#3d-pechat

Как заработать на 3D-принтере

Как заработать на 3D-принтере

Вы приобрели новый 3D-принтер и теперь не знаете, как вернуть потраченные инвестиции в устройство. В этой статье мы рассмотрим способы заработка на этом многофункциональном аппарате. Уже сейчас вы должны запомнить следующее:

  1. Существует много методов заработка на 3D-печати.
  2. Это сложный процесс.
  3. Зарабатывать деньги можно разными способами. Предположим, вы можете продавать товары, созданные на 3D-принтере.

 

 

Содержание:

 

  1. Насколько прибыльна 3D-печать?
  2. Различные способы заработать деньги с помощью 3D-печати
  3. Продавайте готовые 3D-принты на Etsy
  4. Предложите специализированную 3D-печать
  5. Начните бизнес по 3D-печати в своем районе
  6. Предложение услуги 3D-сканирования
  7. Продажа своих 3D-проектов для печати
  8. Бизнес-модель торговой площадки
  9. Запустите канал YouTube
  10. Продавайте онлайн-курсы по 3D-печати
  11. Вывод
  12. Где можно купить лучший 3D-принтер для заработка?

 

 

Насколько прибыльна 3D-печать?

 

В первую очередь нужно ответить на данный вопрос. Можно ли на практике зарабатывать деньги при помощи такого устройства.

Здесь можно ответить по-разному: да и нет. Ответ напрямую зависит от выбранной ниши. Если заниматься 3D-печатью в качестве обычного пользователя, то потенциальная прибыль будет небольшой. Зачастую вы будете печатать изделия для личного использования. Потребителям нужны дешевые вещи. Вы сможете только покрыть затраты, которые нужны для выполнения заказа. Если вы будете обслуживать клиентов, для которых печать в форме 3D решает дорогостоящие проблемы, то вы сможете получить хорошую оплату.

 

Давайте рассмотрим конкретные примеры:

  1. Сценарий А) Андрей планирует напечатать на 3D-принтере дверную ручку, так как деревянная поломалась.
  2. Сценарий Б) Марина хочет на 3D-принтере напечатать прототип продукта, который будет выставлен на продажу в интернете.

На практике можно заметить, что многие такие Андреи изучают расценки на нужную деталь. Большинство таких пользователей удивляются, насколько процесс 3D-печати является дорогим.

 

 

Различные способы заработать деньги с помощью 3D-печати

 

Мы рассмотрим способы заработка денег при помощи 3D-принтера. Некоторые методы являются хорошими, а некоторые – плохими. В любом случае мы их перечислим, а вы сами решите, стоит ли внедрять их.

 

 

Продавайте готовые 3D-принты на Etsy

 

 

Одной из крупнейших площадок для 3D-печати является Etsy. Многие новички и профессионалы работают с данной площадкой из-за ее большой аудитории. Там в большом ассортименте предлагаются вещи ручной работы. Многие люди смогли завоевать авторитет на Etsy в разных сферах деятельности, например, небольшая настройка аппаратов, продажа напечатанных объектов и другое.

Пользователи уже много лет успешно ведут торговлю на том ресурсе и зарабатывают деньги. При этом не стоит забывать об авторских правах. Всегда стоит помнить, что дешевые клиенты не стоят вашего времени. На сайте Etsy очень много дешевых клиентов.

 

Преимущества:

  • более дешевый запуск рекламы, если сравнить с Google;
  • использование возможностей большой аудитории Etsy;
  • быстрый метод проверки актуальности своих проектов в сфере 3D-печати.

Минусы:

  • ваш бизнес остается в руках Etsy;
  • низкая прибыль, если вам нечем выделиться среди конкурентов;
  • высокая конкурентность.

 

На Etsy можно продавать следующие виды печатной 3D-продукции:

  • замерзающий Берни;
  • ваза;
  • плантаторы;
  • миниатюры D&D.

 

Как вы выбираете продукты для продажи?

На ресурсе Etsy работает много людей, которые занимаются продажей разных видов одной вещи: держатели для наушников или для iPhone, цветочные горшки и многое другое.

 

Почему?

Пользователи занимаются данным процессом, так как эти вещи продаются. На платформе Etsy очень много подражателей. Оригинальность там не имеет значения. Если ваш продукт понравился потребителям, то его будут копировать другие пользователи, и наоборот.

 

Как выделиться на Etsy?

Для этого можете воспользоваться следующими советами:

  1. Избегайте ценовой конкуренции.
  2. Предложите клиентам что-то новое и уникальное, ваш продукт должен отличаться от других. Это может быть индивидуальная отделка, высококачественная 3D-печать и т.д.
  3. Вы можете сделать какое-либо изделие, которое позволит вам выделиться на фоне других пользователей.
  4. Для каждого товара делайте качественные фотографии. 
  5. Попросите довольных клиентов оставить отзыв о сотрудничестве с вами.

