Сборка игрового компьютера

image_alt

К сборке игрового ПК всегда нужно подходить ответственно – от выбора процессора и видеокарты зависит насколько долго собранный ПК будет актуален. Индустрия видеоигр постоянно развивается, требования растут, а старые ПК перестают тянуть новые игры.

 

 

 

Содержание:

  1. FPS разных видеокарт.
  2. Какую видеокарту выбрать?
  3. Процессор: Intel или AMD?
  4. Оперативная память.
  5. Какой накопитель лучше: SSD, HDD или их тандем?
  6. Решения от Artline.

 

 

Видеокарта и её FPS

 

 

Видеокарта + процессор = 60 - 80% стоимости ПК. Эти два компонента определяют насколько мощным будет компьютер, и как долго он будет тянуть новые игры. Конечно для игрового ПК первостепенную роль играет GPU. На средней видеокарте игры 2020 года на ультранастройках графики не будут нормально работать, а на слабой даже запуститься не смогут. В современных видеоиграх нагрузка на GPU больше чем на остальные компоненты системы.

Не менее важен и тот нюанс, что большинство игровых компьютеров работают в паре с QHD (2K) мониторами, а это дополнительная нагрузка на видеокарту. Например, GeForce GTX 1660 Ti будет комфортно себя чувствовать при работе с FullHD (1080P) монитором, а для QHD (2K) монитора ее будет недостаточно. Для QHD (2K) разрешения подойдет RTX 2060 SUPER.

Количество кадров в секунду зависит от видеокарты. Чем она старее, тем меньше у вас будет FPS в новых играх. Почему? Разработчики игр постоянно повышают системные требования для новых видеоигр, они делают более качественные текстуры, от которых невозможно оторваться во время игры. 

Выбирая видеокарту всегда необходимо принимать во внимание прогресс игровой индустрии. Чтобы не обновлять ПК каждый год, достаточно купить видеокарту с запасом мощности – ее вам хватит на 3-4 года для ультра настроек.

Ниже представлена таблица FPS известных видеоигр на QHD мониторе 2560х1440.

 

  RTX 2060 RTX 2070 RTX 2080 Ti
THE WITCHER 3: WILD HUNT 80 90 117
PUBG 81 88 106
SHADOW OF THE TOMB RAIDER 62 68 85
FORZA HORIZON 4 73 89 104
CALL OF DUTY: BLACK OPS 86 96 108
BATTLEFIELD 5 75 90 110
FAR CRY NEW DAWN 81 97 120

 

Поддержка стабильного FPS не менее важна чем поддержка FHD или QHD (2K) монитора. Минимальным FPS для игр последних 3 лет считается 30 кадров в секунду, однако в этом случае о комфортной игре можно забыть, будут подвисания, лаги, фризы. Стандартным FPS (средним) считается показатель 60 кадров в секунду. Тем не менее качество картинки также зависит и от монитора.

Например, если купить 4К монитор, и подключить его к слабому игровому компьютеру, вместо красивой картинки, вы получите «слайд шоу». Для подбора монитора к компьютеру или для подбора компьютера под желаемый уровень графики при определённом разрешении монитора, вы можете обратиться в отдел продаж Артлайн, наши эксперты подберут правильный продукт! 

Сейчас доступно много производительных мониторов по приятным ценам, поэтому экономить на этом нет ни малейшего смысла. Особенно если вы профессиональный геймер.

 

 

Какую видеокарту выбрать

 

видеокарта

Как мы видим, самой производительной видеокартой на август 2020 года является RTX 2080 Ti. Она отлично взаимодействует даже с самыми требовательными мониторами (UHD (4K)), ее мощности хватит для новых игр на 5 лет. Видеокарта может даже использоваться для программ фотограмметрии (они очень требовательны) – многочисленные тесты показали положительные результаты.

Второй по производительности видеокартой в нашем рейтинге является RTX 2070. В некоторых играх она не сильно отстает от RTX 2080 и показывает почти одинаковые результаты, тем не менее в большинстве игр производительность RTX 2070 все же меньше чем RTX 2080. Ее мощности будет достаточно для работы с несколькими FHD мониторами. 

Показатели FPS RTX 2060 не сильно отличаются от RTX 2070. RTX 2060 занимает третье место в нашем рейтинге. Видеокарта показывает положительные результаты, способна обеспечить комфортную игру на высоких настройках графики на FHD мониторе.

 

 

Процессор Intel или AMD

 

процессоры

 

От процессора фпс зависит не так сильно, как от видеокарты. Процессор должен иметь минимум 4 ядра и 8 потоков – этого количества должно быть достаточно для компьютерных игр. Если ядер больше 12 – они не будут задействованы на все 100%. 

Даже самые требовательные современные видеоигры используют максимум 8 ядер и 16 потоков. Не менее важна и частота процессора. Как показывает практика, старые ЦП все же слабее новых, поэтому их следует сразу вычеркивать из списка при сборке игрового ПК.

