#top-luchshikh

Лучшая оперативная память для игр DDR4, DDR5 на 2023

Найкраща оперативна пам'ять для ігор DDR4, DDR5 на 2023 рік

Мы провели большую работу по тестированию разных наборов оперативной памяти. Это позволило подобрать оптимальный вариант для графических приложений, программ по редактированию видеороликов и игр.

 

 

Содержание:

  1. Введение
  2. Советы по покупке оперативной памяти
  3. Лучшая на сегодня RAM для игр
    1. G.Skill Trident Z5 RGB DDR5-6000 (2 x 16GB)
    2. Samsung DDR5-4800 (2 x 16GB)
    3. TeamGroup T-Force Xtreem ARGB DDR4-3600 (2 x 8GB)
    4. Patriot Viper Steel DDR4-4400 (2 x 8GB)
    5. Patriot Viper RGB DDR4-3600 (2 x 8GB)
    6. Patriot Viper 4 DDR4-3400 (2 x 8GB)
    7. Corsair Vengeance RGB Pro DDR4-3200 (4 x 8GB)
    8. Patriot Viper Steel DDR4-3200 (2 x 16GB)
    9. Patriot Viper Steel DDR4-3600 (2 x 32GB)
    10. G.Skill Trident Z Neo DDR4-3600 (2 x 16GB)
    11. Corsair Vengeance LPX DDR4-2666 (2 x 8GB)
  4. Где можно купить лучший RAM для игр на 2023 год?

 

 

Введение

 

Пользователи могут собирать новый компьютер или проводить апгрейд существующей системы, которая ранее демонстрировала отличные результаты, а теперь не может запустить современные проекты. Для достижения желаемого результата следует подобрать лучший вариант ОЗУ за имеющийся бюджет для вашей платформы и планируемых нагрузок. Сейчас многие ПК поддерживают DDR4-2133, что является устаревшим значением.

Самый сложный процесс заключается в процессе оценки ОЗУ. К примеру, если ПК базируется на процессоре Intel с отличной видеокартой, то большинство приложений будут адекватно работать и на более медленной, и на быстрой памяти в системе. 

Если посмотреть на другую сторону ситуации, то CPU AMD на архитектуре Zen работают намного эффективнее с повышенными частотами памяти. Для связи разных логических блоков в таких ЦП используются внутренние биты от «Infinity Fabric», которые соответствуют скорости памяти.

Для достижения повышенной производительности на компьютерах с процессорами Threadripper и Ryzen рекомендуется увеличивать скорость RAM. Это позволит получить повышенные частоту кадров в формате 1080р и более плавное выполнение рабочего процесса при повышенном разрешении. При этом стоит помнить, что число дополнительных кадров, полученных на быстром ОЗУ, может существенно изменяться в разных играх. Быстродействие в некоторых приложениях напрямую зависит от видеокарты.

Скорость RAM влияет на работу игр, особенно со встроенной в процессор графикой. Получается, что лучшая ОЗУ для таких сборок – это быстрая память. Данный факт следует учитывать тем, кто играет в игры. Если требуется заплатить много денег за быструю ОЗУ для увеличения частоты кадров, то лучше обратить внимание на дискретную видеокарту и медленную память.

Лучшей ОЗУ для пользователя будет более быстрая память, если в компьютере нет дискретной видеокарты. Это касается ситуации, когда используется встроенный чип в процессоре AMD Ryzen и некоторые чипы Intel. Если вы хотите получить максимальную производительность системы, то с CPU Zen 4 следует использовать память DDR5-5200, а с 13 поколением Intel – DDR4-3200 или DDR5-5600.

