#layfkhaki-ili-kak-vybrat

Как выбрать генератор

Купить генератор

Электрогенератором называется устройство, которое преобразует энергию вследствие работы двигателя внутреннего сгорания в электричество. Такие приборы могут использоваться в качестве резервного источника энергоснабжения дома. В Украине спрос на генераторы существенно вырос. Это связано с экономией электричества и постоянным отключением света. Такой прибор будет отличным решением проблемы на случай перебоев с работой энергетической сети.

 

 

Содержание:

  1. Виды генераторов
  2. Классификация устройств
    1. Бензиновые
    2. Дизельные
    3. Газовые
    4. Синхронные и асинхронные модели
    5. Инверторные
    6. Различие фаз генераторов
  3. Рабочие характеристики
    1. Мощность
    2. Непрерывность работы
    3. Вес
  4. Опциональные возможности
    1. Пусковое устройство
    2. AVR
    3. Охлаждение
  5. Где можно купить генератор?

 

 

Виды генераторов

 

Такие приборы различаются по следующим параметрам:

  1. Асинхронные, синхронные. Это зависит от управляющей схемы и конструкции якоря.
  2. Однофазные, трехфазные. В зависимости от вида выходного напряжения.
  3. Газовые, бензиновые, дизельные. Тип двигателя, топливо.
  4. Инверторные генераторы. Это отдельный вид электрогенерирующих изделий.

 

 

Классификация устройств

 

Для каждого отдельного варианта нужно выбрать подходящий генератор. Например, число фаз должно строго соответствовать требования помещения, в котором он будет применяться. Пользователь в зависимости от существующих потребностей может подобрать изделие с нужным типом топлива. Дальше мы изучим особенности разных видов электрогенераторов.

 

Бензиновые

На современном рынке это наиболее распространенные модели устройств. Больше половины реализованных генераторов в стране составляют изделия с бензиновым топливом. Они могут поставляться открытыми или с шумопоглощающими кожухами. Для бытовых целей это оптимальный вариант по всем параметрам.

Плюсы таких электрогенераторов:

  1. При низкой температуре воздуха агрегат удается завести намного проще, чем дизельное устройство.
  2. Приемлемая цена. В отличие от других моделей изделий, бензиновые генераторы являются более доступными.
  3. Низкий шум при работе. Если прибор имеет защитный корпус, то уровень шума не превышает 70 Дб.

Несмотря на большое количество плюсов, подобные изделия имеют ряд минусов, которые должны знать потребители:

  1. У используемых двигателей моторесурс не более 4000 часов.
  2. Если посмотреть на стоимость генерации каждого киловатта, то другие варианты генераторов могут быть более приемлемыми. Здесь необходимо ориентироваться на текущую стоимость топлива.
  3. Устройство не сможет работать длительный период времени без перерывов. Спустя каждые 5-8 часов требуется отключать прибор на пару часов для отдыха.

Зачастую такие устройства применяются в виде источника энергии на выезде или в виде резерва. Их отличительной особенностью является небольшой вес, компактность. Поэтому такие генераторы можно брать с собой на дачу, в загородный дом.

 

Дизельные

Это хорошая альтернатива рассмотренному выше варианту. На рынке предлагаются крупные и мобильные изделия, пользователи могут подобрать оптимальную модель для своих нужд. В стационарных устройствах применяется водяное охлаждение, а в маленьких моделях – воздушное охлаждение.

Основные преимущества таких электростанций:

  1. Экономный расход топлива. Несмотря на высокую мощность, прибор на 20%-30% выгодней, чем модели на бензине.
  2. Надежный двигатель способен выдержать даже значительные нагрузки. Электростанция может длительный период времени функционировать без перерыва.
  3. Моторесурс изделия составляет 40000 моточасов.

Теперь перейдем к рассмотрению недостатков:

  1. Стоимость дизельной электростанции на 20%-40% больше, чем у бензиновых моделей с аналогичным уровнем мощности.
  2. Повышенный шум при работе. Если пользователи выбирают устройство, в которых отсутствует кожух для уменьшения уровня шума, то его лучше запускать в отдельном помещении.

