#benchmarki

Производительность рабочей станции на базе NVIDIA Quadro RTX 5000

NVIDIA Quadro RTX 5000 в рабочей станции

Ежегодно требования к вычислительным мощностям рабочих станций быстро увеличиваются. Причина в том, что специалистам различных сфер необходима более высокая производительность, чтобы ускорить рабочий процесс, повысить точность моделирования, проектирования и визуализации. 

Рабочие станции должны иметь мощные комплектующие, которые отличаются своей производительностью и надежностью. Одной из составляющих качественной сборки является профессиональная видеокарта. Об одной из них и пойдет речь – NVIDIA Quadro RTX 5000. Также рассмотрим материнские платы и процессоры, которые лучше всего сочетаются с ней, достигая высокой производительности в различных приложениях. 

 

 

Содержание:

  1. Выбор процессора
    1. Intel Core i9-9900KF
    2. AMD Ryzen 9 5900X
  2. Какую материнскую плату выбрать?
    1. ASUS WS Z390 PRO
    2. ASUS PRIME B450M-A
  3. Описание видеокарты NVIDIA Quadro RTX 5000
  4. Производительность в тестах
    1. RealityCapture
    2. Abode Lighroom
    3. Photoshop
    4. After Effects
    5. Premiere Pro
    6. DaVinci Resolve
  5. Покупка рабочей станции с NVIDIA Quadro RTX 5000

 

 

Выбор процессора

 

Главным компонентом рабочей станции является центральный процессор, который отвечает за математические вычисления и обработку команд. Именно в ЦП сосредоточены основные возможности управления компьютером, он является неким «мостом» между всеми комплектующими системного блока. Без него вы не сможете запустить устройство. Чем мощнее процессор, тем быстрее будут обрабатываться все команды и операции. Например, если вы занимаетесь рендерингом, для него нужен мощный ЦП, чтобы достичь лучшей производительности, иначе процесс затянется на долгие часы. 

В этом обзоре мы рассмотрим 2 процессора, которые показывают хорошую производительность в сочетании с видеокартой NVIDIA Quadro RTX 5000. Один из них более бюджетный, а другой отличается более высокой мощностью и производительностью. Начнем обзор с процессора, с помощью которого проводились тесты.

 

Intel Core i9-9900KF

Процессор обладает 8 ядрами с 16 потоками, поддерживает технологию Hyper-Threading. У него нет интегрированной графики, и он имеет разблокированный множитель. Основная частота – 3.6 ГГц, а при разгоне 5.0 ГГц. Он создан на 14-нм техпроцессе, чип относится к семейству Coffee Lake, поддерживает двухканальную память до 128 ГБ DDR4 с частотой 2666 МГц. Заявленное энергопотребление составляет 95 Вт, но во время нагрузки он с легкостью может потреблять 170-190 Вт. 

Производительности процессора будет достаточно не только для мультимедийных задач, но и для профессиональных вычислений в различных сферах, а в сочетании с профессиональной картой он показывает очень высокую производительность.

 

AMD Ryzen 9 5900X

Этот процессор существенно мощнее и производительнее, чем предыдущий. Он обладает 12 ядрами с 24 потоками и основной частотой 3.7 ГГц, а при разгоне она составляет 4.8 ГГц. Он производится на основании 7-нм техпроцесса. Энергопотребление составляет 105 Вт. Объем кэш-памяти третьего уровня равен 64 МБ.

AMD Ryzen 9 5900X – отличный выбор для производительных рабочих станций, которые используются для монтажа видеоматериалов, подсчета объемных дизайнерских проектов либо инженерных вычислений. 

 

 

Какую материнскую плату выбрать

 

Основным ее назначением является обеспечение корректной работы ЦП, ОЗУ, накопителя, видеокарты и других компонентов. Если говорить о том, насколько выбор материнской платы влияет на производительность остальных комплектующих, она не оказывает на них существенного влияния. Плата ограничивает установку некоторых видов ЦП, ОЗУ типа и размера, а еще от нее зависит то, сколько графических процессоров вы сможете установить.  

С рассмотренными процессорами и видеокартой NVIDIA Quadro RTX 5000 отлично сочетаются материнские платы ASUS WS Z390 PRO и ASUS PRIME B450M-A. Вначале мы рассмотрим плату, которая участвовала в тестах. 

 

ASUS WS Z390 PRO

Материнская плата WS Z390 PRO спроектирована для серьезных вычислительных нагрузок. Это отличная плата с богатыми функциональными возможностями, нацеленными на рабочие станции. Основными особенностями материнской платы является поддержание двух U.2 и такое же количество накопителей M.2. Также у нее 8 разъемов USB 3.1 Gen 2. Она поддерживает двухканальную память DDR4 с частотой более 4000 МГц и имеет достаточный функционал для разгона ЦП Intel Core i9-9900KF. Материнская плата WS Z390 PRO позволяет установить до четырех графических процессоров, соединяя их по технологии SLI либо CrossFile. 

