#komplektuyushchie

Действительно ли блок питания настолько важен, как о нем говорят?

Зачем нужен блок питания?

Блок питания (БП) – важный элемент любого электронного устройства, в том числе и компьютера. Но, как правило, на него не обращают особого внимания, а зря. Стабильность работы любой компьютерной системы в немалой степени зависит от правильного выбора блока питания. 

Собирая новый ПК, либо делая апгрейд старой системы, необходимо в первую очередь подумать о качественном питании всех ее комплектующих – только в этом случае система будет работать без сбоев. Из этой статьи вы узнаете, на что в первую очередь обратить внимание при выборе БП. Но для начала давайте рассмотрим, что подразумевается под блоком питания, а также разберем его основные характеристики.

 

 

Содержание:

  1. Что такое блок питания и для чего он нужен?
  2. Главные особенности
    1. Мощность и коррекция
    2. Размеры блоков питания
    3. Разъемы
    4. Охлаждение
    5. Сертификаты
  3. Как выбрать блок питания для ПК?
    1. Отличия качественного БП от дешевого
    2. Производители
    3. Пример конкретной модели
  4. Покупка блока питания

 

 

Что такое блок питания и для чего он нужен

 

Блок питания – электрическое устройство, назначение которого состоит в формировании напряжения питания. Предназначение этого прибора также заключается в обеспечении устройств, которые работают от электрической сети, напряжением с указанными параметрами, требуемыми для их функционирования. Если прибору необходимо несколько разных значений напряжения, устройство будет обладать несколькими выходными каналами – каждый на свой размер. Именно о блоке питания для ПК и пойдет речь далее.

Напряжение сети составляет 220 В, а компьютер потребляет ± 12 В, ± 5 В, ± 3.3 В. Блок питания преобразует входящие 220 В до нужной величины, и обеспечивает питанием части компьютера. В функции приборов также входит сглаживание перепадов напряжения в сети и снабжение электропитанием всех устройств. 

 

 

Главные особенности 

 

Самыми важными параметрами блоков питания считаются мощность, размер, энергопотребление, численность разъемов и система охлаждения.

 

Мощность и коррекция

Основной параметр БП, на котором следует сконцентрировать свое внимание – мощность, она измеряется в ваттах (Вт). На рынке представлены устройства самой разной мощности – от 450 Вт, 500 Вт, 600 Вт, 750 Вт до 1000 Вт и более. Для каждого отдельного ПК мощность вычисляется отдельно, а общий показатель равен сумме используемой мощности каждого элемента устройства. Для наглядности мы привели примерные вычисления:

  • Материнская плата ≈ 40 Вт;
  • Процессор ≈ 140 Вт;
  • ОЗУ ≈ 10 Вт;
  • Графический процессор ≈ 200 Вт;
  • Вентиляторы ≈ 5 Вт;
  • Другие составляющие ≈ 50 Вт;
  • Небольшой дополнительный ресурс (≈ 20%) ≈ 70 Вт.

 

Подводя итог, можем сказать, что для универсального компьютера хватит блока питания, мощность которого составляет ≈ 500-550 Вт. Если же у вас небольшой офисный ПК без графического процессора, будет достаточно 350-400 Вт. А вот для мощного игрового компьютера потребуется БП, у которого мощность составляет 600 Вт и более. 

В приборе есть ряд линий с разным вольтажом: на 3.3, 5 и 12 В. Следует помнить, что главная нагрузка приходиться на ту линию, у которой больше всего вольт, поэтому общую мощность БП необходимо рассчитывать по ней. К примеру, если на линию в 5 В требуется мощность 100 Вт, а на линии 12 В необходимо 600 Вт, мощность блока питания равняется 600 Вт.

 

Размеры блоков питания

Устройства бывают разные по форм-фактору:

  1. ATX – самый популярный размер блоков питания для ПК, у которого параметры составляют 150×86×140 мм. Они бывают двух видов: закрытые (80 мм) и открытые (120 мм) с вентилятором. 
  2. SFX – небольшие БП с короткими проводами, а их параметры составляет 125×51,5×100 мм. Этот вариант подойдет для небольших мультимедийных компьютеров либо серверов. 
  3. TFX – размер для корпусов, которые имеют нестандартные габариты либо низкие по высоте. У них также короткие провода, а размер – 85×65×175 мм. Если представить визуально, SFX имеют более квадратную форму, а у TFX она более вытянутая.
  4. Внешние БП совсем не помещаются в корпус компьютера. В большинстве случаев они достаточно мощные и применяются в профессиональных устройствах. 

