#layfkhaki-ili-kak-vybrat

5 основных критериев для правильного выбора веб-камеры 2021

Купить веб-камеру

Сегодня интернет открывает действительно безграничные возможности для общения. Если раньше люди общались с помощью телефонов, то сейчас их заменили различные мессенджеры. Для общения необходим только компьютер, интернет и веб-камера. Подробнее остановимся на последнем. Веб-камеры используют для видеоконференций на работе, чтобы общаться с родными, для стримов и создания контента. 

Они бывают разных моделей и разнятся по стоимости: бюджетные и дорогие. Также веб-камеры отличаются по функционалу. Поэтому, чтобы понять, какое устройство нужно именно вам, мы рассмотрим основные критерии выбора. 

 

 

Содержание:

  1. Что такое веб-камера и где ее применяют?
  2. Основные характеристики
    1. Матрица
    2. Разрешение
    3. Число кадров в секунду
    4. Линзы
    5. Чувствительность
  3. Способы крепления и подключения
  4. Вспомогательные возможности
  5. Какие бывают веб-камеры?
  6. Популярные бренды
  7. В каком магазине лучше всего купить?

 

 

Что такое веб-камера и где ее применяют

Скорее всего, мы не ошибемся, если скажем, что одним из любимых устройств многих пользователей стала веб-камера. Предназначение этого гаджета состоит в том, чтобы при помощи ПК и разных программ, например, Zoom либо Skype, обеспечить видеообщение с помощью интернета. Но это не все ее функции, с помощью камеры можно сделать фото и переслать картинки, снимать, исправлять и передавать видео. 

Среди огромного многообразия различных моделей бывает сложно выбрать, какая из них лучше. Все зависит от того, для чего вам нужна камера. Одним пользователем важен хороший микрофон, другим – хорошее разрешение или наличие пульта управления. Также многие обращают на размер гаджета. Кому-то подойдет небольшая камера, а кому-то нужно большое устройство для трансляций видео. Но у всех камер есть важные общие параметры, на которые необходимо обратить внимание в первую очередь.

 

 

Основные характеристики

 

Хотя веб-камеры сегодня очень популярны, не все знают, на какие характеристики следует обратить внимание в первую очередь. Поэтому мы описали основные из них, чтобы вам легче было выбрать. 

 

Матрица

Основой любого устройства с оптикой является матрица. От нее зависит качество изображения во время передачи фото или видеоданных, так как не все зависит от скорости интернета. Матрицы разнятся по технологии изготовления. Сейчас наиболее распространенными являются два вида:

  1. CDD обладают высоким качеством изображения, лучше передают цвет и у них меньше шумов. Но стоимость у них выше. Такие матрицы обычно используются в системах видеонаблюдения и для проведения конференций высокого уровня.
  2. CMOS – достаточно недорогой вариант, который обеспечивает изображение среднего качества. Такое устройство отлично подойдет для общения и повседневных потребностей. Эти матрицы практически догнали по качеству изображения CDD.

 

Еще важно отметить, что чем больше у картинки пикселей, тем более она детализирована, поэтому советуем выбирать камеру, у которой хотя бы 2 Мп.

 

Разрешение

Качество картинки, которое увидят те, с кем вы общаетесь, зависит от разрешения сенсора. Оно измеряется в пикселях. Чем оно выше, тем более четкой и детальной будет картинка. Однако это не означает, что необходимо покупать веб-камеру с самым большим разрешением, так как это не всегда нужно. Например, если вам нужна камера для домашнего применения, вам подойдет разрешение от 640х480р.

Для записи видео лучше выбрать HD 1280х720р либо 1280х1024р. Такое разрешение обеспечит хорошую картинку с достаточной детализацией и отлично подойдет для общения в Skype и записи видео для You Tube. Но показать документ, либо провести презентацию, используя такую модель, будет затруднительно. Преимущество HD камер – небольшая стоимость и отсутствие необходимости скоростного интернета. Устройства с разрешением 1920х1080р стоят дороже, но качество видео и фото у них на высоком уровне. 

