#layfkhaki-ili-kak-vybrat

Жидкостное или воздушное охлаждение ПК

Что купить – жидкостное или воздушное охлаждение ПК?

Этот вопрос на сегодняшний день является одним из самых востребованных. Любое, а особенно мощное комплектующее ПК нуждается в соответствующем охлаждении, тем более при интенсивной работе. Современные флагманские GPU выделяют до 300 Вт тепла, а часто даже больше. Существует множество различных типов ПК, которые можно собрать, но способов охлаждения процессора только 2: воздух или жидкость. При этом из жидкостного типа следует выделить фирму EKWB Украина, которая зарекомендовала себя как качественного производителя. Чтобы подробнее знать о типах охлаждения, вы можете посмотреть видеоролик ниже.

 

 

Содержание:

  1. Основные особенности типов охлаждения
    1. Особенности охлаждения видеокарты
  2. Основные преимущества и недостатки воздушного охлаждения
  3. Основные преимущества и недостатки жидкостного охлаждения
  4. Габариты
  5. Удобство монтажа
  6. Надежность и долговечность
  7. Какой самый лучший способ охладить ЦП?
  8. Итог и выбор
    1. Где купить водяную или воздушную систему охлаждения для ПК?

 

 

Основные особенности типов охлаждения

 

Независимо от типа ПК, который вы решите собрать, вам придется охлаждать процессор и, собственно, весь компьютер. Поэтому каждому необходимо знать, какое охлаждение является лучшим и какое понадобится именно вам. 

Жидкостное охлаждение – неплохой способ охладить ЦП, вода отводит тепло эффективнее воздуха. Оно также делает работу вашего ПК тише, потому что вентиляторы не будут постоянно работать на высоких оборотах. СЖО (система жидкостного охлаждения) дает возможность сильнее нагружать CPU, особенно если в помещении, где стоит ПК, жарко. 

Если вы часто нагружаете процессор требовательными задачами, и/или играми, из-за долгой работы на высоких частотах СЖО в этом плане выигрывает. Система жидкостного охлаждения позволяет процессору больше времени не сбрасывать частоты и дает возможность выжать максимум производительности из комплектующих, и не допустить при этом перегрева, когда включаются защитные механизмы.

Универсальные СЖО не ограничиваются только процессором. Добавив монтажный комплект с жидкостным охлаждением, вы сможете использовать те же преимущества воды в графическом процессоре. И, как вам скажет любой геймер, охлаждение видеокарты часто более важно, чем охлаждение процессора во время интенсивных матчей или высокотребовательных игр. Жидкостное охлаждение можно установить отдельно на видеокарту. 

 

Особенности охлаждения видеокарты 

Охлаждение современных GPU – это задача более сложная, чем охлаждение CPU, поскольку соседние слоты PCI-Express на материнской плате расположены очень близко. Также усложняет эту задачу то, что системы питания у видеокарт весьма разные, и придумать универсальные радиаторы под системы охлаждения просто невозможно. Тем не менее, жидкостное охлаждение для видеокарт на сегодняшний день становится все актуальнее и применяют его все чаще.

 

 

Основные преимущества и недостатки воздушного охлаждения

 

Один из больших плюсов использования вентиляторов для охлаждения вашей системы заключается в том, что во многих случаях вам не нужно будет ничего делать, чтобы создать достойную систему охлаждения. Если корпус вашей системы не из дешевых, высока вероятность того, что производитель уже установил именно то, что вам нужно, а именно: впускной вентилятор спереди, который выталкивает наружный воздух через жесткие диски, и вытяжной вентилятор, чтобы горячий воздух вылетал из задней части шасси.

Воздухоохладители большего размера обычно лучше рассеивают тепло, но не всегда есть место для громоздкого оборудования, особенно в ПК с небольшим системным блоком. Итак, самый основной минус традиционного воздушного охлаждения – то, что вентиляторы не так эффективны, как водяное охлаждение, что может стать большой проблемой для сильно разогнанных ЦП или в мощных установках с несколькими видеокартами. 

 

 

Основные преимущества и недостатки жидкостного охлаждения

В СЖО используется насос для проталкивания жидкости через соединительные трубы. Тепло, исходящее от компонента, предается в насос, а затем воде (если это водяное охлаждение), или другой жидкости. Она будет перекачиваться по системе замкнутого контура. После этого, радиатор подвергает жидкость воздействию воздуха, помогая ей остыть. Такая система охлаждает комплектующее лучше, нежели стандартная воздушная система охлаждения, но стоит дороже.

 

 

Габариты 

 

Не секрет, что большие воздушные охладители создают ряд неудобств, если говорить о габаритах. Так они нередко перекрывают один или несколько слотов для оперативной памяти. Это, в свою очередь, вынуждает производителя использовать модули с низкими радиаторами, тем самым усложняя их замену, либо вообще задействовать только свободные разъемы. 

Воздушный охладитель общей массой около 1 кг с вращающимися вентиляторами будет создавать нешуточную нагрузку на материнскую плату, даже при использовании усилительной пластины. Со временем это может привести к повреждению процессора или самого крепления кулера, если производитель отдал предпочтение недорогим пластиковым деталям. К тому же, габаритный охладитель, высотой около 160 мм поместится далеко не в каждый корпус, по крайней мере с закрытой боковой крышкой. Небольшие же решения будут менее эффективными, что приведет к большему уровню шума и, что самое важное, более высокой температуре. 

