Компьютер для AutoCAD

AutoCAD

AutoCAD – это самое популярное программное обеспечение для 3D графики от компании Autodesk. Autodesk уже более 35 лет создает и поддерживает программное обеспечение для работы с 2D и 3D графикой. Программы Autodesk используются во многих промышленностях, от визуализации архитектуры до создания медицинских имплантов.

 

 

Содержание:

  1. Какую версию AutoCAD выбрать?
  2. Общие системные требования программ для 2D и 3D графики
  3. Какой процессор нужен для AutoCAD 3D?
  4. Как выбрать процессор?
  5. Какая видеокарта нужна для AutoCAD?
  6. Какое количество ОЗУ необходимо для AutoCAD?
  7. Нужен ли SSD накопитель для AutoCAD?
  8. Монитор для AutoCAD
  9. Необходимо ли охлаждение для работы с AutoCAD?
  10. Компьютер для AutoCAD от компании Artline

 

 

Какую версию AutoCAD выбрать?

 

Приобрести можно только базовую версию программы. AutoCAD имеет десятки дополнений, каждое из которых подходит под различные задачи. Есть даже заранее собранные комплекты для AutoCAD.

 

Комплект из 6 программ для проектирования архитектурных сооружений:

  1. Revit – специализированная программа для визуализирования строительных конструкций.
  2. AutoCAD – очень популярная программа для 2D и 3D-моделирования.
  3. Civil 3D – лучшая программа для создания инфраструктуры и документации.
  4. InfraWorks – еще одна хорошая программа для работы с инфраструктурой по технологии BIM.
  5. Navisworks Manage – универсальное программное обеспечение с возможностью интегрирования с другими приложениями и использования облачного редактирования.
  6. 3DS Max – известная программа для 3D моделирования.

 

Комплект из 5 программ для проектирования деталей и целостных механизмов:

  1. Inventor Professional – программа, которая не подойдет для начинающих 3D специалистов, но замечательно подходит для проектирования моделей.
  2. AutoCAD – универсальная программа для работы с 3D проектами.
  3. Autodesk Nastran In-CAD – программа для работы над деталями и механизмами.
  4. Inventor HSM – уникальное программное обеспечение для управления станками с ЧПУ.
  5. Fusion 360 – известная программа для работы над деталями.

 

Профессиональные 3D специалисты никогда не работают с одной программой. Они выполняют комплексные задачи, которые требуют функционал нескольких программ одновременно. Именно поэтому большинство из них работает с несколькими мониторами, чтобы не переключаться между программами в одном.

 

 

Общие системные требования программ для 2D и 3D графики

 

Моделирование достаточно комплексный процесс, работа над сложными проектами никогда не заканчивается на 1 программе. Всегда используется комплекс разных программ для разных задач.

Очень часто 3D специалисты открывают несколько программ, в которых работают одновременно. Это вызывает двойную нагрузку на систему. Если ПК не предназначен для такой нагрузки, подвисания и лаги. Ниже представлены системные требования программ для работы с 3D графикой.

 

  ОЗУ ПРОЦЕССОР ВИДЕОКАРТА МЕСТО НА ДИСКЕ
REVIT 8 – 16 GB шестиядерный, от 2.5-3 GHz с поддержкой DX 11 и Shader Model v 5.0 5 GB
CIVIL 3D 8 – 16 GB четырехъядерный, от 2.5-3 GHz с поддержкой DX 11 и 2-4 GB памяти 10 GB
INFRAWORKS 8 – 16 GB 4-6 ядер, от 2.5-3 GHz поддержкой DX 10.1 и 1–2 GB памяти 10 GB
NAVISWORKS MANAGE 2 GB четырехъядерный, от 2.5-3 GHz с поддержкой DX 9, Shader Model v 2.0 и OpenGL 15 GB
INVENTOR PROFESSIONAL 8 – 24 GB Intel Xeon E3, i7 с частотой 2-3 GHz с поддержкой DX 11 и 1-4 GB памяти 40 GB
AUTODESK NASTRAN 2 – 32 GB 4-8 ядер, от 2.5-3.5 GHz с поддержкой DX 11 и 1-2 GB памяти 40 GB
INVENTOR HSM 8 – 24 GB четырехъядерный, от 3 GHz с поддержкой DX 11 и 1-4 GB памяти 40 GB
3DS MAX 4 – 8 GB двухъядерный от 2 GHz с поддержкой DX 11 и 1-4 GB памяти 6 GB
FUSION 360 3 – 4 GB двухъядерный от 2.0 GHz 512 MB памяти 2.5 GB
AUTOCAD от 4 GB четырехъядерный, от 2.5-3 GHz с поддержкой DX 11 и 1-4 GB памяти 16 GB

