#komplektuyushchie

Обзор и тестирование GeForce RTX 4090 в играх

Обзор и тестирование GeForce RTX 4090 в популярных играх

Рассмотрим новый флагман и топовую игровую видеокарту от компании Nvidia на данный момент – GeForce RTX 4090. На фоне остальных новостей и происходящего вокруг нас безумия, релиз RTX 4090, скорее всего, потеряется в ежедневном потоке информации и событий, которые ближе к телу.

Появление полулинейки Ада Лавлейса даже на мирном Западе не смогло набрать нужного хайпа и это не удивительно: такое впечатление, что сама Nvidia стеснялась своих новинок, не указав их имена ни в заглавии презентации, ни в таймкодах в описании к видео.

 

 

Содержание:

  1. Общая информация
  2. Сравнение карт Geforce RTX 4090 и GeForce RTX 3090 Ti в исполнении ASUS TUF Gaming
  3. Тесты
    1. Cyberpunk 2077
    2. Marvel's Guardians of the Galaxy
    3. Dying Light 2 Stay Human
    4. Hitman 3
    5. Resident Evil Village
    6. Far Cry 6
    7. Deathloop
    8. Assassin's Creed Valhalla
    9. Red Dead Redemption
    10. God of War
  4. Где можно купить видеокарту GeForce RTX 4090?

 

 

Общая информация

 

Наибольшее внимание приковал даже не обещанный двукратный прирост в традиционной растеризации и почти четырехкратный в играх с рейтрейсингом, а размер карт, их цена и энергопотребление, которое уже на официальных графиках вылетело под 450 ватт, что, кстати, совсем не предел, но об этом чуть позже.

RTX 4080 здорового человека и RTX 4080 курильщика заслуживают отдельного обзора тогда, когда они попадут к нам в руки, ну а на данный момент Ада Лавлейс выглядит как обновление текущего топа семейства RTX-карт, в то время как Амперы RTX 3080 и ниже выступают в качестве дешевых карт.

Правда, произносить это слово в свете последних релизов становится все труднее.

Но подобные ценники нас не шокируют по причине инфляции и роста цен на абсолютно все, что связано с производством свежей высокотехнологичной начинки и особенно на свежие 4-нанометровые полупроводниковые пластины от TSMC.

Чип AD102 на их основе может похвастаться аж 76 миллиардами транзисторов против 28 у прошлого флагманского чипа GA102, огромным L2-кэшем в 72 мегабайта против шести у предшественника, и как минимум двукратным отрывом по теоретическому вычислению, что не скажешь про видеопамять, которая осталась прежней.

Самое время узнать, какой прирост быстродействия нам доступен, какие частоты, температуры и аппетиты мы увидим в играх на максимальных настройках с лучами в разрешении 1440p и 4K. Сравнивать новинку от ASUS серии Tuf Gaming мы будем с RTX 3090 Ti той же серии. И как вы могли заметить, RTX 3090 Ti заметно меньше по размерам.

 

 

Сравнение карт Geforce RTX 4090 и GeForce RTX 3090 Ti в исполнении ASUS TUF Gaming

 

Отсюда можно сделать вывод, что энергопотребление в RTX 4090 явно больше, но на практике все не совсем так.

Даже не запуская игр и только взглянув на информацию о BIOS картах в GPU-Z мы видим, что в стоке лимиты энергопотребления у карт абсолютно одинаковы: 450 Вт у обеих.

Это, конечно, немало, и присмотревшись к максимальному лимиту в 600 Вт у нового топа все вопросы отпадают: вот зачем такая массивная система охлаждения и новый переходник питания на четыре коннектора против трех у 3090 Ti.

Для схожей связи с мощным процессором ASUS рекомендует блок питания на киловатт, а если у вас дойдут руки до Power лимита, который можно поднять на 33%, то мы рекомендуем еще больше. Но поскольку тестировать пришлось с предрелизными драйверами и, конечно, до релиза, разгон – тема для будущих статей.

Ведь Хуанг заикнулся по 3 ГГц, поэтому придется проверять самим. Основой тестового стенда выступает процессор Core i9-12900KF от Intel в связке с топовым набором оперативной памяти DDR5-6400 от G. Skill с XMP-таймингами CL32. Полный список комплектующих ниже на скриншоте.