 

 

Советы по покупке оперативной памяти

 

Мы провели тесты разных RAM и сравнили продукты. На основе имеющегося опыта и полученных результатов мы можем вам дать следующие советы:

  1. Для большинства пользователей на текущий момент будет достаточно RAM 16 ГБ. Со временем требования софта к памяти растут, более распространенным форматом видео становится 4К. В компьютерных играх появляются новые требования к системе, а сайты в интернете регулярно становятся более сложными в работе. Поэтому профессионалам следует выбирать компьютер с 32 ГБ RAM, чтобы не прибегать к использованию виртуальной памяти. Сейчас 16 Гб планки являются более доступными, их достаточно для решения базовых задач.
  2. На системных платах AMD скорость для профиля ХМР может не достигать нужного уровня. Это можно исправить в настройках BIOS, однако эта опция доступна не для всех плат.
  3. Для получения максимальной скорости ОЗУ на базе Intel рекомендуется использовать CPU К-серии. Еще следует отметить, что с выходом новой платформы Rocket Lake от Intel разгон памяти можно выполнить и на чипсетах, которые не относятся к серии Z.
  4. Двухранговая ОЗУ функционирует намного быстрее, чем одноранговая. Если посмотреть на тесты, то можно увидеть, что двухранговые модели позволяют добиться повышенной производительности. Это относится к CPU от Intel и AMD.
  5. Выбирайте готовый комплект для достижения стабильной работы, не комбинируйте планки из разных комплектов.
  6. Помните, что процессоры Raptor Lake изначально поддерживают DDR4-3200 на Gear 1. Независимо от скорости, DDR5 работает на Gear 2 по умолчанию.
  7. Подбирайте такие комплекты ОЗУ, которые строго соответствуют частоте CPU. Это обеспечит защиту системы от стороннего вмешательства.

 

 

Лучшая на сегодня RAM для игр

 

G.Skill Trident Z5 RGB DDR5-6000 2 x 16GB

Сейчас данный ОЗУ является одним из наиболее быстрых вариантов для DDR5. Память отличается лучшими таймингами, которые доступны для DDR5-6000. При помощи интегральных схем B-die от производителя Samsung обеспечивается работа с небольшими таймингами за пределами показателя DDR5-6000. Максимальный предел зависит от подачи напряжения к памяти.

Trident Z5 RGB имеет хорошие показатели и повышенную стоимость. Цена комплекта памяти дорогая даже для энтузиастов, поэтому покупка данного ОЗУ заслуживает дополнительного размышления. В целом Trident Z5 RGB будет оптимальным вариантом для ПК на базе Alder Lake.

 

Samsung DDR5-4800 2 x 16GB

Эти модули памяти позволяют пользователям добиться максимальной производительности. RAM от Samsung можно установить и забыть о каких-либо проблемах. Данная память отличается неограниченными возможностями в плане разгона, что является очень важным атрибутом. Пользователи будут удивлены жесткими таймингами и повышенными частотами. Здесь достигаются отличные результаты даже в разгоне B-die. В тестах мы смогли добиться значения C36 и DDR5-5800, что стало одной из лучших среди существующих конфигураций.

 

TeamGroup T-Force Xtreem ARGB DDR4-3600 2 x 8GB

Производитель предлагает клиентам отличный продукт с фантастическим дизайном во включенном и выключенном виде. Единственным недостатком продукта от TeamGroup стали ограничения в выпуске ОЗУ, поэтому пользователям может быть трудно найти такие планки.

 

Patriot Viper Steel DDR4-4400 2 x 8GB

Если ваша системная плата может выдерживать большую скорость, а также мощные нагрузки и игры, то для использования всех ее преимуществ можете обратить внимание на данный набор. Пользователи получают качественный вариант памяти, в котором нет RGB. Благодаря простоте этого комплекта компания предлагает улучшенные тайминги. Такой подход обеспечивает улучшение производительности в разных играх и приложениях. Изделие Viper Steel выигрывает конкуренцию в нише RAM с частотой DDR4-4400 благодаря разумной цене.

 

Patriot Viper RGB DDR4-3600 2 x 8GB

Компания продолжает эксперименты с использованием косметических опций и микросхем DRAM. В итоге платы DDR4-3600 менее доступны, чем изделия с белыми светодиодами, но более доступны, чем модели от конкурентов с подобными параметрами. Данная ОЗУ становится выгодным вариантом для пользователей. RAMстало приемлемым предложением для своей скорости.

 

Patriot Viper 4 DDR4-3400 2 x 8GB

Комплект отличается тем, что имеет причудливую подсветку, приемлемую стоимость и отличную производительность. RAM состоит из 2 планок до 8 ГБ с частотой 3400 МГц. Память хорошо подходит для проведения разгона. Устройство имеет красные радиаторы, поэтому оно отличается стильным видом корпуса. Это лучший RAM для разных целей: разгон, игры.

