Обзор AMD Ryzen 9 5950X и 5900X: Zen 3 преодолевает барьер в 5 ГГц

image_alt

С серией Ryzen 5000 можно справедливо сказать, что AMD наконец-то полностью затмила Intel в производительности на настольных ПК. Флагман AMD Ryzen 9 5950X может похвастаться 16 ядрами и 32 потоками, которые поддерживаются новой мощной микроархитектурой Zen 3. Новая серия AMD усиливает лидерство Ryzen 9 при работе в приложениях для мультимедиа и с отрывом превосходит конкурирующие процессоры Intel по производительности и остальным показателям. 

5950X даже преодолевает барьер тактовой частоты 5 ГГц при стандартных настройках (по крайней мере, время от времени), чего не было раньше. Это делает его одним из лучших процессоров, доступных на рынке. Но Ryzen 9 5950X – это лишь флагман среди ЦП с Zen 3. У нас также есть более доступный Ryzen 9 5900X, который поставляется с 12 ядрами и 24 потоками. Он тоже выдает отличную производительность в приложениях и играх, превосходя даже разогнанные флагманы Intel при разрешении 1080p.

 

 

Содержание:

 

  1. Особенности процессоров
  2. Особенности микроархитектуры
  3. Испытание в тестах
  4. Игровые тесты
  5. Синтетические тесты
  6. Бенчмарки приложений
  7. Бенчмарки рендеринга
  8. Серфинг в интернете
  9. Компиляция и сжатие
  10. Работа в популярных приложениях
  11. Выводы
  12. Где купить AMD Ryzen 9 5950X и 5900X?

 

 

Особенности процессоров

 

Во многом ранний успех Ryzen был достигнут благодаря большому количеству ядер и множеству бесплатных подарков для энтузиастов. Это комплектные кулеры и неограниченная возможность разгона в сочетании с широкой совместимостью. И все же AMD долгое время отводилась роль более дешевой альтернативы.

Заводская производительность AMD на новых архитектурах Zen постепенно сводит на нет превосходство Intel. Чтобы противостоять этому, Intel добавила больше ядер и собственных функций, но неустанные инновации AMD заставили Intel делать акцент на однопоточной производительности. С выходом новых ЦП AMD сократила разрыв и в этой области. Этот успех был достигнут благодаря 7-нм техпроцессу и архитектуры Zen 2 для чипов Ryzen 3000. В значительной степени это снизило игровое преимущество Intel до незаметного уровня, особенно в среднем сегменте рынка.

С ростом продаж AMD начала позиционировать себя как премиальный бренд. Первые признаки этого сдвига начались с недавней линейки Ryzen XT. Компания даже отказалась от некоторых из привычных нам бесплатных услуг и установила более высокую цену на свои незначительно более быстрые чипы.

Однако Ryzen 5000 полностью меняет правила игры. Чипы поставляются с тем же усовершенствованным 7-нм техпроцессом, что и в процессорах Ryzen XT, но AMD добавила принципиально переработанную микроархитектуру ядра Zen. AMD заявляет, что Zen 3 обеспечивает в среднем увеличение пропускной способности инструкций за цикл (IPC, подробнее в Википедии) на 19%. Последние остатки преимуществ производительности Intel были перекрыты. АМД смогла обеспечить совершенно новый уровень энергоэффективности.

Больше информации вы найдете на официальном сайте производителя amd.com. Также еще до выхода рассматриваемых моделей мы описывали их основные особенности.

 

 

Особенности микроархитектуры

 

Увеличение IPC в процессорах AMD на 19% – главная особенность микроархитектуры Zen 3. Это впечатляет, учитывая, что для достижения данной цели компания использовала существующую SoC (систему на кристалле) Ryzen. Фактически, базовая SoC идентична процессорам Ryzen 3000 – Zen 3 использует тот же 12-нм кристалл ввода-вывода (IOD) в паре с одним или двумя 8-ядерными чипсетами (CCD) в конфигурации MCM (Multi-Chip Module). IOD по-прежнему содержит те же контроллеры памяти, PCIe и другие интерфейсы, которые подключают SoC к внешнему миру. Как и в случае с чипами Matisse, IOD имеет размеры около 125 мм2 и имеет 2.09 млрд. транзисторов.

Однако чипсеты были переработаны и теперь имеют размер около 80.7 мм2 и 4.15 млрд. транзисторов. Это немного больше, чем у ПЗС-матриц Zen 2 с кремнием около 74 мм2 и 3.9 млрд. транзисторов.

