#layfkhaki-ili-kak-vybrat

Как сделать компьютер тихим?

Как сделать свой ПК тихим?

Многие ПК работают достаточно громко и это может создавать определенный дискомфорт для пользователя. Поэтому специалисты Артлайн собрали все наиболее действенные советы в отношении того, как сделать работу компьютера максимально тихой. Все они основаны на нашем многолетнем опыте сборки ПК.

 

 

Содержание:

  1. Проверьте вентиляторы материнской платы
    1. Как снизить скорость вентилятора (об/мин)
    2. Контролируйте воздушный поток
    3. Крепление вентилятора
  2. Запустите компьютер без подключенных дисков
  3. Проверьте вентилятор процессора
  4. Проверьте вентилятор видеокарты
  5. Проверьте вентилятор блока питания
  6. Не допускайте вибрации корпуса компьютера
  7. Установите жидкостную (водяную) систему охлаждения
  8. Где купить тихий компьютер?

 

 

Проверьте вентиляторы материнской платы

 

В первую очередь нужно отключать вентиляторы по одному и сравнивать уровни шума. Важное примечание: не отключайте вентилятор процессора или видеокарты для этого теста. Чтобы выяснить, какой вентилятор в вашем компьютере производит больше всего шума, полезно сравнить уровень громкости, когда он выключен, и когда он работает. Таким образом, вы будете знать, какие из них нужно заменить.

Вентиляторы создают шум по-разному. Интересно, что наименее громкими оказываются кулеры большого размера. Благодаря этому вентилятор может вращаться медленно, производя движение воздуха, достаточное для надлежащего охлаждения или вытяжки. А маленькому его аналогу нужно хорошенько «потрудиться», чтобы создать такой же поток воздуха, поэтому звук его работы может раздражать. 

Если вы оказались в такой ситуации, подумайте о переходе на вентилятор большего размера. Если этот вариант невозможен, замедлите кулер до приемлемого уровня шума. При покупке нового вентилятора выбирайте модели с шариковыми подшипниками. Существуют более сложные подшипниковые технологии, но в них нет необходимости. Подшипник скольжения – это самый дешевый вариант, который быстро изнашивается. Он будет потреблять больше энергии и станет громким. При первом включении довольно часто становится шумно, а когда подшипник нагревается и расширяется, шум становится меньше.

Вентилятор на шарикоподшипниках служит намного дольше. Он будет оставаться тихим в течение долгого времени, что сокращает потребность в регулярной замене.

 

Как снизить скорость вентилятора (об/мин)

Если у вентилятора 4 провода, и он подключен непосредственно к 4-контактному разъему на материнской плате, вы часто можете регулировать скорость вентилятора в BIOS. Большинство материнских плат имеют эту функцию и могут сэкономить много времени на настройку. Если BIOS не имеет необходимых настроек, скачайте бесплатную программу SpeedFan. Работа с ней требует некоторого обучения, но дает вам отличный контроль над скоростью вращения вентилятора.

Как использовать SpeedFan, смотрите в видео ниже.

 

Контролируйте воздушный поток

Убедитесь, что отверстия, через которые выходит воздух от вентилятора, достаточно большие. Если воздушный поток ограничен, может быть сложно уменьшить шум. Чтобы понять, как это влияет на кулер, возьмите вращающийся вентилятор и поставьте руку впереди него, а затем сзади, чтобы ограничить поток воздуха. Вы должны заметить, что по крайней мере на одной из сторон скорость работы увеличивается и кулер становится более шумным.

Также важно убедиться, что фильтрующий материал правильный и позволяет воздуху легко проходить через него. Вам не нужен толстый материал, который будет только мешать и накапливать пыль. Конечно, фильтры необходимы для поддержания чистоты внутри компьютера. Поэтому обязательно выполняйте их техническое обслуживание, чтобы избежать засорения, которое приведет к еще большему шуму вентилятора.

