#resheniya-dlya-igr

Игровые мини-ПК

Купить игровой мини-ПК

Первый компьютер был создан в 1946 году, а его мэйнфрейм занимал всю комнату. Постепенно технологии развивались, а размеры ПК существенно уменьшались. Это привело к тому, что были созданы мини-компьютеры. Пользователи стали обращать внимание на современные мини-ПК по разным причинам. Такое устройство позволяет сэкономить место на столе, а сам системный блок не будет бросаться в глаза из-за больших размеров.

Когда пользователи решают заменить устаревший системный блок, то они ошибочно считают ноутбуки оптимальным вариантом. При этом нужно помнить, что при покупке ноутбука приходится существенно переплачивать за следующие компоненты: экран, аккумулятор, портативные устройства. Поэтому мини-ПК имеет ряд преимуществ, если вы будете играть в игры за столом. Такие устройства предпочтительнее, чем обычные персональные компьютеры.

Потенциальные покупатели зачастую не могут найти детальную информацию об этих устройствах. Далее мы детально рассмотрим игровые мини-ПК, их особенности и современные системные характеристики для разных игр.

 

 

Содержание:

  1. Что такое мини-ПК?
  2. Преимущества игровых мини-ПК перед ноутбуками и обычными компьютерами
    1. Мобильность
    2. Экономия места
    3. Стоимость
    4. Интерфейсы
    5. Дополнительный функционал
    6. Защита от пыли
    7. Техническое обслуживание
  3. Основные характеристики игровых мини-компьютеров
  4. Подборки для конкретных игр
  5. Где купить игровой мини-ПК

 

 

Что такое мини-ПК

 

Многие пользователи даже не представляют, как выглядят такие устройства. По строению они не имеют существенных отличий от обычных персональных компьютеров. Если подумать логически, то это маленькие компьютеры. Такие аппараты базируются на системной плате Mini-ITX или с еще меньшим размером.

Мини-ПК представляет собой уменьшенный вариант персонального компьютера, в котором все комплектующие находятся в маленьком корпусе. Устройство имеет компактный дизайн, в зависимости от выбранной модели. Мощность современного небольшого компьютера не уступает обычным компьютерам и ноутбукам. Изделия отлично решают любые современные задачи для работы с офисными программами и играми.

Некоторые комплектующие могут быть аналогичными ноутбукам, например, 2.5-дюймовые диски, накопители формата M.2, иногда даже используются модули памяти SODIMM. Все это обеспечивает компактное и безопасное размещение оборудования в корпусе. Далее в таблице приводится сравнительная характеристика обычных и мини-ПК.

Параметры

Мини-ПК

ПК

Акустический шум

Минимальный

Ощутимый

Возможность апгрейда ОЗУ

+

+

Быстродействие

Зависит от комплектующих

Установка нового SSD или HDD

В зависимости от модели

+

Уровень ремонтопригодности

Средний

Средний

Замена процессора

Да

Да

Интерфейсы беспроводной связи

Bluetooth, Wi-Fi

Опционально

 

 

Преимущества игровых мини-ПК перед ноутбуками и обычными компьютерами

 

В некоторых ситуациях у пользователей отсутствует возможность применения обычного ПК, например, мало места на столе, повышенный шум, уникальный дизайн интерьера. В этом случае мини-ПК становится интересной альтернативой, которая по своим системным параметрам может дать фору обычным устройствам.

При помощи компактного аппарата удается сэкономить рабочее пространство. Сохраняется функциональность и коммуникации, к которым привыкает пользователь. Геймеры часто используют дополнительные комплектующие:

  • джойстики;
  • дополнительные клавиатуры;
  • геймпады;
  • руль и другие манипуляторы.

Без дополнительных финансовых затрат удается получить пространство для дополнительных возможностей. Далее мы рассмотрим основные преимущества игровых компактных ПК перед настольными изделиями и ноутбуками.

 

Мобильность

Многие пользователи удивляются, когда видят мини-ПК. В отличие от классических компьютеров, такие системные блоки очень легкие и имеют меньшие размеры. Их удобно транспортировать при переезде. Некоторые пользователи берут их с собой в путешествие, так как они не занимают много места.

