#layfkhaki-ili-kak-vybrat

Как выбрать мышку

Какую купить мышку для ПК?

Вам нужна мышка для гейминга или вы хотите, чтобы она была яркой, с переливающейся подсветкой и кучей кнопок? Может, вам необходим этот гаджет для работы, простых офисных или повседневных задач? Специалисты из Artline рассказывают читателям, какие бывают мышки и как выбрать лучшую из них. Также Артлайн продает сборки компьютеров, комплектующие, моноблоки Киев и в других городах Украины. 

 

 

Содержание:

  1. Беспроводная или проводная мышь
  2. Сенсор
  3. DPI
  4. Эргономика имеет значение
  5. Переключатели
  6. Кнопки
  7. "Фишки"
  8. Заключение
    1. Где купить мышку

 

 

Беспроводная или проводная мышь

 

Наличие проводных или беспроводных мышек – это фактор, который необходимо учитывать при покупке мыши. Выбор зависит от вида работы, которую вы будете выполнять. Если вы собираетесь использовать ее с отдельным монитором, тогда лучше покупать беспроводную модель. Для пользователей ноутбуков, кому также не нужна путаница с проводами вокруг своего стола – это также отличный вариант. 

Беспроводные мыши, как правило, более удобны, поскольку диапазон ваших движений не ограничен кабелем, и они очень удобны для путешествий. Они никогда не будут раздражать запутавшимся проводом и, в некоторых случаях, оставят свободным драгоценный USB-порт, если он вам необходим. Беспроводные мыши часто основаны на радиочастотной технологии, а в некоторых случаях и на Bluetooth. Внутри самых доступных, зачастую, используются батарейки AAA, так как их можно заменить по доступной цене. Менять их вам понадобится не часто, поскольку большинство мышей на таких батарейках могут работать месяцами без замены. 

Чуть более дорогие девайсы имеют встроенные аккумуляторы, которые можно зарядить с помощью зарядного устройства или док-станции. Однако стоит учитывать и то, что у них более низкая скорость отклика, что не подойдет, к примеру, для гейминга. В некоторых случаях беспроводные мыши также могут создавать помехи другим Bluetooth устройствам, находящимся поблизости, и большинству из них требуются батареи, что может создавать проблемы, когда у них невовремя заканчивается заряд. Беспроводные мышки стоят намного дороже проводных того же класса, если мы говорим о качестве. То есть, технические характеристики у беспроводной, за эту же цену, будут на порядок ниже, нежели у проводной. 

Стоит упомянуть и о комбинированных моделях. Такие мыши объединяют в себе плюсы и минусы тех и тех. По сути, это беспроводная мышка, к которой, при необходимости, можно подключить кабель и сделать ее проводной. Но рынок комбинированных и беспроводных мышек очень маленький, чего не скажешь о проводных.   

Проводные же мыши, обычно, дешевле, ими легче пользоваться и выбор у них очень разнообразный. Они подключаются по разъему PS/2 либо по USB. Первый постепенно сходит на нет, а второй же общепринятый. Если вы геймер, то предпочтительнее использовать проводную мышь, потому что она обеспечивает наилучшую производительность с точки зрения плавности и надежности на протяжении многих лет использования. С такими мышами никогда не возникнет проблемы низкого заряда батареи. Они также имеют более эргономичный дизайн. 

Конечно, есть и беспроводные игровые мыши, но они часто очень дороги. По сути, единственная проблема, с которой вам, может быть, придется столкнуться – это запутанные провода. Конечно, провод может перетереться, порваться, сломаться, но это все незначительные нюансы. Однако учитывать его длину при покупке мыши важно, так как корпус ПК, к которому она должна подключаться, может быть расположен в нескольких метрах, и важно иметь достаточно длинный кабель, чтобы до него дотянуться. В противном случае покупка не будет иметь смысла, и вы будете вынуждены сдвигаться с удобного для вас места, чтобы пользоваться мышкой. 

Мышки делятся на 2 категории:

  • офисная; 
  • игровая.