 

 

Тесты

 

Cyberpunk 2077

Начнём сразу с хардкора, Cyberpunk 2077, разрешение 2K, лучи на ультра и никакого DLSS. Отличное начало, новый флагман опережает прошлый на 80 процентов по всем показателям, меньше греется и потребляет меньше электричества чем предыдущий. До трех и четырехкратного отрыва в рейтрейсинге, мягко говоря, далеко, но это без DLSS 3-й версии, протестировать которую мы сможем совсем скоро.

4K с лучами без целебного DLSS ставит на колени оба флагмана. Но те же 80 процентов разницы по быстродействию выводят RTX 4090 на совсем другой уровень играбельности. С увеличением разрешения вырос и аппетит: 430 ватт – это потолок новинки из коробки, которую вы увидите в самых требовательных играх.

 

Marvel's Guardians of the Galaxy

Guardians of the Galaxy, 2K, ультра-настройки и RT-отображения. Разрыв между картами уже не 80, а 47 процентов. Но, судя по энергопотреблению RTX 4090, она сможет лучше проявить себя в более высоком разрешении. Чтобы понять, есть ли ботлнек со стороны процессора или подсистемы памяти, лучше сразу перейти к тесту для 4K.

В 4K разрыв увеличился, но ненамного. Не дотягивает до обещаний Хуанга, но полуторакратный прирост быстродействия сразу можно ощутить в геймплее, особенно на 4K мониторе или телевизоре.

 

Dying Light 2 Stay Human

Dying Light 2, 1440p, максимальные настройки, включая весь ассортимент красоты RT. Игра до сих пор очень требовательна с лучами и без DLSS, и здесь RTX 4090 проявляет себя почти как у киберпанка: 77 процентов преимущества по среднему FPS и почти 80 процентов по редким событиям.

В 4K прирост по отношению к предыдущему флагману остался неизменным. Без DLSS обеим картам приходится туго, но новинка все-таки ощутимо ближе к отметке в 60 кадров в секунду. Обещанная поддержка DLSS версии 3 должна вывести RTX 40-й серии на новый уровень быстродействия в этой прожорливой игре.

 

Hitman 3

RT-отражение и тени в Hitman 3 также очень сильно сказываются на фреймрейте, но судя по загрузке графического процессора RTX 4090, который оказался быстрее почти на 70 процентов, даже в разрешении 2Kбывший флагманский i9-12900K не успевает за видеокартой. Мы не думали, что этот момент будет в 2022 году: 1440p становится тестом с упором в центральный процессор.

С переходом на 4K разрыв между видеокартами увеличился на 5 процентов. И даже у 4K загрузка графического процессора местами далека от 100%. Теперь с выходом этого монстра самое время обновить сравнение Ryzen 9 7950X и Core i9-12900K: уровень графического быстродействия поднят настолько, что даже для текущих топовых процессоров игры становятся строгим испытанием.

 

Resident Evil Village

Resident Evil Village по-своему интересен тем, что выглядит красиво, кадров выдает много, RT GI и отображение на месте, но DLSS в игре до сих пор нет. Но RTX 4090 это и не понадобилось: она и без того оторвалась от 3090 Ti почти на 100 кадров и ее показатели очень редких событий сравнялись со средним фреймрейтом уже бывшего флагмана за 2 тысячи долларов!

У 4K новый топ унижает предыдущий еще сильнее: отрыв по среднему FPS составил почти 75 процентов. И судя по результатам в этой игре, которую можно похвалить за отличную оптимизацию и скромные аппетиты к процессору, мощность RTX 4090 и, вероятно, будущего конкурента от AMD, потребует в связи только топовые процессоры даже для высокого разрешения.

 

Far Cry 6

У Far Cry 6 картина грустная. Виноваты здесь не видеокарты, а оптимизация игры, которая с каждой новой частью хромает все больше. Загрузить работой DXR-тени не смогла ни одна видеокарта. И это в 2K! Посмотрим, как видеокарты поведут себя в 4K.

У 4K у новинки кадров стало немногим меньше, чего не скажешь о 3090 Ti. Все равно ситуацию адекватной не назовешь. Будет ли кто-нибудь чинить быстродействие в Far Cry 6? Сомневаемся, и не уверены, что новые версии драйвера смогут ощутимо улучшить работу графического движителя в этой игре.