 

Другими словами, если у вас корпус размером ATX, то и блок питания необходим того же типа. Иногда возникает вопрос о том, можно ли выбрать модель меньшего или большего размера. Отвечаем: меньшего да, а большего нет, потому что элемент просто не влезет в корпус.

 

Разъемы

Чтобы понять, какой блок питания вам необходим, следует знать, как он устроен, а главное, для каких целей служит каждый разъем. Основной и наиболее габаритный разъем предназначен для питания материнской платы. Она питается различными видами коннекторов с разным числом контактов, все зависит от варианта модели. В большинстве случаев современные платы обладают разъемом 24pin. Но более старые модели могут иметь разъем 20pin, поэтому чаще всего у БП вилка с разделениями 20+4 pin, которая дает возможность подключать оба варианта. Если же вилка монолитная, подсоединение к более старой невозможно. 

Еще при выборе важно учесть распиновку провода для питания ЦП. Зачастую мощные центральные процессоры обладают разъемом питания 8pin. Блок питания в свою очередь может обладать как раздельным контактом 8pin, так и лишь 4pin для более старых материнских плат. Если вы подсоединяете устаревшие БП к современной плате, в этом не будет ничего страшного, потому что для обычных процессов на маломощном ЦП вам хватит этого маленького разъема.

Также существенным плюсом будет наличие большего числа разъемов питания SATA, что даст возможность подключать современные комплектующие. Для подсоединения жестких дисков и приводов старого образца необходимо наличие Molex. 

Что касается графических процессоров, они подсоединяются через специальные разъем питания PCIe, который имеет, как правило, 6+2 pin, для маломощных достаточно 6 контактов, а вот для мощных необходимо 6+8 или 8+8 pin, потому что они потребляют больше электроэнергии. 

 

Охлаждение

Системы охлаждения бывают следующих типов:

  1. С одним вентилятором, этот вариант распространен больше всего. Положительный момент у таких систем – невысокая цена, а мощности достаточно для охлаждения блоков питания среднего уровня. Но работает такой вентилятор достаточно шумно, в особенности, в недорогих моделях БП, где вентиляторы имеют небольшой диаметр.
  2. Второй вариант – модель с двумя вентиляторами, которыми обычно обладают мощные блоки питания, где мало возможностей одного. Кроме более высокой цены, недостаток таких вариантов состоит в том, что они издают больше шума, но, согласитесь, за эффективность приходиться чем-то жертвовать. 
  3. Также есть варианты с пассивной системой охлаждения (радиаторы). Если их сравнивать двумя другими моделями, радиаторы обладают рядом преимуществ: бесшумные, не нуждаются в отдельном питании, поэтому общее энергопотребление уменьшается. Но они менее эффективны, поэтому мощность БП составляет не более 600 Вт и стоимость у них существенная.

 

В последние годы все чаще стали использовать вентиляторы с RGB-подсветкой. На качестве охлаждения это никоим образом не отражается, но внешне выглядит такой кулер интересно. 

 

Сертификаты

Сертификат 80 PLUS указывает на то, что устройство обладает высоким КПД и отвечает современным стандартам энергопотребления. Есть несколько степеней 80 PLUS: от Standart до Titanium – чем выше степень, тем эффективнее оборудование. К примеру, блок питания на уровне Titanium обладает КПД 92-96%.

Еще важно отметить, что, если у вас в планах установить несколько графических процессоров на материнскую плату, будут необходимы блоки питания, которые имеют достаточную мощность и число разъемов питания PCIe. 

 

 

Как выбрать блок питания для ПК

 

Выбирая БП для компьютера, надо помнить, что современные комплектующие функционируют с БП нормой питания 12 В версии 2х, поэтому если установить старый блок питания в современный ПК, он функционировать не будет. 