AMD также использовала всю существующую маршрутизацию проводов и «пачку» SoC для обеспечения совместимости с сокетом AM4. Соединения Infinity Fabric между IOD и вычислительными чипсетами (CCD) остаются неизменными и обмениваются данными со скоростью 32 байта на цикл при чтении и 16 бит на цикл при записи. Несмотря на то, что эти операции работают на той же скорости, что и чипы предыдущего поколения, переработанные вычислительные чипсеты значительно сокращают объем трафика, проходящего через интерфейс.

 

Вот краткий список улучшений микроархитектуры Zen 3 от AMD:

 

1. Улучшения внешнего интерфейса:

  • основная цель разработки – более быстрая выборка, особенно для разветвленного кода и кода большого размера;
  • целевой буфер ветвления L1 (BTB) удвоен до 1024 записей для лучшей работы предсказателя переходов;
  • улучшенная пропускная способность предсказателя переходов;
  • более быстрое восстановление после неверного предсказания;
  • более быстрая последовательность выборок из операционного кэша;
  • более высокая степень детализации при переключении каналов операционного кэша.

 

2. Механизмы исполнения:

  • основная цель разработки – уменьшить задержку для получения более высокого параллелизма на уровне инструкций (ILP);
  • новые выделенные ветки для целых чисел, теперь по 10 выпусков за цикл (+3 по сравнению с Zen 2);
  • большое целочисленное окно на +32 по сравнению с Zen 2;
  • уменьшена задержка для выбранных операций с плавающей запятой и целых чисел;
  • пропускная способность с плавающей запятой увеличена на +2;
  • FMAC с плавающей запятой теперь на один цикл быстрее.

 

3. Загрузка и сохранение:

  • основная цель разработки – большие структуры и улучшенная предварительной выборки, что дает повышение пропускной способности механизма выполнения;
  • более высокая пропускная способность для увеличения ресурсов выполнения;
  • более высокая нагрузка и пропускная способность сохранения по сравнению с Zen 2 на +1;
  • больше гибкости при загрузке/хранении;
  • улучшено обнаружение зависимости от памяти;
  • +4 обходчика таблиц в буфере просмотра трансляции (TLB).

 

 

 

Испытание в тестах

 

Мы используем видеокарту RTX 2080 Ti, чтобы максимально ускорить тестирование. Но если время выполнения теста и так не очень большое, мы брали RTX 3090. Также у нас была версия ОС Windows 10 Pro version 2004 (build 19041.450).

 

Игровые тесты

Сразу приведем результаты испытаний в 8 играх, а именно, Borderlands 3, Far Cry 5, Hitman 2, Microsoft Flight Simulator, Project CARS 3, Red Dead Redemption 2, Shadow of the Tomb Raider и The Division 2. В качестве единицы измерения стало количество операций в секунду. Слева, на черном фоне приведены результаты в стандартном режиме, справа – после разгона. 

AMD заявляет, что процессоры Ryzen 5000 обеспечивают лучшую производительность в большом количестве игр, но, вероятно, еще пройдет некоторое время, прежде чем мы увидим целевые обновления игр, чтобы раскрыть лучшее из Ryzen 5000, как мы видели это с Zen предыдущего поколения. Intel лидирует в тестах 1440p, уступая Ryzen 9 5950X и 5900X, хотя и не с большим отрывом. Последние чипы AMD намного более конкурентоспособны в серии тестов 1080p.

 

Синтетические тесты

Как мы и ожидали, процессоры AMD с большим количеством ядер доминируют в многопоточных синтетических тестах, таких как шахматный движок Stockfish и тесты ЦП 3DMark DX11 и DX12. Но Ryzen 5000 впечатляет в VRMark. Этот тест в значительной степени опирается на производительность каждого ядра (смесь IPC и частоты). Как вы можете видеть по процессорам Ryzen предыдущего поколения, AMD традиционно уступала в этом тесте. Zen 3 решает эту проблему.

 

Бенчмарки приложений

Среднее геометрическое значение как тестов с самой легкой (на первом скриншоте), так и высокой (на втором) многопоточностью в нашем наборе приложений говорит о многом. Мы привыкли видеть, что чипы AMD лидируют в многопоточном рейтинге, а в однопоточном уступают, иногда со значительным отрывом. Это уже не так, поскольку Zen 3 легко возглавляет оба рейтинга.