 

ASUS PRIME B450M-A

Материнская плата имеет 6-фазную систему питания. Хотя на первый взгляд это немного, но для этой платы достаточно. У нее есть 4 слота для оперативной памяти DDR4 с максимально доступным размером 64 ГБ. Во время разгона тактовая частота составляет 3200 МГц.

Для подсоединения накопителей есть 6 разъемов SATA. Также она имеет разъем M.2, к которому вы можете подключить любой накопитель, в том числе и NVMe, у которого отличная скорость работы. Слотов для расширения здесь 3. Один из них полноразмерный PCIe 16x для графического процессора, а еще два PCIe х1, предназначенные для подключения периферии. 

ASUS PRIME B450M-A обладает двумя PS/2, что в наше время встречается редко. Также у нее есть шесть USB 3.1 и большое количество видеовыходов, которые вам пригодятся, если у вас в планах использование интегрированной графики. 

Более детальные характеристики материнской платы ASUS PRIME B450M-A представлены в видеообзоре, который вы можете посмотреть ниже.

 

 

Описание видеокарты NVIDIA Quadro RTX 5000

 

Графический процессор NVIDIA Quadro RTX 5000 предназначен для людей, которые занимаются творчеством и которым необходимо быстро и эффективно работать со сложными проектами. Видеокарта основана на архитектуре Turing и платформе NVIDIA RTX. Она обладает 3072 ядрами CUDA, 384 тензорными ядрами и 48 ядрами RT. Также у нее в наличии 16 ГБ видеопамяти GDDR6. С помощью этих характеристик она может визуализировать сложные модели и сцены с физически точными тенями, отражениями и преломлениями. 

RTX 5000 поддерживает NVIDIA NVLink, позволяя пользователям масштабировать память и производительность с помощью нескольких конфигураций видеокарт. Если на вашей рабочей станции есть место, можно подключить два графических процессора Quadro RTX 5000 с пропускной способностью до 50 ГБ/с и объединенными 32 ГБ видеопамяти GDDR6. 

У нее есть 4 выхода DisplayPort 1.4, которые могут поддерживать до 4 дисплеев с разрешением 4096х2160 при 120 Гц либо 5120х2880 при 60 Гц. Вы также можете выбрать двойной дисплей с разрешением 7680х4320 пикселей и частотой 60 Гц. Порт USB Type-C обеспечивает поддержку VirtualLink и готов к работе с виртуальной реальностью. Он подключается к гарнитурам VR для одновременной передачи четырех высокоскоростных полос HBR3 DisplayPort, которые можно масштабировать для будущего применения, канала данных USB 3.1 Gen 2 для поддержки камер и датчиков с высоким разрешением, а также обеспечивает мощность до 27 Вт. 

 

 

Производительность в тестах

 

Тестирования проводились в различных программах, которые используются для моделирования, рендеринга, визуализации. На фото ниже будет показано, за сколько секунд видеокарта NVIDIA Quadro RTX 5000 осуществляла те или иные процессы.

 

RealityCapture

Программа RealityCapture применяется для создания трехмерных моделей из нескольких картинок одного объекта, который фотографировали с разного ракурса. Для начала приведена модель простого камня. Каждая стадия зафиксирована по отдельности.

Результат был получен немного меньше чем за пару сотен секунд. График выглядит непривычно, потому что мы привыкли, что есть сравнение с конкурентами. Со временем, когда будет протестировано большее количество ЦП, этот график станет гораздо привычнее.

Теперь давайте посмотрим на другую модель – карта школьной территории. На первом графике каждый этап отображен по отдельности, а на втором – общий результат.

 

Abode Lighroom

Для обработки графики используют программу Abode Lighroom. С помощью нее можно без труда катализировать фотографии и с легкостью находить нужный вам фал среди множества других. Главное предназначение программы – работа с цифровыми негативами. Во время тестирования были использованы три набора картинок с неодинаковым разрешением – от 22 Мп до 45 Мп в различных форматах. Импорт 500 фотографий, величина превью минимальная, Smart Preview не генерируется.

Количество времени, которое необходимо для отображения каждого дальнейшего изображения при нажатии клавиши со стрелкой вправо. Модуль Library.

То же самое, только модуль Develop. 

Количество затраченного времени для переключения в модуль Develop.

Автоматическая коррекция изображений.

Затраченное время на обрабатывание инструмента spot heal до дальнейшего его применения. 