 

Экономия места

Небольшие размеры изделия экономят место на рабочем столе. Это позволит эффективно использовать пространство с дополнительными игровыми манипуляторами. Системные блоки небольшие, зачастую имеют минимум одну прозрачную стенку и подсветку.

Пользователи получают стильный и красивый аппарат, в отличие от громоздкого настольного компьютера. Из-за яркого дизайна игровых устройств не стоит их скрывать под столом или за монитором. Они не займут много места, не создадут беспорядок на столе, но смогут украсить интерьер.

 

Стоимость

Такие устройства стоят немного дешевле обычных игровых компьютеров. Это позволит получить экономию при выборе устройства. Еще они потребляют меньше электричества, что является важным показателем на текущий момент. Если сравнить с игровыми ноутбуками, то цена становится существенно меньшей. Это оптимальный вариант для рационального использования бюджета.

 

Интерфейсы

Важным преимуществом мини-ПК стало наличие не только всех необходимых интерфейсов для подключения монитора, джойстиков, наушников, микрофона. В этих устройствах дополнительно встроены беспроводные технологии: Bluetooth и Wi-Fi. Это существенное преимущество, так как по умолчанию можно подключиться к интернету без проводов, а также к клавиатуре, мышке и игровым манипуляторам.

Еще такие изделия поддерживают USB Type-A, USB Type-C, а для подключения мониторов можно использовать DisplayPort, HDMI. Интерфейс LAN до 2.5 ГБ позволит иметь высокоскоростной доступ к сети, что важно в онлайн играх. Аудиоразъем 3.5 мм обеспечивает подключение гарнитуры.

Bluetooth и Wi-Fi из мини-ПК делают настоящий хаб для подключения самых разнообразных устройств, например, дополнительные дисплеи, интерактивные панели. Информация на них будет передаваться из центрального системного блока.

Наличие большого количества универсальных интерфейсов стало важным преимуществом изделия. Пользователи смогут быстро реагировать на ход событий в игре и получат преимущество перед соперниками.

 

Дополнительный функционал

Игровые мини-ПК имеют большую сферу применения. Эти маленькие устройства можно использовать вместо медиацентра, на котором будут воспроизводиться мощные мультимедийные файлы. Благодаря небольшим габаритам его можно использоваться вместо Smart TV. Такой подход существенно расширит ваши возможности в области мультимедийного проигрывателя.

 

Защита от пыли

Мини-компьютеры имеют небольшой корпус, а комплектующие собираются таким способом, чтобы обеспечить минимальный нагрев. Поэтому можно использовать максимально закрытые корпуса, в которые проникает минимальное количество пыли и грязи. При желании корпус можно без проблем открыть и почистить.

 

Техническое обслуживание

В отличие от классических системных блоков здесь особое значение играет энергосбережение. Такие ПК потребляют меньше энергии, поэтому проблемы с перегревом отсутствуют. Данная проблема больше относится к игровым ноутбукам и классическим ПК, которые часто выходят из строя из-за перегрева.

Современные компактные устройства работают надежно, поэтому для них практически не требуется техническое обслуживание. Они имеют повышенный срок эксплуатации, а купленные сейчас комплектующие будут актуальными в течение ближайших 5-6 лет. Это позволит играть в современные игры на максимальных настройках с хорошим FPS.

 

 

Основные характеристики игровых мини-компьютеров

 

В основном системные характеристики игровых мини-ПК не имеют существенных отличий от обычных компьютеров, которые собираются для геймеров. Отличия могут заключаться в использовании процессоров для ноутбуков, которые имеют более низкое потребление энергии и не требующие сильного активного охлаждения.