 

Крепление вентилятора

Есть несколько производителей корпусов компьютеров, которые делают резиновые крепления вентиляторов. Если у вас достаточно большой кулер, который вращается с низкой скоростью, это вам не нужно. Просто убедитесь, что вентилятор вкручен всеми винтами и ни один из них не ослаблен. Кроме того, убедитесь, что поверхность, к которой крепится вентилятор, на 100% плоская.

В тот момент, когда вы прикрутите кулер к неровной поверхности, лопасти начнут натыкаться на корпус. Это происходит из-за того, что после установки корпус вентилятора закрывает небольшой зазор между лопастями и внутренней частью корпуса.

 

 

Запустите компьютер без подключенных дисков

 

Жесткий диск может создавать изрядный шум. Когда ваш компьютер полностью выключен, отсоедините все провода, подключенные ко всем дискам. Убедитесь, что вы знаете, какой кабель к какому диску принадлежит, возможно, лучше сфотографировать их до начала любых манипуляций. Ошибки могут изменить приоритеты дисков и привести к тому, что компьютер не загрузится.

После запуска компьютера обратите внимание на уровень шума. Если ПК звучит намного тише, пора установить новый диск. У механического жесткого диска есть пластины, которые вращаются с высокой скоростью. Иногда подшипники шпинделя изнашиваются и вызывают шум. На этом этапе настоятельно рекомендуем вам как можно скорее создать резервную копию всех ваших данных и заменить диск.

Когда жесткий диск становится шумным, это явный признак того, что срок его службы истек. В этом случае мы рекомендуем использовать SSD. Да, они дороже, но стоят того.

 

 

Проверьте вентилятор процессора

 

Если вентилятор процессора шумит, его необходимо заменить, хотя на практике такое происходит очень редко. Хотя бывают случаи, когда кулеры ЦП были спроектированы с неправильным креплением или имеют вентилятор меньшего размера. Если у вас установлен стандартный вентилятор процессора, который шел в комплекте с вашим ЦП, настоятельно рекомендуем обновить его до кулера премиум-класса. Он будет более качественным. Последние модели сконструированы таким образом, чтобы процессор оставался более холодным, чем при стандартном вентиляторе.

Если возможно, выберите вертикально установленное охлаждающее устройство, которое может дуть в направлении вытяжного вентилятора. Чтобы проверить, не создается ли большое количество шума вентилятором ЦП, возьмите ручку или любой относительно жесткий пластиковый предмет и медленно приблизьтесь ним к центру вентилятора. Прижмите его к центральной части лопасти кулера, пока он не остановится. Если шум уйдет, это явный признак того, что необходимо его заменить.

Если у вас есть доступ только к лопастям вентилятора, будьте очень осторожны, чтобы не повредить их острым предметом. Не держите ручку или другой предмет слишком долго. Достаточно нескольких секунд, чтобы сравнить уровень шума до и после этих манипуляций.

Убедитесь, что вентилятор надежно закреплен. Некоторые кулеры ЦП имеют крепежные винты или зажимы. Если они не защищены, то могут создавать вибрацию и, соответственно, шум.

 

 

Проверьте вентилятор видеокарты

Тот же тест можно провести, чтобы выяснить, не шумят ли вентиляторы вашей видеокарты. Прижмите ручку или другое изделие из прочного пластика к кулеру видеопроцессора, чтобы остановить их и попытаться сравнить уровень шума. Опять же, не удерживайте вентилятор в остановленном положении слишком долго, так как вы рискуете нанести всей систему необратимые повреждения, если что-то перегреется.

Если громкость значительно уменьшилась, обратите внимание на тип шума, создаваемый вентиляторами видеокарты. Если это звучит как ненормальный шум, похожий на изношенный вентилятор, вам нужно поискать альтернативные комплекты охлаждения видеокарты. Если вентилятор работает так, как будто он просто функционирует слишком быстро, установите MSI Afterburner и настройте кривую скорости вращения вентилятора так, чтобы снизить шум. Таким образом, скорость вентилятора будет регулироваться до соответствующей скорости в зависимости от его температуры.

