#tekhnologii

Создание контента на AMD Radeon RX 7900 XTX 24 ГБ

Использование AMD Radeon RX 7900 XTX 24 ГБ для видеомонтажа

Относительно недавно AMD выпустила видеокарты серии Radeon 7000. Если большинство потребительных видеокарт на текущий момент ориентированы на повышенную мощность в компьютерных играх, то в данных графических процессорах сделан упор на создание контента.

У карт AMD имеются сложности, например, они в разных сферах отстают от NVIDIA GeForce. На практике можно увидеть, что NVIDIA предлагает более мощные графические процессоры. В определенных ситуациях такое преимущество является существенным. Особенно это касается рендеринга, где NVIDIA применяет уникальную технологию CUDA.

AMD предлагает карту 7900 XTX, где постаралась воплотить все имеющиеся плюсы своих конкурентов из 40 серии AMD. Такой подход должен обеспечить укрепление позиций в плане создания контента.

Независимо от особенностей функционирования 7900 ХТХ, только предлагаемые 24 Гб видеопамяти, делают видеокарту привлекательным продуктом для разных категорий пользователей, которые занимаются такими работами:

визуализация больших сцен;

работа художников VFX;

обработка мультимедийных файлов в формате 8К+;

другие рабочие процессы в режиме онлайн.

Далее в таблице предлагаются основные параметры видеокарт.


Если кратко рассмотреть 7900 ХТХ, то можно увидеть, что это модернизированная версия 6950 ХТ и 6900 ХТ. В новой карте можно увидеть увеличенные показатели частоты, ядра, видеопамяти. К главному минусу нового графического редактора относится повышенный уровень тепловыделения и энергопотребления. Если видеокарта 6900 ХТ имела мощность 300 ВТ, то в новой версии она достигает 355 Вт. Получился более энергоемкий и горячий продукт, если сравнить с RTX 4080. Подобную разницу можно существенно уменьшить, если установить кулер с мощным воздушным потоком.

 

 

 

Содержание:

  1. Тестовая установка
  2. Монтаж видео: DaVinci Resolve Studio   
  3. Монтаж видео: Adobe Premiere Pro
  4. Анимационная графика/визуальные эффекты: Adobe After Effects
  5. Разработка игр / виртуальное производство: Unreal Engine
  6. Графический рендеринг: Blender
  7. Где можно приобрести видеокарту RX 7900 XTX 24 ГБ?

 

 

Тестовая установка

 

Для наглядного тестирования карты 7900 ХТХ мы проведем ее сравнение с 6900 ХТ и разными продуктами 30, 40 серии NVIDIA. Мы используем продвинутую тестовую установку, базирующуюся на ЦП AMD Threadripper Pro 5975WX. Такие комплектующие позволяют минимизировать возможные узкие места центрального процессора.

Мы работали с различными движками рендеринга. Такой подход позволит увидеть производительность рендеринга для этих графических процессоров. Еще стоит помнить, что некоторые программы рендеринга не поддерживают видеокарты от AMD.IMG2

 

Монтаж видео: DaVinci Resolve Studio





 

Особенностью данного нелинейного редактора стала возможность использования всех преимуществ высокопроизводительных видеокарт. Еще DaVinci Resolve Studio поддерживает возможность работы с установками, где добавлено несколько видеокарт.

На 1 графике пользователи могут ознакомиться с общей ситуацией. Там комбинированы все результаты тестов, которые получены в данном редакторе. Предлагаемые результаты являются отличным показателем того, какая производительность имеется у разных карт. В проведенных тестах у 7900 ХТХ отличные результаты. Если провести сравнение с 6900 ХТ, то увеличение производительности составило более 30%. Карта находится в верхней части графика, а разница с 4090 составляет только 0.08%, что находится в рамках погрешности.

