#layfkhaki-ili-kak-vybrat

Как выбрать гарнитуру?

Купить гарнитуру

Говоря простым языком, гарнитура – это наушники с микрофоном. Казалось бы, можно купить первую попавшуюся модель по цене, которая вам подходит. Но на деле все намного сложнее. В данном руководстве мы приведем основные характеристики, на которые стоит обращать внимание при выборе гарнитуры.

 

 

Содержание:

  1. Предназначение
  2. Гарнитуры с шумоподавлением
  3. Проводные и беспроводные гарнитуры
  4. Крепление
    1. Над ухом
    2. На ухо
    3. Внутри уха
  5. Разъем
  6. Контроллер
  7. Вес и стиль
  8. Частота
  9. Акустический шок
  10. Запасные детали
  11. Итоги
    1. Где купить гарнитуру?

 

 

Предназначение

 

В статье о видах гарнитур мы писали, что существует несколько разновидностей в зависимости от предназначения. Если вы используете гарнитуру для работы, необходимо выбирать офисные модели. Это относится даже к случаям, когда вы работаете дома. Есть вероятность, что со временем вас переведут в офис, но даже тогда виртуальные встречи и конференции будут продолжаться. Поэтому гарнитура, специально оптимизированная для загруженной офисной среды, является вашим лучшим выбором. 

В то время как наушники, которые поставляются с вашим мобильным телефоном, подходят в качестве временного варианта или для видеозвонка, где не нужно высокое качество картинки. Для любой рабочей видеоконференции лучше инвестировать в более дорогую модель. Кроме всего прочего, у них есть дополнительные функции, например, средства защиты органов слуха и функции шумоподавления.

Обычно выбор сводится к личным потребностям и предпочтениям. Выбирая гарнитуру для работы, подумайте, для чего еще вы ее будете использовать, кроме звонков на работу. Например, это может быть прослушивание музыки. Или устройство вам необходимо для того, чтобы просто заглушить шум вокруг. Хотя некоторые гарнитуры предназначены только для звонков (например, гарнитуры, используемые в call-центрах), офисные модели должны хорошо работать в видеоконференциях, а также позволять вам следить за последним выпуском вашего любимого подкаста в перерывах между вызовами. Поэтому необходимо найти баланс работы и личной жизни.

 

 

Гарнитуры с шумоподавлением

 

Шумоподавляющие гарнитуры является очень востребованными для шумного офиса с открытой планировкой. Она также пригодится любому, кто работает дома в одной комнате с детьми, мужьями/женами, собаками и другими животными, а также тем людям, у кого на улице всегда шумно. Они работают в точности так, как следует из названия. Такие гарнитуры разработаны, чтобы блокировать фоновый шум во время вашей работы. Это значительно упрощает процесс сосредоточения внимания на том, что вы делаете. 

Пассивное шумоподавление фильтрует высокочастотный шум, более дорогие модели даже включают то, что называется активным шумоподавлением. Суть данной технологии заключается в использовании крошечных микрофонов для фиксации окружающего шума и генерации «антишумового» сигнала, активно противодействующего низкочастотным звукам. Гарнитуры с шумоподавлением также отлично подходят для прослушивания музыки в то время, когда вы не разговариваете по телефону.

 

 

Проводные и беспроводные гарнитуры

 

Проводные гарнитуры отлично подходят для тех, кто не хочет тратить больше денег на покупку аксессуаров и кому не особо важно удобство использования. Поскольку они подключаются непосредственно к вашему компьютеру через порт USB или 3,5 мм, вы можете начать разговор за секунды, не нужно беспокоиться о разрядке аккумулятора или прерывании вызова. В зависимости от ваших предпочтений вы можете приобрести проводные гарнитуры либо в монофоническом (одно ухо), либо в стереофоническом (два уха) вариантах. Большинство моделей достаточно удобны, чтобы их можно было носить весь день. Умные встроенные микрофоны с шумоподавлением гарантируют, что люди, с которыми вы разговариваете, будут слышать только ваш голос, а не шум вокруг вас.

