#top-luchshikh

Лучшие твердотельные накопители 2023 года: от бюджетного SATA до ультрабыстрого NVMe

Купить твердотельный накопитель в 2023 году

Мы провели много тестов для поиска лучшего твердотельного накопителя. В этой статье мы рассмотрим изделия для любого бюджета и потребностей.

 

 

Содержание:

  1. Введение
  2. Выбор лучшего твердотельного накопителя для вас
  3. Советы по покупке
  4. Лучшие твердотельные накопители, которые можно купить сегодня
    1. Samsung 990 Pro
    2. Kingston KC3000
    3. WD Black SN850X
    4. Crucial P3
    5. Sabrent Rocket 4 Plus + M.2 NVMe Heatsink
    6. Silicon Power XPower XS70
    7. Sabrent Rocket 4 Plus-G SSD
  5. Накопители M.2 PCIe NVMe
    1. Crucial P5 Plus
    2. Sabrent Rocket 4 Plus
    3. SK hynix Gold P31
  6. Диски SATA
    1. Samsung 870 EVO
    2. Crucial MX500
    3. Samsung 860 Pro
  7. Где можно купить лучшие твердотельные накопители 2023 года?

 

 

Введение

 

Если посмотреть на основные компоненты персонального компьютера, то медленней всего функционирует именно накопитель. Информация передается за мельчайшие доли секунды, которые затрачивает видеокарта и процессор на загрузку или передачу в память. Если на ПК используется низкопроизводительный накопитель, то появляются серьезные проблемы, из-за чего даже лучшие CPU для компьютерных игр затрачивают тактовые циклы, чтобы провести обработку информации.

Сейчас ключевым моментом при сборке компьютера стал поиск лучшего твердотельного накопителя или SSD. Если вы хотите получить лучший ПК или ноутбук для игр, то оптимальный вариант накопителя позволит создать достаточно производительную машину. Для поиска лучшего SSD, который демонстрирует отличные показатели производительности в компьютерных играх, мы протестировали большое количество изделий. В этой статье предлагаются только лучшие товары, которые позволяют надежно хранить информацию.

 

 

Выбор лучшего твердотельного накопителя для вас

 

Все предложенные далее накопители были протестированы нашими специалистами. Они сравнили полученные результаты и смогли составить рейтинг. Давайте остановимся на том, как именно мы проводим тестирование.

Сейчас к самым новым твердотельным накопителям относится стандарт NVMe. Они существенно опережают диски, которые работают на SATA. Этот интерфейс является более медленным, изначально он использовался для подключения жестких дисков. При этом мы считаем, что в ближайшее время диски с интерфейсом SATAбудут оставаться актуальными. Они станут более доступными, чтобы выигрывать рыночную конкуренцию по стоимости. Это связано с тем, что с новыми NVMe по уровню производительности они не могут конкурировать.

На платформах от АМД и Intel широко применяются твердотельные накопители, которые работают на молниеносном интерфейсе PCIe 4.0 M.2. Скорость передачи данных у них в 2 раза больше, чем у устаревшего разъема PCIe 3.0. Новые поколения CPU от АМД и Intel уже могут работать с интерфейсом PCIe 5.0, но твердотельные накопители для этого разъема появятся в конце текущего года.

Это означает, что интерфейс PCIe 4.0 на текущий момент является самым мощным вариантом. Если ваш ПК поддерживает PCIe 4.0, то у вас появляется возможность работать с лучшими накопителями для компьютерных игр. К примеру, SK hynix P41 отличается тем, что рассчитан на 7000/6.500 МБ/с, а показатели последовательного чтения/записи составляют 1.4/1.3 млн операций за 1 сек. Подобные показатели говорят о том, что время на кодирование видеороликов или загрузку игр существенно уменьшается. Если вы хотите приобрести SSD для ноутбука, то в целях экономии энергии для них оптимальным вариантом будет интерфейс PCIe 3.0.

