#layfkhaki-ili-kak-vybrat

Как выбрать клавиатуру

Какую купить клавиатуру и где?

При выборе ПК все внимание сконцентрировано на комплектующих, а остальные устройства чаще всего выбираются по остаточному бюджету. Так может происходить и с клавиатурой, а ведь от нее зависит удобства пользования этим самым компьютером. Многие из нас проводят достаточное количество времени за ПК по разным причинам. У кого-то работа требует проводить немало часов с клавиатурой, а кто-то любит поиграть. Есть и те, кто недолго сидит за компьютером, но все равно предпочитает это делать с комфортом. 

Так или иначе, мы постоянно имеем дело с клавиатурой и многие даже не задумываются, что она может нам дать. Используются они в основном для набора текста, но на самом деле они могут намного больше. Благодаря нескольким дополнительным функциям, то, что может сделать ваша клавиатура, заставит вас влюбиться в нее. А если вы ищете для своего игрового ПК где систему охлаждения EKWB купить Украина, то советуем обратиться в интернет-магазин Артлайн.

 

 

Содержание:

  1. Форма
  2. Типы клавиатур
  3. Способ подключения
  4. Конструкция
  5. Кейкапы (колпачки)
  6. Переключатели
  7. Стабилизаторы
  8. Подсветка
  9. Итоги
    1. Где купить клавиатуру

 

 

Выбирайте клавиатуру, которая подходит именно вам. Не стоит брать первую попавшуюся, поскольку у всех моделей разные технические характеристики. Разница между клавиатурами заключается в механике, ходе кнопок, звуковом эффекте, тактильных ощущениях, скорости отклика и во многом другом. 

 

 

Форма

 

Это первое, на что стоит обратить внимание при выборе клавиатуры. По своей форме клавиатуры бывают нескольких видов:

  1. Классическая. Клавиши прямоугольные и расположены вплотную друг к другу. 
  2. Ромбическая. Клавиши выполнены в виде ромбов. Пальцы при таком исполнении занимают более естественное положение и при длительном наборе не устают.  
  3. Низкопрофильная. Эта клавиатура менее шумная по сравнению с классической из-за того, что у клавиш очень короткий ход.
  4. Островная. У этой клавиатуры кнопки разделены между собой узкими дорожками корпуса, то есть клавиши находятся на некотором удалении друг от друга. Это сделано для предотвращения от случайного нажатия соседней клавиши во время скоростного набора текста. В такую клавиатуру попадает значительно меньше мусора и пыли.
  5. Эргономичная. В таких моделях раскладка подстроена под наиболее естественное и удобное положение рук, а сама клавиатура имеет подставки для запястий. Сделано это для того, чтобы у пользователя не образовывался тоннельный синдром. Он появляется, когда руки долго находятся в несвойственном для них положении. Это позволяет печатать, работать и играть с большим комфортом. 
  6. Полноразмерная. Такая модель снабжена полной раскладкой из 104 и более клавиш. У нее всегда присутствует цифровой блок и может иметь в наличии мультимедийные клавиши. Главной особенностью этой формы клавиатуры является то, что она займет у вас больше места, нежели любая другая клавиатура на рабочем столе, что стоит учитывать при выборе. 
  7. Компактная. У таких клавиатурах нет внешней рамки и уменьшены просветы между клавишами. Сами кнопки также уменьшены, а их количество сокращено за счет цифровой панели. Такие клавиатуры, как правило, стоят дешевле за счет того, что используется меньшее количество материала и клавиш, но при этом все необходимые кнопки также присутствуют. Ее можно без проблем использовать как для роботы, так и для игр.
  8. Кейпад. Это маленькая клавиатура с перепрограммируемыми кнопками. Как правило, она востребована геймерами для повышения эффективности игрового процесса.

