#benchmarki

Рабочая станция на базе NVIDIA Quadro RTX A4000. Производительность в приложениях

NVIDIA Quadro RTX A4000 в корпусе компьютера

Обычно мощность и функциональность рабочих станций избыточна для повседневных задач простых пользователей, но они очень востребованы во время использования специального ПО с высокими аппаратными требованиями. Рабочие станции в своей работе применяют специалисты в сфере САПР, дизайнеры, разработчики, мультипликаторы, видеомонтажеры, фотографы. 

Как раз о таком мощном ПК и пойдет речь в этой статье. Мы сосредоточим внимание на рабочей станции на базе видеокарты NVIDIA Quadro RTX A4000 и посмотрим, с какими комплектующими у нее наилучшая производительность в тестах в разных приложениях.

 

 

Содержание:

  1. На каком процессоре остановить свой выбор?
    1. AMD Ryzen 9 5950X
    2. AMD Ryzen Threadripper 3970X
  2. Выбор материнской платы
    1. ASUS Pro WS X570-Ace
    2. ASUS PRIME TRX40-PRO
  3. Обзор графического процессора NVIDIA Quadro RTX A4000
  4. Итоги тестов
    1. V-Ray
    2. Luxion Keyshot
    3. Solidworks Visualize
    4. Enscape 2.6
    5. Autodesk VRED Professional 2022
    6. Unreal Engine
    7. VRMark
    8. Solidworks 2021
  5. Приобретение рабочей станции на основании NVIDIA Quadro RTX A4000

 

 

На каком процессоре остановить свой выбор

 

Процессор – «мозг» рабочей станции. Он обрабатывает программный код и определяет главные функции ПК по обработке данных. Его мощность влияет на производительность других комплектующих рабочей станции, в том числе и видеокарты. Какие же процессоры являются более оптимальными для NVIDIA RTX A4000?

 

AMD Ryzen 9 5950X

Один из оптимальных процессоров, который сочетается с NVIDIA RTX A4000 – AMD Ryzen 9 5950X. Он обладает 16 ядрами с 32 потоками и частотой от 3.4-4.9 ГГц. Процессор совместим с сокетом AM4, поэтому он будет работать со многими материнскими платами, от чипсетов B350 до X570. Кулер в комплекте с ЦП не поставляется, так что его необходимо будет приобрести отдельно. 

Ryzen 9 5950X основан на архитектуре Zen3 и поддерживает PCIe 4.0. Кэш-память третьего уровня составляет 64 МБ. Перевод ядер на 7-нм техпроцесс позволил повысить эффективность. Множитель разблокирован, поэтому, обладая хорошей системой охлаждения и топовыми материнскими платами, можно увеличить номинальные показатели. Он поддерживает двухканальную память DDR4-3200.

 

AMD Ryzen Threadripper 3970X

Этот процессор от AMD обладает 32 ядрами, 64 потоками, базовая частота составляет 3.7 ГГц, а при разгоне 4.5 ГГц. Чип не имеет интегрированной графики. Кэш-память третьего уровня составляет 128 МБ. Все эти характеристики с хорошей пропускной способностью шины ввода-вывода на платформе AMD TRX40, поддержкой PCle4.0, создают отличные возможности. Среди них быстрая обработка данных, возможность подключить большее число графических процессоров и накопителей, а также быстро добраться к информации большого формата. 

Это действительно мощный процессор, который позволит заниматься творчеством, компоновать материал, заниматься визуализацией, кодированием. Имея его в своей рабочей станции, вы сможете выполнять одновременно несколько задач, во время которых не будет теряться производительность.

 

 

Выбор материнской платы

 

Если производительность ПК зависит от ЦП, ОЗУ и графического процессора, его возможности и внешний вид обусловлены, прежде всего, материнской платой. С приведенными выше процессорами и видеокартой лучше всего сочетаются материнские платы ASUS Pro WS X570-Ace и ASUS PRIME TRX40-PRO.

 

ASUS Pro WS X570-Ace

Материнская плата основывается на чипсете X570, которая сделана для профессионального рынка. Одним из основных моментов строения ASUS Pro WS X570-Ace является наличие трех слотов PCIe 4.0х8. Это очень удобно, если вы хотите использовать три графических процессора для различного назначения: игр, рендеринга и виртуальные машины. Также материнская плата обладает другими современными технологиями: ASUS FAN Xpret 4, ASUS Exclusive Server Management. 

Она обладает 4 слотами памяти с поддержкой до DDR4-4400 и объемом до 128 ГБ. У нее есть 4 разъема USB 3.1 G2 Type-A, один USB 3.1 G2 Type-C и два USB 3.1 G1 Type-A. Еще она имеет 2 слота PCIe 4.0 M.2 и 4 порта SATA. Подсистема питания насчитывает в сумме 14 фаз.

 

ASUS PRIME TRX40-PRO

Материнские платы серии PRIME предоставляют основной набор характеристик. ASUS PRIME TRX40-PRO имеет хорошую систему питания, довольствуется пассивным режимом. 8 парных фаз отлично справляются с 32-ядерным ЦП без перегрева. У нее есть разъем для Wi-Fi. Все слоты и разъемы M.2 у платы работают полноценно, без отключения 8 портов SATA. А если нагрев до 80 градусов будет высоким, можно установить радиатор с внешним вентилятором.

