#tekhnologii

Какая у вас реальная скорость интернета

Какая у вас реальная скорость интернета

Каждый пользователь хочет знать качество работы своего интернет-провайдера и скорость интернет-соединения. На текущий момент предлагается много разных способов проведения подобного тестирования. В этой статье мы рассмотрим, какие шаги необходимо выполнить пользователю, чтобы понять, качественные ли услуги он получает от провайдера.

Далее мы разберем, действительно ли скорость передачи данных от вашего провайдера соответствует заявленным показателям. Купить качественное сетевое оборудование можно  тут, в интернет-магазине Артлайн. Не стоит на слово верить администраторам вашей сети. Для решения этого вопроса доступно много вариантов бесплатных инструментов. С их помощью можно провести быструю проверку качества своего соединения с сетью.

Многие интернет-провайдеры показывают скриншоты с тестами скорости, которые они сделали самостоятельно. Таким сведениям не стоит верить. Они могли специально оптимизировать связь с серверами проверки связи, поэтому демонстрируют ненастоящую информацию. Оптимальным вариантом будет использование сторонних серверов для проведения тестов и получения реальных данных.

 

 

Содержание:

  1. Как начать проверку
  2. Ookla Speedtest
  3. Fast.com
  4. TestMy.net
  5. Вывод
  6. Где можно купить лучшие модемы для доступа в интернет?

 

 

Как начать проверку

 

Перед запуском теста скорости интернет-соединения рекомендуется выполнить следующие шаги:

  1. Не рекомендуется проводить тесты во время часа пик. Сюда относится вечернее время, когда большинство клиентов провайдера смотрят фильмы онлайн или слушают потоковую музыку.
  2. Если вы хотите получить максимально точную скорость соединения, то следует напрямую подключить компьютер к модему при помощи интерфейса Ethernet. В этом случае вы будете защищены от потери качества доступа в сеть, если сравнивать с Wi-Fi. При этом качественные Wi-Fi адаптери від Артлайн практически не влияют на скорость соединения
  3. При тестировании следует отключиться от соединения VPN. Доступ к VPN оказывает существенное влияние на скорость сети.
  4. Перед запуском тестирования следует отключить скачивание или раздачу файлов на компьютере или в пределах вашей домашней сети. Также стоит отключить любые онлайн трансляции и потоковое мультимедиа. Отличным стартом будет перезагрузка системы.
  5. Пользователь должен проверить, что на его компьютере установлена последняя версия Windows.

Тесты следует запускать по несколько раз. В разное время суток результаты скорости интернет-соединения могут отличаться. Чем больше тестов вы сделаете, тем более достоверную информацию сможете получить.

 

Ookla Speedtest

 

 

При помощи сервиса Ookla Speedtest пользователи могут определить пинг и время передачи информации между своим ПК и удаленным сервером. При помощи данного инструмента осуществляется определение вашего местоположения, после чего осуществляется соединение с ближайшим сервером Speedtest. Когда пользователь нажимает на «Перейти», то данный тест проходит менее чем за 1 минуту. Сразу необходимо сказать, что из-за временных перегрузок сети возможны колебания в скорости приема и передачи информации в разных тестах. Профессионалы советуют запускать тесты по несколько раз. Для этого снова потребуется нажать на «Перейти».

Доступ к главным плюсам портала Speedtest.net пользователи получают после создания аккаунта. После этого перед клиентом открываются новые возможности, например, выбор сервиса для теста. Пользователь получает доступ к просмотру всей истории выполненных тестов, что позволяет на дистанции определить качество работы интернет-провайдера. Эту информацию и среднюю скорость доступа в сеть можно найти во вкладке «Результаты». Если тестирование проводилось при подключении к разным провайдерам, то полученные результаты можно отсортировать.

Для сравнения своих результатов со средними показателями во всем мире можно воспользоваться опцией глобального индекса Speedtest. На экране будет отображена средняя пропускная способность по всему миру для широкополосного и мобильного подключения. Большое количество провайдеров сотрудничают со Speedtest и регулярно выполняют проверку соединения для клиентов. Все эти результаты остаются в базе данных ресурса и используются для формирования единого глобального индекса.