В итоговый результат входит ряд факторов, которые могут быть напрямую связаны с ЦП. Если изучить график 2, то можно увидеть работу 7900 ХТ с шумоподавлением и OpenFX. В данной ситуации производительность видеокарты считается ограничивающим фактором. Отсюда следует, что 7900 ХТХ функционирует не лучшим образом. При этом графическому процессору удается соответствовать RTX 4080, у которой только 16 Гб видеопамяти, что является минусом для данных задач.

На 3 графике наглядно можно увидеть результаты работы карты H.264/HEVC. В таких тестах мы выполняли экспортирование в DNxHR, где отсутствует поддержка аппаратного кодирования. На практике нет легких методов тестирования чистой производительности, но все равно достигается надежный показатель. Мы можем увидеть, как видеокарта выполняет подобное кодирование. В наших тестах лучшие результаты продемонстрировала карта 7900 ХТХ, которая смогла опередить 4090. Несмотря на победу, разница между изучаемой видеокартой и 4090/4080 является несущественной и на практике может быть не замечена.

Еще в рамках программы DaVinci Resolve Studio мы хотели увидеть дебайеризацию RAW. На 4 графике предлагаются итоги для кадров RED, BRAW. Мы были удивлены итогами тестов, так как ранее 6900 ХТ демонстрировала посредственные результаты. В работе карты 7900 ХТХ мы увидели существенное повышения уровня производительности, что в сравнении с 6900 ХТ составило 62%. Это позволило данному графическому процессору опередить всех конкурентов из 30 и 40 серии RTX.

Здесь нужно отметить, что видеокарты 40 серии RTX имеют определенные проблемы в данной сфере деятельности. Они в тестах показывают более слабые результаты, чем RTX 30. Такая ситуация появляется, когда происходят ошибки в софте или драйверах. Разработчики должны принять меры и выпустить обновление драйверов. Проблема может быть связана с ошибкой в функционировании приложений или драйверов, что в будущем разработчики могут устранить. Для работы с RAW в данном редакторе 7900 ХТХ будет лучшим вариантом.

 

 

Монтаж видео: Adobe Premiere Pro



 

Особенностью данного видеоредактора является то, что в процессе функционирования он не так активно использует возможности видеокарты, как это происходит в рассмотренной выше программе. При работе с несколькими картами не получится достигнуть всех нужных преимуществ. При этом мощная видеокарта все же влияет на рабочий процесс.

Традиционно, на 1 графике мы можем увидеть общие итоги данного теста. В полученных результатах 7900 ХТХ существенно отстала от 4080. По уровню мощности она соответствует графическим процессорам 3080 и 3090. Такие результаты можно считать хорошими. Если провести сравнение с прошлыми поколениями, то можно увидеть рост производительности на 22%. Теперь необходимо копнуть поглубже, чтобы понять, в каких областях 7900 ХТХ функционирует слабо, а где – отлично.

Высокопроизводительная видеокарта дает пользователю преимущество в задачах, где требуется использовать эффекты с ускорением. Эти результаты демонстрируются на 2 графике. С подобными работами 7900 ХТХ справляется отлично, устройство функционирует на уровне 4080. В этом тесте лидером является 4090.

На 3 графике можно посмотреть на средние итоги для H.264 и HEVC. Довольно оптимистические результаты 7900 ХТХ демонстрировала в DaVinci Resolve Studio. Здесь мы наблюдаем рост мощности на 17% в сравнении с 4090 и 4080, а также на 60% в отличие от 6900 ХТ.

Уровень мощности дебайеризации кадров RED RAW можно наблюдать на 4 графике. В прошлом редакторе карта 7900 ХТХ продемонстрировала отличные результаты, но здесь показала себя не в лучшем свете. Уровень производительности в Adobe Premiere Pro стал меньше, чем у графического процессора 6900 ХТ.

 

Анимационная графика/визуальные эффекты: Adobe After Effects


 

Большое количество задач, которые решает редактор Adobe After Effects, ограничиваются возможностями центрального процессора. В те моменты, когда нужна поддержка видеокарты, мы можем увидеть значения общей производительности. Существенной разницы в мощности графических процессоров в данном тесте вы не увидите. Наибольшие отклонения в уровне производительности можно увидеть для более старого устройства RTX 2080 Ti. Мы проводили тестирование проектов, которые дают максимальную нагрузку на видеокарту и минимально используют другие части системы.

