#3d-pechat

Как разогреть филамент для 3D принтера

Как разогреть филамент для 3D принтера

Негативное влияние на нить 3D-принтера оказывает влага из воздуха. Это может повлечь поломку изделий, поэтому пользователь должен знать, как правильно сушить филамент.

Отличительной чертой нитей FDM для 3D-печати является их гигроскопичность. Такой материал хорошо впитывает влагу. Из-за гигроскопичности нити могут получить большой вред. Это пластичный полимер, состоящий из связанных между собой цепочек молекул. Такая влага способна разорвать эти цепочки. Этот процесс приводит к разрушению пластика, что является серьезной проблемой при печати.

При правильном подходе пользователи могут решить эту проблему. "Мокрые" катушки можно утилизировать, для решения проблем с нечастыми случаями нужно выполнять их правильное хранение. Далее мы рассмотрим различные способы, как обнаружить влажную нить и методы ее сушки. Также мы рассмотрим как без влаги сохранить нужный результат.

 

Содержание:

 

  1. Как определить влажную нить
  2. Способ 1. Сушилка накаливания
  3. Способ 2. Духовка
  4. Способ 3. Дегидратор пищевых продуктов
  5. Правильное хранение
  6. Где можно приобрести устройство для сушки филамента Creality?

 

 

Как определить влажную нить

 

 

Скорость поглощения влаги у каждого вида нити отличается. При этом можно выделить определенные общие признаки, которые говорят о том, что катушка является мокрой:

  1. На отпечатках остаются нехарактерные размытые поверхности. Еще они могут быть текстурированными.
  2. Образование капель. При этом может наблюдаться серьезное натяжение.
  3. Линии экструзии получаются кривыми.
  4. Существенная адгезия слоя. Детали получаются хрупкими.
  5. При выдавливании нити можно услышать потрескивание и хлопок.

Если на практике вы видите подобные ситуации, то может понадобиться провести действия по высушиванию нити. Даже если на одну ночь оставить влажными различные гигроскопичные материалы, то могут возникнуть проблемы. К ним относятся гибкие материалы, PVA, PETG, нейлон и другие.

Для предотвращения проблемы с впитыванием влаги филаментом можно использовать методы сухого хранения. Их мы рассмотрим далее в статье. Сейчас нас интересует вопрос, каким способом можно высушить влажную нить после нанесения такого повреждения. Нам нужно обеспечить качественную и прочную печать.

Существует ряд эффективных методов сушки нити. Эти подходы отличаются по уровню сложности. Мы рассмотрим основные методы, которые помогут высушить филамент и использовать его в прессе.

 

 

Способ 1 Сушилка накаливания

 

 

Сейчас на рынке предлагаются специальные аппараты, позволяющие высушить филамент. Эти устройства разработаны специально для использования в сфере печати 3D. Они имеют дополнительные опции, которые позволяют быстро достичь необходимого результата.

Пользователям предлагаются различные виды нишевых сушилок. Все они отличаются по своему функционалу. Они похожи тем, что очень просты в применении. Суть метода заключается в том, чтобы поместить одну или несколько катушек внутрь. После этого необходимо выбрать соответствующие настройки. Сушильная машина эффективно выполнит свою работу.

Чаще всего для запуска сушилки накаливания необходимо использовать источник питания. Их функционирование осуществляется за счет нагревательного элемента, с его помощью создается теплая среда. Из окружающего воздуха и филамента влага будет испаряться под воздействием тепла. Пользователь может самостоятельно задавать необходимую температуру. Этот параметр зависит от вида нити, которую нужно высушить. Еще в таких аппаратах можно установить ограничение времени с помощью таймера.

После завершения установленного времени пользователь сможет забрать катушку. К тому времени на ней влага будет отсутствовать. Некоторые виды сушилок имеют специальные устройства для подачи филамента. Они работают одновременно с принтером. Такой подход позволяет одновременно выполнять 3D-печать и сушку, что экономить нервы и время.

