#layfkhaki-ili-kak-vybrat

Причины зависания Smart TV и варианты решения проблемы

Почему зависает Smart TV?

Сегодня современный человек не представляет свою жизнь без электронных устройств, ведь они делают её более комфортной. Однако бывают моменты, когда техника нас расстраивает – это происходит тогда, когда начинаются сбои в работе. Например, если начинает зависать работа Смарт ТВ. Во многих случаях, если подходить грамотно к решению этого вопроса, проблему можно решить своими силами. 

В этом обзоре мы рассмотрим главные причины зависания устройства и то, как с ними справляться. Также обратим внимание на то, с помощью чего можно ускорить и расширить функциональность работы Смарт ТВ. А сейчас рассмотрим с вами, что такое Smart TV и зачем он необходим.

 

 

Содержание:

  1. Что такое Смарт ТВ и его возможности?
    1. Преимущества и недостатки
  2. Причины зависания Smart TV
    1. Соединение с интернетом
    2. Загруженная память
    3. Переполненный кэш
    4. Использование устаревшего ПО
    5. Проблема с роутером или модемом
    6. Человеческий фактор
  3. Как можно решить проблему зависания Smart TV с помощью ТВ-приставки?
    1. Что такое смарт ТВ-приставка и зачем она нужна?
    2. Расширение возможностей Smart TV с помощью ТВ-приставки
  4. Как подключить ТВ бокс к современному телевизору?
  5. Где купить качественную и надежную смарт ТВ-приставку?

 

 

Что такое Смарт ТВ и его возможности

 

Smart TV – это технология с помощью которой телевизор имеет выход в интернет. Такая особенность возвышает его над обычным современным телевизором. С помощью Smart TV можно управлять некоторыми «умными» устройствами, иметь доступ к социальным сетям, играть в различные игры, а также быть в курсе свежих новостей и курса валют.

Возможности Smart TV с каждым годом растут. Сегодня с помощью этой функции вы сможете:

  • смотреть фильмы и различные передачи без рекламы;
  • записывать фильмы и телепрограммы, чтобы позже с комфортом и неспешно посмотреть понравившиеся моменты;
  • искать необходимую информацию в интернете;
  • заказывать товары и услуги;
  • общаться в социальных сетях;
  • при помощи встроенной камеры, можно проводить видеоконференции, а если ее нет, то можно приобрести в любом магазине техники;
  • играть в игры, которые по качеству не уступают компьютерным;
  • просматривать фотографии и видео с дисков, флешек и смартфонов.

 

Телевизоры с функцией Смарт ТВ имеют как достоинства, так и недостатки, которые мы рассмотрим ниже.

 

Преимущества и недостатки

Среди основных достоинств Smart TV можно выделить:

  • выход к интернету при помощи Wi-Fi или кабеля для сети;
  • возможность создать учетную запись, благодаря которой проще взаимодействовать с программами;
  • управление телевизором с помощью пульта, виртуальной или реальной клавиатуры, жестов или голоса;
  • можно загружать необходимую информацию прямо с ПК.

 

Среди недостатков можно выделить следующие:

  • не поддерживают видеоформаты avi и mkv; 
  • устаревшие встроенные приложения для игр;
  • сбор данных о предпочтениях для демонстрации рекламы; 
  • высокая стоимость.

 

 

Причины зависания Smart TV

 

Причин, почему Смарт ТВ зависает, может быть множество, потому что это сложное устройство. Что-то можно решить посредством перезагрузки, а что-то могут решить лишь соответствующие специалисты. Для того чтобы перегрузить Smart TV, необходимо выполнить следующие действия: 

  1. нажать на пульте кнопку «Home»;
  2. выбрать раздел «Настройки»;
  3. в пункте «Расширенные настройки» найти раздел «Общие», а затем «Сброс до заводских»;
  4. после этих действий Smart TV автоматически перезагрузится.

 

На не корректную работу Смарт ТВ влияют некоторые факторы:

  • низкая скорость интернет-соединения;
  • перегруженная память;
  • забитый кэш;
  • устаревшая версия применяемого ПО;
  • проблемы с роутером.