В мини-компьютерах зачастую используются накопители с небольшими форм-факторами, ОЗУ с низким энергопотреблением. Особое внимание следует уделить видеокартам. Так как мы рассматриваем игровые модели, в них должна использоваться дискретная видеокарта. Встроенный в процессор видеочип не сможет обеспечить повышенную производительность в современных играх, его мощности достаточно только для серфинга в сети и офисных программ. Рассмотрим основные виды комплектующих:

  1. Процессор. Зачастую здесь используются процессоры от Intel от i3 до i Эти процессоры имеют повышенную производительность. AMD пытается составить конкуренцию, поэтому на рынок были выпущены многофункциональные процессоры. Зачастую в небольших компьютерах используется CPU AMD Ryzen 5. Это оптимальный вариант по цене и качеству, который удовлетворяет запросы разных категорий геймеров. Важным требованием к современному процессору стала поддержка игр в формате 4К.
  2. Оперативная память. Сейчас DDR5 только набирает популярность, поэтому ее не используют широко в компьютерах. По цене и производительностью оптимальным вариантом для игр будет DDR4 с частотами 3000 и 3200. Модели с 16 ГБ оперативной памяти достаточно для многих игр, но лучше выбирать ОЗУ на 32 ГБ. В перспективе это позволит дольше сохранить актуальность устройства.
  3. Видеокарта. В игровых небольших компьютерах исключается использование интегрированных решений. Оптимальным вариантом будут видеокарты RTX 3060 и RX Можно выбирать модели с более или менее мощной графикой, в зависимости от бюджета и потребностей.
  4. Накопитель. В мини-ПК широко используются SSD накопители. Сейчас можно выбрать по приемлемой стоимости надежные накопители на 1 ТБ или больше. При этом со стороны геймеров наблюдается интерес к небольшим компьютерам, в которых используется связка SSD+HDD. Такой подход позволит устанавливать систему на SSD, а игры, размер которых достигают 100 ГБ, можно инсталлировать на HDD. Для достижения максимальной эффективности можно выбрать модель со сверхбыстрым SSD NVME.

Материал и дизайн корпуса также играет большую роль. Сейчас металлические и пластиковые изделия имеют приблизительно одинаковый вид. На корпусах небольших компьютеров часто устанавливают специальные сеточки для защиты от пыли. Красочная подсветка корпуса привлекает многих геймеров. Наличие стеклянных боковых панелей позволит увидеть подсветку разных комплектующих.

 

 

Подборки для конкретных игр

 

Поддержка современных компьютерных игр напрямую зависит от используемой видеокарты. Обычные мини-ПК могли бы иметь габариты 120 на 120 мм, но для игровых моделей используются корпусы классического вида, только с уменьшенным размером.

Для FullHD игр WoT, Hitman 3, Call of Duty, Cyberpunk и другие подойдут любые доступные мини-ПК. Эти проекты будут поддерживаться даже изделиями с видеокартами GTX 1650 и RTX 3050.

Для игр в QHD 2K и UHD 4К потребуются более продвинутые видеокарты: RTX 3060 Ti, RTX 3070, RX 6600 XT. Для киберспортивных дисциплин CS:GO, PUGB, Overwatch, Fortnite и другие кроме современной дискретной видеокарты нужно обращать внимание на качественную оперативную память и мощный процессор с большим количеством потоков.

 

 

Где купить игровой мини-ПК

 

Большой ассортимент мини-компьютеров доступен в интернет-магазине Артлайн. Клиенты могут подобрать оптимальный вариант системного блока, который обеспечит хорошее быстродействие и повышенный FPS в компьютерных играх. Выбрать компьютер можно по установленной видеокарте, процессору и ОЗУ. На все мини-ПК предлагается гарантия.

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]

Вопросы

+ Есть ли игровые мини-ПК без дискретной видеокарты?
На рынке представлены процессоры от Intel и AMD со встроенной графикой. Мощности интегрированной видеокарты будет недостаточно для запуска современных игр даже в FullHD формате. Поэтому без дискретной видеокарты геймеру не обойтись.
+ Почему маленькие компьютеры менее шумные в работе?
В небольших аппаратах используются энергосберегающие технологии, которые не склонны к перегреву. Поэтому в корпусе установлено минимальное количество кулеров, что уменьшает шум.
+ Можно ли запустить PUBG в формате 4К на игровом мини-ПК?
Пользователи могут запустить PUBG в формате 4К на небольшом компьютере, если устройство соответствует максимальным системным требованиям. На аппарате должно быть от 16 ГБ ОЗУ, процессор не ниже i7-6700, а видеокарта GTX 1080Ti или более производительный аналог.