 

 

Предложите специализированную 3D-печать

 

Суть этого метода состоит в том, чтобы найти наиболее удобную для себя нишу. В ней должно быть достаточно финансов, чтобы вы получили прибыль. Давайте рассмотрим ниши, в которых вы можете сейчас начать работать:

  1. Дизайн игрушек;
  2. Настольные миниатюры;
  3. Инжиниринговые фирмы по услугам прототипирования;
  4. Архитектурные фирмы;
  5. Дизайнеры ювелирных изделий.

 

Преимущества:

  • вы можете стать известным специалистом в выбранной нише;
  • легче освоить одну специальность, чем стараться быть мастером на все руки;
  • повторяемый бизнес;
  • возможности для стандартизации рабочего процесса.

Недостатки:

  • если вы ошибетесь в выборе ниши, то это станет причиной неудачи;
  • ограничение в доступных возможностях.

 

 

Начните бизнес по 3D-печати в своем районе

 

 

Самым сложным процессом является старт бизнеса в сфере 3D-печати. Давайте рассмотрим преимущества такой деятельности в своем районе:

  • вы получаете локальное преимущество перед компаниями, которые занимаются 3D-печатью в режиме онлайн;
  • возможность получения высокой прибыли.

Минусы:

  • повышенный уровень конкуренции с 3DHubs, Shapeways и другими гигантами;
  • большие инвестиционные затраты;
  • рынок может быть переполнен;
  • уровень спроса напрямую зависит от местного рынка.

 

В крупных городах спрос на 3D-печать большой. Большого успеха смогли добиться компании, которые первыми начали работать в этой нише. Если в вашем городе отсутствует 3D-печать, то вы можете занять данную сферу деятельности.

Пользователи должны понимать реальные риски, которые имеются в данном бизнесе. Многие организации перестали заниматься 3D-печатью, так как не смогли выйти на устойчивый уровень дохода.

При выполнении индивидуальных заказов приходится выполнять большой объем работы. Если не иметь автоматизированную систему, то вам придется лично вести переговоры с клиентами. Если не продумать эффективную систему ценообразования, то придется работать с большим объемом низкооплачиваемых заказов. Вы просто потеряете клиентов, которые имеют индивидуальные потребности.

Существует определенное правило в сфере малого бизнеса в 3D-печати. Оно заключается в том, что вы должны отличаться от своих конкурентов.

Вы должны для клиентов быть чем-то большим, чем обычным персоналом для 3D-печати. Такая реальность нынешнего рынка. Многие успешные компании параллельно предлагали дополнительные услуги, чтобы увеличить свою ценность на рынке. К примеру, маркетинговое агентство хочет получить трофей, который следует напечатать на 3D-принтере из 24-каратного золото. На таком устройстве нельзя выполнить печать золота. Поэтому стоит обратиться в мастерскую для выполнения гальванического покрытия или сделать это самостоятельно.

 

Особенности этого проекта:

  1. Мы берем на себя определенные риски. Если металлическое покрытие поломается, нам придется создавать новый проект на 3D-принтере.
  2. Мы облегчаем жизнь клиентам, так как являемся профессионалами в данной сфере деятельности.
  3. Если у заказчиков сжатые сроки, то можем получить хорошую прибыль, так как гарантируем результат.

 

Многие клиенты заботятся о результатах и своем времени. Поэтому они готовы платить много денег тому, кто сможет выполнить поставленную задачу.

В этом случае можно заключить договор с местной компанией, которая будет наносить металлическое покрытие на деталь. После этого в качестве своих услуг можно предложить использовать в 3D-печати металлическое покрытие.

Благодаря возможностям, выходящим за рамки 3D-печати, можно получить повышенный доход. Он будет большим, если бы мы только ограничивались печатью. Сюда относится создание форм, рисование. В любом случае вам потребуется найти подходящих клиентов.

 

 

Предложение услуги 3D-сканирования

 

Услуги, связанные с 3D-печатью и 3D-сканированием, являются отличными вариантами для увеличения уровня дохода с работы принтера. Для этого потребуется приобрести 3D-сканер. Если вы сможете найти клиентов для такой услуги, то можете купить подобное оборудование.

 

 

Продажа своих 3D-проектов для печати

 

Заработок на 3D-печати не ограничивается только круглосуточным функционированием принтера. Пользователи могут зарабатывать путем реализации своих 3D-моделей. Такой деятельностью можно заниматься даже при отсутствии дизайнерских навыков. Для этого можно пройти обучение или нанять дизайна на Upwork или Fiverr.