Многие пользователи не знают, что чистая скорость записи и чтения – это не главным параметр, по которому стоит выбирать накопитель. Чтобы выполнять простые задачи, например, разные действия на рабочем столе, просмотр страниц в интернете, между интерфейсами PCIe 3.0 и 4.0 разницы практически нет. В итоге можно сказать, что лучший накопитель для пользователя – это такое изделие, которые имеет нужную емкость по приемлемой стоимости. Не нужно забывать, что для работы Windows 11 нужно иметь 60 ГБ места, а современные игры требуют более 100 ГБ данных.

 

 

Советы по покупке

 

Когда вы приобретаете твердотельный накопитель, обращайте внимание на такие моменты:

  1. Самым медленным интерфейсом является SATA. Он отстает по скорости от М.2 PCIe или просто от разъема PCIe. При этом большинство ПК и многие ноутбуки могут работать с 2.5 дюймовым интерфейсом SATA. Разницы между скоростями для типичных действий большинство пользователей не заметит.
  2. SSD с объемом в диапазоне 500ГБ – 2 ТБ. На текущий момент объем памяти в 1 ТБ является минимальным показателем для любого компьютера, стоимость сборки которого превышает 500 долларов. 2 ТБ сейчас является лучшим размером памяти для SSD для пользователей, которые готовы потратить на такое изделие от 200 долларов. При этом абсолютным минимумом стали накопители на 500 ГБ, их стоит использовать в сборке любой стоимости. Накопители объемом больше 4 ТБ относятся к дорогим моделям.
  3. Перед покупкой накопителя определитесь с совместимым интерфейсом. Для этого можно изучить специальные мануалы от производителя, к примеру, Crucial Memory Finder. Такой комплексный подход гарантирует, что вы сможете выбрать самый оптимальный вариант накопителя для компьютера.

 

 

Лучшие твердотельные накопители которые можно купить сегодня

 

Samsung 990 Pro

Компания Самсунг смогла опередить своих конкурентов, предложив обновление прошлого изделия 980 Pro. В новом накопителе предлагаются интересные функции, к примеру, подсветка RGB, радиатор. Еще в течение 2023 года ожидается выход изделия на 4 ТБ.

В рассматриваемом устройстве отличная производительность по всем показателям. 990 Pro установил некоторые рекорды, особенно это касается произвольного чтения видеороликов в формате 4К. Мы получили стабильный результат, при этом диск оставался холодным. Еще Самсунг обновил ПО для накопителя, предоставив пользователям много важных инструментов.

Несмотря на такую эффективность, на рынке наблюдается серьезная конкуренция. Стоимость 990 Pro высокая, еще она увеличивается за счет RGB и радиатора. Мы считаем, что производитель вскоре перестанет выпускать этот продукт, так как будет сконцентрирован на интерфейсе PCIe 5.0. Данный диск полностью раскрыл свой потенциал и справляется практически с любыми задачами.

 

Kingston KC3000

Для работы с наиболее быстрым накопителем, который предлагается на рынке, можете выбрать модель КС3000. Наши тесты показали, что это очень производительный накопитель. Он функционирует на базе интерфейса PCIe 4.0 x4 NVMe. Благодаря этим технологиям, изделие имеет максимальную скорость записи и чтения информации до 7 Гбит/с. Функционал изделия позволяет выполнять до 1 млн операций в 1 сек.

Функционирует накопитель на процессоре Phison PS5018-E18. В комплект накопителя входит флэш-память Micron TLC. Это все позволяет SSD функционировать со скоростью 1699 МТ/с, что дает ему большое преимущество.

Емкость рассматриваемого устройства составляет 2 ТБ, а по значению выносливости и мощности он лучше, чем Самсунг 980 Pro. Все эти преимущества достигнуты за счет его эффективности. Недостатком такого подхода стало то, что уменьшилась автономная работа у ноутбуков. Если для ноутбуков это не самый лучший вариант, то для ПК данный SSD будет оптимальным вариантом, который демонстрирует высококлассную производительность в играх и приложениях.

 

WD Black SN850X

Производитель предлагает качественный продукт с новой флэш-памятью и контроллером. Такой подход позволяет раскрыть все преимущества интерфейса PCIe 5.0. В WD смогли улучшить мощность почти в каждом направлении, что позволило ему опередить Platinum P41. Если провести сравнение с конкурентом, то WD дает радиатор с RGB для моделей на 1-2 ТБ.