Выбор беспроводного варианта дает большую свободу во время рабочих звонков. Радиус действия беспроводной связи может достигать 100 метров. Вы можете свободно перемещаться по дому, готовить бутерброд, убирать в саду или заниматься другими делами. Беспроводные гарнитуры используют технологию Bluetooth или DECT для подключения к компьютеру, ноутбуку, смартфону или планшету. Большинство моделей могут подключаться к нескольким устройствам одновременно, что позволяет переключаться между звонками с телефона на рабочий компьютер. Вы также можете выбрать моно (одно ухо) или дуэт (два уха) версии в зависимости от ваших предпочтений.

 

 

Крепление

 

Гарнитуры делятся на несколько категорий в зависимости от стиля крепления. Этот фактор может создать дополнительные трудности при совершении покупки в интернете. Поэтому мы приведем краткое описание доступных вариантов.

 

Над ухом

Накладные наушники закрывают все ухо, поэтому они могут блокировать большую часть шума, но при длительном ношении могут вызывать дискомфорт и нагреваться. Это гарнитура, которая подойдет, если вы долго сидите на одном месте.

 

На ухо

Накладные наушники размещаются на верхней части уха. Это простой вариант, который в некоторых случаях обеспечивает хорошее шумоподавление, хотя это не его главное достоинство. Такие гарнитуры удобнее носить, чем накладные, но они также могут нагреваться после длительного использования (но меньше, чем накладные).

 

Внутри уха

Наушники-вкладыши отлично подойдут в качестве беспроводного варианта. Это модели с шейным ободом, либо проводом для подключения наушников (идеально подходит для людей, склонных к потере вещей). Они отлично подходят для тех, кто находится в пути. Но микрофон не выдерживает конкуренции с другими моделями, потому что у них нет специальной штанги.

 

 

Разъем

 

Во время выбора обязательно обратите внимание на разъем. Вы должны иметь возможность подключить его к своему компьютеру или другому устройству. Многие производители рекомендуют подключение по USB для обеспечения стабильности. По сути, USB-гарнитура обходит звуковую карту вашего компьютера и, следовательно, упрощает подключение. Некоторые компьютеры и платформы плохо работают с аналоговыми аудиовходами (обычно это «мини-штекеры», штекеры 3,5 мм или 1/8 дюйма). 

У некоторых моделей, в частности, от Dell и Lenovo, есть проблемы с входными аудиоразъемами. Многие убедились в этом на собственном опыте. Чтобы использовать разъемы, отличные от USB, могут потребоваться более продвинутые навыки работы со звуком. USB отличается простым принципом «подключи и работай». Некоторые модели имеют несколько вариантов разъемов, поэтому будьте внимательны, выбирая тот, который вам нужен. Если у вас окажется разъем, который не подходит под ваше устройство, имейте в виду, что адаптеров сейчас очень мало.

 

 

Контроллер

 

Если вам будет удобно иметь тактильный внешний регулятор громкости и отключения звука, покупайте модель с этой опцией. Некоторым из нас удобно использовать для этого программные средства управления. Когда вы находитесь в виртуальной среде (например, в игре), возможно, вам придется включить или отключить звук на внешнем контроллере после запуска каждой новой программы. Об этом тоже нужно подумать. Но использовать ли внешние кнопки регулировки громкости – это сугубо личный выбор. 

 

 

Вес и стиль

 

Учитывайте вес и внешний вид устройства. Обычно чем оно светлее, тем лучше, так как темная техника нагревается быстрее. Если вы работаете в громкой среде, возможно, стоит подумать о дополнительной накладке на ухо. Но это увеличит нагрузку на него. Учитывайте, что вес определяет не только гарнитура, но и ее кабель. Обратите особое внимание на то, что указано в спецификациях. Лучше всего покупать модели весом меньше 200 г, а в большинстве случаев даже меньше 100 г. 