Некоторые легкопоточные рабочие нагрузки, такие как Cinebench и LAME, настолько хорошо реагируют на архитектуру Zen 3, что это дает AMD огромное лидерство в общем рейтинге.

 

Бенчмарки рендеринга

В этих бенчмарках чем выше оценка, тем лучше.

А в этих тестах чем меньше, тем лучше – результат измеряется в секундах.

Cinebench долгое время был любимым тестом AMD по простой причине – микроархитектура Zen всегда показывала очень хорошие результаты в многопоточном режиме. Тем не менее, AMD неуклонно улучшала свою производительность и в однопоточном тесте, медленно продвигаясь вверх. Похоже, те времена небольших скачков прошли, поскольку Ryzen 9 5950X на 20% опережает 3900XT. Это невероятное улучшение однопоточной производительности! 5950X также на 13% опережает 3950X предыдущего поколения в многопоточном тесте, что не менее впечатляет, учитывая, что оба чипа имеют одинаковое ограничение мощности в 142 Вт.

 

Серфинг в интернете

  

Нижняя часть этих диаграмм – традиционное положение чипов AMD в тестах веб-браузеров. Иными словами, они всегда были внизу. Эти тесты почти исключительно легкопоточные, поэтому Intel долгое время удерживала верхние строчки в рейтингах. Но данная серия тестов убедительно свидетельствует об улучшении однопоточной производительности Zen 3.

 

Компиляция и сжатие

Тест компиляции LLVM сильно нагружает ядра, и здесь мы видим, что Ryzen 9 5950X не дает большого преимущества по сравнению с Ryzen 9 3950X предыдущего поколения. То же самое можно сказать о Ryzen 9 5900X по сравнению с его аналогом предыдущего поколения, Ryzen 9 3900X/T. 

Многопоточный тест Y-Cruncher снова показывает не очень крупное улучшение 5950X по сравнению с 3950X. Учитывая большой объем памяти для этой рабочей нагрузки, мы предполагаем, что причина кроется в одном и том же ограничении на обоих чипах - двухканальный контроллер памяти ограничивает загрузку 16 ядер.

 

Работа в популярных приложениях

Тест программы для рендеринга After Effects использует встроенное приложение aerender, которое разделяет механизм рендеринга на несколько потоков, чтобы максимизировать производительность ЦП и ГП. Этот тест требует большого объема памяти, поэтому объем и пропускная способность ОЗУ важны и могут быть ограничивающим фактором.

Как видим, чипы Ryzen 5000 делают шаг вперед в этом тесте по сравнению с аналогами предыдущего поколения, но процессоры Intel впечатляют, учитывая их меньшее количество ядер. Во многом это может быть связано с большей доступной пропускной способностью памяти на ядро.

Этот тест измеряет производительность воспроизведения в реальном времени и экспорта с несколькими кодеками разрешения 4K и 8K. Он также включает эффекты «Heavy GPU» и «Heavy CPU», которые нагружают систему сверх обычной рабочей нагрузки. Пропускная способность хранилища также сильно влияет на результат. Таким образом, неудивительно, что Ryzen 5950X и 5900X опережают процессоры Intel по общему показателю, но, опять же, преимущество 5950X над 3950X относительно невелико.

Тест Photoshop измеряет производительность в широком спектре задач, учитывая количество времени, затрачиваемое на выполнение общих задач и применение фильтров. Этот тест в значительной степени опирается на ускорение графического процессора, а процессоры Ryzen 5000 обеспечивают звездную производительность в подтесте графического процессора. Здесь они опережают своих собратьев предыдущего поколения с большим отрывом и оставляют чипы Intel на обочине.

В видеоролике ниже вы можете видеть результаты тестирования в других бенчмарках, но все они указывают на одно и то же – рассматриваемые модели лучше своих конкурентов от Intel.

 

 

Выводы

 

Чипы Intel по сравнению с Ryzen 9 5950X и 5900X довольно неэффективны, что является естественным побочным продуктом использования более старого и менее плотного 14-нм узла. Процессоры Ryzen 5000 потребляют гораздо меньше энергии на единицу работы, чем любой из 14-нанометровых чипов Intel, что приводит к более прохладной и тихой системе. Эти и другие особенности новых ЦП от AMD делают их отличным выбором на сегодняшний день.

 

 

Где купить AMD Ryzen 9 5950X и 5900X

 

Компьютеры на базе этих процессора вы можете заказать в магазине Artline по максимально выгодным ценам. Звоните или пишите нам в любое время.

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

 [email protected]