#layfkhaki-ili-kak-vybrat

Виды гарнитуры и ее предназначение

Купить гарнитуру

Сегодняшний темп жизни диктует свои условия, поэтому чтобы все успеть, необходимы технические помощники. Один из них – гарнитура, которая поможет совмещать несколько дел одновременно. Она очень удобна для тех, кто занимается спортом или ведет долгие беседы по телефону, а также тех, кто любит играть в игры. 

Но возникает ряд вопросов: какая разница между наушниками и гарнитурой? Какие существуют виды данного изделия? Зачем она вообще нужна? Где можно купить качественную гарнитуру? Давайте разберем все по порядку.

 

 

Содержание:

  1. Что такое гарнитура и чем она отличается от наушников?
  2. Зачем нужна гарнитура?
  3. Виды гарнитуры
    1. По назначению и применению
    2. По внешнему виду
    3. Проводная и беспроводная
  4. Как устроена гарнитура и какие у нее есть характеристики
  5. Бренды
  6. Где купить качественную и доступную по цене гарнитуру?

 

 

Что такое гарнитура и чем она отличается от наушников

 

Гарнитура – устройство, которое состоит из микрофона и одного или двух наушников. Ее функция – прием и передача голосовых сообщений. Она полностью заменяет динамики и наушники, поэтому аксессуар очень удобен в использовании. Особенно это касается телефона, так как во время общения его не нужно прикладывать к уху. 

Какая разница между наушниками и гарнитурой? Визуально не всегда можно найти отличия, но при тщательном осмотре становится понятно, что главное отличие – наличие или отсутствие микрофона. Чтобы легче было понять, в чем еще между ними разница мы выделили некоторые отличительные признаки:

  • у гарнитуры есть переключатели на корпусе;
  • наушники используют, чтобы слушать музыку, а гарнитуру, чтобы принимать звук и передавать;
  • конструкция наушников может предусматривать или не предусматривать фиксатор, у гарнитуры этот элемент должен быть обязательно;
  • так как они выполняют разные функции, то гарнитура настроена на качественное воспроизведение, а наушники – на хорошее звучание. 

 

Еще гарнитура в более простом варианте может иметь только один динамик, это дает возможность слушать, что происходит вокруг и разговаривать. 

 

 

Зачем нужна гарнитура

 

Приверженцы недоказанной теории о том, что мобильные телефоны вредят здоровью человека верят, что гарнитура способна обеспечить безопасность для организма человека. По их мнению, она защищает мозг от опасного излучения телефона. Мы не будем говорить о том, насколько правдива данная теория, но и такое мнение имеет право не существование. 

Если обратить внимание на объективную, практическую сторону, то наличие гарнитура позволяет:

  • регулярно быть на связи;
  • освободить руки;
  • делать несколько дел сразу.

 

Это комфортный аксессуар для общения с компаньонами, проведения онлайн конференций без громкой связи. 

 

 

Виды гарнитуры

 

Гарнитуры значительно отличается между собой по различным показателям. К примеру, классический вариант крепится на голове, а более современный – надевается как браслет. Рассмотрим классификации данного товара в зависимости от разных критериев. 

 

По назначению и применению

Устройство применяется, как в офисах, так и дома. Аксессуар для компьютера может быть мультимедийным, игровым или использоваться для IP-телефонии. К ПК его можно подсоединять различными методами. В call-центрах используют профессиональные устройства. Оно отличается высокой надежностью и долговечностью. Работает такой вид устройства 24/7. 

Бывают такие виды гарнитур:

  • офисная;
  • для авиадиспетчеров;
  • радиолюбительская;
  • для студий;
  • авиационная;
  • морская;
  • для связи с космосом.

 

Рассмотрим некоторые виды гарнитур более детально. 