 

Преимущества:

  • более масштабируемый бизнес в сравнении с 3D-печатью;
  • вы получаете возможность пассивного заработка.

Недостатки:

  • имеется большая вероятность того, что ваш дизайн перепродадут, опубликуют или украдут;
  • нельзя заниматься продажей дизайнов, которые защищены авторским правом;
  • если не будет оригинальных дизайнов, то вы проиграете конкуренцию на рынке;
  • потребуется много времени для маркетинга и поддержки сообщества созданной 3D-модели.

 

Теперь рассмотрим бизнес-модель Патреон. Клиенты будут ежемесячно вам платить определенную сумму денег за предоставление им 3D-моделей. Подобная бизнес-схема широко распространена среди любителей миниатюр.

 

 

Картинка выше взята с Patreon LordOfThePrint. Они пользуются большой популярностью у дизайнеров, которые специализируются на создании 3D-проектов для настольных игр. На текущий момент у этой организации большая аудитория, которая приносит стабильный доход.

В качестве примера мы можем рассмотреть модель WallStreetBets от ChaosCoreTec. У них можно купить право ее использования в течение месяца. Если 10 человек купят такую 3D-модель, то за несколько часов дизайнерской работы можно получить хороший стабильный пассивный доход.

 

Клиенты на Etsy – это отличный вариант для реализации 3D-моделей по следующим причинам:

  1. Они покупают ваши модели для заработка денег.
  2. Они знают, что предлагаемая 3D-модель напечатана правильно. Вы также разбираетесь в данной сфере деятельности. При необходимости вы можете обеспечить поддержку клиенту.
  3. Вы можете продемонстрировать заказчику, как предлагаемая модель будет выглядеть в реальности. Ее печать на 3D-принтере позволит повысить уровень продаж.

 

 

Бизнес-модель торговой площадки

 

Широко распространена бизнес-модель, когда осуществляется реализация проектов в качестве разовых продуктов. В этой ситуации клиенты покупают проекты без необходимости ежемесячно вносить плату за подписку. Подобная схема деятельности реализована на следующих площадках:

  • TurboSquid;
  • CGTrader;
  • MyMiniFactory.

 

 

Запустите канал YouTube

 

Это нелегко сделать, но результат будет хорошим. Для создания контента придется затратить время и усилия. Сейчас сложно выделиться, так как уже создано большое количество YouTube каналов, которые связаны с 3D-печатью. Вы можете последовать нашему совету и зарабатывать деньги после открытия собственного канала.

 

Преимущества:

  • можно использовать собственную аудиторию для заработка денег на YouTube рекламе и других проектах;
  • возможность добиться успеха.

Недостатки:

  • сложно.

 

 

Продавайте онлайн-курсы по 3D-печати

 

Если у вас имеется достаточно навыков в сфере 3D-печати, то вы можете начать обучение других пользователей. В этом случае онлайн-курсы по 3D-печати позволят вам добиться успеха.

Здесь требуется сразу продумать, чему вы будете обучать людей. Рекомендуется найти свою нишу, за что клиенты будут платить деньги. Например, на разных ресурсах уже сейчас предлагается большое количество курсов.

Не всегда нужно обучать управлению 3D-принтером. Вы можете рассказывать, как начать успешный бизнес в сфере 3D-печати. При помощи данной стратегии у вас будут появляться клиенты, готовые платить деньги за получение необходимых знаний.

 

Преимущества:

  • пассивный доход.

Недостатки:

  • вы должны доказать свой авторитет в выбранной нише;
  • пользователям непросто создавать видеоуроки;
  • будет сложно получить доход из-за большого количества бесплатных видео-уроков.

 

 

Вывод

 

Мы рассмотрели разные способы заработка при помощи 3D-принтера. Получить доход можно за продажу печатных изделий, цифровых товаров или на услугах 3D-печати в своем районе. Далеко не всегда можно легко заработать на таком виде печати. Для достижения успеха необходимо усердно работать.

 

 

Где можно купить лучший 3D-принтер для заработка?

 

Если вы решили начать бизнес с 3D-принтером, то такое устройство можно купить в интернет-магазине Артлайн. Там предлагается большой выбор аппаратов от Creality и ELEGOO для самых разных целей. Вы можете детально изучить ассортимент устройств и подобрать нужный вариант для достижения своих целей.

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]

Вопросы

+ Что можно печатать на 3D-принтере для продажи?
К таким товарам относятся разные запчасти, сувениры, литейные формы и другое.
+ Где брать заказы на 3D-печать?
В интернете много популярных фриланс-площадок. Там имеются специализированные разделы для 3D-моделирования.
+ Можно ли заработать на 3D-принтере?
Это новые технологии, которые открывают перед людьми неограниченные возможности. Они позволяют зарабатывать разными способами, например, печать изделий.