#benchmarki

Тестирование видеокарты NVIDIA GeForce RTX 4090 24GB в рендеринге и монтаже

Купить NVIDIA GeForce RTX 4090 24GB

Видеокарта NVIDIA GeForce RTX 4090 24GB всколыхнула рынок графических процессоров. Производители и обзорщики заявляют, что она обеспечивает значительный прирост производительности. Особенно на это влияет DLSS 3. Например, пишут, что в играх вы получите в среднем примерно на 70% более высокую частоту кадров. Мы в Артлайн решили проверить новую модель в программах для рендеринга и монтажа.

 

 

Содержание:

  1. Особенности видеокарты
  2. Результаты тестов
    1. DaVinci Resolve Studio
    2. Adobe Premiere Pro
    3. Adobe After Effects
    4. Unreal Engine
    5. V-Ray
    6. OctaneRender
    7. Redshift
    8. Blender
  3. Выводы
    1. Где можно купить видеокарту GeForce RTX 4090?

 

 

Особенности видеокарты

 

RTX 4090 – далеко не самая доступная модель графического процессора в линейке, а ее огромные размеры могут затруднить установку в некоторые корпуса ПК. Видеокарта также использует мощность 450 Вт, поэтому вам понадобится много запасных разъемов питания PCIe, чтобы подключить ее. Но если все это не является для вас существенными недостатками, данная карта способна обеспечить качество 4K лучше, чем какая-либо другая.

RTX 4090 Founders Edition поставляется в до смешного огромной коробке. При этом само устройство почти на 10 мм короче, чем RTX 3090. У большинства сборщиков не будет никаких проблем с установкой в корпус. Но все же в некоторых случаях огромный размер станет проблемой, особенно если пользователь купит какую-то кастомную RTX 4090, размеры которой выходят далеко за рамки моделей Founders Edition.

Хотя общий внешний вид RTX 4090 очень похож на RTX 3090, RTX 4090 имеет переработанный кулер с семью лопастями вместо девяти. Теперь этот вентилятор занимает большую часть задней части карты.

Nvidia также заменила свой разъем питания на RTX 4090 и использует один 12-контактный стандарт PCIe 5, который может обеспечить общую мощность до 600 Вт. Это тот же разъем, что и на RTX 3090 Ti. Nvidia также поставляет в коробке адаптерный кабель 12VHPWR, чтобы вы могли подключить четыре восьмиконтактных кабеля питания PCIe. Это вдвое больше восьмиконтактных кабелей, необходимых для RTX 3090, но технически вам нужно подключить только три таких кабеля, каждый из которых может обеспечить мощность 150 Вт. В общей сложности это обеспечивает 450 Вт, и Nvidia рекомендует подключить четвертый восьмиконтактный разъем, если вы планируете разогнать карту.

Также для RTX 4090 понадобится блок питания мощностью 1000 Вт, потому что нужно будет соединить его с процессорами последнего поколения, чтобы обеспечить всю доступную мощность. Nvidia рекомендует суммарную мощность 850 Вт, но для разгона может понадобиться дополнительный запас.

Плюсы:

  • отличная производительность в 4K;
  • DLSS 3 меняет частоту кадров;
  • 24 ГБ видеопамяти.

Минусы:

  • потребляемая мощность 450 Вт;
  • большие размеры.

 

 

Результаты тестов

 

Для того, чтобы понять, насколько же лучше работает новый чип от NVIDIA мы сравним его с видеокартами предыдущего поколения, а также с AMD Radeon RX 6900XT, чтобы увидеть производительность в сравнении с конкурентом. Что ж, приступим к тестам.

 

DaVinci Resolve Studio

DaVinci Resolve Studio лучше, чем другой какой-либо нелинейный редактор может использовать высокопроизводительные видеочипы и сборки даже с несколькими видеокартами. Тест производится в четырех направлениях: обработка эффектов, дебайеризация и декодирование (если необходимо) RAW-контента, декодирование H.264/HEVC и кодирование H.264/HEVC.

На первом скриншоте мы можем посмотреть на общий балл всех тестируемых областей. Показатели 4090 выше примерно на 9% чем у 3090Ti и на 10% чем у 3090. Однако, ряд процессов, используемых в этом тесте, зачастую почти полностью обрабатываются CPU.

