#benchmarki

Рабочая станция на базе графического процессора NVIDIA Quadro P2200. Тестирование производительности в приложениях

Рабочая станция на базе NVIDIA Quadro P2200 в испытаниях производительности

От обычных компьютеров рабочие станции отличаются более высокой производительностью. На подобных устройствах работают те, кому требуется высокая эффективность и мощная графика для решения всевозможных задач в области автоматизированного проектирования, архитектуры, техники, строительства и создания различного контента.

Составные части ПК показывают разную эффективность в программах. В рамках этой статьи мы рассмотрим, насколько эффективна рабочая станция на основании видеокарты NVIDIA Quadro P2200 в некоторых программах. Также обратим внимание на то, какие процессоры и материнские платы сочетаются с ней лучше всего.

 

 

Содержание:

  1. Выбор процессора, который лучше всего сочетается с NVIDIA Quadro P2200
    1. Intel Core i9-9900K
    2. Intel Core i5-11400F
  2. Материнская плата
    1. ROG STRIX H370-F Gaming
    2. ASUS PRIME B560M-A
  3. Особенности NVIDIA Quadro P2200
  4. Итоги тестирования
    1. Autodesk Revit
    2. Solidworks
    3. Autodesk Inventor
  5. В каком магазине надежнее всего купить рабочую станцию на базе NVIDIA Quadro P2200?

 

 

Выбор процессора который лучше всего сочетается с NVIDIA Quadro P2200

 

Процессоры могут обладать различной спецификацией и функциями, влияющими на производительность приложений. У ЦП есть несколько параметров, которые необходимо принять во внимание: число ядер, тактовая частота, архитектура и тепловыделение. Также производители разделяют составные части по сериям. Благодаря этому выбор делать легче, потому что разного рода серии, семейства и поколения способствуют решению разных задач. 

В этом обзоре мы рассмотрим 2 процессора, которые отлично сочетаются с NVIDIA Quadro P2200 и показывают хорошую производительность.

 

Intel Core i9-9900K

Этот процессор имеет 8 ядер с поддержкой Hyper-Threading для 16 логических потоков.  Он работает на основной частоте 3.6 ГГц, а при разгоне она достигает 4.7 ГГц на всех ядрах с максимальной частотой одного ядра 5 ГГц. Кэш третьего уровня составляет 16 МБ. Энергопотребление на уровне 95 Вт. Производится модель по 14-нм техпроцессу, основана на архитектуре Coffee Lake. 

ЦП хорошо справляется как с однопоточными, так и с многопочными рабочими нагрузками, работает на платформе LGA1151 даже с материнскими платами Z370. Модель поддерживает двухканальную память DDR4-2666 до 128 ГБ. У нее есть встроенный набор микросхем Intel UHD Graphics 630, она поддерживает разрешение 4К. Это отличный процессор как для приложений, так и игр. 

 

Intel Core i5-11400F

В наличии у процессора 6 ядер с 12 потоками и базовой частотой 2.6 ГГц, а при разгоне 4.4 ГГц. Каждое его ядро Cypress Cove применяет индивидуальный кэш L2 размером 512 КБ наряду с общим кешем третьего уровня размером 12 МБ. Энергопотребление составляет 65 Вт. В Intel Core i5-11400F можно регулировать лимит мощности PL1 и PL2 – Intel не считает эти действия «оверклокингом», поэтому пределы мощности разблокированы.

Буква «F» означает отсутствие встроенного видеоядра. У него множитель заблокирован. Тем не менее, он поддерживает память до DDR4-3200. Такая возможность есть даже у материнских плат среднего уровня с чипсетами H570 и B560. Как раз одну из них мы рассмотрим в этом обзоре. 

ЦП производится по 14-нм техпроцессу и основан на архитектуре Rocet Lake. В нем присутствует ряд последних архитектурных инноваций Intel. Также у него есть аппаратное ускорение ИИ Deep Leaming Boost и он поддерживает инструкции AVX-512. Модель работает на платформе LGA1200.

 

 

Материнская плата

 

Основная плата ПК называется материнской платой. На ней помещены слоты и разъемы, которые нужны для того, чтобы подключать комплектующие компьютера: графические процессоры, ОЗУ, процессор, накопители, периферию. 

Какими бы скоростными не были другие части ПК, сами по себе они – набор компьютерного железа. Чтобы сделать из него рабочие устройство, нужна платформа, которая объединит все элементы в работающий системный блок. Как раз это делает материнская плата. Помимо всего вышесказанного, материнская плата имеет разъемы для подсоединения внешних устройств и периферии. Благодаря этому она соединяет все устройства для того, чтобы ПК работал полноценно. Также в плату вмонтирована карта для звука, поэтому она отвечает за отображение медиа, а еще за возможность выхода в интернет с помощью встроенного сетевого адаптера.

