#komplektuyushchie

Процессор AMD Ryzen 9 7950X

Купить ПК с процессором AMD Ryzen 9 7950X

Компания AMD предлагает клиентам флагманскую модель процессора AMD Ryzen 9 7950X. Данный CPU имеет 64 Мбайт кэша 3 уровня, работает с 16 ядрами в 32-поточном режиме. Изделие базируется на Zen 4 и может функционировать с частотой до 5.7 ГГц в максимальном режиме. TDP достигает 170 Вт из-за мощности ЦП и поддержке современных технологий в виде DDR5, PCIe 5.0.

Производство процессора осуществляется по 5-нм технологии. По многим тестам этот топовый ЦП обошел своего главного конкурента Core i9-12900K. Дальше мы детально рассмотрим особенности CPU 7950X, посмотрим на результаты синтетических тестов и на производительность.

 

 

Содержание:

  1. Общая информация
  2. Чипсет и функционал
  3. Производительность
  4. Где купить процессор AMD Ryzen 9 7950X?

 

 

Общая информация

 

Вид

Десктопный

Дата выхода

29.08.2022

Производитель

AMD

Кодовое название

Raphael

Интегрированная графика

Radeon Graphics

Сокет

АМ5

Архитектурный набор

х86-64

 

ЦП Ryzen 9 7950X является отличным стандартом для нового поколения. Если сравнивать с предшественником, то появился отличный продукт с приемлемой ценой. При этом пользователям придется купить современное оборудование, так как CPU поддерживает новые технологии и интерфейсы. На текущий момент это лучший процессор на рынке.

К основным преимуществам процессора относится повышенная энергоэффективность и производительность. Недостатков у изделия нет. Отсутствие поддержки АМ4 и DDR4 является последствием внедрения новых технологий. Поэтому пользователям придется создавать новую систему.

Число ядер

16

Потоки

32

Максимальная частота

5.7 ГГц

Разблокированный множитель

Да

1 уровень кэша

64 Кб

2 уровень кэша

1 Мб

3 уровень кэша

64 Мб

 

Выпустив этот потребительский процессор, AMD существенно подняла планку. Теперь компании Intel нужно предложить клиентам похожее изделие, чтобы поддерживать конкуренцию. AMD смогла добиться успеха путем сотрудничества с TSMC. Они занимались выпуском серии Ryzen 7000 на Zen 4. Модель 7950X опережает конкурентов грубой силой, так как 16 ядер могут функционировать в полную производительность.

Устройство поставляется в картонной картонке, которая отличается премиум отделкой. В ней можно увидеть сам ЦП. В комплекте отсутствует система охлаждения. Новая модель CPU не похожа на прошлые версии, так как используется усовершенствованный дизайн IHS. Применяется форма цветка, так как ранее из-за скругленных углов не удавалось использовать вспомогательные компоненты.

Если посмотреть на обратную сторону чипа CPU, то можно заметить отсутствие центрального «острова». На этой части отсутствуют контакты. Разработчики заменили их несколькими SMD. По аналогии с сокетами Intel, в АМ5 применяется удерживающая скоба. Она давит на боковые выступы IHS.

 

 

Чипсет и функционал

 

В серии Ryzen 7000 компания решила полностью отказаться от поддержки АМ4. Современные интерфейсы позволят собрать персональный компьютер с отличной производительностью. К такому мощному процессору рекомендуется купить хорошую видеокарту, но если вы хотите работать с нетребовательными программами, то встроенной графики будет достаточно. В качестве графического вычислительного блока используется RDNA 2.

ОЗУ DDR5 является обязательным требованием для процессора. К примеру, Intel эту технологию применяет с 2021 года. Если посмотреть на старый сокет АМ4, то для нового АМ5 подойдет только кулер. В сравнении с процессором он стоит дешево, но это позволит сэкономить средства на сборке персонального компьютера.

У DDR5 есть несколько существенных преимуществ перед памятью прошлого поколения:

  • энергоэффективность;
  • емкость;
  • пропускная способность.