На втором скриншоте демонстрируется оценка графического процессора (GPU) в работе с OpenFX и шумоподавлением. RTX 4090 лучше справляется с задачей чем все представленные карты на: 34% в сравнении с RTX 3090 Ti, 42% быстрее, чем RTX 3090, и 40%, если сравнивать с двойной RTX 3090.

Рассматривая скриншот №3, нельзя заметить значительный рост производительности в кодировке H.264. Однако, RTX 4090 оказалась на четверть сотни процентов быстрее предыдущего поколение. Важно, также, отметить, что в этой области AMD идет наравне с NVIDIA, чего не скажешь о других областях.

И, наконец, 4-й скриншот представляет собой тесты дебайеризации RED/BRAW. Как видим, производительность 4090 не сильно отличается от видеокарт предыдущих поколений.

 

Adobe Premiere Pro

И снова начнем с общей оценки. Здесь RTX 4090 всего на 7% процентов мощнее карт предыдущих поколений. Единственная сфера, в которой данная видеокарта дает вам прирост производительности (14%) – это эффекты по типу Lumetri Color (размытие и т.д.).

Третий скриншот демонтирует средний результат всех тестов декодировании/кодировании H.264 и HEVC. Здесь наблюдается прирост 4090 примерно на 13% сравнительно с 3090.

 

Adobe After Effects

Если смотреть на увеличение производительности в целом, то большой разницы между 4090 и серией 30 увидеть нельзя. Она составляет примерно 2%. Однако, посмотрим, какие результаты будут, если тестировать непосредственно сам GPU. Эта серия тестов дает максимальную нагрузку на графический процессор, хотя в реальности никто не использует After Effects с таким набором функций.

Но даже несмотря на отдельный тест GPU, RTX 4090 все равно не дает существенной разницы, по сравнению с RTX 3090 и тем более RTX 3090 Ti.

 

Unreal Engine

А вот мы добрались и до игр. В этом тесте мы использовали разные сцены: с трассировкой лучей и без, а также с разными расширениями экрана. Однако, мы не использовали DLSS, поскольку третью версию поддерживают только RTX 4090, тогда как остальные только вторую версию. К тому же, далеко не все разработчики будут использовать DLSS в профессиональных целях ежедневно. Поэтому в данном тесте мы сравниваем только «сырую» мощь.

В общем частота кадров (FPS) выросла на 78%, если сравнивать с RTX 3090 Ti и на 93% (то есть почти в два раза) по сравнению с RTX 3090.

Однако, хочется обратить внимание также и на то, что в этом поколении видеокарт убрали поддержку NVLink, поскольку в данный момент это нужно. Так или иначе, не слишком много людей будет использовать эту видеокарту (точнее сразу две видеокарты) в этом режиме, потому что производительность одной RTX 4090 будет примерно на том же уровне, что и производительность двух 3090, но без проблем, связанных с использованием двух GPU в связке.

 

V-Ray

Новое поколение видеокарт – это всегда самое интересное в плане рендеринга при помощи GPU, поскольку именно в данном сегменте наблюдается значительный рост мощности графического процессора. Начнем рендеринга V-Ray, от разработчика Chaos Group. Он подходит как для тестирования одного графического процессора, так и для нескольких GPU одновременно.

По результатам мы видим, что RTX 4090 более чем на 100% быстрее чем RTX 3090. Более того, она даже мощнее, чем 2 RTX 3090 в связке, правда, не сильно. А если сравнивать с более старыми поколениями графических процессоров, то, например, в сравнении с 2080 Ti, RTX 4090 будет мощнее ее в 4 раза, при том, что на рынке та всего 4 года.

Нам повезло использовать 2 RTX 4090, но, что интересно, больше видеокарт мы не смогли использовать не только потому, что это накладывало физические ограничения, но и потому что для подключения одной видеокарты нужно сразу 4 восьмипиновых коннектора PCIe, а в большинстве блоков питания от 1600 ватт таких разъемов всего 9 штук.

Как итог, 2 карты мощнее чем одна примерно на 83%, а если сравнивать их с другими, то, чтобы добиться эффекта 2-х RTX 4090, потребуется 4 RTX 3090 и 8 2080 Ti.