 

Deathloop

Deathloop хоть и не дело рук Ubisoft'а, но с масштабируемостью у игры подобные проблемы. И да, это разрешение 2K с включенными RT-тенями. 20 процентов разницы по среднему фреймрейту адекватными никак не назовешь. Вот поэтому на презентациях свежего железа подобраны другие игры, ведь многие до сих пор думают, что у FPS всегда виновата видеокарта.

У 4K все гораздо адекватнее: разница между 3090 Ti и 4090 взлетела до 83 процентов по среднему фреймрейту и почти на столько же по редким событиям. Может действительно Core i9-12900K уже не годится для некстгена? Обязательно это проверим и сравним новые Ryzen и 13 поколение процессоров Intel, которое выйдет совсем скоро.

 

Assassin's Creed Valhalla

Дошел черед до игр без рейтрейсинга и давайте посмотрим на разницу в традиционной растеризации. Assassin's Creed Valhalla, самый высокий пресет настроек графики и RTX 4090 выдает почти на 70 кадров больше предшественницы. Nvidia явно поработали над оптимизацией в этой игре, поскольку раньше с масштабируемостью и быстродействием их карт было не идеально.

Впечатляющее преимущество RTX 4090 сохраняется и в 4K, где минимальный FPS приближается к среднему у предыдущего флагмана. Если нам не изменяет память, то разница как минимум в растеризации между 2080 Ti и 3090 была гораздо меньше. И все равно, до обещанной двукратной она не дотягивает.

 

Red Dead Redemption

Red Dead Redemption 2 также не образец идеальной оптимизации и, похоже, процессор упирается в разрешающую способность 1440p. Но результаты измерений времени кадра говорят о том, что по статистике редких и очень редких событий RTX 4090 более чем вдвое быстрее предыдущего игрового флагмана.

У 4K разница по минимальному фреймрейту сократилась, а по среднему, ожидаемо, возросла до полуторакратной. Вот мы и дожили до времен, когда Red Dead Redemption 2 на максимальных настройках выдает под 120 FPS и упирается в процессор или в подсистему памяти. Посмотрим, что выйдет у Rockstar и как будет работать новая часть GTA на этом движке.

 

God of War

Ну и наконец God of War с оптимизацией от Sony на DirectX 11. 1440p, ультра-настройки. И мы ожидали увидеть более поразительное преимущество нового флагмана. 44 процента – это неплохо, но остальные игры уже успели нас разбаловать. По минимальному FPS разница еще меньше. Скорее всего, нас ждет другая картина в 4K.

Картина оказалась не столь иной: у 4K разница выросла до 54 процентов, и мы, честно говоря, ожидали большего. В этой статье мы пытались использовать свежие игры с трассировкой лучей, но все мы понимаем, что много игр и тестов не бывает. Возможно, в старых и более графически легких играх преимущество новой линейки может ощутимо отличаться от того, что вы только что видели.

Но обо всем этом, о DLSS третьей версии, а также о разгоне и процессорозависимости нового флагмана мы обязательно узнаем в ближайшее время и, судя по всему, нас ждет много интересного.

 

 

Где можно купить видеокарту GeForce RTX 4090

 

Сразу после выхода видеокарты в продажу она будет доступна в интернет-магазине Артлайн. Сейчас в каталоге предлагается RTX 3090 Ti. Клиентам доступны выгодные цены и гарантия. На данном ресурсе предлагается оригинальная и сертифицированная продукция. Клиенты могут быть уверены в том, что покупают качественный товар.

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  1. (080) 033-10-06
  2. (044) 338-10-06
  3. (066) 356-10-01
  4. (097) 356-10-01
  5. (063) 356-10-01

[email protected]

Вопросы

+ Что лучше купить: GeForce RTX 3090 Ti или 4090?
Если стоит выбор покупки старой и новой версии видеокарты, то мы рекомендуем всегда обращать внимание на второй вариант. В этой ситуации вы получаете устройство, которое долгий период времени будет отличаться актуальностью.
+ Как себя показывает видеокарта 4090 в играх?
Данное устройство дает высокий FPS практически во всех современных играх. Геймеры смогут получить стабильный игровой процесс.
+ Влияет ли процессор на качество игры?
В играх стало заметно влияние CPU на FPS и другие показатели. Старайтесь использовать современные процессоры.