#khoroshiy-vybor

Мониторы с матрицами IPS и TN. Чему отдать предпочтение в зависимости от задач?

Обзор мониторов с матрицами IPS и TN

При выборе монитора наряду с такими параметрами, как размер диагонали, разрешение, яркость и т. д. важно также обращать внимание и на используемый тип матрицы.

В статье рассмотрим отличия и особенности мониторов на популярных типах панелей IPS и TN.

 

 

Содержание:

  1. IPS и TN. Что лучше и в каких ситуациях?
  2. Мониторы с TN-матрицей
    1. ASUS TUF Gaming VG248Q1B
    2. ROG Strix XG258Q
  3. Мониторы с IPS-матрицей
    1. ASUS ProArt Display PA278CV
    2. ASUS VZ239HE
    3. ASUS TUF Gaming VG27AQ

 

 

IPS и TN. Что лучше и в каких ситуациях

Экраны ЖК-мониторов имеют многослойную структуру, где одним из ключевых составляющих является модуль подсветки и слой с жидкими кристаллами. Положением этих жидких кристаллов регулируется пропуск света дальше на цветовые фильтры, что позволяет в результате формировать изображение.

Первые массовые ЖК-мониторы использовали TN-матрицы (Twisted Nematic). Затем начали появляться другие типы панелей, в том числе и IPS (In-plane switching).

Если не углубляться в технические детали, то в TN- и IPS-матрицах жидкие кристаллы по-разному управляют прохождением света. 

Существуют отличия в углах обзора изображения. Мониторы с TN матрицами несколько уступают своим IPS-собратьям по этому параметру. Ограничения TN в углах обзора особенно заметны при отклонениях по вертикали.

Впрочем, если ваше рабочее место удачно настроено, и панель находится в оптимальном положении по отношению к глазам, этот недостаток нивелируется.

Какой-либо разницы в максимальной яркости, обусловленной именно применением того или иного типа матрицы между IPS и TN нет. Все зависит от класса монитора и особенностей используемой подсветки.

По контрастности IPS-мониторы как правило несколько лучше, но отличия не столь и велики.

В то время как дисплеи на базе TN обычно ограничены стандартной цветовой гаммой (шириной цветового пространства), IPS-модели могут иметь расширенную цветовую гамму более 100% sRGB (wide-gamut).

 

Выделим основные сильные и слабые стороны TN-и IPS-матриц.

TN

+ отличная скорость игровых моделей разных ценовых уровней

+ привлекательная цена

- по качеству цветопередачи уступают IPS

IPS

+ высокое качество цветопередачи в целом

+ отличная скорость топовых игровых моделей

- дороже, чем TN 

 

 

Мониторы с TN-матрицей

 

Преимущества TN – это более доступная цена и стабильно хорошие показатели скорости игровых моделей разных уровней.

Геймерские модели хорошо подойдут ценителям динамических игр — разных 3D-шутеров, гонок и т.д. Причем, если говорить о продвинутых устройствах на базе TN, то они способны удовлетворить даже требовательные запросы со стороны киберспортсменов.

За счет привлекательной цены геймерские TN-мониторы начального уровня нередко станут интересным вариантом, даже если вы играете не так часто. С обычными задачами, связанными с работой или обучением, они справятся без проблем, а еще дополнительно обеспечат удовольствие во времена, когда вы решите поразвлечься, играя в динамические сетевые или single-player игры. 

 

ASUS TUF Gaming VG248Q1B

 

ASUS TUF Gaming VG248Q1B на базе TN показывает, каким может быть недорогой игровой монитор. Он оснащен 24-дюймовым экраном с разрешением Full HD и имеет хорошие показатели частоты обновления изображения до 165 Гц с низким временем задержки всего 0,5 мс. В арсенале также есть фирменная технология понижения размытия картинки ASUS Extreme Low Motion Blur и технология синхронизации FreeSync Premium.

 

ROG Strix XG258Q

ROG Strix XG258Q в свою очередь, это бескомпромиссная игровая 24,5-дюймовая модель с разрешением Full HD для требовательных и даже профессиональных геймеров, для которых скорость панели, низкий уровень задержки в играх чрезвычайно важны.

В основе XG258Q лежит очень шустрая TN-матрица с частотой обновления 240 Гц и временем отклика 1 мс.

Конечно, есть технология понижения размытия ASUS Extreme Low Motion Blur. XG258Q также получил поддержку технологий синхронизации G-SYNC Compatible, FreeSync Premium.

И все это дополнено приятными бонусами в виде широких вариантов настройки положения панели, подсветки ASUS Aura RGB на настраиваемой задней панели и специального «проектора» для отображения логотипа на поверхность стола. Ваше игровое место будет смотреться очень эффектно с таким монитором.