 

OctaneRender

Смотря на тесты OctaneRender, мы наблюдаем ту же картину, что и в V-Ray: мощность подскочила почти в 2 раза, то есть на 92%, по сравнению с RTX 3090 и на 83%, если сравнивать с RTX 3090 Ti. Интересно, что одна 4090 практически полностью заменяет две 3090. А про два экземпляра новейшей видеокарты и говорить не приходится – их быстрота на самом деле впечатляет!

 

Redshift

Далее на очереди Redshift от Maxcon. В отличии от двух других средств рендеринга, в этом мы не видим таких больших приростов производительности, в сравнении с предыдущем поколением видеокарт. Например, RTX 4090 всего на 60% быстрее RTX 3090. Скорее всего, обусловлено это тем, что тут используется другой подход в вычислении скорости работы: OctaneRender и V-Ray считают то, сколько работы можно сделать за определенный временной интервал, тогда как Redshift считает время рендеринга одного фрейма. Итак, скорость была увеличена относительно 2080 Ti на 164 секунды, а 3090 почти на минуту. Примечательно, что две RTX 4090 завершили рендеринг за 45 сек несмотря на то, что режим NVLink недоступен, а значит, что видеопамять используется только у одной видеокарты.

 

Blender

В завершении наших тестов, мы используем средство рендеринга от Blender. Уточним, что официальное тестирование от данного программного обеспечения не поддерживает несколько одновременно подключенных графических процессоров. Поэтому мы приняли решение использовать только одиночные видеокарты, чтобы каждый, если захочет, мог сравнить свою сборку с нашими тестами. Также стоит отметить, что это единственное средство рендеринга, поддерживающее видеокарты от компании AMD, а значит, мы смогли использовать AMD Radeon 6900XT.

Как видим, в этом тесте новая RTX 4090 снова преобладает и мощнее всех соперников почти в два раза. Если говорить в общем, то NVIDIA GeForce RTX 4090 на самом деле просто потрясающая, когда в дело вступает рендеринг на графическом процессоре.

 

 

Выводы

 

У компании NVIDIA всегда была склонность делать существенный прирост производительности каждый раз, как она выпускала новую линейку видеокарт. И сороковая серия в этом плане абсолютно такая же. Несмотря на то, что видеопамяти осталось ровно столько же, как и в предыдущем поколении, программное обеспечение, которое используют мощности самого GPU, получают просто невероятное увеличение эффективности работы.

DaVinci Resolve является одним из лучших видов ПО для монтажа видео, потому что при работе он больше опирается на графический процессор, чем какой-либо другой нелинейный редактор, существующий в данный момент на рынке. Также программа может использовать сразу несколько GPU одновременно. Например, задействование двух RTX 4090 дало прирост производительности в 55%, что соответствует аналогичным установкам в рамках предыдущего поколения видеокарт.

Unreal Engine еще больше приобретает от использования мощных видеокарт. Когда мы тестировали RTX 4090 в самых различных сценариях, она показала прирост в среднем на 85%.

А графический рендеринг в представленных выше средствах демонстрирует почти вдвое быструю работу, в сравнении с 3090 и 3090 Ti.

Конечно, очень весомой проблемой данной линейки видеокарт является отсутствие NVLink и проблемы с электропитанием: видеокарта достаточно жадную до электроэнергии. Однако, если не обращать внимание на эти незначительные проблемы, можно с уверенностью утверждать, что NVIDIA GeForce RTX 4090 24 ГБ является мощнейшей видеокартой на сегодняшний день.

 

Где можно купить видеокарту GeForce RTX 4090

Магазин Artline является одним из лучших в Украине. Мы сами собираем компьютеры, а не перепродаем их, как подавляющее большинство конкурентов. Как только новая видеокарта появляется в продаже, мы сразу же даем нашим клиентам возможность купить ПК с ней. У нас есть готовые модели, но вы можете сделать сборку под заказ. Наши консультанты всегда будут рады помочь. 

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]

Вопросы

+ Действительно ли GeForce RTX 4090 24 GB лучше своих предшественников?
Тесты показывают, что да.
+ В какой программе новые видеокарты дают наибольший прирост производительности?
В Unreal Engine на 85%.
+ Как GeForce RTX 4090 24 GB работает в играх?
Отлично, наблюдается значительный прирост производительности.