#layfkhaki-ili-kak-vybrat

Как выбрать коврик для мышки?

Купить коврик для мышки

Бытует мнение, что коврик для мыши является не очень важным элементом рабочего пространства. Люди считают, что самое главное – это мощный компьютер. Но это не так! Даже если выбрана хорошая мышка, но используется неправильно подобранный коврик, это может вас лишить комфорта в работе либо в игре. Поэтому стоит уделить должное внимание подбору данного элемента. 

Но на что в первую очередь необходимо обратить внимание, выбирая коврик? Какой из них лучше подойдет для повседневной работы, а какой для игр? Подробная информация в этой статье поможет вам найти ответы на эти вопросы и не только.

 

 

Содержание:

  1. Что такое коврик для мышки и какие у него функции?
  2. Материал изготовления
    1. Пластик
    2. Ткань
    3. Резина
    4. Силикон
    5. Пробка
    6. Кожа
    7. Гель
    8. Стекло
  3. Геймерские аксессуары для мыши
  4. Бренды
  5. Виды размеров изделия и формы
  6. Дополнительные особенности
  7. Где лучше всего купить коврик для мышки?

 

 

Что такое коврик для мышки и какие у него функции

 

Коврик для мышки – это стильный атрибут рабочего стола, который придает ему комфортность и уют. Существуют следующие виды ковриков: 

  1. Стандартные – предназначены для повседневного использования. Они бывают маленького и среднего размера, зачастую имеют подушку, которая снимает напряжение кисти. У них разные эксплуатационные особенности, которые зависят от состава. 
  2. Геймерские изделия – предусмотрены для профессиональных игроков и активных пользователей. Они износостойкие, имеют яркий дизайн и большой размер. Такие коврики позволяют достичь высокой скорости скольжения мыши и повышенной точности позиционирования. Бывают двусторонними, у некоторых есть подсветка.  

Данные аксессуары исполняют следующие функции:

  • защитная – сохраняют покрытие стола от повреждений, а нижнюю часть мышки от стирания;
  • выравнивание поверхности;
  • увеличивают комфорт для руки;
  • помогают регулировать точность и скорость движения курсора на экране. 

 

А теперь рассмотрим, из чего их делают.

 

 

Материал изготовления

 

Именно материал коврика для мыши определяет, насколько удобно, быстро и точно она будет работать. На рынке есть большое разнообразие материалов. Рассмотрим самые распространенные из них, чтобы взвесить все за и против для правильного выбора. 

 

Пластик

Пластиковые коврики самые популярные благодаря своей низкой цене. Делают их из резины, а сверху наносят тонкий слой пластика. Они служат недолго, так как трескается верхний слой, что сказывается на точности позиционировании мыши. Еще один минус – из-за сильного трения стираются ножки мышки. Также они не складываются, значит, их неудобно перевозить. Кроме тонкого пластика есть коврики из более толстого материала. Они служат дольше и являются более надежными. К данному виду материала относится и полипропилен, который еще более долговечен, чем обычный пластик. 

Положительным моментом у таких изделий является разнообразный внешний вид и легкость в чистке от загрязнений: достаточно просто вытереть поверхность тканью. 

 

Ткань

В отличие от пластиковых изделий, тканевые легко сгибаются, не разрушают ножки мышки. Они приятны на ощупь и не натирают запястье. Благодаря структуре такого изделия обеспечивается максимальная скорость и отзывчивость мышки. 

Но у таких вариантов ковриков есть и недостатки – они быстро пачкаются и более сложны в уходе. Также со временем вы заметите, что по краям они расплетаются, из-за чего портится внешний вид. Поэтому мы советуем покупать такие варианты изделий, которые прошиты ниткой по периметру. 