 

Что действительно делает мышку игровой? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, углубимся в сам термин. Он означает, что, как минимум, в игре мы получаем определенные преимущества по сравнению с офисной мышкой. Речь, в первую очередь, о более быстрой скорости отклика. 

 

 

Сенсор

 

Сейчас мыши бывают оптические и лазерные с производными в виде BlueTrack и V-Track.

Оптические – универсальные в плане рабочей поверхности и более дешевые. 

Лазерные более требовательные к поверхностям, более точные, но и стоят дороже.

BlueTrack – прокачанная оптика от Microsoft. Такие мышки зачастую с характерным синим свечением вместо красного и с большей точностью. 

V-Track – прокачанная оптика от A4TECH. Такие мыши с вертикальной направленностью, а не под углом. Тоже более точная.

Для игровой мышки важен сенсор, который в пылу сражений не заглючит и не уведет в сторону. В офисной же мышке важен сенсор, который будет работать везде и на любой поверхности. Также, в идеале, офисная мышка должна быть беспроводной, о которой мы поговорили ранее. 

По сенсорам, PixArt принято считать лучшими. Avago также одни из лучших, но немного уступают PixArt. На самом деле, глубоко вникать именно в эти тонкости стоит, если у вас есть цель выбрать лучшую игровую мышь невзирая на бюджет!

 

 

DPI

 

Помимо сенсора, важна еще и его чувствительность. Фактически, DPI – это чувствительность мыши. Чем этот показатель больше, тем меньшее расстояние необходимо преодолеть мышью физически, чтобы дальше сдвинуть курсор по экрану. Особенно это важно, если у вас огромный монитор с 4К разрешением. Для точных движений мыши необходима более высокая чувствительность, особенно если вы редактируете изображения, видео или аудиофайлы. 

Мышки с разрешением 1200 точек на дюйм или выше гарантируют более точный контроль. Для большинства пользователей вполне спокойно подойдет мышь с разрешением от 800 до 2000 точек на дюйм. Девайсы с более высоким DPI будут предпочтительны для геймеров, которым нужна максимальная чувствительность, когда требуется маленькое движение мыши для перемещения указателя на экране.

Еще один элемент, связанный с чувствительностью мыши, — это возможность переключения диапазона DPI в зависимости от приложения или игры, в которую вы играете. В то время как большинство мышей поставляются с программным обеспечением, которое позволяет переключаться между ними, некоторые девайсы даже имеют кнопку для переключения между приложениями. Это делает переключение чувствительности очень простым.

Хотя технические характеристики мыши, такие как DPI, могут быть последними, о которых вы задумываетесь, когда дело доходит до покупки новой мышки, ваш комфорт важен! Правильный ее выбор может повысить эффективность вашей работы и сделать ее более приятной. 

 

 

Эргономика имеет значение

 

Множество функций – это хорошо, но есть более важная вещь, а именно, удобство. Очень важно выбрать ту мышь, которая будет удобна именно вашей руке, поскольку держать вы ее будете достаточно часто. При выборе ориентируйтесь на размер и вес устройства. В то время, как мыши для ноутбуков маленькие, настольные могут быть габаритнее и тяжелее. Например, кому-то с большими руками малые мышки будут неудобными в использовании, и наоборот. 

Некоторые мыши также могут использовать разные типы хватов – хват кончиками пальцев, хват ладонью и «когтями». Пользователи, которым требуется высокоточное управление курсором, должны выбрать мышь с хватом кончиками пальцев. Тем, кому нужен комфорт, следует приобрести мышь с хватом ладонью, а если вам нужен и контроль, и комфорт, то мышь с хватом когтями – лучший выбор.

При выборе мышки, обратите внимание на то, как она будет у вас лежать в руки. На скриншоте ниже можно видеть разные типы хвата.

В целом, все, что нужно сделать, это знать тип вашего хвата. Так вы сможете понять, подойдет вам мышка или нет, поскольку многие модели рассчитаны под разные хваты.

