#komplektuyushchie

Стабилизатор напряжения – защита ваших бытовых устройств и компьютера

Купить стабилизатор напряжения для защиты бытовых устройств и компьютера

Многие из нас не понаслышке знают, что такое перепады напряжения электрической сети. Не так страшно, когда от скачков напряжения моргает лампочка, которая может перегореть и совсем иное, если это дорогая бытовая техника или компьютер. Современные устройства не рассчитаны на такие скачки, поэтому, чтобы обезопасить их, необходимо купить стабилизатор напряжения. 

Установив такое устройство, вы обеспечите защиту электрических приборов от ненормальных режимов работы, таких как перепады напряжения в электросети, слишком высокий или низкий его уровень. В этой статье мы обратим внимание на разновидности стабилизаторов напряжения, принцип работы, а также то, в каких областях их применяют. 

 

 

Содержание:

  1. Что такое стабилизатор напряжения?
  2. Какие они бывают?
    1. Релейные
    2. Электронные
    3. Электромеханические
    4. Феррорезонансные
    5. Инверторные
  3. На что обратить внимание при выборе?
  4. Примеры некоторых моделей
  5. Где можно купить?

 

 

Что такое стабилизатор напряжения

 

Стабилизатор – устройство представляющее собой электрический прибор, который используется для выравнивания перепадов напряжения сети во время подачи тока на технику, такую как ПК, холодильники, стиральные машинки и тому подобное. 

Основным назначением устройства является:

  • защита электрических приборов от перепадов напряжения;
  • отключение техники от электропитания плохого качества, а также при увеличении либо уменьшении пороговых значений напряжения;
  • поддержание напряжения на должном уровне.

 

Стабилизатор напряжения обладает множеством функций, которые дают возможность экономно расходовать электроэнергию, влиять на ее эффективность и увеличивать надежность техники.  

Почти все виды стабилизаторов напряжения имеют свои достоинства и недостатки, которые в большей степени обусловлены их строением. Поэтому их важно детально изучить, так как от их параметров зависит эффективность работы выбранной модели устройства с разной современной техникой.

 

 

Какие они бывают

 

Перед тем как выбрать стабилизатор напряжения, нужно разобраться в его разновидностях и в том, как работает каждый из его вариантов. Устройства делятся на 2 основных вида: накапливающие и корректирующие. Первый вариант сегодня не используется, потому что такие приборы обладают большими габаритами. Раньше их использовали в промышленной отрасли, а не в бытовых условиях. Эти устройства, работают при помощи накапливания электроэнергии в емкости, после чего берут необходимый электрический ток с нужной нормой. 

Корректирующие приборы в большинстве случаев содержат в себе блок управления, который реагирует на скачки напряжения в ту или иную сторону, наряду с этим подсоединяя трансформаторную обмотку. Они широко используются в бытовых условиях и разделяются на некоторые виды. Какие? Рассмотрим далее. 

 

Релейные

У этих устройств небольшая стоимость, поэтому их часто используют в доме и на даче. Главным их преимуществом является быстродействие. Они моментально срабатывают во время изменения напряжения, и возвращают его величину в пределы нормы, таким образом, защищая ваши приборы. Главная особенность работы релейной модели заключается в методе ступенчатого регулирования выходного напряжения путем подсоединения требуемого количества обмоток трансформатора при помощи нескольких реле, регулируемых электронным процессом либо подобной схемой управления. 

Негативной особенностью является то, что при включении реле происходит сильный скачок напряжения размером от 5-15 В, все зависит от производителя. На обычную технику это никак не повлияет, а вот простые лампочки будут заметно мигать. Но если у вас энергосберегающие лампы, вы этого не заметите.

 

Электронные

Они работают по принципу, который основан на автоматической коммуникации различных обмоток трансформатора силовыми ключами, которые имеют тиристоры. Он похож на работу релейных устройств. Отличаются релейные модели тем, что у них нет контактов, но есть большое число ступеней выравнивания напряжения и высокая точность работы – от 2 до 5%.

