#tekhnologii

Как запустить G-Sync на мониторе FreeSync

Как включить G-Sync на мониторе FreeSync

 

Содержание:

  1. Подробная информация о G-Sync
    1. Плюсы
    2. Минусы
  2. Запуск технологии
  3. Убедитесь, что G-Sync работает
  4. Предостережения
  5. Проблемы с G-Sync в Windows
  6. G-Sync против FreeSync на мониторе FreeSync: есть ли разница?
  7. Выводы
    1. Где купить качественные мониторы?

 

Подробная информация о G-Sync

 

Технология V-Sync или вертикальная синхронизация была первой, которая призвана минимизировать потери производительности на экране. Она работала следующим образом: частота кадров монитора ограничивалась до такого уровня, чтобы соответствовать выходной мощности графического процессора. Проблема лишь в том, что даже если она снизится, вы все равно почувствуете небольшие зависания. Позже появилась технология G-Sync, которая изначально была разработана для использования вместе с V-Sync. Однако позже Nvidia позволила пользователям отключить эту опцию. Модуль G-Sync обеспечивает динамическую частоту обновления, которая соответствует выходным данным графического процессора (практически так же, как V-Sync), но при этом учитывает снижения этого показателя. То есть G-Sync – это усовершенствованная V-Sync. Такая технология повышает качество игры в разы, поэтому геймеры стараются купить ПК игровой в Украине с мощной видеокартой от Nvidia, которая поддерживает G-Sync.

Рассматриваемая технология обновляет экран именно тогда, когда кадр закончен и требует, чтобы его выводил графический процессор. Частота обновления – это максимальная частота кадров, используемая модулем G-Sync. Благодаря этой технологии не будет никаких задержек. Причина синхронизации заключается в снижении частоты обновления как на вашем мониторе, так и на видеокарте. При этом монитор работает с фиксированной частотой обновления, которая колеблется, что часто приводит к потере производительности экрана.

Итак, суть в том, что, если ваш графический процессор создает кадры с более низкой частотой, чем частота обновления монитора, вы будете чувствовать некоторое «заикание» (проще говоря, глюки). Если процессор работает быстрее, он может показывать следующий кадр слишком быстро, что и приводит к зависаниям. G-Sync как раз убирает этот эффект.

 

Плюсы

В отличие от V-Sync, которая ограничивает частоту кадров, чтобы соответствовать частоте обновления монитора, G-Sync позволяет монитору работать с переменной частотой обновления, соответствующей графическому процессору. В конечном итоге это устраняет вероятность разрывов и задержек, поскольку технология учитывает разницу частот.

Проиллюстрируем это на примере из реальной жизни. Вы играете в требовательную игру с включенной G-Sync и достигаете 100 кадров в секунду. Частота обновления вашего монитора в реальном времени соответствует этой частоте кадров. Допустим, вы подошли к той части игры, которая еще более требовательна к графическому процессору, и вы наблюдаете гораздо более низкий FPS. G-Sync сделает так, чтобы частота кадров снова соответствовала модулю и вы не видели никаких глюков.

 

Минусы

Модуль G-Sync является запатентованной технологией, поэтому его можно считать дорогой роскошью, поскольку масштабатор G-Sync заменяет стандартный в мониторе. Другие технологии синхронизации, такие как Freesync, также являются программно-аппаратными решениями и обычно являются более дешевым вариантом из-за того, что устройство масштабирования производится несколькими разными компаниями.

Добавление G-Sync иногда может добавить сотни долларов к стоимости монитора. Но с 2020 года Nvidia начала выпускать драйверы, которые позволяют графическим процессорам работать с определенной адаптивной синхронизацией и мониторами Freesync. Это делает G-Sync более доступным вариантом и является блестящим решением от Nvidia.

Еще одним недостатком G-Sync является то, что она не будет работать с большинством видеокарт AMD, поэтому, если у вас есть такие чипы или вы планируете купить их, не покупайте монитор G-Sync. 

