DisplayPort против HDMI: Что лучше для игр?

Сравнить DisplayPort и HDMI для игр

Многие знают, что компьютеры игровые должны быть оборудованы высокопроизводительной видеокартой и мощным процессором. Но это еще не все. Передача сигнала с видеокарты на монитор – еще одна очень важная переменная для любого игрока, независимо от того, профессионально он играет или время от времени раскрашивает серые будни яркими образцами современной гейм-индустрии. От скорости передачи зависит то, как быстро и насколько качественно будет транслироваться изображение на монитор, что прямым образом влияет на ощущения во время игры.

 

 

Содержание:

  1. Действительно ли выбор технологии подключения – важный вопрос?
  2. DisplayPort vs. HDMI: спецификации и разрешения
  3. Пропускная способность
  4. DisplayPort: Выбор для ПК
  5. HDMI – идеальное решение для бытовой техники
  6. DisplayPort против HDMI: итог для геймеров
    1. Где купить DisplayPort или HDMI мониторы и кабели?

 

 

Современные мониторы оснащены разными технологиями для передачи сигнала, но самыми востребованными являются DisplayPort и HDMI. Компания Artline провела собственное расследование и выявила, что лучше подходит для игр из этих двух технологий. Под прицелом окажутся пропускная способность, разрешение, частота обновления и другие факторы для максимально объективного вывода. 

 

 

Действительно ли выбор технологии подключения это важный вопрос

 

Лучшие игровые мониторы богаты на функции, но одним из аспектов, который часто упускается из виду, является включение DisplayPort и HDMI. В чем разница между двумя портами и использование какого из них для подключения к системе определенно лучше?

Вы можете подумать, что это простой вопрос – нужно подключить кабель, разъем для которого есть в вашем мониторе, и тратить на него время – глупая затея, но есть различия, которые влияют на частоту обновления, качество цвета, или на оба этих фактора. Если вы хотите понять, что лучше подходит для игр – DP или HDMI, эта статья гарантировано поможет вам в этом, и позволит оценить возможности каждого из интерфейсов. 

 

 

DisplayPort vs HDMI спецификации и разрешения

 

Не все порты DP или HDMI сделаны одинаково. С развитием технологий разработчики модернизировали свои интерфейсы в угоду более высокому качеству изображения и скорости передачи. При этом стоит отметить, что вы без проблем сможете подключить старенький телевизор к своему современному игровому лэптопу или ПК с установленной RTX 20xx, и он будет работать. Другое дело – это частота обновления и возможное разрешение экрана, но с подключением зачастую проблем нет. 

Чтобы наш обзор получился максимально объективным, компания Artline подготовила целую серию исследований, которые дают возможность понять, чем отличаются те или иные версии Display Port и HDMI. Ниже будет представлен краткий обзор версий интерфейсов. 

 

DisplayPort
Версия Максимальная скорость передачи (Гбит/с)

Требуемая скорость передачи (Гбит/с)

Поддержка разрешения/обновления (ГГц)

Представлен графическим процессором
1.0-1.1a 10.8 8.64 1080p / 144 AMD HD 3000 (R600)
      4K / 30 Nvidia GeForce 9 (Tesla)
1.2-1.2a 21.6 17.28 1080p / 240 AMD HD 6000
      4K / 75 Nvidia GK100
      5K / 30  
1.3 32.4 25.92 1080p / 360 AMD RX 400
      4K / 120 Nvidia GM100
      5K / 60  
      8K / 30  
1.4-1.4a 32.4 25.92 8K / 120 AMD RX 400 (Polaris)
2 80.0 77.37 4K / 240  
      8K / 85  
HDMI
1.0-1.2a 4.95 3.96 1080p / 60 AMD HD 2000 (R600)
1.3-1.4b 10.2 8.16 1080p / 144 AMD HD 5000
      1440p / 75 Nvidia GK100 (Kepler)
      4K / 30  
      4K 4:2:0 / 60  
2.0-2.0b 18.0 14.4 1080p / 240 AMD RX 400 (Polaris)
      4K / 60 Nvidia GM200 (Maxwell 2)
      8K 4:2:0 / 30  
2.1 48.0 42.6 4K / 144 Partial 2.1 VRR on Nvidia Turing
      8K / 30  