Почувствовать быструю скорость на памяти DDR5 смогут геймеры профессионалы. Несмотря на более дорогую стоимость, если сравнивать с DDR4, это эффективное решение. Уже сейчас данный вид памяти совместим со всем новым оборудованием.

Еще одним плюсом сокета АМ5 стало отсутствие ножек на ЦП. Это существенно уменьшает риск их поломки. В целом сокет удобно обслуживать. Пользователи получают повышенную производительность за счет новых стандартов ОЗУ и полудуплексным протоколам.

Ryzen 9 7950X отличается наличием 16-ядер, а тактовая частота может увеличиться со стандартного показателя 4.5 ГГц до разогнанного в 5.7 ГГц. Если провести сравнение с i9-12900K, то получается увеличение стандартной тактовой частоты на 40%.

Теперь проведем сравнение с прошлой версией ЦП Ryzen 9 5950X:

  • у 7950X частоты в Boost режиме повышаются на 16%;
  • базовые частоты выше на 32%;
  • доступна поддержка AVX-512, которая ранее использовалась компанией Intel.

Подобные технологии позволяют добиться высокой производительности в работе с мощным софтом. Быстро проводятся операции по моделированию и обработке видеороликов. Инструкции AVX-512 обеспечивают отличное взаимодействия с видеокартами Radeon. Ранее в Intel отказались от этих инструкций, так как считают нерентабельным их применение для высокопроизводительных ядер.

AVX-512 позволяют ЦП 7950X получить ряд преимуществ перед CPU 13 поколения Intel в некоторых программах, где нужно проводить научные исследования и создавать контент.

Еще стоит отметить о поддержке интерфейса PCIe 5.0. Теперь пользователи смогут намного быстрее работать с графикой, сетью и файловыми хранилищами. Это реальных скачок поколений, который обеспечит невероятную скорость в сети и доступа к SSD накопителям. Еще недавно такие технологии казались нереальными.

 

 

Производительность

 

Если посмотреть на одноядерную производительность 7950X и сравнить ее значение с i9-12900K, то получается результат 2064 балла и 2018 баллов в специальной программе CineBench R23. В других тестах ЦП от AMD демонстрирует более внушительные результаты.

Тесты в CineBench R23 показали итог 38531 балл. Этот результат на четверть больше, чем у CPUпрошлого поколения 5950X. В GeekBench 5 также наблюдается существенная производительность. Процессор набрал 2241 балл, что на 30% больше, чем у модели 5950X. Приложение GeekBench 5используется для многоядерных тестов, там набрано 22167 баллов, что больше на 60%, чем у 5950X, а в софте по созданию контента превосходство составляет 35%.

Процессор 7950X хорошо подходит для компьютерных игр. Например, в Hitman III он набирает 409 FPS, когда у Ryzen 9 5960X всего 310 FPS, а у i9-12900K – 369 FPS. AMD предлагает качественный вариант для клиентов, который показывает отличную производительность в создании контента, играх и в других сценариях. Сейчас это лучший потребительский процессор, который доступен на рынке комплектующих.

 

 

Где купить процессор AMD Ryzen 9 7950X

 

Один из самых производительных CPU на текущий момент доступен для заказа в интернет-магазине Артлайн. Клиентам предлагается сделать заказ любым удобным способом. При желании можно заплатить в рассрочку на 3 месяца. Этот процессор будет лучшим вариантом для сборки современного компьютера. Он еще долгое время будет оставаться актуальным и производительным.

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]

Вопросы

+ Какую системную плату и ОЗУ нужно выбрать для процессора 7950X?
Данный CPU поддерживает сокет АМ5. Для сборки необходимо покупать ОЗУ DDR5 и системную плату с сокетом АМ5.
+ Можно ли запускать игры на этом процессоре без видеокарты?
Встроенная графика позволяет работать с нетребовательными играми, но будет низкое количество FPS. Профессиональные геймеры всегда покупают дискретные видеокарты.
+ Будет ли покупка данного CPU выгодным капиталовложением?
Любые комплектующие рано или поздно устаревают. Процессор 7950X еще долгое время будет актуальным за счет поддержки нового сокета и интерфейсов. Покупка CPU станет хорошим вложением денег.