 

 

Fast.com

 

 

Компания Netflix осуществляет инвестирование средств для того, чтобы клиенты сервиса смогли пользоваться высокоскоростным доступом в сеть. В результате такой деятельности был создан отдельный ресурс, на котором можно проверять скорость в сети. При открытии портала Fast.com осуществляется автоматическое измерение скорости загрузки, пользователю даже не нужно запускать тестирование. В дополнительных параметрах демонстрируется скорость загрузки файлов, пинг и другие важные показатели

Полученными результатами тестов можно поделиться в соцсетях Twitter, Facebook. Особенностью ресурса стало то, что клиентам нельзя самостоятельно выбрать сервер для проведения тестирования. Администрация ресурса предлагает многофункциональный софт FAST Speed Test, который можно использовать на гаджетах Андроид и iOS.

 

 

TestMy.net

 

 

Отличительной особенностью этого ресурса стало то, что система не связывает полученные результаты тестов с определенными провайдерами. Общие результаты напрямую зависят только от полностью завершенных тестов. Из-за этого фактора оценки от TestMy.net существенно отличаются от иных сервисов. Сервера этого ресурса находятся на разных материках, что делает его доступным для пользователей со всего мира.

Данный ресурс функционирует на базе технологии HTML5. Это обеспечивает возможность выполнения подобного тестирования в настольных и мобильных браузерах без установки дополнительного софта.

Недостатком TestMy.net стало наличие окон-ловушек которые замаскированы под функциональные кнопки, например, «Пуск». Это сделано с целью обмануть пользователей, чтобы они нажимали на рекламные объявления вместо запуска тестирования. Поэтому рекомендуется осторожно работать с данным порталом.

На TestMy.net можно выполнить такие виды тестов:

  •  автоматический тест;
  •  загрузка;
  •  скачивание.

Для получения доступа к дополнительным возможностям пользователи могут зарегистрироваться на TestMy.net. Это позволит по e-mail получать результаты тестов.

 

Вывод

 

В данной статье мы детально рассмотрели разные способы проверки скорости интернета. Это позволит вам увидеть, соблюдает ли провайдер условия сотрудничества. Эти ресурсы предлагают независимые и реальные результаты скорости доступа в сеть.

Перед проведением тестов рекомендуется придерживаться советов профессионалов, например, не запускать проверку в час пик, использовать только Ethernet подключение и выключить VPN. Еще мы изучили три популярных ресурса, где можно проверить скорость интернета. При работе с TestMy.net следует быть осторожным из-за рекламных окон и отсутствием связи с определенными провайдерами.

 

 

Где можно купить лучшие модемы для доступа в интернет?

 

Сейчас пользователи могут посетить интернет-магазина Артлайн и выбрать подходящее сетевое оборудование. Там предлагается большой выбор качественных модемов, которые обеспечивают максимально возможную скорость доступа в интернет. Еще клиенты могут выбрать    Wi-Fi оборудование для беспроводного подключения в сеть.

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

(080) 033-10-06

(044) 338-10-06

(066) 356-10-01

(097) 356-10-01

(063) 356-10-01

 

 

[email protected]

 

Вопросы

+ На каком из ресурсов по проверке скорости интернет-соединения предлагаются самые точные результаты?
На всех предложенных сайтах можно получить объективную информацию об интернет-соединении. Для более точных результатов рекомендуется сравнить скорость со всех этих порталов.
+ У меня не открывается сайт Speedtest?
В этом случае рекомендуется отключить VPN соединение. Если это не помогло, обратитесь к своему интернет-провайдеру.
+ Видеоролики в Youtube открываются медленно, а в тестах скорость доступа в интернет высокая, что это значит?
В первую очередь следует проверить компьютер на вирусы. Если вирусной активности нет, то стоит обратиться к вашему провайдеру с данным вопросом.