 

 

Типы клавиатур

 

По типу клавиатуры могут быть такими:

  1. Мембранная клавиатура самая распространенная. У нее низкий уровень шума. Она более бюджетная и более устойчивая к попаданию жидкости, но также менее долговечна. Некоторые дешевые модели не распознают нажатие более трех кнопок одновременно. При скоростном наборе текста, часто случается «выпадение букв», поэтому набирать большие объемы текста или долго играть на мембранной клавиатуре не очень удобно. К тому же, полимерные «купола», которые находятся под самой клавишей, имеют свойство растягиваться. Со временем, в своем последствии, клавиатура начнет тяжело нажиматься, то есть терять свои первоначальные свойства. Недостаток их в том, что, независимо от того, за какую цену вы приобретете мембранную клавиатуру, все они по тактильности будут одинаковы. Еще один ее минус – это отсутствие RGB.
  2. Плунжерная клавиатура схожа с мембранной, но у нее ход клавиши легче.
  3. Ножничный тип клавиатуры отличается механизмом, который не позволяет клавишам смещаться при нажатии. Не зависимо от того, куда попадает палец – в центр кнопки или в ее край, нажатие срабатывает и происходит. Такие клавиатуры, как правило, используются в ноутбуках либо в портативных устройствах. У таких клавиатур, как правило, низкий уровень шума и небольшой ход клавиш, благодаря чему она отлично подходит для быстрого набора текста. Длина хода таких клавиш составляет 1.0-2.5мм.
  4. Механическая клавиатура самая надежная и долговечная. В отличии от мембранных, все клавиши механических клавиатур оснащены индивидуальными переключающими механизмами, записывающими нажатия клавиш, вместо единой мембраны. Тут каждая клавиша индивидуальна. Плюсом такой клавиатуры является возможность большого количества одновременных нажатий. Подходит как для профессионального гейминга, так и для большого количества текста. 
  5. Помимо этих, существуют комбинированные мембранные клавиатуры с несколькими комбинированными клавишами. Как правило, это клавиши, которые чаще всего используются в играх. 
  6. Емкостная. Ход переключателя в такой клавиатуре имеет линейный ровный ход в начале, с небольшим нарастанием усилия, и к моменту активации оно полностью исчезает и клавиша проскальзывает до упора, издавая характерный звук, не похожий ни на какие другие переключатели. Существует несколько модификаций этих переключателей, которые отличаются различным усилием в момент нажатия, а также демпфером, снижающим громкость нажатия и возврата в исходное положение.

 

В целом, у клавиатур может быть стандартный ход и низкий. Низким ходом клавиш принято считать ход менее 3 мм. Стандартный, – соответственно, от 3 и более.  

 

 

Способ подключения

 

Здесь только 2 вида:

  1. Проводной. У такого способа подключения есть преимущество в виде высокой скорости отклика, поэтому это наиболее предпочтительный вариант для гейминга. 
  2. Беспроводной. Такая клавиатура не захламляет рабочую поверхность проводами, но требует регулярной зарядки аккумулятора или замены батареек. К компьютерам, которые не имеют встроенного Bluetooth, подключение происходит через адаптер. 

 

 

Конструкция

 

Говоря о конструкции, могут быть следующие особенности:

  1. Подсветка. Она дает возможность в полном объеме использовать клавиатуру при слабом освещении. В некоторых RGB моделях возможна гибкая настройка цветов.
  2. Бесшумные клавиши. Пригодятся при работе или игре ночью, чтобы звук нажатия никому не мешал, или не раздражал вас, если он вам не приятен. 
  3. Дополнительные кнопки мультимедиа. Обеспечивают удобное управление громкостью и плеером. Перемотка, пауза и воспроизведение, переключение треков – все это удобно, если вы не хотите переключаться между окнами, а просто клацать кнопочку на клавиатуре. Зачастую, дублируются через кнопку «fn». Кстати, об этой кнопке. Сама по себе она бесполезна, но в комбинации с другой клавишей дает, например, те же мультимедийные кнопки, позволяет иметь на клавиатуре меньше клавиш, тем самым делая ее компактной. 
  4. Программируемые клавиши. На них можно  назначить различные сочетания кнопок, то есть, записать на одну кнопку сразу несколько действий. Крайне удобная функция, которая точно пригодится геймерам.
  5. Защита от воды. Во многих моделях она выполнена в виде сливных отверстий, из которых пролитая жидкость выливается на стол, не повреждая само устройство. 

 

 

Кейкапы колпачки

 

У клавиши любой вашей клавиатуры есть 3 основных параметра:

  1. Материал.
  2. Профиль.
  3. Метод нанесения символов.

 

Все это определяет внешний вид вашей клавиатуры, а также тактильные ощущения, которые вы будете получать при взаимодействии с ней. У профиля есть основные свои стандарты. В СНГ распространены OEM и Cherry. Последний является лидером, и мы рекомендуем его, потому что его гарантированный срок эксплуатации составляет 50 млн. нажатий, а немалый ассортимент линейных и тактильных переключателей регулярно пополняется новыми моделями.