Теперь перейдем непосредственно к включению рассматриваемой технологии на FreeSync.

 

 

Запуск технологии

 

Первое, что вам понадобится – это монитор, поддерживающий AMD FreeSync или FreeSync. Если вы не уверены, поддерживает ли ее ваш монитор, посетите сайт производителя. Затем проверьте экранное меню (OSD), чтобы убедиться, что в меню скрыта опция FreeSync. Если это так, включите ее. Если вы не найдете данный параметр, это не обязательно означает, что ваш монитор не поддерживает FreeSync – некоторые модели (например, Acer XF270HU), не отображают этот параметр в экранном меню.

Для запуска выполните следующие действия:

  1. Чтобы использовать G-Sync, вам понадобится видеокарта Nvidia GTX 10-й серии или выше. Ее необходимо подключить к монитору с помощью кабеля DisplayPort, поскольку контроллер G-Sync не поддерживает подключения HDMI. Чтобы увидеть полный список дисплеев, совместимых с G-Sync, посетите веб-сайт Nvidia. Внизу вы увидите группу мониторов с пометкой «G-Sync Compatible». Опять же, пользователи сообщили об использовании G-Sync на несертифицированных мониторах FreeSync, но в списке Nvidia представлена полная группа мониторов, которые специалисты компании протестировали и подтвердили, что они могут успешно запускать G-Sync.
  2. Затем загрузите драйвер Nvidia Game Ready. Поддержка G-Sync началась с версии драйвера 417.71, мы взяли уже 419.35 от 5 марта 2019 года. После установки новых драйверов перезагрузите Windows и включите параметр FreeSync в экранном меню (OSD) монитора. 
  3. Поле «Настройка G-Sync» теперь должно появиться в Панели управления Nvidia.
  4. Если после выполнения вышеуказанных действий параметр «Настройка G-Sync» не отображается, перейдите в поле «Параметры 3D» и нажмите «Глобальные». Прокрутите вниз до «Monitor Technology» и выберите «G-Sync Compatible».

Вот и все! Теперь вы можете запустить G-Sync на своем мониторе FreeSync.

 

 

Убедитесь что G-Sync работает

 

Специалисты Nvidia разработали способ, который позволяет очень легко подтвердить, что G-Sync работает. В настройках дисплея панели управления Nvidia вы найдете флажок «Индикатор совместимости с G-Sync». Когда функция включена, рядом с любыми полноэкранными (или оконными) приложениями, использующими G-Sync, появляется поле с надписью «G-Sync On».

Если у вас нет установленной игры с поддержкой G-Sync, вы можете протестировать технологию с помощью бесплатной демоверсии Pendulum от Nvidia. Загрузите и установите ее, затем откройте, установите разрешение и отметьте опцию полноэкранного режима перед запуском демонстрации. Вы можете настроить параметры синхронизации с помощью флажков в верхней части экрана. Если все в порядке, вы должны увидеть оверлей G-Sync, который и будет свидетельствовать о том, что технология включена.

Убедившись, что G-Sync работает, вы, вероятно, захотите отключить его в панели управления Nvidia, так как в играх он может быть навязчивым.

 

 

Предостережения

 

Здесь есть несколько предостережений. Например, Acer Nitro XV273K – это монитор с разрешением 4K и HDR. Мы обнаружили, что при включении HDR параметр «Настройка G-Sync» был удален из панели управления Nvidia. Невозможно использовать G-Sync и HDR одновременно на мониторе FreeSync. И это немного обидно, так как адаптивная синхронизация и HDR вместе являются одним из ключевых аргументов в пользу новейшей технологии AMD FreeSync 2 HDR. Поэтому, если у вас есть один из мониторов с данными технологиями, вы можете переключиться на карту AMD. В противном случае вы не сможете использовать все возможности, которые может обеспечить экран FreeSync 2 HDR.

Кроме того, поддержки ускорения с переменной частотой обновления нет ни на одном из одобренных Nvidia мониторов. Таким образом, вы можете увидеть небольшое размытие при движении, когда fps падает ниже 100 кадров в секунду.