 

Многих могло смутить наличие сразу двух столбцов с данными пропускной способности. Сейчас вкратце объясним, что это значит. Цифровые сигналы наших интерфейсов используют разное кодирование для разных версий тех же HDMI или DisplayPort. Более устаревшие стандарты кодируются 8 к 10 байтам, для более современных, по типу HDMI 2.1, идет поддержка 16 к 18 байтам, для последнего, DP 2.0 кодирование достигает 128 к 132 байтам. Что значат эти цифры? 

Рассмотрим на примере 8 к 10 байтам, которые используются для подавляющего большинства мониторов. Данное кодирование означает, что к каждым 8 битам добавляется 2 дополнительных, которые гарантируют целостность сигнала. Без этого качество изображения было бы таким же, однако стабильность передачи сильно страдала. Иными словами, такая система делает сигнал четче и целостнее. 

Да, это немного сказывается на разрешении экрана. По сути, всего около 80% пропускной способности доступно в случае «8 к 10 байтам». Однако, чем выше кодирование (16 к 18, 128 к 132), тем лучше оно позволяет увеличивать эффективность и уменьшить потерю качества при увеличении разрешения. Конечно, есть иные способы, как сопрячь сигнал с меньшими потерями, но об этом позже. 

 

 

Пропускная способность

 

Пропускная способность – одна из важных составляющих при выборе монитора и интерфейса, с помощью которого он будет подключаться к видеокарте. Пропускная способность – это то, с какой скоростью и качеством графический процессор преобразует данные в сигнал для монитора. Все цифровые соединения – DisplayPort, HDMI и даже DVI-D заканчиваются требуемой пропускной способностью. Каждый пиксель на вашем дисплее состоит из трех компонентов: красного, зеленого и синего (RGB) – альтернативно можно использовать яркость, синюю разницу цветности и красную разницу цветности (YCbCr / YPbPr). Что бы ни визуализировал ваш графический процессор внутри (обычно 16-разрядный RGBA с плавающей точкой, где A – это альфа/прозрачность информации), эти данные преобразуются в сигнал для вашего дисплея.

 

 

DisplayPort Выбор для ПК

 

Вот основная информация, которая может побудить вас выбрать данный вариант:

  • Самым популярным на данный момент интерфейсом является DisplayPort 1.4. Он установлен на большинстве видеокарт, причем как на современных и мощных, так и на более старых моделях. Пропускная способность меньше, чем у его конкурента, HDMI 2.1, но при этом качество изображения и частота обновления при разрешении 7680*4320 составляют 60 Гц.
  • Еще один плюс в копилку DP – это VRR (частота обновления), которая остается неизменной еще с версии DisplayPort 1.2. Это означает, что и старые, и новые мониторы и видеочипы вполне могут работать без необходимости в обновлении любого из вышеперечисленных элементов. Еще интерфейс поддерживает подключение нескольких мониторов с помощью технологии MST. Подключение может проходить как через стандартный DisplayPort-кабель, так и через современный интерфейс Type-C, который используется на многих компьютерах и смартфонах.
  • Для версий 2.0 и выше имеется поддержка высокоскоростной передачи данных. Режимы идентифицируются в зависимости от максимальной скорости. Таким образом, UHBR 10 – способен выдавать пропускную способность до 40 Гбит/с, 13.5 – до 54. Удобно также и то, что для поддержки такой передачи данных подойдет один и тот же кабель, использующий кодирование 128/132 бит. При таком кодировании максимальная скорость передачи составляет 77.37 Гбит/с.
  • Хоть длина кабеля кажется и не таким важным параметром как разрешение, пропускная способность и другие элементы, о которых мы говорили выше, но преуменьшать значение этого фактора не стоит. В случае с DisplayPort длина кабеля может составлять до 3 метров, что идеально подходит для геймеров и игроков, которые не хотят загромождать рабочее место большим количеством проводов и стяжек. 
  • Финальное преимущество, о котором нужно сказать – это поддержка высокого разрешения экрана при частоте в 98 Гц. Если «железо» справится с нагрузкой 4К изображения, и будет способно выдавать при этом 98 Гц, то игрок сможет насладиться максимально качественной картинкой без малейшей задержки.