Устройство для сушки филамента Creality является одним из самых популярных подобных устройств. Аппарат позволяет эффективно удалить лишнюю влагу и возвращает возможность работать с испорченным филаментом. Это обеспечивается за счет возвращения нити прежнего качества и всех необходимых рабочих свойств. Также в сушилке можно хранить нити после применения, что позволяет защитить ее от влаги.

В устройстве используется ручка, с помощью которой регулируется время работы. Сушилка имеет фиксированную температуру. В результате пользователи получают максимально удобный процесс контроля и хранения нити.

 

 

Способ 2 Духовка

 

 

Использование духовки является самым популярным и простым методом сушки нити. В задачу пользователя входит установка такого температурного режима, который будет ниже показателя стеклования пластика. Затем выполняем сушку филамента в течение 4-6 часов, пока не произойдет испарение всей влаги. Чем дольше будет этот процесс, тем суше будет нить.

Разработчики предлагают оптимальный уровень температур для разных видов нити:

  • ABS, нейлон - около 80 °C;
  • PLA - примерно 40-45 °С.

Здесь не поощряется спешка. Пользователю следует ожидать, пока духовка дойдет до указанной температуры. До этого момента не стоит размещать нить внутри аппарата. Во время нагревания все духовки могут превышать температурный режим. Поэтому при ранней установке филамента может произойти расплавление массы.

Профессионалы рекомендуют в устройстве использовать термометр, что позволит точно определить температурный режим. Еще это позволит определить, как духовка обеспечивает поддержку заданной температуры, есть ли превышение нормы. Если вы заметили существенное отклонение, то сможете защитить катушку и весь пластик от расплавления.

Еще пользователи должны помнить, что ABS и другие материалы для печати в формате 3D могут иметь неприятный запах. Поэтому заранее стоит продумать, как именно непищевые предметы находятся в духовке и как избавиться от неприятного запаха после сушки.

 

 

Способ 3 Дегидратор пищевых продуктов

 

 

Если у вас отсутствует духовка, то лучшим вариантом для решения проблемы будет пищевой дегидратор. Такие аппараты нашли широкое применение для сушки мяса и фруктов. Их особенность заключается в том, что они функционируют на более пониженной температуре, чем духовка. Это позволяет обеспечить оптимальную температурную стабильность при необходимых параметрах.

Минусом дегидрататоров является то, что они могут недостаточно нагреваться. Эта проблема напрямую зависит от рабочего материала. Преимуществом дегидрататоров является их круглая форма, что будет лучшим вариантом для хранения катушек. Для PLA температура должна быть на уровне 40-45 °С. Для нейлона и ABS – около 80 °C или максимально возможный показатель.

 

 

Правильное хранение

 

 

Хранить катушки с филаментом рекомендуется в помещении, где обеспечивается контроль за влажностью воздуха. Примерами этого являются воздухонепроницаемая коробка с пакетами. Еще там должен быть влагопоглотитель. Для получения дополнительных плюсов можно использовать изготовленные по индивидуальным заказам сухие боксы.

Еще можно использовать устройство для сушки филамента Creality. Данный аппарат позволяет хранить нити при фиксированной температуре. Наилучшее решение вы сможете выбрать только самостоятельно.

 

 

Где можно приобрести устройство для сушки филамента Creality

 

Этот аппарат доступен в интернет-магазине Артлайн. Такой подход обеспечит качественное хранение и сушку филамента. Вы сможете профессионально подойти к процессу 3D-печати. Изготавливаемые детали будут качественными и красивыми. У вас больше не будет проблем с тем, что нити для печати впитывают влагу.

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]

Вопросы

+ Для каких габаритов катушек предназначено устройство для сушки филамента Creality?
Данный аппарат подойдет для катушек с параметрами 1.75х2.85х3.0 мм. Ее вес должен составлять 1 кг.
+ Какой диапазон регулировки времени работы?
В зависимости от нужных показателей пользователи могу установить сушку на 2-4-8 часов.
+ Какие дополнительные возможности есть у устройства для сушки филамента Creality?
Этот аппарат отличается широкой совместимостью с катушками. У него есть встроенный таймер и пыленепроницаемый корпус.