ASUS PRIME TRX40-PRO рассчитана на работу с ЦП AMD Ryzen Threadripper 3-го поколения и ОЗУ DDR4. В 8 слотов DIMM можно установить ОЗУ объемом до 256 ГБ с частотой до 4266 МГц. Для лучшей наглядности можно посмотреть видеообзор платы ниже.

 

 

Обзор графического процессора NVIDIA Quadro RTX A4000

 

Благодаря 16 ГБ видеопамяти GDDR6 ECC, NVIDIA RTX A4000 делает большой шаг вперед по сравнению с 8 ГБ Quadro RTX 4000. Памяти на 8 Гб достаточно для основных рабочих процессов визуализации, но для более сложных проектов этого может быть мало. Раньше 16 ГБ было доступно только для Quadro RTX 5000 на базе Turing.

Новая архитектура Ampere от NVIDIA предлагает существенные улучшения обработки. Это можно увидеть во всех областях работы графического процессора с большим числом ядер CUDA для общей обработки, тензорных ядер третьего поколения для операций AI и ядер RT второго поколения для аппаратной трассировки лучей. Это приводит к значительному увеличению производительности во многих приложениях. Итоги тестирования можно увидеть ниже. 

К тому же NVIDIA RTX A4000 представляет собой однослотовую видеокарту с максимальным потреблением мощности 140 Вт, подаваемой через один 6-контактный разъем PCIe. Он доступен в широком диапазоне форм-факторов настольных рабочих станциях. 

Плата имеет 4 порта DisplayPort 1.4a и может работать с четырьмя дисплеями с разрешением 5К. Охлаждается карта одним вентилятором типа «нагнетатель», который втягивает воздух через радиатор, а затем выделяет прямо из задней части корпуса рабочей станции. Наличие вентилятора дает возможность складывать карты внутри корпуса, не оставляя между ними пространства. Поэтому вы можете получить хорошую плотность графических процессоров внутри корпуса среднего размера.  

Хотя RTX A4000 не поддерживает NVlink (поэтому нет объединения памяти видеокарты), 16 ГБ по-прежнему являются хорошим объемом, и 2, 3 или 4 процессора RTX A4000 могут хорошо работать с точки зрения соотношения цены и производительности по сравнению с более мощными RTX A5000 или А6000.

Еще видеокарта обладает другими профессиональными функциями, включая поддержку 3D Stereo, NVIDIA Mosaic и Quadro Sync II.

 

Итоги тестов

В результатах тестов можно увидеть производительность графического процессора NVIDIA RTX A4000 в различных приложениях, которые используются для рендеринга, визуализации и 3-D-моделирования. Для сравнения эффективности приведены еще несколько видеокарт.

 

V-Ray

Это наиболее популярное приложение для создания компьютерной графики и мощное средство для визуализации. Результаты тестов впечатляют. В тесте CUDA NVIDIA RTX A4000 была в 1.62 раза быстрее, чем NVIDIA Quadro RTX 4000 предыдущего поколения, в тесте RTX – в 1.7 раза быстрее. Отрыв от Quadro P4000 на базе Pascal был колоссальным – в 3.53 раза быстрее в тесте CUDA. Поскольку P4000 не имеет выделенных ядер RT, он не может запустить тест RTX.

 

Luxion Keyshot

Это приложение для 3D-рендеринга и анимации. В тесте Luxion Keyshot, входящем в бесплатную программу KeyShot Viewer, скачок производительности был даже более значительным, чем в V-Ray. NVIDIA RTX A4000 превзошла Quadro RTX 4000 в 1.89 раза. 

 

Solidworks Visualize

С помощью приложения Solidworks Visualize можно быстро создать фотореалистичные изображения для всех, кому нужны материалы в 3D. Такое решение дает возможность уменьшить расходы, создать производительные визуальные материалы и ускорить выход изделий на рынок. 

NVIDIA RTX A4000 обеспечила 100-проходную визуализацию за 22 секунды. Хотя это очень сложная сцена, но скорость рендеринга отличная, что значительно может сказаться на рабочих моментах. Для сравнения, видеокарте Quadro P4000 для этого необходимо было 105 секунд.

 

Enscape 2.6

Инструмент Enscape 2.6 визуализирует любой материал за считанные секунды. Его используют архитекторы, которые применяют OpenGL. Enscape уже некоторое время использует элементы трассировки лучей в своем программном обеспечении. В новых версиях уже будут применять более новый API Vulkan.

Касательно производительности NVIDIA RTX A4000, она показала плавную работу с 30 FPS. По сравнению с NVIDIA Quadro RTX 4000 это в два раза быстрее, а с Quadro RTX P4000 в 3-4 раза быстрее.

