет типичное для этой диагонали разрешение FullHD, то есть 1920х1080 пикселей. Здесь есть сразу два преимущества – с этим разрешением на 24 дюймах не видна пиксельная сетка, а также идет меньшая нагрузка на видеокарту.

Дизайн сдержан, но современный. Монитор имеет безрамочный дизайн, хотя при включенном состоянии появляются скрытые рамки, которые вместе с видимыми имеют толщину 6 мм. Нижняя рамка обычно толще, на ней расположен логотип Qube и светодиодный индикатор работы. Позади тоже логотип, а сам корпус довольно тонкий, с небольшим утолщением в нижней части, где расположена электроника. Из материалов – корпус пластиковый и имеет разную на ощупь фактуру.

 

 

Ножка

 

Ножка металлическая, имеет 3 точки опоры и состоит из 2 частей. К сожалению, без отвертки здесь не обойтись. Сначала нужно соединить две части ножки винтом, идущим в комплекте. А потом подсоединить ножку в соответствующий паз монитора, чтобы сработал фиксатор. Также здесь есть Vesa-совместимый крепеж, поэтому можно установить монитор на кронштейн.

Ножка регулируется только по углу наклона, но она достаточно тонкая и имеет вырез, за который удобно передвигать монитор, или пропустить сквозь него кабели, чтобы не мешали.

 

 

Разъемы

 

Разъемы расположены горизонтально, что немного усложняет кабель менеджмент. Но их больше обычного. Здесь есть все самые распространенные интерфейсы – аналоговый VGA, HDMI и даже DisplayPort. В комплекте идет только кабель HDMI. Разъем питания маленький и подразумевает балластный блок питания на 36 Вт, который также имеется в комплекте.

 

 

Меню и настройки

 

Рядом с разъемами – 5-позиционный джойстик для навигации по меню. Долгое нажатие включает или выключает монитор, короткое – вызывает меню. Также есть быстрый доступ к настройкам источника изображения, режимам отображения и громкости звука. Здесь есть 2 встроенных динамика. Не топовая аудиосистема, конечно, но все же она есть.

Меню простое и удобное, имеет много режимов отображения, а также можно настроить цветовую температуру. Избавиться от разрывов изображения поможет технология AMD FreeSync. Также можно включить овердрайв матрицы, от чего шлейфы и смазки станут заметно меньше. Заявленное время отклика 1 мс.

Есть два уровня фильтра вредного для глаз синего света, а также очень хорошо, что есть украинский язык.

Настройка яркости и контраста можно выбрать только при режиме отображения «Стандарт». В характеристиках указано, что максимальная яркость – 250 кд/м2, а контрастность 1000:1. Хотя это смотря в каком из режимов. Наиболее яркие режимы в комбинациях с FPS – самый высокий FPS+sRGB 350,6 кд/м2. Наиболее контрастный режим FPS+стандартная цветовая температура – 1000:1. Судя по отчету Display CAL, это не лучшие режимы в плане точности цвета.

Лучшие из всех комбинаций это TEXT+sRGB и Кино+sRGB. Оба имеют очень хорошие показатели дельта Е – средний 0.8, а максимальный 1.7. Отличаются они яркостью (180 текст и 240 кино) и тем, что в режиме кино точка белого немного ближе к эталону. И это без калибратора и ручной настройки цветовой температуры по RGB каналам в меню. По сути, зная какие режимы нужно установить, этот монитор «из коробки» подходит для занятий, требующих точности цвета.

Конечно же, если откалибровать, то в обоих режимах показатели почти идеальны при такой цене монитора. После калибровки в режиме Кино (+ R50 G49 B46) средний дельта Е стал 0.18, а максимальный - 1.25. Это при том, что на его калибровку было потрачено меньше времени, чем на калибровку в режиме Текст (+ R49 G47 B45). В нем – 0.24 и 1.65 средний и максимальный дельта Е соответственно.

Монитор имеет цветовой охват 100% sRGB, 79% AdobeRGB и 83% DCI P3 и этого, конечно, недостаточно для профессиональной полиграфической печати, но ценовая категория и целевая аудитория у него совсем другая.

 

 

Особенности

 

Монитор подойдет не только для обработки фото или цветокоррекции видео, но и для игр. Это благодаря частоте обновления, технологии FreeSync, 1 мс отклика матрицы с возможностью овердрайва. Так это не киберспорт, но все же 75 Гц больше обычных офисных 60. Поэтому в non-competitive игры можно поиграть. Тем более, что разрешение здесь FullHD, что даст меньшую нагрузку на видеокарту.

Универсальность этому монитору добавляет не только диагональ 24 дюйма, но и расширенный выбор разъемов, гибкость настроек, а также точность матрицы в выбранных режимах. Монитор подойдет каждому, ведь он имеет очень доступную цену. Еще и динамики встроены.

 

 

Где можно купить монитор Qube B24F75-IPS

 

Такой монитор пользуется популярностью на потребительском рынке. Qube B24F75-IPS доступен для заказа в интернет-магазине Артлайн. Наличие современных функций и возможность калибровки делают данный монитор одним из лидеров в своей ценовой категории. На все устройства компания Артлайн предлагает гарантию.

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]

Вопросы

+ Какая контрастность у монитора Qube B24F75-IPS?
Заявленный производителем показатель контрастности составляет 1000:1. Это значение может меняться в зависимости от режима работы.
+ Какое разрешение у данного монитора?
Qube B24F75-IPS имеет разрешение FullHD. Этого значения достаточно для решения большинства современных задач.
+ Поддерживает ли Qube B24F75-IPS интерфейс HDMI?
Данный монитор можно подключить к системному блоку через интерфейс HDMI. Такой кабель идет в комплекте.