#layfkhaki-ili-kak-vybrat

Что такое неттопы? Вся информация

Купить неттоп

Магазин Артлайн занимается продажей классических ПК, моноблоков и другой техники, среди которой есть неттопы. Далеко не все современные пользователи знают, что это такое и для кого будет полезен такой вид компьютеров. Поэтому команда Artline приняла решение ответить на все эти вопросы в одной статье.

 

 

Содержание:

  1. Основная информация
  2. Кому нужен неттоп?
  3. Операционная система
  4. Другие характеристики
  5. Как выбрать мини-ПК?
    1. Где купить неттоп?

 

 

Основная информация

 

Неттоп (мини-ПК) – это настольный компьютер уменьшенного размера. Он представляет собой небольшую коробку, которую можно расположить за монитором, таким образом создав некое подобие моноблока. Неттопов обычно вполне хватает на несложную работу с фотографиями, просмотр фильмов, серфинг в интернете и другие задачи, с которыми должен справляться любой компьютер. А вот на тяжелые игры и приложения с мультимедиа таких устройств вряд ли будет достаточно.

 

 

Кому нужен неттоп

 

Мини-ПК вмещают мощность ультрабука с Windows в компьютер размером с небольшую книгу в мягкой обложке. А это значит, что они достаточно мощные для просмотра веб-страниц, простого редактирования фото и видео, а также работы с документами или большими электронными таблицами. Но в отличие от ультрабуков или большинства моноблоков, неттопы легко модернизировать. Например, если вы хотите добавить больше оперативной памяти или хранилища – у них есть такая возможность. Также у данных устройств есть порты, необходимые для подключения двух или трех мониторов, а также клавиатуры, мыши и веб-камеры. 

Размер мини-ПК не позволяет значительно расширить его, но вы можете увеличить объем хранилища и память на большинстве моделей. Иногда также можно обновить центральный процессор. Вместо выделенной видеокарты обычно используется встроенная графика, поэтому не стоит ожидать, что у неттопа будет достаточно мощности, чтобы играть в современные игры. Мини-ПК вряд ли справятся с чем-то тяжелее простых игр, таких как Minecraft или Hearthstone. Вы можете добавить внешнюю графическую док-станцию, если мини-ПК поддерживает Thunderbolt 3, но такие конфигурации могут оказаться слишком большими и дорогими.

 

 

Операционная система

 

На данный момент наиболее популярными являются мини-ПК с операционной системой Windows. Также на таких устройствах используется macOS, но в таком случае они стоят дороже. В самом низком ценовом диапазоне устройства имеют необычно медленные процессоры, а также небольшое количество памяти и хранилища, чем понадобится большинству людей. При самом низком бюджете также можно выбрать Chromebox, на котором работает Chrome OS – операционная система, использующая веб-браузер Chrome в качестве основного интерфейса. 

Если за компьютером в основном используется только браузер (то есть вы проверяете электронную почту, пользуетесь пакетом продуктов Google, смотрите фильмы, читаете социальные сети), Chrome OS – это все, что вам нужно. Но Chromebox тоже не для всех. Браузер Chrome имеет сильно ограниченные возможности для программного обеспечения, которое позволяет редактировать фото, видео и аудио, а также для текстовых редакторов, используемых при программировании. 

Хотя Chromebox может запускать приложения Android и предлагает «экспериментальную» поддержку для некоторых приложений Linux, это программное обеспечение не идет ни в какое сравнение с Windows и macOS. У популярных пакетов и программ, таких как Office 365 и Adobe Lightroom, есть веб-версии или версии для Android, но, если вам нужно специализированное программное обеспечение для работы или учебы, вам лучше использовать Windows или macOS.

В качестве основного выбора предустановленной операционной системы мы бы остановились на ПК с Windows. Конечно же, приверженцы Apple могут приобрести устройство с macOS. А наиболее бюджетный выбор идет с Chrome OS.

 

 

Другие характеристики

 

Начнем с оперативной памяти. Мы рекомендуем использовать неттопы не менее, чем с 8 Гб ОЗУ. Если вы проводите много времени в тяжелых приложениях, таких как Adobe Photoshop, Lightroom или Premiere, или если вы регулярно редактируете несколько больших таблиц или баз данных одновременно, вы можете получить выгоду от 16 Гб. Помимо Mac mini, подавляющее большинство современных моделей позволит обновить оперативную память, если вы решите, что вам нужно больше. 

Конечно, есть и бюджетные модели, которые обычно ограничены 4 Гб ОЗУ. Если на данный момент у вас нет средств, вы можете приобрести такие неттопы, а потом обновить их до 8 Гб или даже 16 Гб.

