#layfkhaki-ili-kak-vybrat

Сравнение HDD и SSD: что лучше выбрать?

Что купить HDD или SSD?

Каждому геймеру, человеку, который работает с мультимедиа, да и любому пользователю компьютера в принципе нужен надежный диск для хранения игр и любых других файлов. В данном случае речь идет не только о том, что необходимо достаточно места для хранения всего, что может быть на компьютере, но и о скорости работы. Логично, что чем быстрее работает диск, тем лучше работает вся система. 

Твердотельные накопители и жесткие диски - распространенные типы хранилищ, которые используются пользователями по всему миру. Оба хранят данные, но технологии совершенно разные. Это объясняет, почему выбор жесткого диска может сбивать с толку. Поэтому мы в Artline решили провести подробное сравнение SSD и HDD, которое поможет вам выбрать лучший диск для хранения данных.

 

 

Содержание:

  1. Основная информация об HDD и SSD
  2. Скорость
  3. Вместимость
  4. Шум
  5. Время работы
  6. Портативность
  7. Потеря данных
  8. Рассеивание тепла
  9. Внешний или внутренний накопитель: в чем разница?
  10. Заключение
    1. Где купить компьютер с качественным жестким диском?

 

 

Основная информация об HDD и SSD

 

На каждом компьютере есть базовое хранилище, которое называется HDD. К слову, это и есть «жесткий диск», хотя так называют и HDD, и SSD. HDD состоит из множества съемных частей. Емкость жесткого диска составляет 500 Гб, 1 Тб, 2 Тб, 4 Тб и так далее.

Существуют различные интерфейсы подключения HDD, например, SATA и PATA, которые лучше всего подходят для дома, поскольку они имеют большую емкость и являются весьма доступными на рынке. Также есть интерфейс SCSI, который обычно более стабилен и работает лучше, чем остальные. Это делает его удобным для использования на рабочих станциях и в офисах. С другой стороны, заплатить, скорее всего, придется больше.

С другой стороны, SSD или твердотельный накопитель – это диск, состоящий из массивов твердотельных микросхем электронной памяти. В нем есть блоки управления и памяти. Этот тип хранилища в основном используется для сетевого мониторинга, видеонаблюдения и в навигационном оборудовании, а также в других подобных областях. Однако его высокая скорость работы позволила ему активно использоваться и обычными пользователями дома. 

По сравнению с жесткими дисками твердотельные накопители менее доступны. Проблема с твердотельными накопителями в том, что они не так популярны, как жесткие диски. На фото ниже слева находится классический HDD, справа – SSD.

В таблице ниже приводятся основные данные.

Характеристика SSD HDD
Емкость накопителя до 4 ТБ до 16 ТБ
Шум во время работы нет да
Скорость чтения/записи до 550 МБ/с до приблизительно 160 МБ/с
Время доступа для чтения 0,2 мс от 3,5 мс
Время доступа для записи 0,4 мс от 3,5 мс
Расход энергии в состоянии покоя от 0,1 до 0,3 Вт 4 Вт и более
Расход энергии в работе от 0,5 до 5,8 Вт 6 Вт и более
Циклы записи до 10 000 раз почти неограниченный объем

 

 

Скорость

 

Скорость устройства хранения очень важна в играх и других задачах. По данному критерию ведущую роль играет SDD. Он имеет более высокую скорость чтения-записи, в основном, потому что у него нет головки, как у жестких дисков. Его скорость в 2-3 раза выше, чем у HDD.

В качестве носителя информации SDD использует флэш-память, время поиска и чтения которой равно нулю. Это означает, что устройство вообще не имеет задержек при чтении и записи информации. Вы можете запускать на нем что угодно, включая всю операционную систему или более крупное программное обеспечение.

В играх и программах для работы с мультимедиа это важно, так как именно от этого зависит скорость загрузки и общая производительность системы.

 

 

Вместимость

 

Этот критерий тоже является очень важным в играх и тяжелых программах. Важно отметить, что и твердотельные накопители, и жесткие диски имеют хороший объем памяти, который может достигать 8 Тб, и более. В наши дни легко увеличить объем памяти с помощью любого устройства хранения. Единственное отличие здесь – соотношение цены и мощности.

В этом случае HDD будет более доступным вариантом, чем SSD. Поэтому, если вам важна емкость, и вы хотите сэкономить, жесткий диск станет для вас лучшим устройством хранения.

 

 

Шум

 

Жесткие диски могут быть довольно шумными, потому что в их работе используется механический двигатель. SSD-диски не используют никаких двигателей. Без него и внутренних движущихся частей твердотельные накопители могут работать с уровнем шума 0 дБ.

Однако не все жесткие диски работают громко. Их уровень шума зависит в основном от скорости. HDD, которые вращаются быстро, как правило, производят больше шума, чем более медленные модели. Возраст или состояние устройства также будут определять уровень шума, которое он будет производить.

Если вы используете старый или поврежденный жесткий диск, вы будете слышать больше шума, чем кто-либо, кто использует новый жесткий диск.

 

 

Время работы

 

Жесткие диски очень быстро портятся. Причина состоит в том, что они содержат несколько съемных внутренних механических частей. Этого нет в твердотельных накопителях, что позволяет им выдерживать вибрации, переворачивание и даже падение. В случае падения или любого неправильного обращения жесткие диски могут легко получить повреждения, что может привести к потере данных.

Если какая-либо из его внутренних частей будет потеряна или повреждена, ее придется менять, причем как можно быстрее, чтобы поломанная деталь не повредила остальные. Если вы используете SSD, ваши данные в полной безопасности, даже если ваш ПК упадет, например, во время переезда. 

