#layfkhaki-ili-kak-vybrat

Что такое моноблок и в чем его предназначение?

Купити моноблок

Моноблочный компьютер или моноблок также известен как AIO (от английского «All in One» - «Все в одном»). В конструкцию этих устройств входит только компьютерный корпус, который одновременно выполняет роль монитора, и все аппаратные компоненты интегрированы в него. Мы в Артлайн решили более подробно рассмотреть, что представляют собой моноблоки, в чем их предназначение и кому стоит купить такие устройства.

 

 

Содержание:

  1. Основная информация
  2. Дизайн
  3. Общая производительность
  4. Возможность обновления
  5. Форм-фактор
  6. Проблемы с теплом
  7. Встроенное хранилище
  8. Подключение и настройка
  9. Стоимость
  10. Что лучше – моноблок или классический настольный компьютер?
    1. Где купить ПК и моноблок?

 

 

Основная информация

 

Итак, компьютерный корпус AIO спроектирован и превращен в монитор вместе с содержащимися в нем аппаратными компонентами. Наиболее значительным преимуществом компьютеров моноблоков является их меньший форм-фактор по сравнению с любыми другими настольными компьютерами. Однако и эти системы не лишены недостатков. Наиболее существенными недостатками настольных компьютеров AIO являются:

  • более высокая стоимость;
  • ограниченные возможности для апгрейда (обновления компонентов);
  • более слабая производительность, чем у ПК.

 

Первые моноблоки были представлены Apple в 1998 году. У них были большие ЭЛТ (электронно-лучевые трубки) на дисплее. Под этой трубкой были установлены компоненты компьютера. Это увеличило размер оригинальных моноблоков Apple iMac. С годами его конструкция стала легче, тоньше и дешевле.

Это стало возможным благодаря использованию ЖК-монитора меньшего размера и менее дорогих компонентов настольных систем. Теперь материнская плата и другие компоненты оборудования находятся не под дисплеем, а за ним. У некоторых моноблоков они также установлены на основании панели дисплея. 

С другой стороны, настольный компьютер – это ПК, состоящий из отдельных компонентов, таких как:

  • дисплей;
  • системный блок;
  • клавиатура;
  • мышь.

 

Это означает, что средний настольный компьютер будет занимать много места, вам понадобится немалое количество проводов и кабелей для установления соединения между различными компонентами компьютерной системы. Фактически, это делает настольные компьютеры неподвижными, громоздкими и неудобными в использовании. Вы можете использовать рабочее пространство только в одном фиксированном месте – на столе, желательно рядом с электрической розеткой.

Термин «настольный компьютер» используется для отличия персональных компьютеров от других более крупных и производительных компьютеров, таких как мэйнфреймы и суперкомпьютеры.

Корпус (системный блок) настольного компьютера содержит несколько компонентов, таких как блок питания и материнская плата. Материнская плата, в свою очередь, содержит микропроцессор, шину, память и несколько различных электронных компонентов. В том же блоке также содержится дисковое хранилище, которое состоит из одного или нескольких жестких дисков, оптических дисководов и твердотельных накопителей. В более ранних моделях также был дисковод для гибких дисков.

Корпус настольного компьютера может быть установлен как вертикально, так и горизонтально. Его можно разместить под столом или наверху стола, в зависимости от того, какой вариант будет более удобным для вас, и в зависимости от наличия свободного места.

Устройства ввода в настольном компьютере – это всегда клавиатура и мышь, иногда джойстики, геймпады и другое. Устройства вывода – это компьютерные мониторы, микрофоны, принтеры и тому подобное.

Настольный компьютер можно использовать по-разному в зависимости от задач. По данному критерию бывают:

  1. Машины для любого пользователя. 
  2. Клиент-серверная система. Также это может быть полноценный сетевой сервер.
  3. Устройства для работы и учебы.
  4. Игровые ПК.

 

Настольные ПК не могут питаться от внутренней батареи, как это возможно в ноутбуках и других портативных устройствах. Следовательно, без розетки и источника бесперебойного питания вы не сможете использовать настольный компьютер. Практически все то же самое относится и к моноблокам (AIO). Только у них нет системного блока.

Хотя в наши дни немало людей покупают ноутбуки, настольные ПК по-прежнему остаются самым популярным выбором в качестве семейных компьютеров и рабочих станций для бизнеса.

 

 

Дизайн

 

Конструкция моноблоков более компактна, поскольку все компоненты находятся внутри корпуса, который выполняет роль монитора. Обычным настольным ПК требуются отдельные компоненты, такие как мышь, клавиатура и монитор, все они соединены кабелями с корпусом процессора, что делает всю систему очень громоздкой, а рабочее пространство загроможденным.

 

 

Общая производительность

 

Процессоры, накопители и память, находящиеся внутри корпуса, хоть и придают ему эстетичный вид, но также снижают общую производительность компьютеров AIO. С другой стороны, архитектура обычного настольного компьютера будет обеспечивать высокую производительность и поднимать планку их работы. Хотя AIO будет работать довольно быстро, настольный ПК все равно быстрее. Именно поэтому классические компьютеры способны обеспечить мощность, необходимую для игр и тяжелых задач.

