#layfkhaki-ili-kak-vybrat

Как подключить и настроить Wi-Fi роутер

Как настроить домашнюю сеть

Максимально эффективное использование маршрутизатора может помочь ускорить рабочий процесс и повысить безопасность. Поскольку многие из нас работают из дома (особенно во время карантина), было бы полезно разобрать рекомендации по настройке быстрой и безопасной сети от профессионалов. Если у вас дома еще нет компьютера, или вы хотите заменить старый, советуем рассмотреть моноблок, как вариант, который экономит пространство и не уступает по функциональности обычному ПК. При этом на моноблок цена в среднем такая же, как и на обычный ПК. То, о чем мы будем говорить в данном материале, относится к большинству устройств и не зависит от того, какую именно модель маршрутизатора вы используете.

Начнем с того, что если роутер просто подключен к розетке и все индикаторы мигают зеленым, это не означает, что производительность вашей сети оптимизирована и ее никак невозможно улучшить. В этой статье будут рассмотрены некоторые основные шаги, которые необходимо предпринять, чтобы правильно настроить устройство, а также оптимизировать производительность и удобство использования.

 

 

Содержание:

  1. Расположение
    1. Правильный выбор места расположения
    2. Минимизируйте электромагнитные помехи
    3. Подумайте о внешних приемниках Wi-Fi.
  2. 2.4 ГГц или 5 ГГц
    1. Диапазон 2.4 ГГц
    2. Диапазон 5 ГГц
  3. Обеспечение безопасности
    1. Создайте уникальный пароль на вашем роутере
    2. Измените SSID вашей сети
    3. Включите сетевое шифрование
    4. Сделайте фильтрацию MAC-адресов
    5. Уменьшите радиус действия беспроводного сигнала
  4. Где получить помощь при выборе компьютерного железа?

 

 

В этой статье не рассматриваются наши рекомендации для конкретного оборудования. Вместо этого предполагается, что вы уже нашли лучший маршрутизатор для ваших целей и рабочего процесса. Компания Artline в настоящее время не занимается продажей роутеров и маршрутизаторов. У нас есть только смарт-приставки с Wi-Fi. Однако сейчас сложно найти человека, который не пользовался бы беспроводным интернетом. Поэтому данная тема связана с нашей деятельностью. Большая часть этой информации применима к любому маршрутизатору, которые только есть в продаже.

На случай, если вы еще не выбрали роутер, ниже приводится руководство для этого. А дальше мы будем говорить о том, как настроить то устройство, которое у вас уже есть или которое вы собираетесь купить.

 

 

 

Расположение

 

Одним из главных критериев качества работы Wi-Fi устройства является правильное его расположение в помещении. Вам необходимо тщательно обдумать, где будет располагаться оборудование по отношению к вашему рабочему пространству. Если найти открытое пространство без преград, это значительно улучшит сигнал. Чем больше препятствий между маршрутизатором и оборудованием, тем слабее и медленнее будет сеть. Размещение в непосредственной близости от вашего компьютера или другого устройства, которое использует сеть, обеспечит вам качественный проводной доступ. Вам необходимо проверить разные варианты расположения, чтобы определить оптимальное.

 

Есть несколько вариантов правильного положения антенн в зависимости от их количества: 

  • Если антенна одна, поднимите ее. Большинство антенн домашних маршрутизаторов имеют всенаправленные антенны, которые излучают сигнал одинаково в одной плоскости. Вот что это значит: направление испускаемого излучения будет перпендикулярно направлению, в котором вы указываете антенну. То есть если антенна вашего Wi-Fi-роутера расположена вертикально, она будет излучать сигнал в горизонтальной плоскости. Если вы направите антенну Wi-Fi горизонтально, волны будут излучаться вертикально.

 

  • Если у вас маршрутизатор с двумя антеннами, лучше направлять одну из них горизонтально, а другую – вертикально. Таким образом вы сможете покрыть как вертикальное, так и горизонтальное пространство в помещении. Еще одно преимущество установки антенн Wi-Fi в этом положении основано на поляризации. Замечено, что максимальный сигнал может быть получен, когда передающее и принимающее устройства имеют одинаковую поляризацию. Поляризация зависит от антенны. Направляя антенны Wi-Fi перпендикулярно, мы можем согласовать поляризацию обоих устройств независимо от того, в каком положении они находятся.

 

  • Если есть 3 или больше антенн, направляйте их в разные стороны.  

 

Помните, что растространение сигнала соответствует тому, куда вы направляете антенну. Если вы укажете неправильный путь, у вас будет меньшая сила сигнала и, соответственно, меньшая скорость Wi-Fi. Если вы направите все антенны просто вверх, Wi-Fi-маршрутизатор будет излучать весь сигнал в одном направлении.