На 2 графике можно увидеть, что результаты 7900 ХТХ на 6% лучше, чем в 6900 ХТ. Из результатов видно, что 6900 ХТ плохо справляется с рабочими нагрузками в Adobe After Effects. Видеокарта 7900 ХТ на 11% уступает 3080. Для графических процессоров AMD это нехорошие результаты, но стоит помнить про узкие места. Здесь пользователи могут быть ограничены возможностью центрального процессора.


Разработка игр / виртуальное производство: Unreal Engine





 

В данной программе 7900 ХТХ демонстрирует смешанные результаты. Если карта в одних растеризованных нагрузках функционирует хорошо и демонстрирует результаты на уровне 4080, то в других она набирает самый низкий балл. Подобные результаты напрямую связаны с ошибками в работе Unreal Engine или драйверов.

В трассировке лучей 7900 ХТХ просто не может нормально выполнить задачи. Здесь можно отметить определенные улучшения, но видеокарты NVIDIA имеют существенное преимущество.

Дополнительно мы увидели, что 7900 ХТХ имеет некоторые проблемы в проектах, которые проявлялись в появлении графических артефактов и непостоянной производительности. Для решения данных проблем понадобится ждать обновления драйверов. Пока не появится такое обновление, 7900 ХТХ является непривлекательным вариантом для достижения надежности и стабильности при трассировке лучей. Несмотря на все это, с растеризованными рабочими нагрузками карта справляется хорошо, но отстает от 4080 в трассировке лучей.

Если пользователь для виртуального пространства применяет nDisplay, то ему придется продолжать работать с NVIDIA. Данная технология создана этой компанией и функционирует только с ее оборудованием. AMD предлагает клиентам похожую опцию – Eyefinity.

 

Графический рендеринг: Blender

 

В рендеринге мы видим негативные последствия. Многие видеокарты AMD не поддерживают рендеринг, исключение здесь составляет только Blender. В наших тестах 7900 ХТХ превзошла графические процессоры 2080 Ti, 6900 ХТ. При этом карта уступила всем устройствам 30, 40 серии.

Лидирующую позицию в тесте заняла карта 4090, набравшая 12427 баллов. На втором месте оказалась 4080 – у нее 9366 баллов. В данных результатах демонстрируется существенная разница в мощности между разными картами. NVIDIA показывает стабильные результаты, эти карты лидируют за счет передовых библиотек RTX и CUDA.

 

 

 

Где можно приобрести видеокарту RX 7900 XTX 24 Гб?

 

Покупать видеокарты необходимо только в надежных магазинах, которые дают гарантию. Сейчас купить графический процессор RX 7900 XTX 24 ГБ или компьютер с такой комплектующей можно в интернет-магазине Артлайн. Там предлагается надежный сервис и гарантия при выборе любой видеокарты. Пользователи могут изучить все характеристики устройства и прочитать отзывы пользователей. Это позволит изучить все особенности использования видеокарты.

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

(080) 033-10-06

(044) 338-10-06

(066) 356-10-01

(097) 356-10-01

(063) 356-10-01

 

 

[email protected]

 

Вопросы

+ Стоит ли покупать 7900 ХТХ для создания контента?
Данная видеокарта показывает хорошие результаты в данной сфере деятельности. Можете выбрать 7900 ХТХ в ситуации, если вы не планируете заниматься графическим рендерингом
+ Какие результаты дает 7900 ХТХ в редакторе DaVinci Resolve Studio?
Графический процессор 7900 ХТХ оптимально подходит для данного софта. В наших тестах в DaVinci Resolve Studio эта видеокарта является лучшей на планете.
+ Стоит ли инвестировать средства в покупку 7900 ХТХ?
Эта видеокарта показывает высокую производительность при создании визуальных эффективно и монтаже видео. Покупка 7900 ХТХ будет хорошим вложением средств.