 

3D графика – очень требовательная штука, для которой важен каждый параметр системы: процессор, ОЗУ, видеокарта, тип накопителя, материнская плата, охлаждение. Естественно, если вы начинающий специалист и вы не планируете работать с комплексными и сложными 3D сценами, производительный ПК вам ни к чему. Однако по мере роста вашего профессионального опыта, растут и требования к вашему ПК.

 

 

Какой процессор нужен для AutoCAD 3D

 

Математические вычисления и рендеринг требуют много вычислительных ресурсов. Эти процессы сильно нагружают процессор. Если процессор слабый – быстро работать с 3D графикой не получится. Чем больше деталей у 3D сцены, тем больше вычислительной мощности процессора ей надо.

Конечно, с приблизительным макетом процессор справится быстро, ведь нет деталей, которые необходимо визуализировать. Но это лишь половина работы 3D специалиста, поэтому без мощного CPU – никуда.

Для рендеринга можно использовать и видеокарту, однако если процессор использует ОЗУ для загрузки данных о 3D сценах, то видеокарта может использовать лишь свою родную память. ОЗУ можно установить хоть 128GB, а вот максимальный объем видеопамяти на 2020 год у NVIDIA TITAN RTX и NVIDIA Quadro P6000 – 24 ГБ.

Большинство программ компании Autodesk задействуют центральный процессор, видеокарта используется только для визуализации 3D моделей.

 

Как выбрать процессор

Для большинства людей самыми важными параметрами процессора являются частота и количество ядер. Для 3D специалистов также важен размер кэша. Есть 3 уровня размера кэша: L1, L2 и L3.

Все данные хранятся в накопителе, когда 3D специалист начинает работать, все необходимые данные загружаются в ОЗУ, а те данные, которые используются системой прямо сейчас – в кэш памяти процессора. Выбирая процессор, очень важно обращать внимание на размер кэша, поскольку от этого зависит скорость загрузки информации.

процессор

Для комплексных работ с 3D графикой всегда нужен процессор помощнее. Размер кэша L3, количество ядер и потоков, а также частота – ключевые характеристики, по которым нужно выбирать ПК.

Очень важна модель материнской платы. Это «сердце» компьютера, которое влияет на разгон системы. Материнская плата определяет какому компоненту системы необходимо больше электроэнергии и распределяет ее между всеми составляющими ПК. Выбор материнской платы напрямую зависит от выбранного процессора, поскольку разные CPU имеют разные сокеты.

 

Какая видеокарта нужна для AutoCAD

 

Видеокарта позволяет облегчить жизнь процессору. Процесс визуализации может быть осуществлен с помощью видеокарты. В это время процессор будет свободен, и вы сможете продолжить комфортно пользоваться компьютером. Использование GPU вместо CPU актуально для 3D сцен с большим количеством деталей, эффектов и типов поверхностей.

Компания NVIDIA выпустила специализированную линейку видеокарт Quadro для работы с 3D графикой. Эти видеокарты отлично справляются с 3D задачами, но для видеоигр совсем не подходят. Если же ваш ПК необходим исключительно для работы с 3D моделями – вам однозначно необходима видеокарта линейки Quadro.

видеокарта

Если вы планируете работать и играть в видеоигры на своем ПК – NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti 6GB – то, что вам нужно. Она относительно слабее NVIDIA Quadro 5GB, однако рендерить 3D сцены она будет также качественно. Если на NVIDIA Quadro 5GB поиграть в видеоигры не получится, то NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti 6GB обеспечит комфортный FPS во время игры.

Важный момент – видеокарту также необходимо выбирать исходя из количества мониторов с которыми вы будете взаимодействовать. Работать с несколькими программами на одном мониторе очень неудобно, поэтому специалисты используют 2,3, а то и 4 монитора хорошего качества. Видеокарта должна поддерживать работу нескольких мониторов, это необходимо учесть при ее выборе.