Вы также можете столкнуться с проблемами при запуске G-Sync в оконном режиме. Мы увидели много мерцания, когда попробовали использовать демоверсию Nvidia pendulum, которая должна продемонстрировать преимущества G-Sync. Кстати, это лучший способ проверить вашу новую конфигурацию. Если вы видите мерцание или другие артефакты, попробуйте снизить частоту обновления. Мониторы, сертифицированные Nvidia, будут работать с G-Sync на максимальной скорости, но другие не могут, особенно если они разогнаны. Большинство проблем исчезнет при полноэкранном режиме.

 

 

Проблемы с G-Sync в Windows

 

Если вашего монитора нет в списке Nvidia, нет гарантии, что он будет работать с G-Sync. Однако если вы наблюдаете мерцание или пропадание сигнала, вы можете попробовать несколько выполнить несколько несложных действий. Сначала на панели управления Nvidia нажмите «Управление настройками 3D» (вверху списка), затем на глобальной панели прокрутите вниз, чтобы найти «Технология монитора», и щелкните, чтобы установить для него значение «Совместимо с G-Sync». Нажмите «Применить» и проверьте, устранены ли проблемы.

Если это не помогло, попробуйте уменьшить разрешение экрана. Некоторые пользователи сообщают, что это устранило их проблемы, но вам нужно решить, хотите ли вы пожертвовать детализацией для более плавного игрового процесса.

Наконец, некоторые пользователи Reddit обнаружили, что снижение диапазона FreeSync с помощью CRU (Custom Resolution Utility) может устранить проблемы с G-Sync. Это звучит довольно технически, но это не так уж сложно – просто нужно настроить диапазон частот обновления, которые используются драйвером. Для этого вам нужно вручную добавить в приложение «Блок расширения» и опцию FreeSync в разделе «Блоки данных». Расширьте диапазон – например, если ваш монитор поддерживает диапазон FreeSync от 40 Гц до 144 Гц, попробуйте установить его на 30–144 Гц.

 

 

G-Sync против FreeSync на мониторе FreeSync есть ли разница

 

Вам может быть интересно, насколько хорошо Nvidia G-Sync работает на мониторе, разработанном для конкурирующей технологии AMD FreeSync. Чтобы проверить это, мы в Artline некоторое время играли в Counter-Strike: Global Offensive на Acer Nitro XV273K - одном из первых 12 мониторов, официально прошедших сертификацию Nvidia, - с XFX AMD RX590 Fatboy и Nvidia GTX 1080.

Теперь мы можем с уверенностью сказать, что заметной разницы не было. Вы не окажетесь в невыгодном положении при использовании карты Nvidia на мониторе FreeSync по сравнению с видеокартой и дисплеем AMD.

Однако стоит отметить, что и FreeSync, и G-Sync отключают Overdrive на мониторе Acer Nitro XV273K. Это заставляет его реагировать немного медленнее, чем при отключенных технологиях и установке Overdrive на Extreme. Однако не путайте это с задержкой ввода: G-Sync на это не влияет.

 

 

Выводы

 

Итак, вы можете успешно запустить G-Sync на мониторе FreeSync, если он находится в списке одобренных Nvidia. Для этого вам придется отказаться от HDR и Overdrive, но в остальном технология работает нормально. Во время тестирования у нас не было проблем. С двумя разными мониторами, Acer Nitro XV273K и AOC Agon AG241QX, игры выглядели одинаково как в режиме G-Sync, так и в режиме FreeSync.

Если вы планируете сэкономить несколько долларов и подключить монитор FreeSync к игровой системе на базе Nvidia, возможно, вы захотите ознакомиться со списком мониторов FreeSync от Nvidia, одобренных для поддержки G-Sync, и попробовать один из одобренных дисплеев.

 

Где купить качественные мониторы

Рекомендуем использовать магазин Artline. Здесь лучший выбор мониторов, рабочих станций, персональных компьютеров и другой техники по доступным ценам. 

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]