 

Правильный выбор места расположения

Теперь, когда вы знаете, как излучаются волны Wi-Fi, следует подумать над тем, в каком месте вы получите максимальную дальность действия сигнала. Максимальное расстояние, которое может преодолеть (передавать или принимать) антенна, зависит от коэффициента усиления антенны, который будет постоянным для конкретной ее модели. Наиболее распространенное значение в домашних маршрутизаторах равно 5–9 дБи. Этого достаточно для покрытия помещения среднего размера при правильном размещении.

Лучше всего размещать устройство в центре дома. Тогда он будет передавать сигнал с одинаковой силой во всех направлениях. По возможности рекомендуется размещать маршрутизатор в комнате, где антенна находится в прямой видимости из любого места дома, где может находиться принимающее сигнал устройство. Это позволит передавать минимально рассеянный сигнал Wi-Fi.

 

В то же время если поставить маршрутизатор в углу, а не в центре дома, он не сможет покрыть максимальную площадь. В некоторых местах дома сигнала попросту не будет или соединение будет постоянно прерываться. Если это многоэтажное здание, маршрутизатор следует разместить где-то между этажами. Например, это может быть потолок первого этажа или где-то рядом с полом первого этажа.

Вам в любом случае следует сделать так, чтобы маршрутизатор не находился прямо на земле. Только так вы сможете обеспечить максимальную дальность действия Wi-Fi. Сигнал не может проникать через некоторые материалы, из которых состоят полы, например, металл или бетон. Кроме того, конструкция большинства маршрутизаторов сделана так, что они транслируют сигнал немного вниз. Поэтому если просто поставить устройство на пол, вы направите часть его волн в подвал или к соседям снизу. Поэтому, чтобы получить максимальную дальность действия Wi-Fi и уменьшить рассеивание сигнала, всегда лучше поднять его.

 

Минимизируйте электромагнитные помехи

Еще одна вещь, о которой следует позаботиться – это электронные устройства вокруг маршрутизатора. Множество смартфонов, планшетов, приставок, телевизоров, компьютеров, микроволновых печей и тому подобного оборудования могут создавать помехи сигналу Wi-Fi. Поэтому необходимо держать маршрутизатор подальше от других электронных устройств.

 

Подумайте о внешних приемниках Wi-Fi

Чтобы увеличить радиус действия сигнала, вы могли бы использовать USB-приемники Wi-Fi. Тип приемной антенны зависит от вида устройства. Если оно портативное, лучше использовать всенаправленную антенну с такой же поляризацией, как у передатчика (маршрутизатора). Если она непереносимая, лучше использовать однонаправленную антенну с той же поляризацией.

 

 

2.4 ГГц или 5 ГГц

 

Данный раздел посвящен тем, чье устройство может работать в обоих режимах. В таком случае необходимо выбрать один из них. Но если ваш роутер работает только в 2.4 ГГц или 5 ГГц, вы можете смело пропускать данный раздел.

Рассмотрим, в чем разница между Wi-Fi 2,4 и 5 ГГц. Эти значения относятся к разным «диапазонам», которые ваш Wi-Fi маршрутизатор может использовать для передачи сигнала (вроде радиостанций). Маршрутизатор 2,4 ГГц может излучать сигналы только в диапазоне 2,4 ГГц. Таким же образом маршрутизатор 5 ГГц может излучать сигналы только в диапазоне 5 ГГц.

Основное различие между этими двумя диапазонами – скорость. В идеальных условиях маршрутизатор Wi-Fi 2.4 ГГц может поддерживать скорость до 450 Мбит/с, а некоторые до 600 Мбит/с. А устройство с частотой 5 ГГц может поддерживать скорость до 1300 Мбит/с. Независимо от настроек вы все равно будете получать более высокие скорости в диапазоне 5 ГГц. Но это не значит, что 5 ГГц – лучший вариант. 

 

Диапазон 2.4 ГГц

Данный диапазон используется не только для Wi-Fi, но и для множества устройств, включая беспроводные телефоны, радионяни, устройства открытия гаражных ворот и многое другое. Это делает его довольно «переполненным», что может отрицательно сказаться на скорости и вызывать периодические отключения.

Ключевым преимуществом диапазона 2.4 ГГц является длительный сигнал. Волны 2.4 ГГц длиннее волн 5 ГГц. Это означает, что они могут проникать дальше, в том числе и сквозь стены. Если вам нужен маршрутизатор с большим радиусом действия или вы живете в доме с большим количеством стен между маршрутизатором и вашими устройствами, 2.4 ГГц может быть лучшим вариантом. Кроме того, некоторые старые устройства совместимы только с этим диапазоном.