Профессиональные модели такого вида электрогенераторов распространены на производственных участках. Если пользователю нужно обеспечить основной источник питания или регулярную подачу электроэнергии, то рекомендуется выбирать дизельные электростанции. Такие агрегаты дороже бензиновых моделей, но способны быстро окупиться за счет экономного потребления топлива и длительного периода использования.

 

Газовые

Несмотря на небольшую популярность этих генераторов, в Украине все больше людей обращают внимание на такие модели. Для обеспечения процесса выработки электроэнергии к такому прибору нужно подключить газовый баллон. Чем больше объем баллона, тем дольше будет происходить выработка электричества.

Преимущества:

  1. Газ является экологически чистым топливом. Если вы цените экологию, то выбирайте такой вариант.
  2. Долговечность двигателя. Газ отличается тем, что не оказывает воздействие на металл. Поэтому двигатель не будет подвержен коррозии.

Единственным недостатком газовых электрогенераторов является повышенная опасность. Пользователь должен иметь опыт по применению газовых баллонов и соблюдать правила безопасности.

 

Синхронные и асинхронные модели

Отличительной особенностью асинхронных моделей является отсутствие обмоток на якоре. Такой подход обеспечивает более дешевую стоимость изделия, его надежность, простоту. Недостатком синхронных моделей стала плохая переносимость при повышенных пусковых нагрузках. Они появляются вследствие питания электростанции с реактивной мощностью.

Если необходимо работать с приборами с активной нагрузкой, то рекомендуется выбирать асинхронные генераторы. В этих моделях используется якорь с обмоткой, что хорошо сказывается на пусковых нагрузках. Их можно применять для подачи электричества на устройства с реактивной мощностью, например, сварочные аппараты. Их стоимость выше, чем у синхронных моделей. Минусом асинхронных генераторов стало применение на роторе щеток. Они могут выгорать и искрить.

 

Инверторные

На территории Украины в условиях регулярного отключения электричества именно инверторные генераторы становятся все более популярными. Они функционируют на базе двойного преобразования электричества: сначала переменный ток преобразуется в постоянный, потом происходит обратный процесс. В итоге пользователи получают электростанцию, которая имеет стабильные и качественные показатели выходного тока.

Если вы хотите подавать напряжение на чувствительную к стабильному току технику, то выбирайте инверторные изделия. Это оптимальный вариант для питания устройств охранной сигнализации, телевизоров, компьютеров и др.

 

Различие фаз генераторов

Выделяют несколько вариантов электростанций: трехфазные (380 В), однофазные (220 В). Это совершенно разные приборы, которые имеют свои условия и особенности генерации электричества. Зачастую потребителям достаточно однофазного устройства, он способен решить большинство современных задач.

Трехфазные генераторы нужно приобретать, если требуется подключать трехфазные потребители. В некоторых частных домах или небольших предприятиях встречаются такие требования, но зачастую это устаревшие устройства.

Еще одной отличительной особенностью трехфазных электрогенераторов стала повышенная стоимость и дорогостоящее обслуживание. Поэтому по всем показателям именно однофазные модели будут оптимальным вариантом для потребителей.

 

 

Рабочие характеристики

 

При выборе генератора пользователям необходимо провести оценку всех параметров предлагаемой модели. Прибор должен полностью соответствовать условиям эксплуатации. Далее мы рассмотрим, как подобрать электростанцию по мощности, длительности работы и весу.

 

Мощность

Потребителю необходимо определить подходящую мощность прибора. Ее должно быть достаточно, чтобы происходила генерация необходимого количества энергии. Перед покупкой изделия рекомендуется провести простой подсчет, какое суммарное электропотребление у устройств, которыми вы будете пользоваться. В инструкции или на самой технике указываются эти величины.

Рассмотрим электрогенераторы разных классов мощности:

  1. До 3 кВт. Устройство предназначено для решения задач с освещением небольшого дома, дачи. Мощности будет достаточно для небольшого насоса для водоснабжения, а также холодильника.
  2. До 5 кВт. Если пользователи хотят комфортно себя чувствовать при отключении электричества, то это выгодная модель. Эти электростанции способны обеспечить работу компьютера, который может потребоваться детям для удаленного обучения. Еще такая мощность позволит включить телевизор, а на электроплите появится возможность приготовить пищу.
  3. До 7 кВт. Это более мощное изделие, которое можно успешно использовать для питания большого дома. Мощности будет достаточно для насоса, кондиционера, бойлера для воды, электрических отопительных приборов. Еще пользователи смогут включить пылесос и другую бытовую технику. Подобные генераторы используются не только в частных домах, но и в магазинах, офисах, различных учреждениях.
  4. От 10 кВт. Сюда относятся профессиональные генераторы, которые обеспечивают электропитание мастерских, промышленных цехов, предприятий. Его используют в бизнесе, так как удается записать все необходимое, например, морозильные камеры в супермаркете.