 

 

HDMI – идеальное решение для бытовой техники

 

Преимущества данной технологии такие:

  • Поддержка стандарта HDMI позволяет использовать один и тот же разъем и идентичные кабели уже около 15 лет. На практике это означает, что, имея мощную видеокарту с доступным HDMI-интерфейсом, вы можете использовать как современные, так и старые мониторы. 
  • HDMI 2.0b отстает от своих конкурентов в лице DP по качеству изображения и обновления экрана в 4K-разрешении, но если вы готовы довольствоваться 2К-геймингом, тогда этот аспект поможет немного сэкономить. 
  • Несмотря на то, что зачастую геймеры используют стандартные небольшие мониторы, акцентированные на высоком разрешении, все еще есть большое количество игроков, которые рады посидеть за диваном перед огромным TV-экраном. Если вы один из них, тогда у HDMI есть одно существенное преимущество перед DisplayPort – это длина кабеля, которая достигает 15 метров. На случай, если вы хотите получить более высокое качество изображения и соответствующую частоту, есть две категории кабелей для более низкого разрешения и меньших требований, а также более скоростной кабель, который куда лучше подходит для геймера.  

 

 

DisplayPort против HDMI: итог для геймеров

 

Взвесив все за и против, а также проанализировав важность каждого отличия интерфейсов в нашем обзоре, можно сказать наверняка, что выбор сделать все равно будет тяжело. Для нетребовательных геймеров разница может быть и незаметна, однако, если у вас есть лучшее железо на рынке, и вы хотите выжимать максимум производительности из него, мы советуем выбрать DisplayPort 1.4, который на данный момент превосходит HDMI 2.0. В случае с мониторами, DP будет очевидным фаворитом независимо от версии, ведь его пропускная способность выше при более высоком разрешении, чем у конкурента. 

Для любителей играть за большим экраном телевизора, мы советуем обратить внимание на интерфейс HDMI 2.1, который используется в больших экранах уже довольно долго. Скорее всего, DisplayPort 2.0 будет еще более качественным решением, но пока он не так распространен на рынке, компания Artline советует подождать с покупкой устройств с такими интерфейсами.

Для тех игроков, которые обзавелись видеокартами от компании NVidia, есть вариант воспользоваться монитором с интерфейсом DP 1.4. Тем не менее, для более современных видеокарт нового поколения, например, RTX 30хх, наиболее достойным решением будет HDMI 2.1, который можно подключить к огромному экрану домашнего кинотеатра. К сожалению, небольших мониторов, совместимых с этой версией HDMI-интерфейса пока нет, из чего можно сделать вывод, что мониторы G-Sync с большей вероятностью и дальше будут активно использовать DisplayPort.

И для владельцев AMD более универсальным решением будет использование мониторов с DisplayPort. Высокая частота обновления вплоть до 144 Гц возможна только через интерфейс DP. Несмотря на то, что уже было заявлено, что HDMI 2.1 способен выдавать такую же и даже более высокую производительность, однако, чтобы ощутить это на деле, нужно будет обзавестись дорогостоящей видеокартой AMD RX серии 6ххх.

Учитывая, что областей, в которых конкурируют два интерфейса невероятно много, сложно сказать, какой из интерфейсов будет более достойным представителем. Выводы, сделанные исследованиями Artline, показывают, что хоть у DisplayPort и есть масса мощных преимуществ уже сейчас, вполне вероятно, что через год количество устройств с современным интерфейсом HDMI 2.1 возрастет, и конкуренция станет более серьезной. 

 

 

Где купить DisplayPort или HDMI мониторы и кабели

Для качественного обновления системы следует выбрать достойного поставщика, коим является компания Artline. Мы сможем подсказать клиенту при выборе монитора и других комплектующих, отталкиваясь от возможностей системы и его требований.

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]