 

 

Мониторы с IPS-матрицей

 

В случае, когда предполагается серьезная работа с цветом, здесь вариант с IPS-матрицей, обеспечивающей широкие углы обзора, хороший уровень цветопередачи выглядит однозначно лучше. Именно на базе IPS-панелей обычно предлагают модели для дизайнеров и создателей контента.

Игровые IPS-мониторы тоже быстры, особенно если говорить о топовых устройствах, но высокие показатели скорости у них в целом обходятся дороже.

 

ASUS ProArt Display PA278CV

ASUS ProArt Display PA278CV – это пример очень продвинутого IPS-монитора, предназначенного специально для пользователей, занимающихся созданием контента, редактированием видео, обработкой фото, для тех, кто работает с цветом и для кого точность и качество изображения очень важны.

Уже «с завода» PA278CV отличается высокой точностью цветопередачи, что подтверждается сертификатом Calman Verified и показателем Delta E<2.

Он имеет хорошее соотношение диагонали экрана 27” и разрешения 2560x1440 (2K). Помимо "обычных" HDMI и DisplayPort, есть также вариант подключение через USB-C.

Мы указывали, что мониторы на базе IPS обходятся дороже, но это не исключает того, что и с матрицей такого типа, по желанию, можно подобрать доступное по цене устройство.

 

ASUS VZ239HE

ASUS VZ239HE не хвастается скоростными показателями, но это стильная очень изящная 23-дюймовая модель с разрешением экрана Full HD. Привлекательная внешность здесь дополнена хорошим уровнем цветопередачи и широкими углами обзора, которые снабжаются IPS-матрицей.

VZ239HE можно назвать очень интересным вариантом базового монитора, который хорошо подойдет как для офисной работы, так и для обучения.

 

ASUS TUF Gaming VG27AQ

27-дюймовый 2K-монитор (разрешение 2560x1440) ASUS TUF Gaming VG27AQ на базе IPS относится к игровым моделям, но его можно назвать поистине универсальным.

Достойные показатели цветопередачи здесь дополнены хорошими геймерскими параметрами. Частота обновления экрана – до 165 Гц, скорость отклика 1 мс. Также есть поддержка HDR, технологии понижения размытия с одновременным поддержанием переменной частоты обновления изображения ASUS Extreme Low Motion Blur Sync. А еще модель поддерживает синхронизацию G-SYNC (G-SYNC Compatible).

 

Подводя итог, скажем, что каждая технология матриц имеет свои преимущества и недостатки. На рынке представлено много самых разных вариантов мониторов как на базе TN, так и IPS и выбор оптимального варианта зависит от требований, задач и бюджета.

Если говорить о геймерском сегменте, то TN-модели будут в целом быстрее IPS. Также отметим, что скоростные показатели в IPS-мониторах в целом обходятся дороже.

А вот более высокое качество изображения обеспечивают именно IPS-мониторы. Поэтому они являются лучшим выбором для дизайна, или в случаях, если есть особые требования к цветопередаче.

 

г. Киев, ул. Кирилловская, 104

  • (080) 033-10-06
  • (044) 338-10-06
  • (066) 356-10-01
  • (097) 356-10-01
  • (063) 356-10-01

[email protected]

Вопросы

+ В чем основные различия между IPS и TN матрицами?
IPS матрицы предлагают лучшую цветопередачу, высокую точность в отображении цветов и широкие углы обзора. Это делает их идеальным выбором для графического дизайна, работы с фотографиями и видео, а также для просмотра контента с любого угла. TN матрицы обеспечивают более быстрое время отклика, что является преимуществом для игр и быстро движущихся изображений. Они также доступнее по цене и поддерживают более высокие частоты обновления, что делает их хорошим выбором для геймеров​​​​.
+ Какие преимущества и недостатки у IPS и TN матриц?
Преимущества IPS матриц: отличная цветопередача, широкие углы обзора, высокая яркость и контрастность. Они также лучше подходят для воспроизведения HDR-контента. Недостатки IPS матриц: более высокая цена и среднее время отклика по сравнению с TN. Преимущества TN матриц: низкая стоимость, быстрое время отклика и высокая частота обновления. Недостатки TN матриц: ограниченные углы обзора и менее точная цветопередача по сравнению с IPS​​​​​​.
+ Для каких задач лучше подходят IPS и TN матрицы?
IPS матрицы лучше всего подходят для профессиональной работы с графикой, фотографией и видео, где важна точная цветопередача и широкие углы обзора. Они также хороши для просмотра фильмов и общего использования. TN матрицы являются лучшим выбором для геймеров благодаря их быстрому времени отклика и высокой частоте обновления. Они также подходят для бюджетных пользователей, которым необходим базовый монитор для повседневных задач, включая работу с документами и просмотр фильмов​​​​​​.