#top-luchshikh

Лучшие SSD и HDD для ПК

Топ SSD и HDD для ПК

Быстрое запоминающее устройство сейчас является популярным товаром. Мы ожидаем, что в ближайшие годы скорость работы памяти будет только увеличиваться. Сейчас пользователи для новых сборок компьютеров используют диски NVMe, которые стали нормой. По своей стоимости они постепенно сравниваются с SATA SSD, а скорость передачи файлов в несколько раз выше.

Для устаревших систем оптимальным вариантом будут SATA SSD, которые показывают отличные результаты скорости при работе приложений. Несмотря на это, если вы хотите хранить большую коллекцию файлов, то придется обратить внимание на традиционные жесткие диски. Они по-прежнему предлагают оптимальный вариант лучшей цены и качества.

Еще один важный факт состоит в том, сможете ли вы установить выбранный диск внутрь своего ноутбука или компьютера. Далее мы рассмотрим самые лучшие варианты для хранения данных в зависимости от цели использования диска и форм-фактора.

 

 

Содержание:

  1. Лучший высокопроизводительный SSD для энтузиастов
    1. Seagate FireCuda 530
    2. Лучшее для геймеров: WD Black SN850X
    3. Две отличные альтернативы: SK Hynix и Samsung
    4. Лучший вариант для старых систем: Western Digital AN1500
  2. Лучший массовый SSD
    1. Samsung 970 Evo Plus
    2. Надежная альтернатива SATA для старых ПК и ноутбуков
  3. Лучший жесткий диск
    1. Seagate IronWolf
    2. Достойная альтернатива: WD Red Plus
    3. Бюджетный вариант жесткого диска
  4. Где можно купить лучшие SDD и HDD для персонального компьютера?

 

 

Лучший высокопроизводительный SSD для энтузиастов

 

Давайте рассмотрим самые популярные SSD, которые подойдут для энтузиастов. Такие накопители показывают отличную скорость записи и чтения информации, что позволяет достигать лучших результатов.

 

Seagate FireCuda 530

При помощи 176-слойной флэш-памяти Micron TLC Seagate FireCuda 530 обеспечивает постоянную скорость записи, вдвое превышающую скорость других популярных накопителей PCIe 4.0. При передаче небольших файлов накопитель загружает интерфейс PCIe 4.0 со скоростью примерно до 7000 МБ/с. Контроллер Phison E18 уже не является самым эффективным, но с точный зрения случайной производительности не уступает другим моделям.

Существует два нюанса, которые отличают диск Seagate даже от конкурентов, где используются те же компоненты, например, Kingston KC3000, Corsair MP600 Pro XT, Sabrent Rocket 4 Plus. Во-первых, рейтинг выносливости составляет 2550 терабайт записи (TBW) для версии 2 ТБ по сравнению с примерно 1500 у конкурентов. Во-вторых – трехлетнее сервисное обслуживание в дополнение к 5-летней гарантии – достойная опция, когда данные на вашем диске стоят для вас больше, чем сам диск.

Модель на 2 ТБ, которая записывает файлы быстрее, чем устройство с меньшей емкостью, стоит от 240 долларов. За 10 долларов предлагается элегантный радиатор. Модель на 1 ТБ имеет аналогичную скорость, но стоит в 2 раза меньше. Устройство на 500 ГБ имеет значительно меньшую скорость записи данный, которая может уступать устройствам с интерфейсом PCIe 3.0. Еще в продаже имеется модель на 4 ТБ.

 

Лучшее для геймеров WD Black SN850X

Western Digital улучшила SN850 Black всеми возможными способами, предложив пользователям новое устройство SN850X. Этот диск на 2 ТБ стоит 230 долларов. Максимальное значение скорости записи информации повышена с 5 Гб/с в прошлой версии до уровня загрузки шины. Устойчивая запись данных по скорости стала более постоянной.

 

Две отличные альтернативы SK Hynix и Samsung

SK Hynix Platinum P41 работает аналогичным образом, как и SN850X, но в некоторых областях является более эффективным. Средняя стоимость устройства на 2 ТБ составляет 260 долларов, но в продаже уже есть изделия за 170 долларов. В нем нет специально изготовленного радиатора, но в ноутбуке все равно может не хватить для него места.