Например, мощность Intel Core i7-9700K и Intel Core i9-9900KF для некоторых игр может быть избыточной, поэтому в паре с одинаковыми видеокартами они покажут практически одинаковый результат в любых играх. А вот если сравнивать Intel Core i5-9600KF и Intel Core i7-9700K – результаты будут разные.

Очень часто геймеры не знают какой процессор лучше использовать: Intel или AMD. Оба производителя имеют достойные процессоры, которые показывают отличные результаты. До появления линейки Ryzen от AMD, Intel считалась лучшим производителем процессоров для профессиональных и игровых ПК. На данный момент, актуальными процессорами для топовых игровых ПК являются Intel Core i7-10700K и AMD Ryzen 7 3800X.

 

 

Оперативная память

 

озу

Для современного игрового ПК необходимо минимум 8 ГБ DDR4 оперативной памяти. Такой ПК будет тянуть последние новинки на средних/высоких настройках. В идеале, игровому компьютеру необходимо 16 ГБ DDR4 памяти – с таким количеством ОЗУ можно не бояться любого противника.

Для игрового ПК очень важна пропускная способность (частота) оперативной памяти. Для процессоров Intel оптимальная частота 2666Mhz - 3200Mhz. Для процессоров AMD оптимальная частота 3000Mhz - 3600Mhz. Вольтаж не столь важен при выборе ОЗУ, поскольку это самая надёжная часть любого ПК.

Если в материнской плате два и более слота под оперативную память, рекомендуем устанавливать модули попарно. Как показывает практика, одна планка на 16 ГБ работает медленнее чем две по 8 ГБ. Высокая частота ОЗУ и установка планок в двухканальный режим особо актуальна для процессоров АМД, в некоторых случаях можно получить до +10% фпс.

 

 

Какой накопитель лучше SSD, HDD или их тандем

 

накопители

SSD считается более подходящим накопителем для игрового ПК чем HDD: он не шумит, обладает большей скоростью передачи данных и реже выходит из строя. Да, HDD стоит гораздо дешевле SSD в пересчёте 1Gb/$, однако пользы от него меньше. 

 

Иногда имеет смысл установить два SSD накопителя в игровой ПК: 

  • SSD M.2 NVME – скорость записи и чтения в 4 раза выше по сравнению с обычным SATA SSD, из минусов более высокая цена. Можно использовать объем 120Gb - 240Gb для установки системы.
  • SSD SATA – менее быстрый в сравнении со стандартом M.2 NVME, из плюсов – надёжный и недорогой. Отлично подойдет для хранения библиотеки игр.

 

Идеальным вариантом считается SSD + HDD – тандем, который объединяет в себе лучшие качества SSD и HDD. Большинство современных игровых компьютеров используют именно эту компоновку накопителей.

 

ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ МОДЕЛИ ИГРОВЫХ КОМПЬЮТЕРОВ ARTLINE

 

 

Решения от Artline

 

 

ARTLINE Gaming X64v09 Идеальным вариантом для геймера является ARTLINE Gaming X64v09 – универсальный и производительный ПК с 6 ядерным процессором AMD Ryzen 5 3600 3.6-4.2Ghz. Данный процессор в паре видеокартой GeForce GTX 1660 Ti демонстрирует отличные результаты в играх. Их мощности хватит на пару лет вперед. Касательно ОЗУ и накопителей, все стандартно – 16Gb DDR4-3000 Gaming, 480GB M.2 NVME SSD и 2TB HDD. ARTLINE Gaming X64v09 подойдет любому начинающему геймеру.

 

Компьютер ARTLINE Gaming X85v01 – это универсальный и практичный экземпляр современного игрового ПК, который подходит не только для игр. Основой этого ПК является AMD Ryzen 7 3700X 3.6-4.4Ghz – процессор, который превосходно зарекомендовал себя на рынке. GeForce RTX 2070 8GB отлично работает даже в самых требовательных играх, эта видеокарта будет актуальна в течении следующих двух лет. А дополняют этот ПК 16Gb DDR4-3200 Gaming, 240GB M.2 SSD и 1TB HDD. Любите выигрывать у противников в любых обстоятельствах? Этот ПК именно для вас!

 

Хотите самый мощный игровой ПК? ARTLINE Gaming X99v23 именно то, что вы ищите. Это мощнейший игровой ПК в нашем магазине, который демонстрирует превосходные результаты даже при работе с несколькими UHD (4K) мониторами. Производительный десятиядерный Intel Core i9-10900KF и мощная GeForce RTX 2080 Ti 11GB обеспечивают максимальный комфорт/производительность даже в самых требовательных видеоиграх. Остальные комплектующие стандартные для этого игрового ПК – 32Gb DDR4-3200 Gaming, 480GB M.2 NVME SSD и 2TB.