#komplektuyushchie

AMD X670E vs X670 vs B650E vs B650

Купить материнскую плату с сокетом AM5

В последнее время отличительной особенностью AMD стало то, что пользователям предлагается от компании 3 уровня набора системных плат для использования процессоров серии Ryzen. Эти микросхемы ориентированы для различных ценовых категорий и пользователей. В этой статье мы рассмотрим актуальные версии плат и сравним их между собой.

 

 

Содержание:

  1. Вступление
  2. Что объединяет эти чипсеты?
  3. X670 и B650
  4. Что такое Extreme версии?
  5. Сравнительная таблица чипсетов Socket AM5
  6. Выводы
  7. Где можно купить системные платы X670E, X670, B650E, B650

 

 

Вступление

 

Последняя версия системных плат серии 600 имеет существенные отличия от прошлых вариантов. Она ориентирована на то, чтобы на ней работали разные виды чипсетов в течение длительного временного промежутка. Здесь используются названия, которые аналогичны микросхемам из прошлых поколений, где Х670 – это самый топовый вариант. Данная плата предлагается в обычной и экстремальной версии.

В свою очередь В650 является вариантом среднего уровня. Эта схема выпускается в 2 версиях: нормальная и экстремальная. Отставание в выводе на рынок составляет 1-2 месяца в сравнении с Х670. Ожидается, что плата А620 начального уровня появится позже, поэтому в статье мы уделим внимание указанным 4 микросхемам.

Многие пользователи не понимают слова чипсет. Если простыми словами охарактеризовать термин, то это одна или несколько микросхем, которые устанавливаются на системной плате. Их задача состоит в создании связи между другими комплектующими:

  • периферийные устройства (USB гаджеты);
  • встроенные контроллеры (сеть, аудио);
  • запоминающее устройство (HDD, SSD);
  • карты памяти;
  • видеокарта;
  • память;
  • центральный процессор.

Существуют специальные наборы схем, которые обеспечивают работу с разными поколениями CPU. В их задачу входит обеспечение функционирования разного числа линий для USB, SATA, PCI-e и т.д.

Многим пользователям не нужно детально рассматривать вопросы, связанные с тем, что именно дают эти чипсеты. Для них главная задача состоит в достижении всей необходимой функциональности, которую обеспечивает системная плата. Если вы любите разбираться во всех особенностях комплектующих компьютера, то вам будет интересно прочитать приведенною ниже информацию.

 

 

Что объединяет эти чипсеты

 

Перед рассмотрением возможностей всех чипсетов давайте перейдем к изучению их общих особенностей. Все они созданы для использования нового сокета АМД АМ5. На текущий момент он поддерживает центральные процессоры Ryzen 7000 серии. Еще следует отметить, что впервые за все годы существования AMD применила LGA чипсет для основных CPU. Данное поколение полностью перешло под память DDR5, без возможности использовать планки для DDR4.

Ранее AMD старалась использовать один сокет для нескольких поколений ЦП. Поэтому АМ5 вероятно будет работать и со следующими моделями Ryzen.

Во всех наборах схем существенно упрощается применение PCI-e линий и иных опций, которые встроены в CPU Ryzen. При этом не всегда достигается одинаковая скорость. Ниже мы рассмотрим график, где наглядно демонстрируются подобные отличия.

 

 

X670 и B650

 

Если посмотреть на всю историю чипсетов компании AMD, то схемы, которые начинаются с Х в номере модели являются продуктом для энтузиастов. В микросхеме Х670 наблюдается подобная ситуация. В таких системных платах доступно до 44 линий PCI-e, в это число входят линии, которые поступают от ЦП Ryzen 7000. Из этих линий четыре относятся к PCI-e 5.0. Такой подход позволит в будущем работать с твердотельными накопителями NVMe, способными функционировать на очень высокой скорости. К особенностям линий относится поддержка до 8 интерфейсов SATA, 2 интерфейсов USB 20 Гбит/с и 12 интерфейсов USB 10 Гбит/с.

B650 относится к микросхемам среднего класса. Плата поддерживает 36 линий PCI-e, а также в 2 раза меньшее число интерфейсов SATA и USB, в отличие от Х670. Еще нужно сказать, что по умолчанию линии данного чипсета не смогут работать со спецификацией PCI-e 5.0.