Сейчас все чаще встречаются модели, которые поддерживают 4К-разрешение – 4096х2160р. Четкость картинки у них безупречная. Чаще всего такие камеры используются в видеоконференциях с партнерами по бизнесу, а также популярными видеоблогерами. Важно помнить, что чем выше разрешение, тем быстрее должен быть интернет и тем выше нагрузка на центральный процессор. 

 

Число кадров в секунду

Частота кадров оказывает влияние на плавность изображения: чем она выше, тем в большей степени будет плавной картинка. Для основных задач достаточно 24-30 кадров в секунду. При таком количестве важно, чтобы скорость интернета была хорошей. Если частота кадров будет ниже, картинка будет передаваться рывками. Если вы собираетесь использовать гаджет для стрима, лучше, чтобы FPS был 40 и выше.

 

Линзы

В устройстве применяются линзы двух типов: пластиковые и стеклянные. Если вам необходима качественная видеосъемка, либо картинка исключительного качества, рекомендуем остановить свой выбор на стеклянной модели, так как линзы из пластика показывают более зернистые кадры и имеют не очень хорошее качество картинки при плохом освящении. Этот недорогой вариант зачастую применяется для домашнего использования. Также важно правильно выбирать угол обзора, чтобы постоянно быть в кадре, а не двигаться во время съемки.

 

Чувствительность

Этот параметр обозначается в люксах и показывает, в каких условиях освещенности камера сможет передавать изображение без каких-либо помех. Если чувствительность низкая, в трансляции, которая ведется из плохо освещенного помещения, будет с электронными шумами. Зачастую производитель указывает самое маленькое значение светочувствительности:

  • 500 люкс лучше использовать в офисе с большими окнами днем;
  • 100 люкс можно применить в комнате с плохим освещением.

 

Чтобы добавить света, можно использовать дополнительную подсветку. Лучше чтобы ее яркость была регулированной. Нужно помнить, что, если вам нужно такое дополнение, значит, что у вас не очень хорошая матрица.

 

 

Способы крепления и подключения

  Метод подключения и крепления не является определяющим для выбора, но от этого может зависеть то, насколько вам будет удобно использовать веб-камеру в каждом конкретном случае. Есть несколько вариантов крепления:

  • прищепка – отлично подойдет для ноутбуков и плоских мониторов ПК;
  • стойку обычно выбирают те, у кого старый либо широкий монитор-моноблок;
  • самым лучшим вариантом является универсальный, так как он может выполнять функции одного и второго крепления;
  • еще есть подвесной, который обычно используют для видеонаблюдения.

 

Чаще всего для подсоединения веб-камеры к компьютеру используется USB-порт. В самые известные модели установлены USB 2.0 либо 3.0. Чем выше версия USB, тем быстрее передаются данные. Значит, если у вас скоростной интернет-канал, вы сможете проводить видеоконференции с высоким разрешением, что обеспечит картинку отличного качества. Чтобы ее подсоединить к ПК, потребуется кабель от 1.5 метра. Для подключения к ноутбуку все равно, какая его длина. 

При первом подключении веб-камеры к ПК она должна установиться автоматически, после чего система найдет подходящие драйвера. Если этого не произойдет, вы сможете найти их на сайте производителя. Еще ее можно подключать через Bluetooth или Wi-Fi. Такие варианты стоят дороже. Качество их работы обусловлено качеством передаваемого сигнала.

 

 

Вспомогательные возможности

 

Веб-камеры отличаются по типу фокусировки:

  • ручная;
  • автоматическая;
  • фиксированная.

 

Если вы любите вести видеоблоги, удобнее будет выбрать автоматическую. Выбрав ее, вы не будете переживать о резкости картинки, камера настроит все сама. У недорогих камер фокус фиксируется на расстоянии от одного до двух метров от объектива. 

Устройства со встроенным микрофоном – подходящий вариант для дома. В том случае если средства позволяют, советуем приобрести отдельный микрофон, так как в таком случае четкость звука лучше. Если же вы будете использовать камеру для профессиональной видеотрансляции, это обязательное условие. Только таким образом вы получите хороший звук и картинку.