 

ROG STRIX H370-F Gaming

Intel H370 Express – чипсет, оптимизированный для работы с ЦП Intel Core 8-го поколения, которые устанавливаются в разъем LGA1151. Он показывает отличную производительность и пропускную способность.

Материнская плата поддерживает новые технологии и разъемы: USB 3.1 Gen 2, USB 3.1 Gen 2 Type-C, 2 слота М.2, 6 разъемов 4-pin PWM и коннектор EXT FAN для подсоединения еще одной платы Fun Hub. 

Материнская плата поддерживает двухканальную память DDR4 до 64 ГБ, частота которой составляет от 2133 до 2666 МГц. Подсистема питания насчитывает 9 фаз, 6 из которых приходятся на ядра процессора, а 3 – на видеоядро. С помощью разъема 8-пин осуществляется дополнительное питание процессора.

 

ASUS PRIME B560M-A

Эта материнская плата отличается надежной конструкцией питания, комплексными решениями в отношении охлаждения и интеллектуальными параметрами регулировки. Она укомплектована несколькими встроенными радиаторами и большим количеством разъемов для вентиляторов. Поэтому при любых нагрузках ваш компьютер останется прохладным и стабильным. Материнская плата имеет 2 слота M.2.

Серия PRIME B560M нацелена на работу с дополнительными ядрами и увеличенной пропускной способностью процессоров Intel Core 11-го поколения. Она поддерживает двухканальную память DDR4 с минимальной частотой 2133 МГц и максимальной 5000 МГц, объемом до 128 ГБ. Она имеет все необходимые современные интерфейсы: PCIe 4.0, Intel 1G Ethrnet, USB 3.2 Gen2 (Type-A и Type-C), слот V-M.2 (с ключом Е) для адаптера Wi-Fi. 

В видеообзоре представлены подробные параметры материнской платы ASUS PRIME B560M-A.

 

 

Особенности NVIDIA Quadro P2200

 

Quadro P2200 – это профессиональная видеокарта. Она сочетает в себе отличную производительность, надежность, сертифицированную независимыми поставщиками программного обеспечения, отличный набор функций и компактный дизайн, что делает ее уникальным инструментом как для создателей, так и для дизайнеров. Карта построена по 16-нм техпроцессу и основана на графическом процессоре GP106, она поддерживает DirectX 12. Графический процессор GP106 представляет собой чип среднего размера с площадью кристалла 200 мм2 и 4400 миллионами транзисторов. Он обладает 1280 блоками затемнения, 80 блоками наложения текстур и 40 блоками ROP. 

NVIDIA объединила 5 ГБ памяти GDDR5X с Quadro P2200, которые подключены через 160-битный интерфейс памяти. Видеокарта работает на частоте 1000 МГц, которую можно увеличить до 1493 МГц, память работает на частоте 1251 МГц (эффективная частота 10 Гбит/с). У нее есть возможности воспроизведения на четырех экранах в разрешении 4К.

NVIDIA Quadro P2200 является однослотовой и не требует дополнительных разъемов питания, а самая большая потребляемая мощность составляет 75 Вт. Среди выходов дисплея 4 порта DisplayPort. Quadro P2200 подключается к остальной системе через интерфейс PCIe 3.0x16. Карта имеет длину 201 мм, ширину 111 мм и однослотовую систему охлаждения. 

В NVIDIA Quadro P2200 есть все необходимое для улучшения рабочего процесса и обеспечения плавной интерактивности даже при увеличении размера, а также сложности ваших проектов и сцен. Еще она обладает большим размером буфера обмена кадров, благодаря ему можно работать с гораздо большими моделями и конфигурациями. 

Видеокарта построена на архитектуре Pascal, которая предлагает систему непривязанных текстур, что дает возможность GPU работать с текстурами напрямую. Это результативно убирает ограничения числа оригинальных текстур, которые могут быть применены для показа сцены, а также уменьшает нагрузку на CPU для поддержания увеличенной производительности.

Видеокарты Quadro P2200 обеспечивают мощность в более 150 профессиональных программах во многих сферах. Насколько она производительна в некоторых из их них, наглядно свидетельствуют тесты.

 

 

Итоги тестирования

 

Для лучшей наглядности производительности видеокарты NVIDIA Quadro P2200 в тестировании участвовали еще несколько профессиональных карт.