 

 

Возможность обновления

 

У моноблоков ограничены возможности внутреннего обновления из-за их закрытой и более компактной конструкции. Если конкретнее, обновить можно только память. Более либеральная архитектура настольных ПК позволит многократно и даже полностью обновить систему, открыв корпус и установив или заменив нужные компоненты.

 

 

Форм-фактор

 

Форм-фактор – это наиболее заметное различие между AIO и настольным ПК. Моноблоки компактны и выглядят эстетично благодаря индивидуальной конфигурации. Любой традиционный настольный компьютер будет иметь типичный форм-фактор. Однако из-за различных устройств ввода, подключенных к процессору с помощью кабелей и проводов, он выглядит загроможденным. Что касается других функций и различий в мощности, это будет зависеть от конкретной модели.

 

 

Проблемы с теплом

 

В моноблоках чаще могут возникать проблемы с отводом излишней тепловой энергии, поскольку они обычно используют аппаратные компоненты портативных компьютеров, а в корпусе гораздо меньше пространства для рассеивания. С другой стороны, используемые компоненты не так мощны, как у настольных ПК и, следовательно, они будут выделять меньше тепла. Поэтому моноблоки – своеобразный компромисс между производительностью, универсальностью и компактностью.

 

 

Встроенное хранилище

 

Большая емкость встроенного хранилища настольных компьютерных систем позволит запускать высокопроизводительное и требовательное программное обеспечение. Система сможет содержать значительно больше данных, будь то фильмы или музыка. Все это, конечно, невозможно в AIO и, следовательно, данная система не сможет обеспечить более высокое соотношение цены и качества.

 

 

Подключение и настройка

 

Легко настроить AIO, который действует как монитор. Это больше похоже на систему Plug and Play при условии, что программное обеспечение предустановлено в системе. Вы можете установить его практически в любом месте, так как он требует меньше места.

В то же время вам нужно будет выделить больше пространства для установки настольного компьютера. Вам также нужно будет закрепить правильные кабели в правильных разъемах, чтобы вся система работала.

 

 

Стоимость

 

Стоимость моноблока будет намного выше, чем у настольного компьютера. Это связано с передовыми технологиями и особенностями системы. Цена настольного компьютера будет намного ниже, однако это не снижает его производительность по сравнению с настольными компьютерами AIO.

 

 

Что лучше моноблок или классический настольный компьютер

 

Итак, кому же стоит покупать моноблок, а кому больше подойдет ПК? Большой размер экрана моноблока заставляет большинство пользователей выбирать его. Особенно это касается тех, кто используют свою систему для графического дизайна и редактирования видео. Размер экрана большинства моноблоков обычно составляет от 21 до 27 дюймов. Он будет иметь функцию отображения Full HD. В сочетании с наиболее удобным для дизайнеров программным обеспечением эти AIO – лучший выбор для людей, которые работают с графикой и видео.

Он также очень популярен среди людей благодаря своей способности улучшать просмотр контента. Мощные компоненты, такие как встроенный ТВ-тюнер, также делают AIO отличным решением для потокового и воспроизведения DVD. Моноблоки отличаются превосходным дизайном, который сделает их отличным дополнением вашего дома или офиса. Если пространство - ваша главная забота, и вы хотите, чтобы оно не было загромождено, то AIO будет лучшим выбором для замены громоздкого и некрасивого ПК.

Он будет иметь большую встроенную емкость хранилища, а также позволит вам запускать более требовательное программное обеспечение. Все это обеспечит более высокое соотношение цены и качества.

С другой стороны, стандартный настольный компьютер всегда будет наиболее практичным вариантом, если вам нужны мощные внутренние компоненты и более высокий уровень игровой производительности. Моноблок может быть немного сложным для вас, если интересуетесь компьютерными играми. Вы также не сможете просто открыть его корпус и установить в него несколько новых частей.

Если производительность моноблока упадет, в подавляющем большинстве случаев вам нужно будет заменить весь блок. С быстрым развитием компьютерных компонентов такая ситуация неизбежна.

Теперь, когда вам известны все эти факты, вы можете понять, что выбор между AIO и обычным настольным компьютером будет зависеть от особенностей задач, которые вы выполняете, пространства и бюджета. Однако на сегодняшний день мало кто выбирает моноблоки, так как они не подходят для игр, а современный пользователь хочет иметь возможность и играть, и работать на своем компьютере.

 

Где купить ПК и моноблок?

Магазин Artline является одним из лучших в Украине производителем компьютеров. У нас есть сотни готовых моделей. Но мы можем сделать сборку под заказ в зависимости от ваших потребностей, запросов и бюджета. У нас есть как моноблоки, так и классические персональные компьютеры, которые представляют собой системный блок, монитор, клавиатуру и мышь. У нас можно купить все эти компоненты вместе или отдельно. 

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]