Samsung 990 Pro предлагает рекордную производительность произвольного чтения для накопителя M.2 и последовательную производительность с насыщением шины. При длительной записи он медленнее, чем старый 980 Pro. Это связано с тем, что накопитель остается намного холоднее, чем у конкурентов, при работе без радиатора. Из-за этого его часто используют в ноутбуках.

Как и в модели SN850X, режим Full Power Mode предназначен для использования DirectStorage. Основная проблема заключается в цене: 290 долларов за 2 ТБ дороже, чем у конкурентов. Поэтому можно искать такое устройство на распродажах. Данное устройство такое же хорошее, как и рассмотренные выше варианты.

 

Лучший вариант для старых систем Western Digital AN1500

Если у вас старый ПК, который не поддерживает PCIe 4.0 или даже слот M.2, вы все равно можете наслаждаться скоростями PCIe 4.0. Western Digital AN1500 подключается к вашей материнской плате так же, как видеокарта, и использует восемь линий PCIe 3.0. Это обеспечивает скорость чтения 6500 МБ/с, почти как у лучших дисков, использующих четыре линии PCIe 4.0.

Указанная скорость записи около 4000 МБ/с менее впечатляющая, но все же лучше, чем у любого накопителя M.2 PCIe 3.0. В длинных записях AN1500 фактически конкурирует с FireCuda 530, но при этом потребляет гораздо больше энергии. При цене 281 доллар за 2 ТБ он близок по стоимости к лучшим твердотельным накопителям M.2. Устройство намного дешевле, чем покупка нового процессора и материнской платы с поддержкой PCIe 4.0 вместе с диском с аналогичной производительностью.

 

 

Лучший массовый SSD

 

В этом разделе мы рассмотрим SSD, которые получили массовое распространение. Это оптимальный вариант для рабочего компьютера, если вы хотите получить надежный накопитель для повседневных задач.

 

Samsung 970 Evo Plus

Если ваша материнская плата или ЦП поддерживает только PCIe 3.0 или вы не часто передаете большие файлы, то можно сэкономить деньги, выбрав высококачественный твердотельный накопитель PCIe 3.0. Samsung 970 Evo Plus. Устройство будет лучшим вариантом в этой ситуации.

В отличие от более нового Samsung 980 (не Pro), Evo Plus имеет встроенную память DRAM, поэтому производительность не ухудшится, когда вы заполните память. Кроме того, в отличие от других дисков, он использует флэш-память TLC, поэтому устройство не замедлит работу, если вы сразу заполните большую часть свободного места.

970 Evo Plus почти полностью загружает интерфейс PCIe 3.0 со скоростью чтения и записи 3500 МБ/с и 3200 МБ/с соответственно. Версия на 2 ТБ стоит 160 долларов, но на рынке доступны достойные варианта на 1 ТБ и 500 ГБ по цене соответственно 100 и 60 долларов.

Если ваша система поддерживает PCIe 4.0, Samsung 980 Pro – хороший шаг вперед по цене 180 долларов за 2 ТБ, 110 долларов за 1 ТБ и 80 долларов за 500 ГБ. Хорошей альтернативой является аналогичный по производительности, но менее эффективный Crucial P5 Plus.

 

Надежная альтернатива SATA для старых ПК и ноутбуков

Накопитель Crucial MX500 будет лучшим вариантом для вашего кошелька, если требуется обновить устаревший ПК с поддержкой только интерфейса SATA. Данная категория твердотельных накопителей относится к потребительскому классу. Это отличный вариант для модернизации ноутбуков, разных сборок ПК и увеличении емкости хранилища.

Самые производительные SATA-накопители много лет назад выжали из интерфейса все, что могли, поэтому разница в скорости между топовыми моделями незначительна. В настоящее время вы можете купить диск Crucial емкостью 1 ТБ примерно за 80 долларов или полтерабайта за 55 долларов.

 

 

Лучший жесткий диск

 

Здесь представлены классические жесткие диски, которые уже длительное время остаются актуальными для хранения файлов. Сейчас мы рассмотрим самые оптимальные модели на текущий момент.

 

Seagate IronWolf

Поскольку SSD стали доступными, мы не можем советовать HDD в качестве основного системного диска. Если вы хотите получить дополнительный диск для хранения большого объема данных, то лучшим вариантом будут диски Seagate IronWolf NAS.