 

 

Какое количество ОЗУ необходимо для AutoCAD

 

Оперативная память – универсальная составляющая ПК, которая всегда находится в использовании. ОЗУ никогда не бывает мало, чем ее больше – тем лучше.

Если ОЗУ не хватает, система начинает использовать файл подкачки – место на накопителе, накопитель в разы медленнее ОЗУ, что приводит к потере ценного времени.

память

Важна скорость RAM. DDR3 – это ОЗУ прошлого века, сейчас актуальна DDR4. Чем выше частота оперативной памяти, тем лучше.

Также важно количество планок под ОЗУ. Дело в том, что чем больше планок используется, тем лучше работает оперативная память. Это было доказано многочисленными тестами. 2х4ГБ работает быстрее чем 1х8ГБ.

 

 

Нужен ли SSD накопитель для AutoCAD

 

Глупый вопрос, поскольку ни один ПК в 2020 году не может эффективно работать без SSD накопителя. SSD стоит дороже HDD, однако дает значительный прирост к скорости работы системы.

Большинство ПК для 3D моделирования используют связку из 2 накопителей: SSD и HDD. Первый накопитель используется для загрузки системы и программ, а второй для хранения данных.

накопитель

Профессиональные 3D специалисты используют еще более мощную связку: SSD M.2, SSD SATA и HDD. Такой подход позволяет добиться максимальной производительности системы.

SSD накопители бывают 2 типов: SATA и M.2. SSD SATA – стандартный накопитель, который в 3-5 раз быстрее HDD накопителя, а вот SSD M.2 – самый быстрый твердотельный накопитель, который в 50 раз быстрее HDD диска.

 

 

Монитор для AutoCAD

 

Одного монитора всегда недостаточно для 3D моделирования, специалисты работают с несколькими программами одновременно, переключаться между ними в одном мониторе неудобно. Именно поэтому необходимо минимум 2 монитора, некоторые специалисты используют до 5 мониторов одновременно.

монитор

Для 3D моделирования FHD качества монитора недостаточно, для комфортной работы необходимы мониторы 2K или 4К разрешения. 8К разрешение будет излишним для 3D специалиста. Мониторы с 2K и 4K разрешением обладают хорошей цветопередачей и хорошим откликом. 

Также, важно учитывать сможет ли видеокарта нормально работать с несколькими мониторами. Если нет, а несколько мониторов жизненно необходимы для работы - ищите более производительную видеокарту.

 

 

Необходимо ли охлаждение для работы с AutoCAD

 

Конечно да. Любой компьютер для 3D моделирования выделяет огромное количество тепла, даже больше чем игровой ПК. Охлаждение должно обязательно присутствовать.

охлаждение

Нередко возникает вопрос: воздушное или водяное охлаждение? Для профессиональных 3D специалистов советуем водяное. Во-первых, оно более эффективное, а во-вторых, выдает меньше шума. Несмотря на то, что водяное охлаждение на порядок дороже воздушного, его использование позволит вам избежать большинство проблем связанных с перегревом комплектующих ПК. 

 

 

Компьютер для AutoCAD от компании Artline

 

ARTLINE WorkStation W73v02

Рабочая станция ARTLINE WorkStation W73v02 – лучший друг любого начинающего 3D специалиста. Это бюджетный вариант, который отлично справляется с задачами 3D специалистов. В нем хороший процессор AMD Ryzen 7 3800X 3.9-4.5Ghz, который справляется с любыми задачами. Процессор отлично себя чувствует при работе с 3D программами ведь имеет 8 ядер и 16 потоков. Для визуализации на этом ПК используется профессиональная видеокарта Quadro P620 2GB. Также он имеет 32Gb DDR4-3200 Gaming, 240GB M.2 SSD и 2TB HDD. Эта рабочая станция идеально подходит для выполнения задач средней комплексности.
ARTLINE WorkStation W97v08 ARTLINE WorkStation W97v08 – более мощная рабочая станция для работы с 3D графикой. В ней превосходный процессор Intel Core i9-9900KF 3.6-5.0Ghz, который идеально работает с Revit, AutoCAD, Civil 3D, InfraWorks, Navisworks Manage, 3DS Max и другими 3D программами. Quadro RTX 4000 8GB позволяет задействовать GPU для рендеринга. Эти комплектующие дополняют 32Gb DDR4-2666 Gaming, 500GB M.2 NVME SSD и 2TB HDD. Этот ПК для настоящих 3D специалистов.