Минусом изделия можно считать дорогую розничную стоимость. Опция Game Mode 2.0 в тестах оказалась неполной. Разработчик сообщает, что после обновления прошивки проблема будет решена. Этот накопитель отлично подойдет для современных компьютерных игр и PS5.

 

Crucial P3

Если провести сравнение с версией P3 Plus, то особая разница между ними отсутствует. Главная особенность P3 состоит в том, что данный накопитель ограничен возможностями PCIe 3.0. Это позволяет добиться более дешевой стоимости. У пользователей появляется возможность использовать устройство даже в старых системах. Минус состоит в снижении максимальной пропускной способности. Еще его нельзя применять в PS5.

Мы были приятно удивлены, когда увидели этот новый накопитель для интерфейса PCIe 3.0, емкость которого находится на уровне до 4 ТБ. Компания предлагает гарантию на 5 лет, а также обеспечивает программную поддержку. В P3 отсутствует DRAM, а само устройство базируется на QLC. Такой подход может привести к проблемам с производительностью. В итоге это отличный вариант для пользователей, которые хотят получить большой объем памяти NVMe и обновить систему.

 

Sabrent Rocket 4 Plus M.2 NVMe Heatsink

Это флагманский накопитель от надежного производителя с интерфейсом PCIe 4.0. Данная модель отличается наличием улучшенного комплекта, к примеру, устройство имеет радиатор PS5 и специальную термоленту. Применяемый радиатор сконструирован для PS5, чтобы полноценно использовался естественный поток воздуха. Довольно плотное соединение в термоленте отвечает за эффективное рассеивание тепла. Подобная конструкция способна отлично защитить устройство от перегрева.

Весь комплект уже из коробки отличается высокой производительностью. В нем TLC флэш-память с использованием 176 слоев, что обеспечивает увеличение пиковой производительности. Этого вполне достаточно, чтобы использовать предельные значения мощности PS5 в объеме 4 ТБ. Минусом стала цена, пользователи могут найти более дешевые варианты с подобными возможностями.

 

Silicon Power XPower XS70

После проведенных тестов нам понравился этот накопитель. У него есть ряд плюсов, например, приемлемая стоимость, красивый радиатор, повышенная производительность. Для применения в PS5 доступен мощный контроллер и новая флэш-память. Еще используется специальный радиатор для PS5. Модели с емкостью 1 и 2 ТБ имеют приемлемую стоимость, которая выгодней, чем у многих конкурентов.

 

Sabrent Rocket 4 Plus G SSD

Производитель существенно обновил версию 4 Plus, которая изначально была качественным изделием. Со временем Sabrent обновил память до 176-слойной от Micron. Затем была выпущена прошивка DirectStorage, которая позволила пользователям работать с быстрой памятью. Это первый SSD для данной прошивки, поэтому в будущем для него будут появляться новые версии софта.

Рассмотренные выше накопители быстрее этого изделия, но практически все они не поддерживают емкость до 4 ТБ. Розничная стоимость данного устройства завышена. При больших нагрузках производительность находится на одном уровне.

 

 

Накопители M.2 PCIe NVMe

 

Такие накопители отличаются небольшим видом. Внешне они похожи на оперативную память, но немного меньше. Средняя ширина изделия составляет 22 мм, а длина – 80 мм, поэтому в их названии встречается число 2280. Иногда доступны более длинные или короткие устройства.

При выборе такого накопителя вы должны быть уверены, что он соответствует нужному интерфейсу. В этом случае вы сможете работать с изделиями М.2, которые поддерживают SATA. Сейчас слот М.2 со стандартом PCIe NVMe находится в большинстве ноутбуков и ПК.

 

Crucial P5 Plus

Данный SSD является новой версией Р5, в котором разработчик провел работу по улучшению производительности. Новый накопитель ориентирован на геймеров и людей, которые работают с контентом. Изделие дает им больше времени для эффективного решения многих рабочих ситуаций на интерфейсе PCIe 4.0 x4. Он отличается отличной стоимостью для предлагаемых пользователям опций.