 

 

Проверьте вентилятор блока питания

 

Вы можете закрыть вентиляторную часть блока питания куском картона. Если вы услышите отчетливую разницу в уровне шума, вам необходимо заменить блок питания. Настоятельно не рекомендуем делать это, если вы не имеете достаточной квалификации для работы с блоком питания. Внутри блока есть конденсаторы, которые надолго задерживают электрический заряд. Так что лучше вообще не открывать его. Наличие хорошего блока питания в компьютере – один из важнейших компонентов. Убедитесь, что все его винты плотно прикручены к корпусу.

 

 

Не допускайте вибрации корпуса компьютера

 

Вот что вам нужно сделать:

  1. Закрепите вентиляторы. Убедитесь, что вся проводка не соприкасается с ними. 
  2. Закрепите фильтры кулера и защитные кожухи, если таковые имеются, чтобы убедиться, что они надежно закреплены.
  3. Закрепите диски, убедитесь, что все они правильно установлены и закреплены. Помните, что, используя механические приводы, вы легко можете столкнуться с дополнительными вибрациями, вызывающими шум.
  4. Закрепите материнскую плату, проверьте все точки крепления на ней, чтобы убедиться, что имеется надлежащее заземление и не может возникнуть дребезжание или вибрация.
  5. Закрепите структурные части корпуса в любом месте, где есть кронштейны, заклепки или особенно винты.
  6. Убедитесь, что все остальное надежно и ничто внутри вашего корпуса не может вибрировать из-за того, что оно свободно.
  7. Защитите карты. Обычно каждый видеопроцессор удерживает винт. Убедитесь, что он надежно закреплен. Если у вас есть система скоб, удерживающая карты на месте, посмотрите, можно ли вместо этого добавить винты.
  8. Проверьте все кожухи и радиаторы на материнской плате, чтобы убедиться, что они надежно закреплены. Они легко могут вибрировать и создавать шум.
  9. Проверьте пластиковые части корпуса, чтобы они не болтались. Обычно есть пластиковая секция, которая крепится к передней части корпуса (в ней находятся все USB-разъемы, выключатель питания и так далее). То же самое можно сказать и о задней части многих ПК. Иногда внутренние зажимы ломаются или отстегиваются, и возникает вибрирующий шум.
  10. Убедитесь, что боковые панели правильно прикручены или закреплены. Если на одной из панелей находится акриловое окно, убедитесь, что монтажные зажимы надежно закреплены. Иногда металлические откидные зажимы необходимо повторно закрепить.

 

В некоторых ситуациях, когда вы не видите способа исправить ослабленную панель или компонент, попробуйте горячий клей. Но будьте очень осторожны при использовании горячего клея рядом с вентилятором. Вы можете легко нанести немного клея на лопасти кулера и сделать так, чтобы они больше не могли вращаться.

 

 

Установите жидкостную водяную систему охлаждения

 

Главными преимуществами СВО (система водяного охлаждения) является намного более тихая работа и меньший размер. Кроме того, количество тепла, которое отводит такая система, будет в разы больше, чем у классических воздушных вентиляторов. Еще недавно такой принцип работы использовался только в суперкомпьютерах, ядерных реакторах и автомобилях. Но теперь они стали доступны и для обычных ПК. Пожалуй, установка СВО – главный способ сделать работу компьютера по-настоящему тихой!

 

 

Где купить тихий компьютер

 

Магазин Artline имеет широкий выбор уже готовых моделей компьютеров (если конкретнее, больше 1500). Также мы можем собрать конфигурацию согласно запросам клиента. На нашем сайте есть специальный раздел с тихими компьютерами. Также у нас вы можете купить систему водяного охлаждения для видеокарты, материнской платы, оперативной памяти, корпуса и других элементов компьютера. У нас лучшие консультанты, которые помогут вам сделать правильный выбор!

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]