В некоторые модели установлена возможность использования различных видеоэффектов, которые искажают настоящую картинку. Если это вам не нужно, лучше не тратить на это зря средства.

Еще одной полезной функцией является съемка при плохом освещении. Впрочем, увеличить яркость можно программно, но сейчас есть модели с инфракрасной подсветкой, которая будет полезной для ведения ночного наблюдения. 

Некоторые камеры имеют закрывающий объектив. Такая функция обезопасит вас от слежения, которое может быть вызвано отдельными вирусами. Есть модели, которые необходимо закрывать вручную, а есть автоматизированные, которые сами отключаются, когда вы не используете камеру. 

Для того, чтобы вам было легче выбрать веб-камеру, ниже представлен видеообзор. 

 

 

Какие бывают веб-камеры

 

Осуществляя выбор, необходимо учитывать, зачем вам нужна камера. Если она необходима, чтобы общаться с родными, можно купить бюджетный вариант уже со встроенным микрофоном. Тогда вам не придется тратить время на настройку второго микрофона. Кроме того, у большей части простых веб-камер проблем со звуком нет. Разрешение тоже можно выбрать небольшое. Например, 600х800 Мп вам будет достаточно, но, если средства позволяют и у вас хороший интернет, можно купить лучше. На фокусировке можно сэкономить, настраивая все вручную. Чувствительность лучше выбирать в рамках 100-500.

Если вы собираетесь использовать камеру еще и как фотоаппарат, тогда советуем выбирать устройство на 5 Мп и более. Это для профессионального использования, а для домашнего можно выбрать вариант дешевле на 2 Мп.

Дешевые варианты веб-камер для ведения стримов не подходят. Здесь необходимо хорошее число кадров. Скорость с FPS должна быть минимум 30, тогда вы останетесь довольны результатом. А если скорость соединить с разрешением Full HD и автоматическим фокусом, получится отличное видео как по четкости, так и по плавности картинки. Лучше приобрести отдельный микрофон. Чувствительность матрицы советуем выбирать вплоть до 100.

Если вы выбираете камеру для вебинара и других рабочих видеоконфиренций, лучше брать модель с внешним подключением и USB-портом. Разрешение должно быть от 1080р и выше. Хороший автофокус нужен, чтобы независимо от ваших движений резкость кадра была четкой. Частота кадров лучше, чтобы была от 30. Что же касается микрофона, здесь подойдет и встроенный, так как в веб-камерах этого класса аудио и видеопотоки друг другу не мешают. Отдельных требований к типу матрицы и чувствительности нет.

 

 

Популярные бренды

Разнообразие производителей действительно огромно, поэтому чтобы вам было легче ориентироваться, мы выделили самые популярные:

  1. Logitech – швейцарский марка, которая производит компьютерную периферию.
  2. Trust – нидерландская компания, специализирующаяся на компьютерной периферии для ПК. 
  3. Genius – тайваньская фирма.
  4. Canyon – нидерландская компания производит цифровую электронику. 
  5. Defender – российская марка, которая выпускает компьютерную периферию и аксессуары. 
  6. Asus – тайваньский бренд, производящий электронику и компьютерную технику.
  7. A4Tech – тайваньский производитель, у которого хорошее соотношение цены и качества. 
  8. Gemix – украинская марка электроники и аксессуаров.  
  9. Razer – американская компания, которая занимается разработкой и созданием профессионального игрового оборудования. Отличное качество, но цена дорогая.

 

На рынке представлены и другие производители веб-камер, но мы выделили самые востребованные. 

 

 

В каком магазине лучше всего купить

 

В магазине Артлайн представлен хороший ассортимент веб-камер для различных потребностей. Опытные консультанты помогут вам сделать выбор. Связаться с ними можно по телефонам указанным ниже или в онлайн чате. Еще у нас есть другая компьютерная периферия, серверы, мониторы, компьютеры. Оплатить покупку вы можете любым удобным для вас вариантом. Доставка по всей Украине. Обращайтесь, всегда рады помочь! 

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]