Сейчас Жесткие диски IronWolf являются современными потребительскими HDD, которые используют пластины PMR (перпендикулярная магнитная запись). Диски функционируют со скоростью 7200 оборот в минуту. На одном таком накопителе с 3.5-дюймовым форм-фактором можно разместить до 18 ТБ данных.

Эти накопители оптимизированы для NAS, поэтому они недешевые. Устройства рассчитаны на то, чтобы выдержать ресурсоемкие рабочие нагрузки, которые связаны с постоянным операциями на чтение и запись в течение нескольких дней подряд. Это надежные изделия, которые хорошо работают и имеют большую емкость.

Существуют более дорогие версии IronWolf Pro и Exos, которые используются для работы в серверах. Они отличаются большей устойчивостью к вибрации, а не производительностью.

Вы можете найти жесткие диски IronWolf емкостью 8/10/12/16/18 ТБ (7200 об/мин, кэш 256 МБ), 6 ТБ (5600 об/мин, кэш 256 МБ), 1/2/3 ТБ (5900 об/мин, кэш 256 МБ). В этих накопителях используется обычная технология магнитной записи (CMR) вместо «последовательной магнитной записи» (SMR). Поэтому вы не получите потери производительности при записи, связанной с SMR, которую производители используют для производства более дешевых дисков. Это приводит к повышению стоимости, в сравнении с бюджетными дисками. Например, диск IronWolf емкостью 8 ТБ обойдется вам примерно в 160 долларов, а Barracuda такой же емкости можно приобрести за 120 долларов.

 

Достойная альтернатива WD Red Plus

WD добавила уровень «Плюс» к своей серии 3,5-дюймовых жестких дисков NAS Red после разногласий по поводу SMR / CMR. Эти диски CMR имеют конкурентоспособную цену в сравнении с Seagate IronWolf для всего ряда моделей 2/3/4/6/8/10/12/14 ТБ. При этом между ними есть небольшие различия в характеристиках, включая скорость вращения и размер кэша.

Диски WD Red Plus предлагают больший объем кэш-памяти в моделях с меньшей емкостью, но на линейку Seagate IronWolf предоставляется 5-летняя гарантия, в отличие от 3-летней гарантии WD на серию Red Plus.

 

Бюджетный вариант жесткого диска

Если вам просто нужен недорогой жесткий диск, в линейке Seagate Barracuda есть множество вариантов, чтобы вы могли получить максимальный объем памяти за свои деньги. Вместительную модель на 2 ТБ можно приобрести всего за 50 долларов. Еще вы можете удвоить пространство с версией на 4 ТБ за 68 долларов. Barracuda также доступна в вариантах на 1 ТБ, 3 ТБ, 6 ТБ и 8 ТБ.

Модель Barracuda емкостью 2 ТБ – это лучший вариант с точки зрения скорости. HDD вращается со скоростью 7200 об/мин и имеет 256 МБ кэш-памяти. Модель на 1 ТБ вращается с той же скоростью, но включает только 64 МБ кэш-памяти. Модели объемом 3 ТБ и выше замедляются до 5400 об/мин, но мы считаем, что это разумно по цене. Кэш большего размера удобен для хранения часто используемых файлов без необходимости хранить их на более медленном диске.

 

 

Где можно купить лучшие SDD и HDD для персонального компьютера

 

Большой выбор любых накопителей для компьютеров и ноутбуков доступен в интернет-магазине Артлайн. Там предлагаются все модели дисков, которые мы рассмотрели в этой статье. В зависимости от своих потребностей и бюджета вы можете подобрать оптимальный вариант SSD и HDD. Предлагаемые накопители смогут эффективно решить поставленные перед ними задачи.

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]

Вопросы

+ Можно ли на одном компьютере одновременно установить SSD и HDD?
Если в материнской памяти достаточно разъемов для установки этих дисков, их можно использовать на одном компьютере. Например, на SSD можно установить систему, а на HDD – объемные мультимедийные файлы.
+ Какой SSD будет оптимальным вариантом для персонального компьютера?
Лучшим по качеству, стоимости и скорости записи является диск Samsung 970 Evo Plus. Этот SSD поддерживает PCIe 4.0, что обеспечивает высокую скорость передачи данных.
+ Какой лучше выбрать HDD для хранения большого массива информации?
Оптимальным вариантом будет Barracuda. В продаже по приемлемой цене доступны HDD этот производителя на 1-8 ТБ.