Электронные стабилизаторы напряжения не содержат механических реле, поэтому работают тихо. Вместо них есть электронные ключи. Они функционируют с высоким КПД. На такие приборы негативно влияет перегрев. Самым существенным недостатком этих моделей является высокая цена. Относительно гарантии, она составляет от 1 до 3 лет, все зависит от производителя.

 

Электромеханические

Такой вид стабилизатора напряжения функционирует благодаря передвижению угольного электрода по обмоткам автотрансформатора при помощи электропривода. Эти устройства можно использовать для защиты бытовых приборов в доме, квартире и на даче. Среди положительных моментов можно выделить низкую стоимость, плавную регулировку напряжения и небольшие габариты. 

У таких устройств есть и небольшие минусы – высокий шум во время работы, низкая скорость срабатывания, они громоздкие, не любят холода. Хотя присутствуют отрицательные моменты, но на сети, где нет сильных перепадов напряжения, например, в гаражах, складах, мастерских и тому подобное, такие устройства подходят очень хорошо, так как экономны. Необходимо только следить, чтобы они стояли в теплых помещениях. 

 

Феррорезонансные

Топология у феррорезонансных стабилизаторов напряжения самая простая. Она построена на эффекте феррорезонанса напряжения в цепи кондесатор-трансформатор. Достоинство этих приборов в том, что они надежные и неприхотливые в обслуживании, а также работают на протяжении длительного времени, имеют высокую скорость срабатывания и могут работать в помещениях с высокой влажностью и температурой. 

Такие устройства достаточно большие и тяжелые. Среди минусов еще можно выделить то, что во время работы они сильно гудят, нагреваются, а при перегрузках вообще не работают. Перечисленные минусы касаются старых моделей, которые сегодня считаются несовременными. Новые устройства по характеристикам, габаритам и шумности лучше, но стоимость у них выше. Сегодня феррорезонансные модели стабилизаторов используют не так часто. Их лучше применять на предприятиях, а в доме не рекомендуют, потому что они издают сильный шум. 

 

Инверторные

Хотя такие модели стабилизаторов напряжения появились не так давно, они считаются самыми лучшими. Схема этого устройства базируется на инверторном в двойном преобразовании напряжении. Вначале переменное напряжение становится постоянным, а затем снова преобразуется в переменное выходное напряжение. В итоге на выходе из прибора получается идеально ровное и точное напряжение: без перепадов и почти без отклонений. Самым главным его преимуществом является точность и скорость срабатывания. 

Еще одним положительным моментом является то, что он работает без трансформатора. Также он имеет компактные размеры, во время работы не издает шума и обладает дополнительным функционалом. В отношении последнего, стабилизаторы напряжения инверторного типа могут защищать бытовые приборы от перенапряжения и других внешних помех электрической сети. Схема такой модели бесступенчатая, поэтому скачки напряжения ей безразличны, как и перегрузки. Относительно минусов, их просто нет, разве что стоимость. Но, согласитесь, при таких параметрах заплатить есть за что. 

 

 

На что обратить внимание при выборе

 

Существуют некоторые критерии, на которые следует обратить внимание, когда вы подбираете стабилизатор напряжения:

  • способ монтирования может быть настенным, либо его можно просто поставить возле необходимого устройства;
  • насколько точно он работает;
  • мощность устройства, также нужно добавить к ней определенный резерв (в рамках 30%);
  • также следует учитывать то, сколько у него фаз: 1 или 3;
  • насколько он быстро действует;
  • есть ли защита стабилизатора;
  • какой он по размеру и насколько шумный при работе;
  • производитель;
  • гарантийный срок.

Некоторые затруднения может вызывать выбор мощности стабилизатора. Не считая активного компонента мощности, который используют бытовые приборы, некоторые из них имеют реактивный элемент мощности. Он возникает, когда есть индуктивность (в приборе присутствует мощный электрический мотор). Во время его активации ток увеличивается в несколько раз. Если вы выберете стабилизатор напряжения без реактивной составляющей мощности, он не одолеет большую нагрузку во время запуска прибора, обладающего электродвигателем.