 

Еще важно проверить настойки Смарт ТВ, так как там тоже может скрываться причина зависания устройства. 

 

Соединение с интернетом

Телевизор получает доступ к сети через Wi-Fi роутер или напрямую через сетевой кабель. Без этого Smart TV не сможет работать, поэтому необходимо проверить подключение к Wi-Fi или проверить кабель. Если подключиться через Wi-Fi, необходимо войти в «Меню» и в разделе «Беспроводное подключение» ввести логин и пароль от беспроводной сети. Возможно, при таком подключении, Smart TV может зависать из-за низкой скорости Wi-Fi, ведь скорость передачи информации у него ниже, чем напрямую через сетевой кабель.  

В той ситуации, когда вы хотите подключиться напрямую с помощью кабеля, необходимо подсоединить его к телевизору и роутеру. Такой метод обеспечивает более высокую скорость интернета. 

 

Загруженная память  

Каждое устройство, вне зависимости от бренда и ОС, имеет онлайн-магазин, в котором есть множество приложений и виджетов. Память устройства заполняется по мере скачивания этих программ и виджетов. Чем меньше памяти остается, тем хуже начитает работать электронное устройство. Если у вас тоже возникла такая ситуация, то необходимо удалить ненужные приложения, чтобы освободить место. 

 

Переполненный кэш

 С такой ситуацией может столкнуться любой пользователь, который используют браузер для своих нужд. К примеру, вы решили посмотреть онлайн фильм на Smart TV, не через приложение видеосервиса а через браузер, и столкнулись с зависанием фильма, решить эту проблему можно, если почистить кэш во встроенном интернет-браузере. Для этого необходимо войти в «Меню» и выбрать «Браузер», затем перейти в раздел «Настройки» и выбрать «Очистить кэш».

 

Использование устаревшего ПО

Производители «умных» телевизоров регулярно выпускают обновления для программного обеспечения. Устройство можно настроить так, чтобы оно само проверяло, наличие обновления и предлагало обновить систему. Те, кто не любят навязчивые уведомления могут не настраивать эту функцию, тогда необходимо самому проверять наличие обновлений и устанавливать их.  

Бывают случаи, когда не получается установить новое ПО, тогда можно загрузить его на ПК. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  • скачать с официального сайта производителя Смарт ТВ новую версию ПО на ПК;
  • затем загрузить ее на внешний носитель, к примеру, на USB-флешку и подключить ее к телевизору;
  • далее в «Меню» необходимо выбрать «Установить ПО с помощью USB» и загрузить файл с обновленной версией ПО.

 

С помощью этих действий, вы сможете обновить программное обеспечение на своем устройстве.

 

Проблема с роутером или модемом

Оба эти устройства могут стать причиной зависания и не корректной работы Смарт ТВ. Если не получается подключиться к интернету с помощью Wi-Fi или кабеля, а сброс настроек роутера не помог и на экране появилась ошибка о получении настроек сети, тогда следует обновить прошивку сетевого устройства. Еще проблема может возникнуть из-за провайдера, который проводит технически работы.

 

Человеческий фактор

Иногда причиной торможения электронного устройства может стать вмешательство человека. К примеру, пользователь может случайно нажать комбинацию кнопок на пульте, которая запустит программы в фоновом режиме и это приведет к тому, что память устройства заполнится. 

Если вы заметили, что в результате игры ребенка с пультом Смарт ТВ начал тормозить, то можно просто сбросить все настройки, нажав кнопку Reset. Важно учесть, что ПО тоже может сброситься к изначальной версии. 

 

 

Как можно решить проблему зависания Smart TV с помощью ТВ приставки

 

Мы рассмотрели основные причины зависания Смарт ТВ и способы их решения. Хотелось обратить ваше внимание на еще один инструмент, с помощью которого можно ускорить работу своего телевизора - смарт ТВ-приставка. 

 

Что такое смарт ТВ приставка и зачем она нужна

Смарт ТВ-приставка – это небольшой компьютер, который подключается к телевизору как обычный DVD плеер, при этом делая из него многофункциональное мультимедийное устройство с возможностью выхода в интернет. Вы можете подключить её с помощью Wi-Fi или сетевого кабеля. После чего у системы и установленных приложений появляется доступ к интернету. С её помощью можно установить различные приложения и игры, аналогично как на смартфон, а также смотреть фильмы, ТВ-каналы, сериалы и серфить в интернете. 

