#komplektuyushchie

Обзор AMD Radeon RX 6700 XT

image_alt

На данный момент в нашем распоряжении есть официальные спецификации видеокарты AMD Radeon RX 6700 XT. Эта модель должна стать отличным вариантом среди всех графических процессоров, которые есть на рынке. Мы ожидали, что Navi 22 пополнит ряды лучших видеокарт и станет лучшим выбором для тех, кто хочет купить игровой моноблок или ПК, и что она будет примерно на одном уровне RTX 3060 Ti в иерархии тестов графических процессоров. Официальной датой появления модели на рынке является 18 марта 2021 года. Уже к 9:00:05 она была полностью распродана. Еще до выхода видеокарты, основываясь на недавних продажах RTX 3060 12 Гб, эксперты предполагали, что вряд ли 6700 XT удастся приобрести более чем горстке людей. Так и произошло. 

 

 

Содержание:

  1. Основные характеристики
  2. Несколько слов о кэше
  3. Спецификации
  4. Тестирование
  5. Другие особенности
  6. О высоком спросе
  7. Итоги
    1. Где можно будет купить AMD Radeon RX 6700 XT?

 

 

Основные характеристики

 

В AMD заявили, что ожидают от Radeon RX 6700 XT большей производительности и скорости, чем в RTX 3070, не говоря уже о RTX 3060 Ti. Поэтому большинство гиков посчитали ее покупку разумной целью. Размер кристалла также кажется относительно большим, благодаря еще большему кэшу Infinity Cache. Ниже вы можете видеть полный список известных спецификаций.

AMD Radeon RX 6700 XT имеет самую высокую на сегодняшний день тактовую частоту графического процессора – 2424 МГц. RX 6800 XT и RX 6900 XT имеют игровую тактовую частоту 2250 МГц. Хотя в реальных тестах мы уже видели скорости более 2500 МГц, это скорее была тактовая частота с ускорением, что пагубно сказывается на долговечности устройства. У рассматриваемой модели такой показатель частоты является стандартным.

Даже при снижении до 40 CU (с 60 CU на RX 6800) более высокие тактовые частоты должны относительно эффективно влиять на производительность. Исходная теоретическая производительность составляет 12,4 TFLOPS, и, учитывая, что AMD снова использует GDDR6 со скоростью 16 Гбит/с, ее пропускная способность составляет 384 Гб/с. Также у него все еще есть кэш 96 Мб L3 Infinity Cache.

 

 

Несколько слов о кэше

 

Нам было очень любопытно, насколько AMD сократит использование Infinity Cache по сравнению с Navi 21. Ответ, кажется, состоит в том, что отличие не очень большое. Самый крупный чип Navi имеет до 80 CU и 128 Мб кэш-памяти Infinity, поэтому AMD сократила вычислительные ресурсы в 2 раза, но использует только четверть кэш-памяти. Это должно поддерживать высокую частоту попаданий в кэш, а это означает, что эффективная пропускная способность (даже для 192-битного интерфейса памяти) должна быть намного выше, чем у RTX 3060 12 Гб от Nvidia с аналогичным оснащением.

Однако вернемся к числу TFLOPS. 12.4 TFLOPS может показаться не таким уж большим значением, но все же это большой скачок по сравнению с 40 CU предыдущего поколения. RX 5700 XT имел 9.8 TFLOPS. Известно, что Infinity Cache позволяет графическому процессору приблизиться к максимальному уровню производительности в играх. Это означает, что возможен скачок производительности на 40-50%. 

С другой стороны, RX 6800 с 60 CU даже на более низких тактовых частотах рассчитан на 16,2 TFLOPS, что на 31% увеличивает вычислительный потенциал. Модель также имеет на 33% больше пропускной способности памяти, что означает среднее увеличение скорости как минимум на 20% по сравнению с 6700 XT.

 

 

Спецификации

 

Есть и другие признаки, что перед нами очень производительная карта. Например, мощность платы 230 Вт (всего на 20 Вт ниже, чем у RX 6800). До последнего AMD не раскрывала все спецификации, но теперь известно, что RX 6700 XT/Navi 22 имеет максимум 96 ROP (выходов рендеринга), а общий размер кристалла находится в районе квадрата 325 мм. Здесь примерно 16-17 млрд. транзисторов (плюс-минус 10%). Это немного меньше, чем у Navi 21 (квадрат 520 мм и 26,8 млрд. транзисторов). Однако на производительность влияет не только количество ядер графического процессора, а кэш составляет около половины площади кристалла.

Для сравнения: Nvidia GA106 имеет площадь 276 мм с 12 млрд. транзисторов, а GA104 – с 17.4 млрд. транзисторов и размером квадратного кристалла 393 мм. AMD Navi 22 должна быть конкурентоспособной с GA104, но при этом имеет меньший размер благодаря технологическому процессу TSMC N7. Однако TSMC N7 пользуется большим спросом.

