#kompyutery

Самый мощный среди бесшумных!

Самый мощный среди бесшумных!

Может ли компьютер быть мощным и одновременно совершенно бесшумным? Признаюсь, тема бесшумных компьютеров мне всегда была близка и интересна, и это не первая моя статья на эту тему. На сей раз никаких Core i5-10400 и GeForce GT1030. Я рассмотрю сборку на 8-ядерном Ryzen 7 7700 и GeForce RTX 4080.

Когда все это работает в простое и нагрузке, вы не сможете понять, включен ли компьютер вообще. Это заслуга системы охлаждения процессора и видеокарты Noctua.

 

 

Содержание:

 

  1. Кулер Noctua NH-P1
  2. Видеокарта ASUS GeForce RTX 4080 Noctua OC Edition
  3. Материнская плата, оперативная память, блок питания и корпус
  4. Тест работы процессорного кулера Noctua NH-P1 без лимитов энергопотребления
  5. Системы охлаждения видеокарты ASUS GeForce RTX 4080 Noctua OC Edition
  6. Тест работы процессорного кулера Noctua NH-P1 с заводскими лимитами
  7. Температуры в Hitman 3
  8. Выводы
  9. Где можно купить самый мощный компьютер среди бесшумных?

 

 

Кулер Noctua NH-P1

 

Первым в глаза бросается процессорный кулер Noctua NH-P1 и понятно почему. У него огромный никелированный радиатор. 13 толстых полтора миллиметровых пластин пронизывают 6 шестимиллиметровых медных тепловых трубок, выходящих из медного основания. Припой, шлифовка и внешний вид, как всегда, у Noctua на самом высоком уровне, но почему всего лишь 13 пластин и на таком расстоянии друг от друга? Несмотря на то, что Noctua не против, если вы установите сверху 12 см вентилятор NF-A12x25 LS PWM, радиатор разработан для пассивного режима. Там всю работу по отводу тепла берет на себя естественная конвекция.

Noctua не указывает и не использует TDP, но судя по поддержке 65 ваттных процессоров в списке совместимости, можно предположить, что NH-P1 должено вполне хватить для нашего Ryzen 7 7700. NH-P1 – это предмет гордости Noctua, посвятившей ему целых два видео на своем YouTube канале, в которых говорится об основных его преимуществах и о том, как собрать ПК с пассивным охлаждением. Поскольку мы собираем самый мощный и относительно компактный ПК с полупассивным охлаждением, нам пришлось нарушить некоторые рекомендации Noctua.

Так, видеокарта, блок питания и процессорный кулер расположены близко друг к другу. Корпус в списке совместимости не рекомендуется для пассивного билда. В нашей сборке мы используем холодный восьмиядерный процессор AMD Ryzen 7 7700, который в стоке потребляет менее 60 Вт и в безлимитном режиме 90 Вт. Так что есть надежда на определенный запас по температуре.

 

 

Видеокарта ASUS GeForce RTX 4080 Noctua OC Edition

 

Видеокарта GeForce RTX 4080 Noctua OC Edition заслуживает отдельной статьи. Это не первая коллаборация Asus и Noctua. Дизайн не перестает приковывать взгляд, это огромная четырехслотовая 2-килограммовая карта с узнаваемым дизайном Noctua.

Дело здесь не только в цветовой палитре. На первый взгляд может показаться, что основная разница с версией TUF заключается в двух 120 мм вентиляторах Noctua NF-A12x25. Они под капотом сменили тепловые трубки и радиаторы. Испарительная камера, контактирующая с графическим процессором и видеопамятью, весьма недешевый апгрейд.

 

 

Материнская плата, оперативная память, блок питания и корпус

 

За всем этим величием почти не видно материнской платы ASUS PRIME B650M-A II, но там и смотреть особенно не на что. Плата microATX легко справится с Ryzen 7 7700 и позволит сэкономить в подобном билде.

64 ГБ Kit оперативной памяти G.Skill TridentZ с DDR5-5600, с таймингами CL36 не удивит энтузиастов. Напряжение 1,25 В и не самая высокая частота пойдут в пользу температурам модулей в системе бескорпусных вентиляторов, да и больший объем будет важнее в рабочих программах. Киловатный блок питания ASUS ROG Strix Gold Aura Edition с полупассивным режимом работы вентилятора также отлично вписывается в нашу сборку.

Энергоэффективность выше 90%. Вентилятор бесшумен даже во время нагрузки. Конечно, здесь есть RGB подсветка в системе. Я не забыл о полностью пассивных блоках питания Seasonic Prime Fanless TX с титановым сертификатом, которые так и напрашиваются в этот билд. Именно у этого 700-ваттного блока звенят дроссели в перестое и в нагрузке.