Многие специалисты предпочитают модели, которые крепятся на ухо, но обычно они тяжелые и громоздкие. Если вам нравится стиль, закрывающий ухо, обратите внимание, что если в рамках вашей работы необходимо слышать себя (например, это касается переводчиков и тех, кто трудится в сфере озвучки), вам рекомендуется «открытый» или «полуоткрытый» стиль исполнения гарнитура. «Закрытый» стиль (с полностью закрытым ухом) не рекомендуется, ведь он не дает возможности слышать даже себя.

 

 

Частота

 

Частотная характеристика динамика и микрофона должна составлять 125-15 000 Гц. Однако эти характеристики трудно найти в моделях с USB-разъемом. Если вам все это кажется сложным и запутанным, вот простое объяснение: нижнее крайнее значение (0-125 Гц) представляет собой низкие тона, а верхнее значение – высокие тона. Причины того, что идеальный диапазон составляет от 125 до 15 кГц заключаются в том, что с ним вы сможете хорошо слышать звук и ваши собеседники тоже будут хорошо слышать вас. 

Микрофоны с низким верхним диапазоном, скажем, 6000 Гц, дадут вашим слушателям или собеседникам менее четкий и чистый звук с меньшим количеством высоких нот. И то же самое верно для динамиков. Все, что выше 20 000 Гц, непрактично для использования голоса, поэтому более высокий верхний диапазон не дает дополнительных преимуществ и лучше подходит для прослушивания музыки. 

Еще одна техническая спецификация – импеданс. Как упоминалось ранее, USB-микрофоны считаются устройствами, работающими по принципу «подключи и работай». Уровня импеданса 16-32 Ом обычно достаточно для использования микрофона с компьютером. Если вы используете микрофон с внешним усилителем, уровни импеданса должны совпадать. 

 

 

Акустический шок

 

Акустический шок – это состояние, которое возникает из-за резкого перепада громкости. Оно возникает, например, при переходе от одного трека к другому. Самое важное, что можно сказать о данном состоянии, — это то, что каждый из вас должен знать об этом явлении и делать все возможное, чтобы максимально ограничить риск. Ваш слух важен для работы. Мы могли бы сделать отдельную статью об акустическом шоке, но не будем вдаваться в подробности. Вот некоторые основы:

  1. Некоторые бренды гарнитуры включают ограничители, такие как Sennheiser Active Guard или Plantronics SoundGuard. Однако они ограничиваются уровнями от 110 до 120 дБ. Исследования показали, что акустический шок может возникать на более низких уровнях, а максимальный рекомендуемый предел составляет 85 дБ. Эти ограничители предлагают небольшую защиту.
  2. Вы можете использовать программный ограничитель на своем компьютере (в таком случае лучше всего взять тот, который ограничивает громкость до 50%, например, этот). 
  3. Сделайте тише. Это лучший способ защитить себя. Лучше слушать музыку немного тише, но не рисковать получить шок.

 

 

Запасные детали

 

Лучше всего покупать модель с запасными деталями, например, амбушюрами, микрофоном, наушником или микрофоном. Гарнитура и микрофон – наиболее часто ломающиеся детали, поэтому многие специалисты сразу готовят запасной набор. Также рекомендуется иметь две разные модели гарнитуры на тот случай, если возникнут проблемы с использованием модели на той или иной платформе. Практика показывает, что подобное случается не так уж и редко. 

 

 

Итоги

 

Итак, чтобы выбрать гарнитуру, обязательно необходимо учитывать то, какая конфигурация крепления, вес и другие особенности будут более удобными для вас. Учитывайте то, нужно ли вам шумоподавление, каким разъемом вы будете пользоваться. В любом случае, важны личные предпочтения. Возможно, вам придется попробовать разные модели, чтобы увидеть, что подойдет вам лучше всего.

 

Где купить гарнитуру

Чтобы купить гарнитуру, лучше всего обратиться в магазин Artline. Здесь представлены лучшие на рынке и профессиональные модели. Также в нашем магазине можно купить компьютер, сделать сборку под заказ и все это с гарантией до 38 месяцев. 

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]