 

 

Тестирование

 

Производительность, как обычно, будет реальным решающим фактором того, насколько популярной станет видеокарта. Еще до релиза AMD предоставила некоторые начальные результаты тестов – естественно, с использованием игр и настроек, которые в целом хорошо работают с ее графическими процессорами. Другими словами, относитесь к этим тестам с небольшим недоверием, и все же 6700 XT выглядит довольно мощно.

Это 8 игр, 3 всегда хорошо себя показывают в AMD (Assassin's Creed Valhalla, Borderlands 3 и Dirt 5) и 2 обычно лучше работают с Nvidia (Cyberpunk 2077 и Watch Dogs Legion). AMD говорит, что все работают на максимальных настройках, но мы подозреваем, что это без эффектов трассировки лучей. Тем не менее, есть много игр, которые не используют RT, а из тех, в которых он есть, разница в качестве изображения для большинства пользователей не будет так уж заметна. Поэтому производительность растеризации по-прежнему является наиболее важным фактором. Судя по данным AMD, похоже, что RX 6700 XT будет уступать RTX 3070 по этому параметру.

 

 

Другие особенности

 

Данная модель обеспечивает поддержку BAR изменяемого размера, которую также называют памятью AMD Smart Access, для всех процессоров серии Ryzen 3000. Это не относится к Ryzen 3200G и 3400G, которые технически имеют архитектуру Zen + и ограниченную связь x8 PCIe с графикой. В AMD не рассказали о каких-либо мобильных или настольных APU Ryzen 4000 (например, Renoir), поэтому они могут не быть включены, но каждый процессор AMD Zen 2 и Zen 3 будет иметь память Smart Access.

В AMD не рассказывали о том, какое будущие у видеокарты на базе Navi 22, но неизбежно появятся и другие продукты, построенные на основе GPU. RX 6700 XT использует полностью активированный чип с 40 CU. Как мы видели с Navi 21 и предыдущими графическими процессорами, такими как Navi 10, не все чипы полностью функциональны. В скором времени мы ожидаем увидеть видеокарту RX 6700 (не XT). Вероятно, это произойдет в течение следующего месяца. Там могут быть определенные изменения.

 

 

О высоком спросе

 

Конечно, доступность является критическим фактором для любого запуска графического процессора. AMD, разумеется, будет продавать все RX 6700 XT, которые она производит, но хочется верить, что на рынке будет достаточно таких видеокарт. На вопрос об этом в AMD сделали следующее заявление:

«Мы слышим и понимаем разочарование геймеров в связи с неожиданно высоким глобальным спросом на видеокарты. С запуском AMD Radeon RX 6700 XT мы находимся на пути к тому, чтобы к моменту запуска в продажу поступило значительно больше графических процессоров, чем раньше. Мы предпринимаем дополнительные шаги для удовлетворения спроса, который наблюдаем со стороны общества. Мы также еженедельно обновляем запасы видеокарт AMD Radeon RX 6000 и процессоров AMD Ryzen 5000 Series на нашем официальном сайте, предоставляя геймерам и гикам возможность приобрести новейшие процессоры Ryzen и Radeon по рекомендованной розничной цене».

Конечно, это приятно слышать, но мы по-прежнему настроены скептически. Мы отслеживаем общие тенденции на рынке, и ясно, что Nvidia продолжает продавать гораздо больше видеокарт, чем AMD, и все еще не приближается к удовлетворению спроса. Сможет ли Navi 22 противостоять этой тенденции? Никто точно не скажет.

Сейчас мы в Artline с нетерпением ждем еще одного, вероятно, немного разочаровывающего запуска графического процессора. Нет никаких признаков того, что AMD последует примеру Nvidia и попытается ограничить производительность майнинга на своих будущих графических процессорах. Но с высокой производительностью майнинга или без нее RX 6700 XT неизбежно будет распродан. Тем не менее, есть, по крайней мере, некоторые хорошие новости о последних тенденциях рентабельности майнинга на GPU: карты, которые зарабатывали 12–15 долларов в день в прошлом месяце, теперь майнят в диапазоне от 6-8 долларов. Это не остановит майнинг полностью, но может привести к тому, что меньше людей будет пытаться запустить майнинговые фермы, если до потенциальной точки безубыточности останется больше года, а не 3-4 месяца.

 

 

Итоги

 

Итак, 18 марта вышла отличная видеокарта с двумя вентиляторами, но AMD захочет передать основную часть карт своим партнерам по AIB. Она более производительна, чем предыдущее поколение. Но компании-производителю будет очень сложно удовлетворить спрос клиентов.

 

Где можно будет купить AMD Radeon RX 6700 XT

В магазине Artline всегда есть наилучший выбор процессоров, видеокарт и готовых рабочих станций, а также персональных компьютеров. У нас AMD Radeon RX 6700 XT появится в кратчайшие сроки! 

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]