Профессиональная гарнитура – нужный рабочий инструмент сотрудника большого офиса или call-центра. Она помогает обрабатывать телефонные звонки, сотрудничать с коллегами и работать за ПК. Как уже отмечалось, используется она круглосуточно, поэтому должна быть надежной и эргономичной. У каждого оператора должны быть свои сменные подушечки для наушников, которые позволяют соблюдать гигиену. 

Отличительная черта такого аксессуара – специальный разъем для подсоединения к телефону, называемый QD (Quick Disconnect). Это удобно тем, кто не снимает гарнитуру целый день. Такой разъем дает возможность оператору отсоединить устройство и уйти с рабочего места, не снимая аксессуар с головы. Соединение не оборвется, поэтому возвратившись можно снова подключиться и продолжить разговор. 

Компьютерная гарнитура – практичный и функциональный аксессуар. Ее делают из качественных и прочных материалов. Основа сделана из метала и пластика, а амбушюры изготавливаются таким образом, чтобы максимально подходить для конструкции устройства. Тип крепления компьютерной гарнитуры на голове пользователя влияет на комфортность ее использования. 

 

По внешнему виду

А сейчас давайте посмотрим, какие бывают устройства по типу строения:

  • полноразмерные наушники, которые позволяют полностью погрузится в игровой процесс, музыкальную композицию или просмотр фильма;
  • накладные устройства характеризуются громким и качественным звуком;
  • вкладыши отличаются компактными размерами и небольшой ценой;
  • вакуумные плотно прилегают к ушам и не дают проникать посторонним шумам.

Для компьютера применяют первые два вида. Они бывают проводные, беспроводные и комбинированные. 

 

Проводная и беспроводная

Есть два способа подключения наушников: проводной и беспроводной. Проводной подсоединяется к гарнитуре с помощью разъема 2,5 либо 3,5 мм mini jack. Для подсоединения к компьютеру можно воспользоваться наушниками с USB коннектором. Микрофон находится на самом шнуре либо имеет выносной вид. Длина провода колеблется в рамках нескольких метров. Для телефона лучше всего подходит короткий шнур, наушники-затычки либо вкладыши со встроенным микрофоном. 

Что же касается беспроводной гарнитуры, она бывает двух видов:

  1. Dect – связь поддерживается на расстоянии до 30 метров от базовой станции. Чаще всего применяют для стационарных компьютеров.
  2. Bluetooth – связь обеспечивается в пределах до 10 метров. Отличный вариант для современных устройств.

 

Беспроводная гарнитура питается от встроенного аккумулятора или батареек, поэтому время их работы ограничено. В то же время она предоставляет прекрасную мобильность, так как нет проводов. С ней возможно спокойно передвигаться в пределах радиуса действия канала Bluetooth. 

Гарнитура может иметь дополнительные функции, например:

  • настройка мощности звучания;
  • контролированием качества звука;
  • голосовое регулирование;
  • шумоподавление;
  • парное подключение. 

 

Звук может быть моно или стерео. Моногарнитура – относительно дешевое устройство, хорошо подходит для обыкновенных разговоров и позволяет не доставать телефон из кармана. Прекрасный вариант для автомобилистов. 

Стереогарнитура – это универсальное устройство для общения и прослушивания музыки. Стоит дороже, но сфера применения шире. Теперь давайте разберемся, зачем она нужна.

 

 

Как устроена гарнитура и какие у нее есть характеристики

 

Еще гарнитура отличается своей конструкцией и техническими особенностями:

  1. Наличие каналов: односторонние или двухсторонние.
  2. Проводные и беспроводные.
  3. Может крепиться на голове, за ней, бывает с ушными креплениями или крепиться на шлеме.
  4. Отличаются степенью защиты от шума, которая может быть средней, высокой либо ее вообще не быть, то есть гарнитура не будет защищать от шума. 
  5. Устройство бывает закрытого типа, тогда по окантовке амбушюр идет большой и мягкий кант. Накладная гарнитура имеет мягкие подушечки, которые крепко прикрепляются к ушам.
  6. Вариантов фиксации аксессуара с микрофоном несколько: микрофон можно крепить на прищепке или булавке, бывает встроенный микрофон или выносной.
  7. По звукопроводимости они бывают костные (хороший вариант для вокала, помогают слышать музыку и то, что происходит вокруг) и с механической акустической проводимостью. Чаще всего такие устройства любят покупать профессионалы. 