Также важно обратить внимание на коэффициент трансформации. В том случае, когда стабилизатор напряжения работает в подходящих условиях, он равен нулю. Другими словами, на вход поступает точно 220 В и ровно столько же выходит к потребителю. Если же прибору необходимо выравнивать напряжение, мощность падает. 

Для того, чтобы вам легче было выбрать стабилизатор напряжения, вы можете посмотреть видеообзор ниже.

 

 

Примеры некоторых моделей

 

Характерными особенностями стабилизаторов напряжения до 1 кВт являются способность подсоединять до 4 потребителей и достаточно невысокая цена. Например, среди таких моделей можно отметить Штиль IS 1000, у которого очень высокая скорость срабатывания. Это настенное устройство с двойным преобразованием и идеальным качеством стабилизации напряжения. Главной особенностью этой модели является обширный диапазон входных напряжений.

Модель Rucelf Котел 600 можно использовать для защиты отопительного котла. Кроме отличной стабилизации напряжения в рамках заявленных параметров, составляющие устройства гарантируют надежную защиту от скачков напряжения, короткого замыкания, перегрева либо молнии.

Эра СНПТ 1000Ц – бытовой релейный стабилизатор, который может функционировать в широком диапазоне входных напряжений. Он защищает от перегрева, перенапряжения, ВЧ-помех. Это хороший вариант для защиты вашего компьютера или другого не очень мощного устройства.

Для мультимедийной техники отлично подойдет модель Powercom TCA 2000 – релейное устройство, которые защищает от короткого замыкания, перегрузок и скачков напряжения. Он рассчитан на подсоединение до 4 приборов общей мощностью до 1 кВт. 

Если выбирать среди электронных стабилизаторов напряжения, можете присмотреться к варианту устройства Progress 1500 T, которое характеризуется высокой точностью стабилизации. Оно рассчитано на подсоединение двух потребителей. Такой прибор отличается тихой работой, высоким КПД, хорошим разбросом по входному напряжению, стабильным функционированием при существенных скачках напряжения. Он станет отличной защитой для бытовой техники и промышленного оборудования. 

Если вам нужен прибор для дачи, присмотритесь к модели Ресанта АСН 12000/1Ц. Этот вариант отличается простотой в эксплуатации, широким рабочим диапазоном, точностью стабилизации и байпасом. 

Это лишь некоторые модели стабилизаторов напряжения, на которые стоит обратить внимание. Существует еще немало вариантов устройств, которые будут служить отличной защитой для компьютера или бытовой техники, главное – обращать внимание на их параметры.

 

 

Где можно купить

 

Приобрести стабилизатор напряжения можно в магазине Артлайн. У нас представлен широкий выбор устройств для различных потребностей. Если у вас возникнут трудности с выбором, профессиональные консультанты всегда рады помочь. У нас также можно прибрести ПК, компьютерную периферию, серверы, мониторы, скачать драйвера. Любую покупку можно оформить в рассрочку под 0%. Оплата осуществляется удобным для вас способом, доставка по всей Украине. Заходите к нам на сайт, и вы убедитесь, что у нас хорошее соотношение цены и качества!

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]

Вопросы

+ Что такое стабилизатор напряжения?
Стабилизатор напряжения – это устройство, предназначенное для выравнивания перепадов напряжения в сети. Основные функции – защита электроприборов от перепадов напряжения, отключение техники при некачественном электропитании и поддержание стабильного напряжения.
+ Какие бывают виды стабилизаторов напряжения?
Существуют различные типы, включая релейные, электронные, электромеханические, феррорезонансные и инверторные стабилизаторы. Каждый тип имеет свои особенности, преимущества и недостатки.
+ На что обратить внимание при выборе стабилизатора напряжения?
Важно учитывать параметры, такие как диапазон рабочего напряжения, мощность устройства, тип и качество стабилизации, а также специфические требования вашей техники.