 

 

Что такое Extreme версии

 

Выше мы рассмотрели 2 варианта чипсетов от AMD. Для каждой их этих плат предлагается экстремальная версия. Для Х670 такие микросхемы могут иметь сокращенное название X670E, где буква E означает Extreme. Еще имеется версия B650E.

В действительности эти модели не имеют существенных отличий между собой. Главная особенность экстремальной спецификации заключается в числе PCI-e линий, которые способны функционировать не на скорости 4.0, а на 5.0.

Если говорить точнее, то получают данную скорость 16 линий PCI-e от ЦП Ryzen 7000, которые есть возможность настроить в качестве нескольких слотов х8 или одного слота х16, в зависимости от компоновки схемы. В ситуации с B650 Extreme 4 дополнительные линии PCI-e от CPU повышены с версии 4.0 до 5.0. Это обеспечивает возможность применять в работе NVMe, которые отличаются высокой скоростью передачи данных.

 

 

Сравнительная таблица чипсетов Socket AM5

 

Далее предлагается таблица, где наглядно сравниваются основные опции системных плат, например, интерфейсы SATA, USB, PCI-e. Также учитываются разные наборы микросхем.

 

 

Выводы

 

Специалисты компании AMD провели большую работу по сегментации данных 4 чипсетов, у каждого из которых можно найти существенные преимущества. Каждый пользователь может самостоятельно сделать выводы из данной информации. Ниже мы предлагаем экспертный анализ для всех рассмотренных вариантов системных плат:

  1. X670 Extreme. Это топовая микросхема создана для пользователей, которые в будущем планируют использовать видеокарты с поддержкой PCI-e0. Данный чипсет устанавливается на все топовые системные платы, которые предназначены для создания рабочих станций и ПК для энтузиастов.
  2. Такая плата подойдет для пользователей, которым не нужен полный набор линий PCI-e 5.0, но у них есть желание получить быстрый доступ к интерфейсам SATA и USB. Обычная плата Х670 поддерживает NVMeGen 5.0, поэтому пользователи смогут работать с быстрыми твердотельными накопителями.
  3. B650 Extreme. Отличительной особенностью платы стало то, что это экстремальная версия чипсета, относящегося к среднему классу. Данный продукт будет интересен для энтузиастов, у которых есть ограничения по размеру схемы и цене. В итоге они получают такой же уровень поддержки PCI-e0, как и для экстремальной платы. При этом у них будет меньше интерфейсов SATA/USB и линий PCI-e 4.0.
  4. Сегодня это наиболее доступная системная плата, которая может работать с ЦП Ryzen 7000. Даже если на рынок выйдет более низкая модель, это все равно будет оптимальным вариантом для микросхем типа ITX или microATX. Плата идеально подходит для пользователей, которые хотят использовать новые CPU от AMD и ОЗУ DDR5. При этом им не потребуется беспокоиться о поддержке устройств на PCI-e 5.0.

В нашей статье мы сравнили этот набор микросхем. Скорее всего пользователи будут использовать дополнительные контроллеры, которые обеспечивают работу в сети, звук, большее число интерфейсов USB. Разные факторы будут оказывать влияние на качество VRM, дизайн, возможности разгона. Если потребуется установить 2 видеокарты, то влияние будет оказывать расположение слотов и размер платы.

Качество производства оказывает существенное влияние на надежную работу платы на дистанции. Поэтому при выборе нужной микросхемы для компьютера следует учитывать все рассмотренные выше факторы.

 

 

Где можно купить системные платы X670E X670 B650E B650

 

Данные микросхемы будут актуальными еще много времени, они поддерживают самые новые CPU от AMD. Поэтому они будут оптимальным вариантом для сборки ПК. Купить такие системные платы можно в интернет-магазине Артлайн. Еще там предлагаются готовые персональные компьютеры, которые базируются на этих платах.

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]

Вопросы

+ Какая из рассмотренных системных плат будет оптимальной для сборки игрового компьютера?
В играх особое внимание стоит уделять видеокарте. Поэтому подойдет любая из этих плат, так как они поддерживают интерфейс PCI-e 5.0.
+ Если я хочу перейти на процессор из серии Ryzen 7000, потребуется ли менять чипсет?
Все рассмотренные платы поддерживают ЦП Ryzen 7000. Более ранние версии чипсетов не смогут работать с этими процессорами.
+ Какая плата подойдет для новичка?
Если вам нужна плата в лучшем соотношении цены и качества, то выбирайте B650. Она имеет все необходимые опции для нормального функционирования компьютера.