В случае с СЖО большинства перечисленных проблем нет. Обычно, водоблоки имеют небольшие размеры, тем самым обеспечивая свободный доступ ко всем слотам и разъемам, которые находятся в труднодоступным местах или в местах, где мог бы находится достаточно большой, мощный воздушный охладитель. К тому же, сам радиатор нередко можно вывести за пределы компьютерного корпуса, особенно если речь идет о компактном 120 мм решении. Но, как показывает практика, при покупке габаритной системы охлаждения, будь то воздушной либо водяной, не важно, в каких местах слоты или разъемы будут перекрываться.

 

 

Удобство монтажа 

 

Что касается легкости установки, то монтаж большинства воздушных охладителей очень прост. Основой крепления часто выступает усилительная пластина, которая обеспечивает равномерное распределение веса по материнской плате. С лицевой стороны к ней крепится остальная часть конструкции, создавая такой себе «каркас». После этих действий достаточно нанести термопасту и с помощью обычной пары винтов закрепить радиатор. 

В случае с системой водяного охлаждения монтаж немного сложнее. Ее структура не такая простая, но все равно не вызывает больших трудностей. Вентиляторы и радиатор, как и в случае с воздушным охлаждением, также присутствуют. Необходимо лишь иметь место для установки радиатора. К водоблоку обычно изначально крепятся «ушки», при помощи которых он фиксируется на материнской плате. Остальная часть крепления зачастую включает в себя ту же усилительную пластину, что и в случае с воздушным охлаждением. 

Установка СЖО требует тщательной планировки. 

Поскольку насос, радиатор и охлаждающая жидкость автономны, после установки требуется лишь небольшое техническое обслуживание. Не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что после всей установки разноцветные трубки внутри ПК, наполненные жидкостью, выглядят довольно стильно. А что можно сказать о надежности воздушных и водяных кулеров?

 

 

Надежность и долговечность

 

Здесь все просто. Чем проще устройство, тем менее вероятен его выход из строя. Соответственно, воздушная система охлаждения вне конкуренции. В водяном охлаждении со временем придется добавить или заменить хладагент, что по истечении гарантийного срока ложится на плечи владельца. Помпа, инициирующая циркуляцию жидкости в системе, тоже не вечна. Кроме того, в отличии от остальных элементов, нередко она более требовательна к питанию.  

 

 

Какой самый лучший способ охладить ЦП

 

Как воздушные, так и жидкостные дополнительные охладители обеспечивают повышенную эффективность охлаждения по сравнению со стандартным кулером ЦП. Однако система охлаждения, которую можно использовать в сборке ПК, обычно зависит от множества различных факторов, связанных с производительностью. Такие вещи, как совместимость и внешний вид, также играют роль.

И хотя жидкостное охлаждение превосходит воздушное в различных сценариях, вам, вероятно, следует основывать свое решение на том, что вам действительно нужно. Нет причин использовать жидкостное охлаждение, если ваш процессор сильно не нагревается, и нет причин использовать двойное воздушное охлаждение, если вы даже не играете. 

На самом деле не существует лучшего способа охлаждения процессора. Каждый ПК уникален в соответствии с особенностями его использования, и кулер ЦП – лишь одно из множества устройств, которыми вы можете управлять. Поэтому то, какой способ охладить процессор лучше всего именно для вас, решать вам!

 

 

Итог и выбор

 

Итак, вернемся к первоначальному вопросу о том, что лучше – жидкостное или воздушное охлаждение ПК. Ответ зависит от того, как вы используете свой компьютер, а также от ожидаемой производительности и рабочих нагрузок. Стоит также учитывать, что в системных блоках с ограниченным пространством более предпочтительным является все же СЖО. В более просторных системных блоках зачастую хватит мощного воздушного охлаждения. Однако стоит позаботиться о дополнительной циркуляции воздуха внутри корпуса, чтобы материнская плата и особенно элементы узла системы питания процессора не перегревались. 

Если вы хотите достичь почти бесшумной работы и наиболее эффективного охлаждения, тогда жидкостное охлаждение подойдет вам лучше всего. Водяное охлаждение намного тише, чем корпус с вентиляторами. Если у вас небольшой бюджет или вы хотите ограничиться простой установкой, пусть даже с более низкой максимальной производительностью и более высоким уровнем шума, можем вам порекомендовать воздушное охлаждение.

При выборе подумайте о том, как вы используете свой компьютер и как планируете использовать его в будущем. Играете ли вы в очень требовательные игры? Быть может, вы играете в игры и одновременно транслируете игровой процесс на Twitch, работаете с видеомонтажом высокого уровня сложности или тому подобные задачи, с которыми справится только водяное охлаждение. В таком случае, жидкостное охлаждение обеспечит высокую скорость, графику и мощность. Хотя оба являются отличными решениями, они предназначены для немного разных вариантов использования. Вам решать, что лучше подходит для вашего компьютера. Система жидкостного охлаждения также дает возможность выжать максимум производительности из комплектующих и не допустить при этом перегрева, при котором включаются защитные механизмы.

 

Где купить водяную или воздушную систему охлаждения для ПК

Водяную или воздушную систему охлаждения для вашего ПК вы всегда можете купить в магазине Artline. Помимо этого, здесь продаются готовые сборки с водяным и с воздушным охлаждением. Специалисты помогут подобрать систему охлаждения по наилучшей цене. Мы предоставляем качественные консультации по любым вопросам, связанным с компьютерами и рабочими станциями. Звоните, пишите нам в удобное для вас время.  

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]