 

Резина

У изделий из резины идеально гладкая поверхность, которая приятная на ощупь. Положительными сторонами является практичность, легкость в уходе, точность в использовании и неплохие эксплуатационные характеристики. Минус таких изделий в том, что они могут стираться в некоторых местах, а из-за попадания прямых солнечных лучей резина иногда трескается. Их выбирают как для повседневного использования, так и для игр.

 

Силикон

Поверхность у него еще глаже, чем у резинового изделия. Это облегчает скольжение мыши. Если говорить о долговечности, силикон уступает резине. Геймерам и программистам такие коврики не подойдут, потому что на них нет достаточного скольжения, а также с трудом позиционируется курсор. 

 

Пробка

Плюс таких ковров – маленькая стоимость, но и качество у них не самое лучшее. Для игр они совсем не годятся, потому что двигаются по поверхности стола, стирают ножки мыши, и натирают запястье. Их лучше брать для неактивного использования.

 

Кожа

Изделия из натуральной или искусственной кожи удобные в использовании, отличаются презентабельным внешним видом, по столу сильно не скользят. Таким изделиям необходим особый уход. Они подходят больше для использования каждый день, чем для работы и игр. 

 

Гель

Такие аксессуары отлично подойдут для работы с документами, поиска информации в интернете, редактирования фотографий, то есть задач, где не нужно быстрое движение мышки. Их чаще всего изготавливают с силиконовой подставкой для запястья. У них небольшая стоимость, что делает их доступными. 

 

Стекло

Коврики из стекла часто делают с прорезиненными ножками и многоразовой липкой прослойкой. Они хорошо подойдут для лазерной мышки, однако ее движение по такому аксессуару может получиться достаточно шумным.  

Большая часть современных ковриков обладают двухслойной структурой, одна сторона – поверхность для работы, а другая используется для крепления на столе. Обычно нижний слой состоит из резины или ее вариантов, таких как силикон или каучук. Этот материал дает ковру лучшую цепкость (он не двигается по столу). 

Еще изделия делятся на 3 общие группы по виду покрытия:

  • Speed – гладкая поверхность, которой чаще всего пользуются геймеры; 
  • Control – имеет мягкое шероховатое покрытие, за счет чего достигается более точное управление, что особенно актуально для графических дизайнеров;
  • Speed+ Control – многофункциональная версия, соединяющая два первых вида.

 

Советуем не экономить на данном аксессуаре. Лучше один раз заплатить за его качество и наслаждаться удобством в использовании. А теперь давайте поговорим о ковриках для игр. 

 

 

Геймерские аксессуары для мыши

 

Особого внимания заслуживают геймерские коврики, которые необходимо выбирать более тщательно, чем обычные. Сегодня даже неопытным геймерам понятны отличия игровой мыши от простой. Но вот игровой ковер для мыши в некоторых случаях вызывает недоумение. Это объясняется тем, что современным лазерным мышкам, в отличие от старых моделей (шариковых) он в принципе не нужен, так как они могут работать практически на какой угодно поверхности. 

Все это так, но от особенностей поверхности, по которой двигается мышь, зависит то, насколько быстро она будет передвигаться, и точность позиционирования сенсора. А это важно для тех, кто любит играть в игры. 

Поэтому производители геймерских аксессуаров принимают эти особенности во внимание при разработке своих изделий, применяя новые технологии и материалы. Частенько игровые аксессуары делают больше обычных из-за повышенной скорости передвижения мыши, из-за чего она может быть на самых разных местах стола. Другая сторона изделия должна надежно фиксировать изделие на столе.

Подводя итог, можно сказать, что главным различием геймерского коврика от простого является то, что он сделан таким способом, чтобы давать игроку превосходство благодаря скорости и точности. Также они более качественные, у них стильный дизайн, но цена более высокая. 