Теперь перейдем к хранилищу, то есть к физической памяти. Существуют модели с вращающимся и твердотельным жесткими дисками. Но первый вариант может вывести из строя любой быстрый компьютер, поэтому твердотельный диск является обязательным требованием для мини-ПК. Такой жесткий диск емкостью 256 Гб должен быть стандартным выбором, особенно учитывая то, что со временем вам будет доступно обновление хранилища или добавление второго диска позже. Стоит учитывать и то, что Chrome OS больше полагается на облачное хранилище, нежели Windows и macOS, поэтому локальное хранилище не так уж важно для Chromebox.

Беспроводные функции. Практически все современные мини-ПК имеют поддержку беспроводной сети Wi-Fi 5 или Wi-Fi 6 (также называемой 802.11ac и 802.11ax) и Bluetooth. С их помощью можно подключать беспроводные клавиатуры и мыши. Впрочем, те же устройства можно подключить и с помощью проводов через порты USB.

Размер. Качественный мини-ПК занимает площадь не более 20х20 см и имеет высоту не более 7.5 см. Конечно, есть модели и больше, а их преимуществом является наличие большего места для расширения. Например, можно увеличить ОЗУ и физическую память. Поскольку неттопы очень удобны из-за своего небольшого размера, у вас будет множество разумных вариантов монтажа. Если модель мини-ПК имеет крепление VESA, вы можете спрятать компьютер за монитором или под столом.

Порты. У качественных образцов техники есть 3-4 USB-порта. Также есть порты для SD-карт, HDMI и DisplayPort для подключения мониторов и других мультимедийных устройств.  

Гарантия. На большинство мини-ПК предоставляется гарантия не менее одного года, но на лучшие из них гарантия составляет 2 или 3 года. Условия магазина Артлайн охватывают любые дефекты, а также техническую поддержку по телефону, в чате или по электронной почте.

Клавиатура и мышь в комплекте. Некоторые из мини-ПК поставляются с клавиатурой и мышью, а другие – нет. Это так или иначе не влияет на выбор. Аксессуары, которые производители ПК прилагают к своим настольным компьютерам, редко бывают очень хорошими. Поэтому вы, скорее всего, захотите потратить дополнительные средства на красивую клавиатуру, которая будет подключаться по Bluetooth или по USB через провод и хорошую беспроводную мышь.

Монтажная поддержка VESA. Установка неттопа на задней панели монитора – хороший способ сэкономить немного места на столе и получить некоторые из преимуществ моноблока без необходимости платить за него. К слову, преимущество мини-ПК перед моноблоком в том, что аппаратное обеспечение последних невозможно обновить. 

Энергопотребление. В мини-ПК используются процессоры для настольных ПК и ноутбуков с низким энергопотреблением, поэтому ваш компьютер не будет потреблять много энергии, даже когда он работает большое количество времени.

Производители. Практически у всех крупных производителей ПК, таких как Acer, Apple, Asus, Dell, HP, Intel и Lenovo есть образцы неттопов. Также подобную технику выпускает и ряд более мелких производителей, таких как Gigabyte, MSI, Shuttle, и Zotac.

 

 

Как выбрать мини-ПК

 

Выше коротко описаны все основные характеристики, на которые стоит обратить внимание. Коротко повторим их:

  • операционная система Windows, macOS только для приверженцев Apple, Chrome OS – бюджетный выбор;
  • не менее 8 Гб оперативной памяти; 
  • жесткий диск емкостью не менее 256 Гб; 
  • не менее 3-4 портов USB, Wi-Fi Bluetooth;
  • размер примерно 20х20 см;
  • гарантия от 1 до 3 лет;
  • решите, нужна ли вам клавиатура и мышь в комплекте, а также монтажная поддержка VESA.

 

Обязательно обратите внимание на отсутствие вредоносного ПО. Никто не хочет, чтобы на его ПК было предустановлено бесполезное, плохо спроектированное, сложное программное обеспечение. Это раздражает людей, которые не могут понять, как его удалить. Более желателен мини-ПК, свободный от заводского хлама.

Также если вы хотите установить несколько компонентов и операционную систему самостоятельно, рассмотрите вариант мини-ПК с минимальным набором функций. Эти модели поставляются только с процессором, материнской платой, поддержкой Wi-Fi, Bluetooth и портами USB. Вы сможете добавить свое хранилище, оперативную память и операционную систему. Большинство компаний взимают дополнительную плату за обновление ОЗУ и SSD, поэтому покупка этих компонентов самостоятельно может сэкономить деньги, а полученные системы работают так же хорошо, как и любой мини-ПК, который вы можете купить в магазине.

Мы не рассматривали дешевые одноплатные компьютеры, такие как Raspberry Pi или снятые с производства серии CHIP. Эти компьютеры на базе ARM медленные, ориентированы на любителей и предназначены для использования специального программного обеспечения Linux. 

 

Где купить неттоп

Магазин Artline является одним из лучших магазинов техники в Украине. Здесь продаются неттопы на разный бюджет. Эти небольшие компьютеры, предназначенные для несложных задач, отлично подойдут тем, кто хочет сэкономить немного места на столе. Обращайтесь к нашим специалистам, и вы не пожалеете. 

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]