 

Устройства еще делят на водонепроницаемые, взрывобезопасные, спортивные и так далее.

 

Бренды

 

На рынке представлен огромный выбор аксессуаров. Мы перечислим лучших производителей:

  1. Sennheiser – это немецкий бренд, который отличается надежной сборкой и качественным звуком. У этого производителя есть модели как для тех, кто любит слушать музыку, так и для профессионалов (их используют диджеи, музыканты, звукооператоры, композиторы). 
  2. Продукция японского бренда Sony отличается качеством и технологическими инновациями. Все устройства этой фирмы надежные и служат длительное время. 
  3. JBL – американский производитель аксессуаров с хорошим басовым звуком. Аксессуары качественной сборки по приемлемой стоимости. 
  4. Немецкий марка Beyerdynamic имеет огромный ассортимент моделей, но лучшие из них используются в студиях. 
  5. Одна из лучших компаний-производителей гарнитур – это британская марка Marshall, которая выпускает различные типы аксессуаров: проводные, беспроводные, накладные, полноразмерные. Они имеют яркий дизайн и хорошее звучание.
  6. Если говорить о геймерских наушниках, следует выделить американскую фирму HyperX, которая считается одной из лучших по соотношению цены и качества. 
  7. ASUS – это еще одна известная марка наушников, продукция которой отличается удобством в эксплуатации и стильным внешним видом. Гарнитура для компьютера отличается своей надежностью и эргономикой. Производитель предлагает хорошие показатели шумоподавления, герметизацию и динамики. Одна из моделей представлена в обзоре ниже.
  8. Известный бренд Hator предлагает пользователям игровую гарнитуру, у которой прочная и в то же время легкая конструкция, качественные динамики и чувствительный микрофон. За эти характеристики ее выбирают геймеры и те, кто увлекается киберспортом. 

 

Где купить качественную и доступную по цене гарнитуру?

 

Ищете, где можно заказать и купить наушники по оптимальной цене? Интернет-магазин Артлайн предлагает огромный выбор гарнитур. В каталоге вы можете найти устройства разных конструкций и модификаций. Например, если вам необходима гарнитура для общения с клиентами по IP-телефонии, присмотритесь к модели Sennheiser PC 8 USB Black. Такое устройство хорошо подойдет для прослушивания музыки, просмотра фильмов и для игр. В ней есть функции шумоподавления, что содействует передаче четкой и разборчивой речи. У нас на сайте можете ознакомиться с более подробными характеристиками модели. 

Если вам необходимы качественные наушники для игр, рекомендуем отличный вариант полноразмерных наушников HyperX Cloud Alpha S Blackout, которые сделаны по самым последним технологиям и имеют стильный дизайн. 

У нас можно купить не только недорогую и качественную гарнитуру, а и компьютеры, серверы, рабочие станции, мониторы и другую компьютерную периферию. Любой товар можно приобрести в кредит 0%.

Для быстрого выбора гарнитуры или другого товара рекомендуем воспользоваться фильтром на сайте. Благодаря нему можно подобрать необходимое устройство, стоимость и характеристики которого вам понравятся. 

Если возникли трудности с выбором и нужна консультация, позвоните на один из номеров телефонов, которые указаны ниже, или напишите в чат. Оплатить товар можно наличными или при получении. Доставка осуществляется во все города Украины, причем совершенно бесплатно. 

Мы надеемся, что этот небольшой обзор видов гарнитур поможет вам сделать правильный выбор аксессуара, который будет вас радовать своим качеством и функциональностью!

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]