Образование 500 смарт-превью.

Затраченное время на создание панорамы из 6 изображений.

Затраченное время на создание HDR из 6 изображений.

Продолжительность экспорта 50 фотографий в формате JPEG. Качество составляет 60, а также присутствует изменение величины по стороне, которая длиннее, до 3840 пикселей. Также применяется автоматическая коррекция: баланс белого и тон. 

Преобразование 50 фотографий в DNG. 

 

Photoshop

Photoshop – редактор, в котором можно корректировать и ретушировать фотографии, а также преобразовывать формы, сохранять анимации в формате GIF, применять слои и эффекты. Это программа является достаточно мощным приложением, которое применяют многие фотографы и дизайнеры. Поэтому давайте посмотрим, как профессиональная видеокарта влияет на производительность в этой программе. Вот результаты основных тестов. 

Работа с фильтрами.

Соединение фотографий.

Сохранение и открытие файла в формате PSD.

 

After Effects

Чтобы сделать видео более эффектным, нужно использовать специальную программу. After Effects справится с этой задачей наилучшим образом. Обычному пользователю она позволит дополнить видео разными эффектами либо создать анимацию в Gif. Приложение широко применяется в телевидении и киноиндустрии, а также для создания 3D графики и в графическом дизайне. Обратите внимание, как видеокарта NVIDIA Quadro RTX 5000 влияет на производительность рабочего процесса в программе.

 

Premiere Pro

Это приложение позволяет проделать большую часть операций, связанных с постобработкой аудио и видеоматериалов, а также выполнять нелинейный монтаж. Для проведения тестов в Premiere Pro выбраны видеофайлы значительного объема. Тесты проводились с использованием Lumentri Color к 3 видео в цикле, а воспроизведение 12 роликов – на 4 дорожках в режиме мультикам.

 

DaVinci Resolve

Монтаж, создание эффектов, обработку цвета и звука на профессиональном уровне можно делать с помощью программы DaVinci Resolve. Она в полном объеме поддерживает разрешение 8К. Как же повлияла видеокарта на производительность в этой программе? Обратим внимание на результаты тестов. 

По итогам тестов видно, что рабочая станция на базе графического процессора NVIDIA Quadro RTX 5000 показала хорошую производительность в различных программах. 

 

 

Покупка рабочей станции с NVIDIA Quadro RTX 5000

 

Магазин Артлайн предлагает различные сборки рабочих станций. Вы можете приобрести устройство на базе NVIDIA Quadro RTX 5000 или же мы соберем его по вашим параметрам. Зайдя к нам на сайт, вы убедитесь, что у нас хорошее соотношение цены и качества и отличный выбор. 

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]

Вопросы

+ Какие ключевые технологические преимущества предлагает Nvidia Quadro RTX 5000?
Nvidia Quadro RTX 5000 обладает рядом продвинутых функций. Она включает усовершенствованную архитектуру стриминговых мультипроцессоров, что позволяет улучшить производительность и упростить программирование. Также карта поддерживает вычисления со смешанной точностью, что удваивает пропускную способность и сокращает требования к объему памяти при работе с нейросетями. Карта оснащена ECC (Error Correcting Code) на графической памяти, что гарантирует высокую точность и надежность для критически важных приложений. Помимо этого, есть возможности пиксельной и вычислительной прерывания, кодеки H.264 и HEVC для кодирования/декодирования, а также поддержка многопоточности SIMT (Single Instruction, Multiple Thread).
+ Каковы производительность и спецификации Nvidia Quadro RTX 5000?
Nvidia Quadro RTX 5000 включает 3072 CUDA ядер, 384 Tensor ядра, 48 RT ядер и 16 ГБ GDDR6 памяти. Карта предлагает высокую производительность, поддерживая пиковую производительность в одинарной точности (FP32) 11,2 TFLOPS и в половинной точности (FP16) 22,3 TFLOPS. Она также предлагает впечатляющую пропускную способность памяти 448 ГБ/с и максимальное потребление энергии 265 Вт. Кроме того, RTX 5000 поддерживает DisplayPort 1.4, позволяя подключать до четырех 5K мониторов на 60 Гц или два 8K дисплея на карте.
+ Каковы результаты тестов производительности для Nvidia Quadro RTX 5000?
В различных тестах производительности, RTX 5000 демонстрирует отличные результаты. В тесте LuxMark, карта показала результат в 29,404 очков, что значительно превышает производительность предшествующих моделей. В бенчмарке Arion, RTX 5000 также заняла первое место с результатом в 6,193 очков. Кроме того, в тестах с использованием программы SolidWorks 2019, карта также показала высокую производительность, особенно в задачах моделирования тяжелой техники и реактивных двигателей.