 

 

Переключатели

 

Кнопки мыши — это то, с чем мы чаще всего взаимодействуем, когда используем компьютер. Каждый щелчок мыши имеет свое собственное ощущение и звук. Хотя это не критично, на это стоит обратить внимание. Качество кнопки также важно, чтобы в дальнейшем вы не столкнулись с проблемами износа. Общие проблемы — это случайное нажатие кнопки. Если вы геймер, большее количество кнопок на мышке поможет вам быстрее получить доступ к игровым предметам. 

С переключателями та же ситуация, что и в случае с сенсорами. Из самых лучших есть топовые Omron и «почти топовые» Huano. Если есть возможность выбрать первые, то выбирайте именно их, но если идеально подходящей вам по всем параметрам мыши нет, и вы выберите не самые лучшие, то ничего катастрофического в этой ситуации нет, так как, если самые главные параметры для вас удовлетворены, то вы нашли подходящую для вас мышь. 

Прокладки в нижней части мыши, которые помогают ей скользить по коврику либо по другой поверхности, называются ножками. Очень маленькие и тонкие ножки со временем легко изнашиваются. Чуть более толстые и широкие прослужат дольше. Если вы покупаете мышь высокого класса, на это следует обратить внимание.

 

 

Кнопки

 

Минимальный стандарт – это колесико и 2 кнопки. Однако, если кнопок больше, то это значит, что их можно рационально использовать. Существуют следующие особенности кнопок:

  1. Боковые. Зачастую это кнопки, которые отвечают за функции «назад» и «вперед» в браузере или проводнике. Это, на самом деле, весьма удобно. 
  2. Программируемые. Крайне удобная функция для разнообразных типов игр или приложений. 
  3. Двойной и тройной клик. В работе с системой такая кнопка, например, позволяет открывать файлы одним кликом, а в играх стрелять короткими очередями. 
  4. 2 колеса прокрутки и 4D-колесо. 2 колеса на мышке нужны больше в работе, нежели в играх, например, с графикой. Подойдут для скролла не только вертикального, но и горизонтального, хотя и ценник они увеличат ощутимо. Гораздо лучше в этом плане 4D-колесо. Функция та же, но значительно дешевле. Колесики Kailh red – самые бюджетные. Однако, если в мышке такое колесо, а все другие характеристики в норме, то ее можно вполне взять. Если же вы хотите более качественные, то ваш выбор – TTC. В этом варианте колесики обладают слабыми «отсечками», и они будут более качественные нежели первые. Alps – самое качественное механическое колесо. 

 

 

Фишки

 

Есть следующие нестандартные функции:

  1. Симметричный дизайн. Если вы левша или даже амбидекстр, то симметричный дизайн вам пригодится.
  2. Встроенная память. В такой памяти могут храниться настройки DPI или же, записанные заранее макросы. То есть мышь удобно с собой носить на всяческие турниры или тому подобное. 
  3. Регулировка веса. «Грузики» расположенные внутри мыши можно либо оставить, либо убрать, либо изменить их количество в соответствии с вашей потребностью для удобства. 
  4. Подсветка. Одноцветная или полное покрытие RGB, синхронизируемая или автономная – миллионы вариантов. Красиво, но вовсе не обязательно. 

 

 

Заключение

 

Вы можете дистанционно подобрать просто идеальную для себя мышь и по дизайну, и по эргономике, и по функционалу, и по набору кнопок, и по фишкам. Насколько она будет удобна именно для вас, какая у нее поверхность, насколько комфортен ход кнопок – все это вам помогут подобрать профессионалы из Artline.

 

Где купить мышку

Вы можете найти множество качественных мышек различного класса в магазине Artline. Профессионалы сделают все возможное для того, чтобы помочь выбрать именно для Вас подходящую мышку по Вашему бюджету. В магазине Artline вы приобретете тот девайс, который вас не подведет и будет долго служить, поскольку у нас индивидуальный подход к каждому клиенту, в зависимости от его предпочтений. 

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]