Что касается срока службы, HDD могут служить намного дольше, чем жесткие диски. Однако это не главное, потому что даже при интенсивном использовании вы все равно сможете использовать SSD более 5 лет. Жесткие диски, с другой стороны, могут служить до 10 лет, но их производительность со временем снижается. С точки зрения срока службы лучше раз в несколько лет менять SSD, чем мучаться с HDD, из-за возраста которого система постоянно тормозит.

 

 

Портативность

 

Жесткие диски, особенно традиционные, довольно тяжелые и имеют большой объем. Они могут быть не такими портативными, как твердотельные накопители, которые намного меньше и легче по весу.

Для геймеров или других пользователей, которые хотят иметь возможность играть или работать где угодно, лучше подойдут твердотельные накопители. Благодаря SSD вы сможете легко играть с максимальным удобством. Но жесткие диски лучше всего использовать только в игровой комнате или дома.

 

 

Потеря данных

 

Вероятность потери данных, хранящихся на жестком диске, очень высока, а это кошмар для каждого пользователя компьютера. Для геймера это означает потерю сохраненных данных в любимых играх и всего остального, что могло быть на компьютере. Как упоминалось выше, производительность HDD со временем снижается, а риск повреждения устройства возрастает. Шансы на потерю данных также увеличиваются после многократной перезаписи. Обычный срок службы жестких дисков составляет всего 5-10 лет, после чего вы рискуете потерять свои игры и важные данные.

Твердотельные накопители более надежны, поскольку их нелегко повредить в результате многократной перезаписи. Они могут служить долгие годы, не теряя при этом своих свойств.

 

 

Рассеивание тепла

 

Поскольку нагрев является серьезной проблемой, с которой сегодня сталкиваются многие геймеры и обычные пользователи, при выборе хранилища важно учитывать рассеивание тепла. В этом случае лучше использовать SSD, потому что они более энергоэффективны. Твердотельные накопители выделяют меньше тепла по сравнению с жесткими дисками.

С HDD ваш компьютер может легко перегреться, что снизит его скорость и срок службы. Твердотельный накопитель обеспечит вашему ПК необходимое охлаждение, что позволит вам работать больше времени. 

 

 

Внешний или внутренний накопитель в чем разница

 

Внешние жесткие диски находятся вне корпуса компьютера. Они, как правило, представляют собой запоминающие устройства с автономным питанием. Они используются для резервного копирования данных. Приводы находятся вне компьютера. Такие модели подключаются к компьютеру по USB. Новые USB-C и Thunderbolt-накопители работают быстрее своих предшественников, поэтому их лучше всего использовать для хранения рабочих данных.

При покупке таких устройств важно убедиться, что формат диска соответствует вашей системе. Большинство ЖД будут отформатированы в формате ExFat, чтобы иметь возможность работать как на Mac, так и на ПК с Windows. Проблема в том, что, если вы случайно отключите диск, не извлекая его, особенно на Mac, скорее всего, данные потеряются. Вернуть их будет очень сложно. 

Но вам важно понимать, что внутренние диски намного надежнее внешних. Это связано как минимум из-за того, в каких условиях они используются. Внутренние диски находятся в корпусе и редко переносятся. Внешние устройства постоянно находятся в движении. Их кладут в карманы, сумки, они нередко падают. Поэтому срок службы у них априори ниже, чем у тех дисков, которые всегда находятся в одном месте. 

Мы не рекомендуем использовать внешние устройства. Лучше взять компьютер с надежным SSD или HDD, а если требуется возможность демонстрации презентаций или других данных за пределами вашего рабочего пространства, используйте облачные хранилища. В таком случае данные точно не потеряются, так как они хранятся на большом количестве серверов. Если один выходит из строя, получить доступ к данным можно через другой.  

 

 

Заключение

 

Жесткие диски очень хорошо подходят для игр и тяжелых программ, но только при условии, что они обладают достаточной емкостью для хранения всех файлов и являются достаточно быстрыми для поддержки графики.

Однако производительность, предлагаемая твердотельными накопителями, выше, чем у жестких дисков. SDD более надежны, они служат лучше в течение долгого времени, являются более долговечными. Их сложнее повредить. Однако такие накопители вряд ли можно назвать лучшими для долгосрочного хранения файлов.

Это связано с меньшей их доступностью и продолжительностью работы. Лучшее, что может сделать геймер, — это воспользоваться тем, что могут предложить оба варианта вместе. Вы можете приобрести SSD меньшего размера для всех своих игр, а также использовать жесткий диск большего размера для других данных. Это позволит создать идеальное решение для самых разных задач.

Таким образом, если жесткий диск вам нужен для хранения изображений или других файлов, классический жесткий диск, вероятно, станет лучшим решением для вас. Да, механические части подвержены износу и повреждению с течением времени, но, если он выполняет только хранение, к примеру, изображений, износ должен быть минимальным. Но жесткие диски подвержены ударам.

Если вы регулярно выполняете резервное копирование и используете диск в рамках ежедневного или еженедельного рабочего процесса, особенно если он внешний, вам, вероятно, потребуется размер и скорость чтения/записи, которую может дать SSD.

Более того, по мере развития технологий твердотельные накопители становятся все более развитыми и доминирующими на рынке устройствами. Это может даже снизить их цену со временем.

 

Где купить компьютер с качественным жестким диском

В магазине Артлайн есть большой выбор компьютеров (более 1500 готовых моделей). Также мы можем сделать сборку под заказ. Вам достаточно просто связаться с нами одним из способов, перечисленных ниже, и перечислить все то, что вы хотите видеть в своем ПК. Наше преимущество в самостоятельной сборке компьютера. Соответственно, цены у нас ниже, чем у конкурентов на модели с аналогичными характеристиками. Мы используем только проверенные модели SSD и HDD, чаще всего оба варианта в одном корпусе.

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]