 

Диапазон 5 ГГц

Этот диапазон не имеет такого же уровня перегрузки, как 2.4 ГГц. Следовательно, с ним вы получите более стабильное соединение и более высокие скорости. Вы заметите это преимущество, только если к сети 5 ГГц подключено всего несколько устройств. Если же к роутеру с диапазоном 5 ГГц подключить огромное количество устройств, он тоже станет «перегруженным» (скорости упадут). Но для этого нужно чтобы все подключенные гаджеты одновременно транслировали HD-видео. Это маловероятно.

Волны 5 ГГц не могут проникать через стены так же эффективно и не распространяются так далеко, как 2.4 ГГц. Вы можете решить эту проблему, используя расширитель диапазона, но это означает, что нужно вложить больше денег в систему Wi-Fi.

 

 

Обеспечение безопасности

 

Чтобы зайти в настройки роутера, обычно нужно набрать адрес «192.168.1.1» в браузере. Затем введите имя пользователя и пароль для маршрутизатора. Оно написано на самом устройстве, а затем в тех же настройках его можно изменить, что мы и рекомендуем вам сделать. Также для обеспечения безопасности нужно выполнить все пункты, о которых пойдет речь дальше. 

 

Создайте уникальный пароль на вашем роутере

После того, как вы вошли в настройки своего маршрутизатора, первое, что вы должны сделать для защиты своей сети – это изменить пароль по умолчанию на более безопасный. Это предотвратит доступ к интернету посторонних лиц. Также вы сможете легко поддерживать нужные вам настройки безопасности. Вы можете изменить пароль в настройках администрирования на странице настроек вашего роутера (в зависимости от модели порядок действий отличается). Значения по умолчанию – admin/password.

 

Измените SSID вашей сети

SSID (или имя беспроводной сети) маршрутизатора обычно устанавливается как название торговой марки и модели маршрутизатора (например, TP-Link). Хотя это не сделает вашу сеть более безопасной, изменение имени SSID вашей сети – хорошая идея. После данного действия другие люди будут понимать, к какой сети они подключаются. Этот параметр обычно находится на главной странице настроек беспроводной сети роутера. 

 

Включите сетевое шифрование

Существует несколько методов шифрования беспроводной сети, включая TKIP, WEP, WPA (WPA-Personal) и WPA2 (Wi-Fi Protected Access версии 2). WEP является базовым и поэтому наименее безопасным типом шифрования. Наилучшим вариантом является WPA2 + AES. Если вы используете любой другой протокол, скорость Wi-Fi во всей сети будет значительно ниже. Если вы используете старый тип шифрования, такое как TKIP или WEP, злоумышленникам легче получить доступ к вашим данным. 

Чтобы включить шифрование в беспроводной сети, откройте настройки безопасности беспроводной сети на странице конфигурации маршрутизатора. 

 

Сделайте фильтрацию MAC-адресов

Независимо от того, есть ли у вас ноутбук или мобильный телефон с поддержкой Wi-Fi, все ваши беспроводные устройства имеют уникальный MAC-адрес (это не имеет ничего общего с Apple Mac), так же как каждый компьютер, подключенный к интернету, имеет уникальный IP-адрес. Для дополнительного уровня защиты вы можете добавить MAC-адреса всех ваших устройств в настройки вашего беспроводного маршрутизатора, чтобы только они могли подключаться к вашей сети.

Чтобы включить фильтрацию MAC-адресов, сначала составьте список всех ваших аппаратных устройств, которые вы хотите подключить к беспроводной сети. Найдите их MAC-адреса, а затем добавьте их в фильтр. Эта страница также находится в административных настройках вашего маршрутизатора. Вы можете узнать MAC-адрес своих компьютеров, открыв командную строку и набрав команду «ipconfig/all». На смартфонах и планшетах придется скачивать дополнительную программу.

 

Уменьшите радиус действия беспроводного сигнала

Если ваш беспроводной маршрутизатор имеет большую дальность действия, но вы живете в небольшой квартире-студии, вы можете рассмотреть возможность уменьшения дальности сигнала. Это можно сделать, например, изменив режим вашего маршрутизатора на 802.11g (вместо 802.11n или 802.11b).

 

 

Где получить помощь при выборе компьютерного железа

 

Смело обращайтесь в магазин Artline за любой помощью, связанной с работой компьютеров и другого оборудования. У нас есть готовые рабочие станции и ПК. Также мы можем собрать любую конфигурацию на заказ. 

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]