 

 

Бренды

 

На рынке представлено огромное количество торговых марок аксессуаров. Вот некоторые их них:

  • Asus – известная марка, которая производит как профессиональные, так и игровые изделия;
  • Steelseries – нишевая продукция с определенными «фишками» (например, съемная двусторонняя накладка, подсветка);
  • Biostar – игровой бренд, купить который может позволить себе любой пользователь;
  • Gamebird – известный швейцарский производитель компьютерной периферии; 
  • MSI – качественная продукция, бренд с мировым именем;
  • A4Tech – тайванский производитель у которого неплохое соотношение цены и качества;
  • Podmyshku – производит профессиональные качественные коврики.

 

Это только некоторые марки аксессуаров, которые представлены сегодня на рынке. 

 

 

Виды размеров изделия и формы

 

По размеру аксессуары делятся на 3 вида:

  • маленькой величины (21х25 см) – подходят для использования на каждый день;
  • среднего размера (30х25 см) – тоже рассчитаны на ежедневную работу, предназначены для пользователей, которые активно двигают рукой;
  • большие по величине (100х50) – используются для игр.

 

Обратите внимание, что чем больше аксессуар, тем комфортнее работать с мышкой. Но при этом следует учитывать площадь стола.

Выбор толщины изделия, как и размера, зависит от личных предпочтений. Толстые коврики неудобные, потому что не дают правильно лечь руке на стол. Поэтому советуем подбирать коврик оптимальной толщины от 2-4 мм. 

Что же касается формы, то чаще всего они прямоугольные. Такие варианты ковриков подойдут для игр, а для работы лучше выбирать квадратные модели. Круглые аксессуары чаще всего небольшие по размеру, поэтому не подходят для размашистых движений. 

 

 

Дополнительные особенности

 

Производители ковриков для мыши стараются выделить свои изделия на фоне конкурентов, поэтому добавляют другие особенности. Как следствие пользователи получают многофункциональный аксессуар. Давайте обратим внимание, что же такого интересного добавили производители:

  • подсветка – внешнее улучшение, помогает видеть коврик в темноте;
  • фиксатор для провода, что удобно для проводной мышки;
  • беспроводная зарядка;
  • накопитель данных и USB-порт;
  • защита от влаги;
  • на некоторых есть рисунки, выполняющие декоративную функцию.

Еще есть подставки под запястье, которые облегчают пользование мышкой, так как на них кисть меньше устает. Такой коврик подойдет дизайнерам, программистам, инженерам и иным пользователям, которым не нужно быстрое перемещение мышки. Такой аксессуар неудобен для геймеров. Иногда они снабжаются подставкой, которая снимается. К изделиям с такой особенностью необходимо привыкнуть. Хотя есть пользователи, которым они не нравятся. 

Конечно, за дополнительные возможности будет необходимо заплатить, поэтому советуем подбирать ковер с нужными лично вам опциями.

А чтобы вам еще легче было выбрать коврик для мышки, можете посмотреть видео, которое даст некоторую дополнительную информацию и визуализацию аксессуаров. Также в видео представлены некоторые производители изделий.

 

 

Где лучше всего купить коврик для мышки

 

Интернет-магазин Артлайн предлагает изделия из разных материалов и для разных задач. Например, есть коврик для мыши HyperX FURY S Speed Edition L. У него резиновое основание, благодаря которому аксессуар не скользит по поверхности стола. Он достаточно плотный, но мягкий, поэтому его можно сложить. Верхняя часть покрыта тканью, что дает возможность мыши отлично скользить и повышает точность позиционирования курсора. На сайте можете посмотреть и другие варианты изделий, которые отличаются качеством и демократичными ценами.

Еще можете присмотреться к другим нашим товарам: компьютерам, серверам, корпусам, мониторам, рабочим станциям и другой компьютерной периферии. Любой товар возможно купить в кредит под 0%. Если возникли вопросы, опытные консультанты предоставят вам профессиональную консультацию по телефонам, указанным ниже или в онлайн чате. Оплатить покупку можете сразу или при получении товара. Доставку осуществляем во все населенные пункты Украины. С Артлайн легко купить отличный компьютерный коврик без лишних затрат!

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]