 

Autodesk VRED Professional 2022

Этот инструмент необходим для создания трехмерной графики, виртуального прототипирования и виртуальной реальности, ориентирован на автомобильную промышленность. Он применяет OpenGL и предлагает несколько уровней сглаживания в настоящем времени (АА), что важно для автомобильного стиля, поскольку оно сглаживает края панелей кузова. Такие вычисления расходуют много ресурсов видеокарты. Тестирование проводилось с выключенным и сверхвысоким АА. 

Учитывая, что это профессиональное приложение раньше действительно эффективно работало только на профессиональных видеокартах NVIDIA высшего класса, весьма удивительно, что NVIDIA RTX A4000 обеспечила более 30 кадров в секунду при разрешении 4К со средним сглаживанием.

 

Unreal Engine

За последние несколько лет Unreal Engine зарекомендовал себя как очень известный инструмент для дизайна. Это было одно из первых приложений, в котором использовалась трассировка лучей в реальном времени с ускорением на GPU, которая осуществляется с помощью трассировки лучей Microsoft DirectX. Две сцены, квартира и машина, были протестированы с включенной трассировкой лучей и без нее.

 

VRMark

Это специальный тест виртуальной реальности, который использует DirectX 11 и DirectX 12. Хотя VRMark нам не очень подходит, потому что он нацелен на игры в 3D, но по итогам тестов можно увидеть, насколько эффективен игровой движок.

  

Solidworks 2021

В то время как большинство приложений САПР не выигрывают от более мощной видеокарты, Solidworks 2021 является исключением. Применяя OpenGL 4.5, более современную версию популярного графического API, на видеокарту можно передать больше алгоритмов, что дает преимущество более производительным картам. 

Даже в этом случае программа по-прежнему в некоторой степени ограничена ЦП, поэтому польза от производительности, которую предлагают новые графические процессоры, не так велика, как от специального инструмента визуализации в реальном времени.

Как и большинство инструментов САПР, самый востребованный способ просмотра моделей в Solidworks – режим затемнения с краями. Применяя тест SPECaps для Solidworks 2021, было заметно небольшое улучшение, поколение за поколением с этим стилем отображения. NVIDIA RTX A4000 была в 1.10 раза быстрее, чем Quadro RTX 4000, и в 1.44 раза быстрее, чем «Pascal» Quadro P4000. 

Еще программа предлагает более реалистичные стили отображения для просмотра моделей в реальном времени. Solidworks RealView поддерживается только профессиональными видеокартами, добавляя реалистичные материалы и поддерживает отражение окружающей среды и тени пола. 

Оба стиля просмотра больше задействуют видеокарту, поэтому производительность меньше ограничивается частотой процессора. Результаты тестов показали, что с включенными RealVien, Shadows и Ambient Occlusion NVIDIA RTX A4000 была в 1.16 раза быстрее, чем Quadro RTX 4000, и в 1.57 раза быстрее, чем Quadro P4000.

 

 

Приобретение рабочей станции на основании NVIDIA Quadro RTX A4000

 

В магазине Артлайн представлены разные конфигурации рабочих станций, среди которых есть сборки на базе NVIDIA Quadro RTX A4000. Также мы можем собрать любое устройство по вашим характеристикам. Будем рады помочь с выбором надежного помощника для различных задач!

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]

Вопросы

+ Какие основные характеристики и преимущества NVIDIA Quadro RTX A4000?
NVIDIA Quadro RTX A4000 - мощный профессиональный графический процессор, который предлагает ряд ключевых характеристик, включая: Архитектура NVIDIA Ampere с CUDA ядрами для ускоренных графических рабочих процессов. 16 ГБ GDDR6 памяти, что обеспечивает вдвое большую производительность FP32 по сравнению с предыдущим поколением. Поддержка второго поколения RT-ядер для ускоренной визуализации и до 2-кратного увеличения производительности трассировки лучей. Поддержка третьего поколения Tensor Cores, ускоряющих обучение моделей AI и data science.
+ В каких приложениях и задачах эффективно используется RTX A4000?
RTX A4000 эффективен в широком спектре приложений и индустриях, включая: Разработку и рендеринг в приложениях таких как V-Ray, Luxion Keyshot, и Solidworks Visualize. Поддержка профессиональных функций, таких как 3D Stereo, NVIDIA Mosaic, и Quadro Sync II. Применение в сферах архитектуры, инженерного моделирования, робототехники, медиа и развлечений, а также многих других.
+ Как производительность RTX A4000 сравнивается с предыдущими моделями?
В сравнении с предыдущими моделями, RTX A4000 демонстрирует значительный прирост производительности: В тесте CUDA, RTX A4000 на 1.62 раза быстрее, чем Quadro RTX 4000 и на 3.53 раза быстрее, чем Quadro P4000. В приложении Luxion Keyshot, RTX A4000 превосходит Quadro RTX 4000 на 1.89 раза. В Solidworks Visualize, RTX A4000 обеспечила визуализацию сложной сцены за 22 секунды по сравнению с 105 секундами для Quadro P4000. Эти данные показывают, что RTX A4000 является значительным улучшением по сравнению с предыдущими поколениями, особенно в задачах, связанных с графикой, рендерингом и 3D-моделированием.