В таких ТВ-приставках все сервисы и функции ограничены лишь ПО платформы Android. Такой ТВ бокс можно подключить к простому монитору, после чего он превратится в ПК. К тому же, современные варианты Android приставок имеют большой объем ОЗУ и 4-ядерный процессор. 

У вас, скорее всего, возник вопрос: зачем она нужна, если все эти функции есть в самом Smart TV? Да, но что касается комплектующих, они у нее намного мощнее, чем у телевизора. С помощью приставки можно расширить возможности более старых выпусков Смарт ТВ.

 

Расширение возможностей Smart TV с помощью ТВ приставки

Как говорилось выше, одна из причин зависания Smart TV - нехватка памяти. Да, действительно ее можно освободить, если удалить некоторые приложения. Но, что делать если они все нужны для удобного использования устройства и не хочется их удалять? В таком случае смарт ТВ-приставка - отличное решения для увеличения памяти телевизора. Приставки имеют расширенный объем внутренней и оперативной памяти, в отличие от Smart TV. Благодаря большему количеству памяти вы сможете увеличить скорость работы Smart TV. Также ТВ боксы оснащены более мощными процессорами, что также положительно сказывается на устройстве.

Еще одно преимуществу заключается в том, что ТВ-приставки могут поддерживать большое количество приложений, а также, у них нет ограничений на установку встроенного контента, как в Smart TV. Что же касается обновлений, то Андроид приставки постоянно оптимизируются, и под них постоянно выходят большое количество приложений с постоянными обновлениями. Купив ТВ-приставку, вам станут доступны IPTV услуги и у вас появится возможность создавать несколько рабочих столов и сворачивать приложения. 

Как видно, с помощью смарт ТВ-приставки можно не только увеличить мощность Smart TV, но и расширить его функционал. 

 

 

Как подключить ТВ бокс к современному телевизору

 

Для этого вам необходимо извлечь ТВ-приставку с коробки и достать кабель с портом HDMI и кабель с подходящим разъемом (в 90% случаях есть в комплектации). Подключить ее очень легко, для этого подсоедините один конец провода в Андроид приставку, а другой в телевизор. Затем включите оба устройства и нажмите кнопку «HDMI», чтобы он перешел в режим вывода картинки с ТВ-приставки. На этом процесс подключения завершен. Аналогичным способом ТВ бокс подсоединяется и к иным гаджетам, которые имеют разъем HDMI.

О том, как настроить ТВ-приставку можно посмотреть в видеообзоре ниже. 

 

 

Где купить качественную и надежную смарт ТВ приставку

 

В магазине Артлайн представлен хороший ассортимент надежных и качественных смарт ТВ-приставок. Еще у нас огромный выбор компьютеров готовой сборки, а также мы можем собрать необходимое устройство под заказ по вашим параметрам. Любой товар можно приобрести в рассрочку под 0%. Оплата удобным для вас способом. Доставка по всей Украине. Приятных вам покупок!

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]

Вопросы

+ Что лучше Smart TV или ТВ бокс?
Оба устройства имеют как преимущества, так и недостатками, но у ТВ боксов более мощная комплектация, поэтому они быстрее работают. Также они могут поддерживать большее число приложений, и у них нет ограничений на установку контента. Еще можно создавать несколько рабочих столов и сворачивать приложения. Если для вас это важно, то конечно обратите внимание на ТВ бокс.
+ Может ли работать Smart TV без интернета?
Да, будет, но только как обычный телевизор. Вы не сможете использовать функции Smart TV, если у вас нет интернета.
+ Как выбрать смарт ТВ-приставку?
Для правильного выбора ТВ-приставки, необходимо обратить внимание на основные характеристики модели: набор интерфейсов, процессор, память, есть ли накопитель, тип ОС, в каком формате воспроизводятся файлы, варианты подсоединения к интернету, форм-фактор корпуса, электропитание и комплектация.