Было бы не плохо, если у него был бы PFC, который предоставляет возможность корректировать коэффициент мощности и таким образом защищает элементы от перепадов напряжения в электрической сети. Он может быть пассивным либо активным. Последний применяется для мощных БП, а для средних и маломощных хватит пассивного. 

Также важно обращать внимание на число и габариты вентилятора на блоке питания. Обычно это один большой вентилятор снизу, размер которого может быть 120×120, 135×135 либо 140×140 мм. Но на мощных БП может быть установлен вентилятор небольшого размера – 80×80 либо 100×100 мм на задней части панели для лучшего отвода тепла от корпуса. От размера вентилятора зависит то, насколько шумно будет работать блок питания при работе, то есть чем он более габаритный, тем более шумный. Варианты без него либо с одним лишь маленьким вентилятором лучше не покупать.

 

Отличия качественного БП от дешевого

На первый взгляд все блоки питания схожи между собой, но если рассмотреть параметры более подробно, можно увидеть существенные отличия:

  1. Надежный и качественный БП должен обеспечивать защиту от непредвиденных перепадов напряжения в электрической сети, даже если сам выйдет из строя из-за этого.
  2. Также он должен иметь все необходимые кабели и разъемы. Очень удобно, если есть возможность отключения от БП каждого кабеля питания, таким образом появляется возможность освободить место внутри корпуса, что способствует лучшему охлаждению. 
  3. Блок питания должен обладать отличной системой охлаждения, быть защищенным от перегрева и вентилятор во время работы не должен сильно шуметь.

 

Кроме того, качественные блоки питания можно определить по весу и тому, насколько подробная информация указана в характеристиках. 

 

Производители

Чтобы ваш компьютер стабильно работал, необходимо приобретать блок питания от популярных брендов – это те, кто отлично себя зарекомендовали в плане надежности и качества устройств. Такими на сегодняшний день являются Chieftec, FSP, OCZ, Zalmar, Cooler Master, Corsair, Thermaltake, ASUS, QUBE. Все они отличаются своими характеристикам, рассматривая которые вы подбираете себе нужную модель. 

Также вы можете посмотреть видеообзор некоторых популярных производителей блоков питания и их параметры.

 

Пример конкретной модели

Для лучшей наглядности БП мы решили рассмотреть параметры конкретной модели – блока питания QUBE 700W 80+ Bronze QBC-GPM-700W-80B. Блоки от производителя QUBE характеризуются надежностью, они стабильны и точны в работе, сделаны из качественных материалов.

Обращая внимание на характеристики модели, можно заметить, что она обладает мощностью в 700 Вт и имеет сертификат 80+ Bronze, а это означит, что ее КПД составляет выше 85%. У этого варианта форм-фактор ATX, который подходит под большую часть современных ПК. Система охлаждения активная – вентилятор 120 мм. Также она имеет функции защиты от перепадов напряжения, перегрева и короткого замыкания. Такие возможности – гарантия защиты БП и других элементов компьютера. Немаловажным моментом является и автоматический контроль скорости вентилятора, который предоставит вам возможность экономить электроэнергию, а также снизить шум.

 

 

Покупка блока питания

 

В магазине Артлайн можно приобрести БП различных вариантов с разными параметрами, среди которых есть и представленная выше модель. У нас можно купить готовые компьютеры и собрать их на заказ. На любой товар предоставляется рассрочка под 0%. Оплатить покупку можно удобным для вас способом. Доставка во все населенные пункты Украины. Покупая у нас, вы убедитесь, что цена соответствует качеству.

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]

Вопросы

+ Что такое блок питания и для чего он нужен в компьютере?
Блок питания (БП) – это устройство в компьютере, преобразующее электричество из сети в нужные компьютеру напряжения. Он обеспечивает питание всех компонентов ПК и влияет на их стабильную работу.
+ Как выбрать подходящий блок питания для ПК?
При выборе блока питания важно учитывать его мощность, которая должна соответствовать потребностям компонентов компьютера. Также стоит обратить внимание на качество сборки, наличие необходимых разъемов и тип охлаждения.
+ Почему важно не экономить на блоке питания?
Экономия на БП может привести к нестабильности работы ПК, повышенному шуму и даже выходу из строя компонентов из-за некачественного электропитания. Качественный БП обеспечивает защиту от перепадов напряжения и продлевает срок службы компьютера.