 

Corsair Vengeance RGB Pro DDR4-3200 4 x 8GB

Компания Corsair выпустила на рынок RAM с эстетическим внешним видом и повышенной эффективностью в работе. Клиентам доступно изделие из 4 планок по 8 ГБ, которые имеют тайминг CAS 16. В сравнении с конкурентами ОЗУ более доступно. Благодаря этой особенности мы считаем данную память одним из лучших вариантов. Corsair по производительности на всех скоростях превосходит HyperX Predator RGB, исключение составили только показатели для DDR4-4000. Данное изделие предлагает лучшие показатели ХМР, что делает устройство бескомпромиссным победителем.

 

Patriot Viper Steel DDR4-3200 2 x 16GB

У пользователей есть несколько причин, чтобы использовать DDR4-3200: добиться повышенной производительности на системе, которая не имеет перспективы, или экономия денег. Если вы относитесь ко второй категории, то данный комплект на 32 ГБ по выгодной цене будет лучшим вариантом. В сравнении с конкурентами он более доступен, при этом в нем нет ухудшения производительности. Изделие будет оптимальным вариантом с точки зрения цены при сборке высокопроизводительного ПК. Здесь отсутствует RGB.

 

Patriot Viper Steel DDR4-3600 2 x 32GB

Это потрясающий комплект превосходит своих конкурентов. Компания смогла выжать из этого комплекта максимум, пользователи получили много возможностей для разгона. Заявленной частоты будет достаточно для решения большинства современных задач. 64 ГБ RAM C18 является весьма привлекательным вариантом. Изделие выигрывает конкуренцию за счет повышенной производительности, высокой скорости и использования двух планок.

 

G.Skill Trident Z Neo DDR4-3600 2 x 16GB

Если не смотреть на спецификации, то на данный комплект большинство пользователей не обратили бы внимание. При тестировании изделие продемонстрировало свою ценность и производительность при повышенных нагрузках. Главное преимущество этого ОЗУ заключается в микросхемах Samsung B-die. У пользователей появилась возможность повысить производительность системы путем оптимизации таймингов. Несмотря на высокую цену, это хороший вариант для ручной настройки и получения качественного продукта.

 

Corsair Vengeance LPX DDR4-2666 2 x 8GB

В чипсетах Intel В360 и Н370 ЦП от i5 начинают блокировать настройки RAM выше DDR4-2666. Поэтому многие изделия, которые вышли за пределы этого значения, не подходят для оптимальной работы. На текущий момент DDR-3200 используют только геймеры и энтузиасты. Компания Corsair нашла оптимальное решение проблемы с ограничениями от Intel. Она производит чипы с низкой плотностью с двумя рангами без существенного увеличения стоимости. Поэтому клиенты получают отличную возможность для сборки ПК на B360 и Н370.

 

 

Где можно купить лучший RAM для игр на 2023 год

 

ОЗУ является одним из самых важных элементов в работе компьютера, поэтому нужно выбирать надежные и качественные планки. В интернет-магазине Артлайн вы можете найти все лучшие варианты ОЗУ на 2023 год. В ассортименте компании имеются модели DDR4 и DDR5 с разными частотами и таймингами. Клиенты смогут подобрать нужный вариант ОЗУ для своей системы.

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]

Вопросы

+ Какой размер памяти RAM является сейчас актуальным для среднестатистического пользователя?
Для решения большинства задач достаточно выбрать ОЗУ на 16 ГБ. Больший размер памяти предназначен для энтузиастов и профессионалов.
+ Какое поколение памяти стоит выбрать при ограниченном бюджете?
В этом случае можете обратить внимание на ОЗУ DDR4. Прошлое поколение памяти остается актуальным и способно решать любые задачи.
+ Стоит ли выбирать оперативную память DDR5 для инвестиции средств?
Покупка нового поколения ОЗУ будет хорошим вложением денег. Вы получите производительную систему, которая долгий период времени будет оставаться актуальной.