P5 Plus способен хорошо работать со многими приложениями. В нем используется 256-битное шифрование и специальные алгоритмы по защите информации. Это надежная альтернатива для рассмотренных выше устройств.

 

Sabrent Rocket 4 Plus

Особенностью данного накопителя стало наличие контроллера SSD Phison. Еще в нем применяется флэш-память Micron 97L TLC. К плюсам изделия относится мощное аппаратное обеспечение, что позволяет достичь рекордных скоростей при тестировании. Устройство выполнено на черной плате и оснащено радиатором темного цвета, что создает привлекательный внешний вид. Стоимость накопителя ниже, чем у конкурентов из Самсунг и WD.

Если вы хотите сэкономить средства, то можете использовать это изделие для сборки компьютера. Повышенная производительность обеспечивается за счет интерфейса PCIe 4.0. Дополнительным плюсом стала емкость 4 ТБ и 256-битное шифрование данных.

 

SK hynix Gold P31

Производитель выпустил на рынок первый SSD, который имеет 128-слойную флэш-память. В этом изделии она достигла большой плотности, при этом Gold P31 имеет вполне приемлемую стоимость. Конкуренты от Самсунга стоят на 25-50 долларов дороже.

Такой накопитель отлично подойдет в ситуации, если требуется обновить память в ноутбуке и повысить его автономность. В тестах SK hynix продемонстрировал хорошую энергоэффективность. Для ПК это также хороший выбор, так как достигается повышенная производительность.

 

 

Диски SATA

 

Сейчас широко распространены SATA накопители, которые производятся в форм-факторе М.2. Не стоит забывать, что большинство SATA имеют размер 2.5 дюйма. Такая особенность позволяет их использовать в разъемах для жестких дисков.

 

Samsung 870 EVO

Самсунг продолжает лидировать на рынке накопителей. Это относится и к устройствам с интерфейсом SATA. Этот SSD не отличается выносливостью, в отличие от моделей серии PRO, но все равно эффективно решает практически все задачи. Если необходим SATA накопитель, то геймеры и другие пользователи смогут без проблем подобрать качественное устройство с объемом до 4 ТБ.

 

Crucial MX500

Некоторые пользователи не хотят тратить деньги на накопители типа NVMe, но желают работать с производительным устройством SATA. В этой ситуации они могут выбрать MX500. В отличие от главного конкурента Самсунг 860 EVO, здесь доступен повышенный уровень надежности и такой же уровень производительности. При этом MX500 стоит намного дешевле и пользователям доступны модели с разной емкостью.

 

Samsung 860 Pro

Если на вашем компьютере или ноутбуке для накопителей присутствует только SATA разъем, то для достижения максимальной производительности можно использовать изделие Самсунг 860 Pro. Данный накопитель достиг вершины в плане производительности в этом интерфейсе.

В устройстве применяется память 64 бит Самсунг MLC V-NAND. Это позволило накопителю в наших тестах добиться повышенной выносливости. В продаже доступны изделия с объемом до 4 ТБ. Минусом стали повышенные цены, в отличие от продуктов конкурентов.

 

 

Где можно купить лучшие твердотельные накопители 2023 года

 

Если в этой статье вы подобрали для себя подходящий вариант накопителя, то заказать его можно в интернет-магазине Артлайн. В каталоге этой компании доступны все эти модели по рыночной цене. Для каждого лота предлагается детальное описание всех параметров.

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]

Вопросы

+ Какой накопитель лучше всего купить для современного и мощного компьютера?
Оптимальным вариантом будет Samsung 990 Pro. Этот накопитель отлично подходит для решения всех современных задач.
+ На каком диске достигается максимальная скорость записи и чтения файлов?
В наших тестах Kingston KC3000 показал отличные результаты в передаче данных. Мы советуем новичкам и профессионалам работать с этим устройством.
+ Какой SSD отличается качеством и бюджетной ценой?
Накопитель SATA Crucial MX500 лидирует в плане цена/качество. Пользователи получают производительное изделие по выгодной цене.