Несколько слов о корпусе Jonsbo MOD3-Mini, выбранном не за агрессивный дизайн, а за открытость и компактность. К качеству материалов нет претензий: 1,5 миллиметровые стальные панели, 4 мм закаленное стекло по бокам и возможность установки СРО с большими радиаторами. Главное, что сверху ничего не мешает горячему воздуху самостоятельно покидать корпус.

 

 

Тест работы процессорного кулера Noctua NH-P1 без лимитов энергопотребления

 

Рассмотрим, как это все работает на практике. Материнская плата с коробки снимает ограничение энергопотребления процессора 65 вт. 90 вт – это явно больше того, что NH-P1 может отвести. Этот процессор не собирается резко сбрасывать частоты и позволяет в течение определенного времени работать на максимальных частотах буста в 4,9 ГГц и непредельных для 7000 райзен температурах в 95 градусов.

Через 20 минут максимальной нагрузки Prime 95 и FurMark частоты процессора стабилизировались на уровне 4650 МГц по всем ядрам. Я вижу те же 95 градусов процессора. Не забываем, что все это время видеокарта RTX 4080 работала под максимальной нагрузкой и выделяла более 300 Вт тепла. Этому теплу приходилось проходить через радиатор процессора. Это совсем не идеальный сценарий, но можно сказать, что охлаждение процессора справилось.

 

 

Системы охлаждения видеокарты ASUS GeForce RTX 4080 Noctua OC Edition

 

Приятно удивила работа системы охлаждения видеокарты, максимум 71 градус чипа, 82 hot spot и 76 градусов температура видеопамяти. Все это при 880 оборотах вентиляторов в минуту. Следует ли говорить, что система под максимальной нагрузкой не издавала никакого шума. Отмечу, что в стресс-тесте OCCT один из модулей оперативной памяти прогрелся почти до 80 градусов, поэтому ставить самые быстрые и горячие модули DDR5 в подобные конфиги мы не рекомендуем.

 

 

Тест работы процессорного кулера Noctua NH-P1 с заводскими лимитами

 

Как что касается работы системы с официальным лимитом в 65 вт? Честно говоря, я не ожидал столь впечатляющего результата после 20 минут Prime 95 и подогрева снизу фурмарком. Ryzen 7 7700 прогрелся всего-навсего до 71 градуса, частота правда зафиксировалась на уровне 3,8 Гц, что ощутимо ниже, чем в безлимитном режиме работы. Здесь вам решать, жертвовать частотами или температурой. Noctua утверждает, что температуры более 90 градусов не повод для беспокойства. Так или иначе хорошо, что у пользователя есть возможность настроить поведение процессора по своему усмотрению.

 

 

Температуры в Hitman 3

 

Перед вами на изображении Бенчмарк Hitman 3 с включенным ретрисингом в разрешении 1080p. По центру оверлей системы с лимитом энергопотребления процессора в 65 вт, справа безлимит. Разница в FPS в зависимости от сцены может быть существенной, это 20 и более кадров. Почти 1 ГГц разницы в частотах ядер процессора не может не отразиться на фреймрейте. Имейте в виду, что перед нами Full HD. В 2К и 4К разницы на практике может и не быть.

 

 

Выводы

 

Подумать можно и над полностью пассивной работой без дискретной видеокарты и вентиляторов вообще. Пассивные блоки питания Seasonic Prime Fanless TX с небольшой мощностью, впишутся в подобную сборку еще лучше.

Если вас заинтересовала подобная конфигурация и у вас есть свои пожелания, обращайтесь к консультантам компании Artline. Они ответят на все ваши вопросы и подберут конфигурацию именно под вас. Держитесь и берегите себя.

 

 

Где можно купить самый мощный компьютер среди бесшумных?

 

Такой компьютер понравится всем категориям пользователей. Самый мощный ПК среди бесшумных можно купить в интернет-магазине Артлайн. Там предлагается рассмотренная в статье сборка. Если вы хотите заменить некоторые комплектующие, то специалисты Artline выполнят это по вашему усмотрению.

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]

Вопросы

+ Для чего можно использовать мощный и бесшумный ПК?
Такой компьютер отлично подойдет для игр, рендеринга, работы с контентом и другими ресурсоемкими операциями.
+ Как уменьшить уровень шума в компьютере?
Для решения данного вопроса можно использовать корпус со звукоизоляцией, антивибрационные крепления, малошумные вентиляторы.
+ Почему компьютер работает громко?
Большинство таких проблем связаны с работой вентиляторов. Также это может быть связано с некачественным металлом корпуса, слабым креплением деталей и наличием в устройстве посторонних предметов.