 

Autodesk Revit 

С помощью программы Revit можно создавать планы этажей, фасады, разрезы, спецификации, 3D-виды и визуализации. Ниже приведены результаты тестов с несколькими картами, отсортированными от лучшей производительности вверху до худшей внизу.

  

Диаграмма показывает, что все видеокарты, от скромной Quadro P1000 до дорогой RTX 6000, работают одинаково. В крайнем случае, разница в результатах составила около 10%. Переход от P1000 к P2200 сокращает эту разницу вдвое.

Основываясь на приведенных выше результатах, Quadro P2200 станет отличной видеокартой для большинства пользователей Revit. Она немного быстрее, чем P1000 и очень хорошо показала себя во всех тестах RFO Benchmark.

Если вам необходимо что-то немного более мощное и с новыми функциями, RTX 4000 также является надежным выбором. И, конечно же, если вы используете другое программное обеспечение вместе с Revit, убедитесь, что вы выбрали карту, которая будет хорошо работать со всеми вашими приложениями.

 

Solidworks

Это мощный инструмент для 3D моделирования и автоматизированного проектирования сложных изделий различного назначения. На деле, это полный набор для конструирования изделий в цифровом виде, который имеет большое количество инструментов, способствующих осуществлению над моделью виртуальных технических экспериментов.

В тестированиях использовалась модель автомобиля Audi с разрешением как 1080р, так и с разрешением 4К и с различными настройками качества.

Как видно из результатов тестов Quadro P2200 отлично справилась с обоими расширениями. А вот результаты модели Lego Tower с таким же разрешениями и настройками.

С более сложной сборкой Lego Tower производительность NVIDIA Quadro P2200 немного хуже, чем в Revit. Ниже представлены тесты для той же сборки только с включенным LAM (режим большой сборки). 

Судя по тестам, производительность не улучшилась, но LAM подняло частоту кадров с поддержкой Realview до того же уровня.

Принимая во внимание все вышеперечисленные результаты, можно сделать вывод, что для средних и небольших сборок Quadro P2200 – отличный выбор, причем не очень дорогой как для карты на рабочую станцию.

 

Autodesk Inventor

Inventor поддерживает разные способы моделирования 3D-моделей любой сложности. Ниже вы можете увидеть производительность Quadro P2200 в этой программе.

Для большинства пользователей Quadro P2200 – отличный выбор. Но если вы планируете использовать другие приложения, которые могут извлечь выгоду из последних достижений, таких как трассировка лучей в реальном времени, RTX 4000 предлагает больше VRAM и функций без дополнительных затрат. 

 

 

В каком магазине надежнее всего купить рабочую станцию на базе NVIDIA Quadro P2200

 

В интернет-магазине Артлайн  представлено огромное разнообразие сборок на основании графического процессора NVIDIA Quadro P2200. У нас есть конфигурации с представленными в обзоре процессорами и материнскими платами, а также мы можем собрать любое устройство по вашим параметрам. Приходите к нам и убедитесь, что у нас отличное качество и стоимость товара. 

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]

Вопросы

+ Что представляет собой графический процессор NVIDIA Quadro P2200?
Quadro P2200 – это профессиональная видеокарта от NVIDIA, выпущенная 10 июня 2019 года. Она построена на архитектуре Pascal (GP106) и ориентирована на использование в рабочих станциях. Среди её ключевых характеристик – частота ядра 1000 МГц с возможностью увеличения до 1493 МГц в режиме Boost, 1280 шейдерных процессоров, технологический процесс 16 нм, и энергопотребление 75 Вт. Видеокарта обладает 5 ГБ видеопамяти GDDR5X с пропускной способностью 200.2 ГБ/с и шириной шины памяти 160 бит​​​​.
+ Каковы возможности подключения и размеры NVIDIA Quadro P2200?
Quadro P2200 имеет интерфейс PCIe 3.0 x16 и не требует дополнительных разъемов питания. Её длина составляет 201 мм, и она занимает один слот в корпусе. Что касается видеовыходов, карта оснащена четырьмя портами DisplayPort​​.
+ Как производительность NVIDIA Quadro P2200 соотносится с другими видеокартами?
В различных бенчмарках, таких как Passmark, Geekbench и 3DMark, Quadro P2200 показывает хорошие результаты для своего класса. В бенчмарке Passmark она набрала 9367 баллов, в Geekbench OpenCL – 31431 балл, а в 3DMark Fire Strike – 3404 балла. Эти показатели отражают её способность эффективно обрабатывать профессиональные задачи, такие как 3D-моделирование, редактирование видео и другие графически интенсивные приложения​​​​.