Материал кейкапов также важен. К примеру, ABS – это стандартный материал, который присутствует практически во всех клавиатурах. Клавиши на таком материале дешевые, но со временем стираются. PBT материал более жесткий, меньше стирается и более долговечный, но также более дорогой. 

Метод нанесения символов в обычных клавиатурах достаточно простой. Используются полупрозрачные ABS кейкапы, поверх которых наносится краска, которая со временем стирается и, соответственно, буквы со временем исчезают.

Самое лучшее нанесение символов на клавиши это DoubleShot (двойное литье). На самом деле, если вы встретили клавиатуру с таким методом, то вам очень повезло, поскольку такие клавиши у вас никогда не сотрутся. 

Также, существуют Blank клавиатуры (пустые). Подходят они для тех, кто знает расположения клавиш на память и не нуждается в том, чтобы смотреть на клавиатуру при наборе текста или играх.

 

 

Переключатели

 

Переключатель – это то, что находится под самим кейкапом. Клавиатуры механического типа оснащаются переключателями с различными характеристиками. У этих переключателей есть своя классификация:

  1. У RED требуется совсем небольшое усилие при нажатии. Такие клавиатуры обладают равномерным ходом и отсутствием, характерного для механики щелчка при нажатии. RED – это переключатели с линейным ходом клавиш, без тактильной отдачи и без клика.
  2. BLUE. С тактильной отдачей, издает отчетливый клик при нажатии. Клавиши срабатывают на половине хода, что очень ценится при работе с текстом или написании кода.
  3. BROWN – универсальный тип. Щелчок здесь почти отсутствует. 

 

Помимо этих основных, существует множество других производных переключателей, отличающихся силой нажатия, громкостью щелчка и длиной хода.

Все переключатели имеют свою тактильность. Существует 3 разных вида тактильности:

  • линейные; 
  • щелкающие; 
  • тактильные.

 

Линейные клавиши одинаково нажимаются что вниз, что вверх. То есть, нет резкого повышения силы нажатия либо наоборот, когда вы резко отпускаете клавишу. Они подойдут любителям относительно тихих клавиатур. 

Щелкающие клавиши будут слышны всем окружающим и тут, как говорится, ваш выбор. 

У тактильных переключателей все наоборот, по сравнению с линейными.

 

 

Стабилизаторы

 

Это очень важная вещь при выборе клавиатуры. Куда бы вы не нажали, клавиша должна вести себя и нажиматься одинаково. Для этого и используется стабилизаторы. Бывают они в виде металлического прута, который соединяет один конце клавиши с другим и делает нажимание равномерным. Недостатком его является то, что со временем, когда вы долго печатаете большие объемы текста, они у вас будут выходить из строя. А вот стабилизаторы Cherry, хоть и имеют другие ощущения при нажатии клавиш, но являются более надежными и долговечными.

 

 

Подсветка

 

Подсветка может быть синхронизируемой или автономной, с одним цветом или с большим количеством из диапазона RGB. Еще у некоторых моделей есть световые эффекты. Все это добавляет удовольствия от пользования, поэтому на нее мы тоже рекомендуем обратить внимание при выборе клавиатуры. С другой стороны, все это не является обязательным.

 

 

Итоги

 

Итак, перед покупкой клавиатуры необходимо внимательно прочитать наше руководство и обратить внимание на форму, типы клавиатур, способ подключения, конструкцию, кейкапы (колпачки), переключатели, стабилизаторы и подсветку.

 

 

Где купить клавиатуру

Самые лучшие и качественные клавиатуры вы можете найти в магазине Artline. Специалисты помогут подобрать идеальную клавиатуру в рамках вашего бюджета. Вам необходимо просто связаться с нами и рассказать о своих предпочтениях.

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]

Вопросы

+ Какие виды клавиатур можно отличить по их форме?
Классическая, ромбическая, низкопрофильная, островная, эргономичная, полноразмерная, компактная, кейпад.
+ Что стоит учитывать при выборе клавиатуры с точки зрения удобства?
Расположение клавиш, уровень шума, форма клавиш, наличие подставок для запястья, расстояние между клавишами.
+ Какие типы клавиатур можно выделить по механизму клавиш?
Мембранные, плунжерные, ножничные, механические, емкостные.