 

Непрерывность работы

Данный параметр означает, сколько генератор сможет функционировать без дозаправки топлива. Такое значение зависит от двух факторов: интенсивность нагрузки, объем бака. Чем больше приборов будет подключено в сеть, тем быстрее закончится топливо, поэтому время до заправки уменьшается.

Если потребитель выбирает изделие с баком 20 литров или больше, то беспрерывно вырабатываться электричество будет в течение 10-15 часов. Для круглосуточной генерации тока выбирайте электростанции с таким большим баком.

Небольшие генераторы могут работать без дозаправки в течение 1-4 часов. При экстренном отключении электричества этого будет вполне достаточно для решения текущих проблем.

 

Вес

Данный показатель не является критическим для потребителя, если не требуется регулярно транспортировать устройство. Например, изделие весом в 70-90 кг будет проблематично перевести на другое место.

Если вы будете передвигаться вместе с генератором, обращайте внимание на это значение. При поездках за город нужно использовать электрогенератор с небольшим весом. Такие модели не будут мощными, поэтому придется пожертвовать производительностью.

 

 

Опциональные возможности

При выборе генератора нужно учитывать все особенности, которые оказывают влияние на создание электроэнергии. В некоторых ситуациях эти факторы будут главными при выборе агрегата.

 

Пусковое устройство

На рынке предлагаются приборы, которые имеют электрическое или механическое пусковое устройство. Самыми распространенными являются изделия с ручным запуском. Это наиболее неприхотливые, безотказные и простые генераторы. Важно помнить, что электрическое пусковое устройство позволяет повысить уровень комфорта изделия.

Если изделие нужно в качестве резервного источника питания, то при отключении света электрическое пусковое устройство автоматически запустит агрегат. Когда подача электричества возобновится, он автоматически отключится. Еще одним преимуществом электростартера стало возможность дистанционного управления изделием.

 

AVR

Такое обозначение имеют агрегаты, в которых есть опция стабилизации напряжения. С ее помощью производство электричество осуществляется на одинаковом уровне, независимо от происходящих колебаний вследствие отключения или подключения бытовых приборов. AVR генераторы отличаются надежностью и безопасностью.

 

Охлаждение

Генераторы с системами охлаждения отличаются повышенной защитой от перегрева. Если используются мощные приборы, то применяется водяное охлаждение. Зачастую воздушное охлаждение эффективно решает проблему.

Когда пользователь покупает электрогенератор, ему следует заранее определить его месторасположение. При этом должны учитываться требования по температурному режиму, циркулированию воздуха.

 

 

Где можно купить генератор

 

Для покупки генератора необходимо обращаться к специалистам, которые предлагают надежное оборудование. В интернет-магазине Артлайн предлагаются качественные генераторы по выгодным ценам. Пользователям доступна панель навигации для удобного выбора агрегата. Там можно указать нужного производителя, номинальную и максимальную мощность, частоту, выходное напряжение, объем бака, мощность двигателя и другое. Это позволит потребителю подобрать оптимальный вариант электростанции и обеспечить себе повышенную автономность.

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]

Вопросы

+ Какой генератор лучше выбрать для удаленной работы или учебы в интернете?
Бесперебойную работу в течение длительного периода времени обеспечивают дизельные генераторы. Несмотря на дороговизну, на дистанции они работают эффективно.
+ Стоит ли покупать бензиновый генератор при недлительном отключении света?
Такие электростанции оптимально подходят для работы в течение 1-4 часов. Выбирайте такой агрегат, если электричество отключается на несколько часов.
+ Посоветуйте электрогенератор для ситуации, если произойдет полный блэкаут?
Для такого случая подойдет дизельный агрегат, номинальная мощность которого соответствует 7 кВт. При этом потребуется иметь большой запас дизельного топлива, чтобы уверенно преодолеть блэкаут.